Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Скоро зима. Давайте готовиться к ней

Скоро зима. Давайте готовиться к ней Приближается зима и мы  вспоминаем о том, как болели прошлой зимой, но этого можно избежать. Я как врач порекомендую вакцинацию, но зная отношение многих людей к вакцинации я того делать не буду, не буду вам рассказывать о осложнениях которых можете избежать. Вы можете мне возразить, что вакцинацию проводят против определённых штаммов, и вы будете правы.  Я ещё вернусь к этой теме. Проблема вакцинации -это снежный ком, который вызывает лавину.
    А теперь о профилактике народными методами.
 
Народные средства
 
Общегигиенические средства
 
   1. Народные средства Одним из наиболее распространенных и доступных средств для профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска). Однако, это недостаточно эффективный метод защиты себя, а при заболевании - окружающих от заражения.
 
   2. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки не менее 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот. Так что, по крайней мере на период эпидемий, рекомендуется отказаться от рукопожатий. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.
 
   3. Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, это особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.
 
Общеукрепляющие меры
 
   1. Народные средства Закаливание - важнейший метод профилактики респираторных инфекций (но не гриппа) в нашем климате, оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающего в организм при заражении. Поэтому путем закаливания можно если и не полностью избежать простуды, то снизить чувствительность к нему ребенка.
 
   2. Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины. Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей. Способствует повышению сопротивляемости организма, что по-видимому, связано с антиоксидантными свойствами аскорбиновой кислоты. Витамин С применяют внутрь по 0,5-1 г 1-2 раза в день. Следует отметить, что наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых - лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Полезен салат из свежей капусты с подсолнечным маслом, содержащий большой запас витаминов и микроэлементов.
 
   3. Народные средства Чеснок. Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний его можно принимать по 2-3 зубчика ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Также положительным действием обладает употребление репчатого лука. Чесночные рецепты.
 
   4. Ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям, а также значительно облегчит бюджет семьи, по сравнению с затратами на медикаментозные средства.
  
 
Дополнительные меры
 
   1. Туалет носа: мытье 2 раза в день передних отделов носа с мылом. При этом механически удаляются чужеродные структуры, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом.
 
   2. Полоскание горла растворами марганцовки, фурациллина, соды, ромашки.
 
   3. Промывание полости носа настоем лука с медом (сахаром) с помощью пипетки.
Рецепт настоя: 3 столовых ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой воды, добавить 1/2 чайной ложки меда (сахара), настоять в течение 30 минут.
 
   4. Смазывание слизистой носа масляным настоем чеснока с луком. Рецепт настоя: растительное масло в стеклянной посуде выдерживается 30-40 минут в кипящей воде. 3-4 дольки чеснока и 1/4 лука мелко нарезать, залить охлажденным приготовленным маслом. Смесь настаивается в течение 2 часов и процеживается.
 
   5. Ингаляции в течение 2-3 минут - в 300 - граммовую кружку налить воды, вскипятить, добавить 30-40 капель настойки эвкалипта, или 2-3 ложки кожуры картофеля, или 1/2 чайной ложки соды.
 
   6. Теплые ножные ванны с горчицей в течение 5-10 мин., после чего стопы растираются какой-либо разогревающей мазью.
 
При использовании народных методов необходимо помнить, что эти мероприятия должны проводиться ежедневно и длительно, это должен быть образ жизни.
 
В следующий раз напишу и про медикаментозные методы профилактики.



Taia   13 ноября 2008   1487 0 12  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Скоро зима. Давайте готовиться к ней
грипп, ОРВИ, Народные средства

Приближается зима и мы  вспоминаем о том, как болели прошлой зимой, но этого можно избежать. Я как врач порекомендую вакцинацию, но зная отношение многих людей к вакцинации я того делать не буду, не буду вам рассказывать о осложнениях которых можете избежать. Вы можете мне возразить, что вакцинацию проводят против определённых штаммов, и вы будете правы.  Я ещё вернусь к этой теме. Проблема вакцинации -это снежный ком, который вызывает лавину.
Читать статью

 



Тэги: грипп, ОРВИ, Народные средства



Статьи на эту тему:

Осенний алгоритм
Болеем грамотно: если простуда подкралась незаметно
Мне дай в сугробе поваляться!



Комментарии:

Fiona-v # 13 ноября 2008 года   +2  
Хорошие советы. Спасибо.
Алеандра # 13 ноября 2008 года   0  
Что Вы думаете насчет ИРС-19? Это же тоже своего рода вакцинация. Стоит или нет пользоваться им в профилактических целях?
Taia # 14 ноября 2008 года   0  
По поводу ИРС19 и имудона я готовлю отдельную статью, в своей практике применяю как профилактически так и в лечебных целях, но используя эти препараты мы предупреждаем бактериальные осложнения, а не защищаемся от гриппа и других вирусных инфекции.
Юллиана # 27 ноября 2008 года   0  
Как вы считаете, мог ли ИРС-19 вызвать аллергический приступ астмы или ему поспособствовать?
Taia # 27 ноября 2008 года   +1  
да конечно, так как поступают лизаты бактерий - антиген в чистом виде, что и провоцирует часто аллергические реакции.
Юллиана # 27 ноября 2008 года   0  
Спасибо........Вы первый доктор, кто это признал. Да уж. А я пичкала ребенка им, а потом еще и рибомунилом. Жесть!
Юллиана # 27 ноября 2008 года   0  
Тогда, надо понимать, что прививки для нас табу?
Taia # 27 ноября 2008 года   +1  
а сколько месяцев ребенку, делали ли вам в роддоме прививки и как он их переносил если делали?
Юллиана # 27 ноября 2008 года   0  
Сейчас девочке около семи лет. До шести лет прививки все, кроме проб манту (откупились потому как это проба, причем вредная и несущая необъективный результат). Так, после всех прививок нам на всякий случай назначались антигистаминные и жаропонижающие.  С 2,5 начались астматические приступы аллергического характера(на помещение с грибком) а потом пошли вариации с ОРВИ, которое эти приступы провоцировали.
Юллиана # 27 ноября 2008 года   0  
Доктор-пульманолог недавно на приеме посоветовала непременно сделать прививки ДС и Приорикс(если правильно ее называю) но с ними в комплексе тут же колоть гормