Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сказка про Аббревиатуру.

Автор выражает признательность дефчонкам АП и ТА за помощь в написании и опубликовании этого произведения.
 
Полностью фантастическое произведение! Всякое совпадение с реальными персонажами, организациями и сайтами является случайным.

 
Когда я учился, мне приходилось часто сталкиваться с различными аббревиатурами. Во многих профессиях существуют и свои аббревиатуры и свои сленги. Так что поначалу правильное понимание вызывает некоторые затруднения.
 
Ну, например. Во время ВОВ (Великой Отечественной Войны) ПМП расшифровывалось как Полковой Медицинский Пункт. Но дело в том, что также зашифровывался и Понтонно-Мостовой Парк. И чтобы у медиков с понтонёрами не было путаницы, решили первый из них сделать МПП (Медицинский Пункт Полка). И дело пошло на лад!
 
Во время своей вынужденной оперативной паузы, связанной с несправедливым баном на ХВ (сайт ХайВей, h.ua), у меня впервые в жизни появилась возможность полазить и по другим литературным сайтам. И наткнулся я в комментах под одной статьёй на аббревиатуру ОМП. Я дико заинтересовался, думал, речь идёт о хорошо знакомом мне предмете – Оружие Массового Поражения (и защита от него). Когда-то я неплохо знал этот предмет, более того, во время экзамена ухитрился помочь минимум двум сокурсникам получить более высокую оценку, чем они заслуживали.
 
Но чем дальше я читал комменты, тем больше меня терзали смутные сомнения, что это что-то другое! Так как беседующие вообще говорили на малопонятном сленге, то я не постеснялся сознаться в своей дремучести и попросил объяснить мне на пальцах.
 
Собеседники попались доброжелательные, отвлеклись от своей интеллектуальной беседы и быстро ликвидировали вопиющую неграмотность среди меня, любимого. Оказалось, что под ОМП понимается Одна Маргинальная Поэтесса! В данной беседе речь шла о вполне конкретной старушке, которая раньше, по слухам, вроде бы писала неплохие стихи. Впрочем, это было так давно, «ещё до исторического материализма», что никто из ныне живущих на здешнем сайте уже и не упомнит.
 
Ну и так как и у меня и у моих собеседников было свободное время, то мы довольно много уделили внимания этой теме. Как оказалось, почти на каждом сайте подобная ОМП присутствует.
 
Не обязательно, чтобы это была старушка в климактерическом периоде! Вовсе нет! На одном из сайтов эту роль выполнял совсем молоденький мальчишка, причём гей! Бывает, что и пишет ОМП не стихи, а что-нибудь про заек! Ну, в смысле не поэтесса, а прозаик!
 
Но всё же чаще всего ОМП это давно увядшая дамочка, которой не хватает мужского внимания. Обычно она рассказывает сказки, что и в молодости она пользовалась бешеным успехом у представителей сильного пола и до сих пор они слагают к её ногам сердца, цветы и кошельки! Ну, прямо так «падают, падают, падают и штабелями укладываются»! При этом новых «нетленок» она давно не создаёт или почти не создаёт. Чаще всего пробавляется тем, что доводит до ума чужие произведения, присланные ей на отзыв. Это у неё, как правило, получается хорошо – профессионализм его не пропьёшь! А дальше - простая сделка! Молодой автор отказывается от авторства на часть своих стихов, взамен получает возможность попиариться в лучах былой славы стареющей ОМП и помощь в публикации оставшихся своих стихов. Иногда молодой поэт отказывается от авторства за деньги. А изредка его стихи просто воруют! В общем, случаи всякие бывают, в зависимости от сайта, издательства и действующих лиц…
 
Обычно подобные ОМП являются лёгкой добычей всякого рода проходимцев. Проблема большинства ОМП в том, что они некритично воспринимают окружающую их действительность. Если проходимец похвалил талант и внешность ОМП, то он друг навек! Соответственно, не упавший перед ОМП на колени автоматически становится врагом. Понятно, что с этого момента практически любые слова проходимца становятся в глазах ОМП аксиомой, истиной, не требующей доказательства. А любые слова и действия не похвалившего есть ложь и зло по определению. Так что манипулировать ОМП достаточно просто! Как пела лиса Алиса в советском фильме про Буратино « На хвастуна не нужен нож, ему немного подпоёшь, И делай с ним, что хошь»! Кстати, Окуджава написал! Во как!
 
Написав до этого места, я поделился черновиком со своими знакомыми. Получив свою долю признания, я думал дописать эту вещь в ближайшее время. Но дописывать вещь не было нужды. Бан кончился, появились другие дела и заботы. И я как-то забыл про свои похождения по другим сайтам, тем более довольно часто я это делал, употребив несколько коктейльчиков с чинзано и апельсиновым соком. И ухитрился забыть, как я туда попадал!
 
Впрочем, я не особо расстроился. Я всегда считал, что худой мир лучше доброй ссоры. Злость была - написал. Бан прошёл, злость отпустила, дописывать и публиковать как-то неохота. Тем более, после Бана мне дали право рецензирования и я увлёкся новой игрушкой. Писать что-то новое было совершенно неинтересно, и я просто публиковал свои старые вещи. Благо, в молодости написал много, так что мог бы растянуть своё лентяйство не на один месяц….
 
Ага! размечтался! Так и дали мне пожить спокойно! Всё равно на любом сайте есть люди, которым без трындюлей ну просто не живётся! Сначала один обормот нарисовался с хамством и угрозами, потом ещё несколько, в том числе и дамочек подтянулись. Ну, совместными усилиями им удалось- таки побороть мою ленивость и я опять стал писать! Низкий им поклон за это!
 
Так вот, аббревиатуры они всякие бывают! Одна из ОМП недавно удостоилась целой статьи о себе. В статье высказывались некоторые сомнения в том, что она «Выдатна поетеса». В подтверждение этой мысли приводились ссылки на один из информационных сайтов. На этом сайте статья, посвящённая данной ОМП была удалена руководством сайта из-за сомнений в том, что данная поэтесса «Выдатна». Приводились цифры тиражей и другая инфа. Не без удивления узнал, что главный герой из книги «Выдатной поетесы», которая имела самый большой тираж, взят из чужой книги.
 
Меня очень смутили два момента. Во-первых, мне непонятна причина использования чужого персонажа вместо создания своего. Неужели у авторши настолько бедная фантазия? Почему бы ей не создать свой персонаж?! Ну, или, если степень собственного таланта не позволяет этого сделать, попросить знакомых или тупо нанять кого-нибудь? Ведь использование чужого персонажа достаточно часто может создать ситуации, весьма неоднозначные с правовой точки зрения. И радоваться такому положению вещей будут только адвокаты с обеих сторон. Они могут тянуть такие тяжбы годами, медленно разоряя спорящие стороны…
 
И второй момент. Наша ОМП всегда не просто выступала против плагиата, а громогласно с ним боролась. И мне поначалу была непонятна причина столь злобной реакции на плагиат и столь громогласных заявлений на этот счёт. Если бы я когда-нибудь использовал бы в своих работах творчески переработанный чужой материал, то, наверное, я не имел бы морального права что-то квакать в адрес чужого плагиата. Просто, по принципу - «Чья б мычала, а твоя молчала!». А потом моя подружка, малость переобщавшись с курсантами из КГБшного училища связи, толкнула идею, что это, возможно, просто «операция прикрытия»! Типо ОМП заранее представляется окружающим охрененно принципиальным и охрененно опасным борцом с плагиатом. А дальше по принципу «лучшая защита – нападение» ! Все просто даже не станут задумываться о возможности создания ОМП скользких с точки зрения авторского права произведений. А если уж и задумаются, то побоятся с ней связываться! Не знаю, насколько верно предположение моей подружки и этих будущих гэбистов. Она что-то говорила ещё по поводу доступа к какому-то крутому компу и программе поиска чего-то там…. Но я уже засыпал и подробностей не помню….Но вообще-то что-то в их гипотезе есть…. Только мне, любимому и ленивому как-то в лом с этими идеями разбираться!
 
Так что я решил, что пока не буду всерьёз разбираться с этими идеями. Тем более, мой жизненный опыт подсказывает, что доступ к суперкомпьютеру бесплатным не бывает! А мне пока что даже жидкого доллара жалко для того, чтобы вывести ОМП и её прихлебателей на чистую воду. Кроме того, что-то мне подсказывает, что вряд ли курсанты согласятся взять жидким долларом. Скорее всего, потребуют снижения квартплаты. А « на енто мы пойтить не могём»! Жаба задавит! Так что пусть пока поживут!
 
Единственное, против чего моя ленивость не стала возражать, так это на смену аббревиатуры по отношению к нашей ОМП. Раз статью о ней убрали из информационного сайта в силу несоответствия её известности и значимости критериям сайта, значит она не такая уж «выдатна поетеса», какой она кажется себе. Ну и уж тем более не настолько «Выдатна», чтобы требовать на этом основании какого-то особого отношения к себе от окружающих. Так что, чтобы сразу было ясно, о ком идёт речь, аббревиатура была сменена на НВП. НВП это отнюдь не Начальная Военная Подготовка. Это просто «Не Выдатна Поетеса»!
 
7-23 июня 2011года. Тульская обл.- Калужская обл.- Москва- Орёл- Кадорское ущелье-Краснодарский край.
 
P.S. Мне всегда казалось, что критиковать кого-то или что-то, ничего не предлагая взамен, как-то не комильфо. Мне творить подобное неудобно вдвойне – я как-то обозвал подобное явление «Критинизмом». И даже написал статью «Критика без критинизма». Так что прежде чем публиковать эту статью, я посчитал своим долгом, дабы не уподобляться критинам, показать, как надо придумывать героев.
 
У меня есть несколько произведений, после прочтения которых читатели требовали от меня не просто продолжения, а дополнительной инфы о понравившихся им героях. Но тут была сложность. Все эти герои мало того, что имели в качестве прототипов одного-трёх реальных людей, так ещё были и взрослыми. А главный герой книжки НВП был коротышкой. И книга была детской. «Для детей надо писать так же как и для взрослых, только лучше» (С) Написать сразу что-либо для детей, да ещё и с созданием нового героя не так уж просто. И тут я вспомнил, о написанной когда-то мною сказке. Сказка понравилась всем, кто её читал. И взрослым и детям. Она толи должна была быть опубликована в одной из моих сибирских газет, толи была опубликована – я просто не помню. Ибо в тот момент бросил армию, Сибирь и забрал рукопись своего романа (зачем – сам до сих пор даже себе не могу ответить) из редакции буквально накануне публикации. И уехал жить в Европу.
 
Cудьба моего романа волновала меня гораздо больше, чем судьба одной из мелких сказок. Кроме того, у военных есть своя мудрость –«три переезда равны одному пожару». Я c момента написания по сегодняшний день сменил минимум 5 адресов, так что не удивительно, что сказка считалась мной безвозвратно потерянной.
 
А потом я вспомнил, что один из родственников получил от меня экземплярчик. Связавшись с ним, я поинтересовался судьбой подарка. Как оказалось, несмотря на то, что хозяин подарка давно вырос и стал взрослым, про мою сказку он не забыл. Но проблема в том, что сейчас он живёт и учится в Красноярске, а книга находится в подаренном ему доме, который находится в Кадорском ущелье. Место это, несмотря на прекращение огня, всё равно сейчас неспокойное. Так что получение сохранившегося экземпляра было сопряжено с определёнными трудностями.
 
Однако, несмотря на трудности, сказка была найдена, заново набрана и в ближайшее время будет опубликована.



Антон Кузьмин   23 июня 2011   2436 0 10  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сказка про Аббревиатуру.
Антон Кузьмин, проза

Автор выражает признательность дефчонкам АП и ТА за помощь в написании и опубликовании этого произведения.
 
Полностью фантастическое произведение! Всякое совпадение с реальными персонажами, организациями и сайтами является случайным.
 
Когда я учился, мне приходилось часто сталкиваться с различными аббревиатурами. Во многих профессиях существуют и свои аббревиатуры и свои сленги. Так что поначалу правильное понимание вызывает некоторые затруднения.
 
Ну, например.
Читать статью

 



Тэги: Антон Кузьмин, проза



Статьи на эту тему:

Р-рыба! Р-рыба! Или похождения блудливых попугаев. Часть первая
Место, где живут духи
Река забвения (Рассказ)
Одежда из лжи. Часть 2.
Паутина (роман, гл.8)



Комментарии:

Добрый Дядя # 24 июня 2011 года   +2  
Продаю бесплатно - ЗАМКОМпоМОРДЕ - Заместитель Командира по Морским Делам
Антон Кузьмин # 24 июня 2011 года   +1  
Это у Соболева в Моской душе? Или у меня склероз разыгрался?
Добрый Дядя # 24 июня 2011 года   +2  
Я не знаю что там у Соболева в его морской душе, я не медик и в склерозах не силён. Извините.
Антон Кузьмин # 27 июня 2011 года   +1  
У кого-то где-то я читал про Замкомпоморде... Но-склероз, не помню!
Добрый Дядя # 28 июня 2011 года   +1  
Между нами говоря после пары литров замком по морде дело обычное.
Лакшми # 25 июня 2011 года   +1  
Материал классный, изложил доступно и с юмором..главное знал, где опубликовать( надеюсь ты меня понял...не спеши это делать там, где живет ОМП)
Антон Кузьмин # 27 июня 2011 года   +1  
Спасибо за совет, но это бесполезно! Дело в том, что там справелиость и рядом не лежала, тролли давно подмяли под себя админов и ловить там нечего! Кстати, можешь меня поздравить! Под Настиной статьёй на корыте http://www.rtkorr.com/news/2011/06/19/245593.new меня объявили "розовым" Это как раз за то, что я публикуюсь здесь, на майджулии! Так что теперь я лезбиян! "Кругом столько красивых мужиков, а меня чё-то на дефчонок потянуло"(С)
Лакшми # 27 июня 2011 года   +1  
ВАУ, как классно дорогой...И оставайся им, пойду почитаю...развеселил ты меня)))
Отдыхай с дефчонками в удовольствие, обещаю, что придушивать ради такого случая не буду))))))))))))))
Антон Кузьмин # 27 июня 2011 года   +1  
Спасибки!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.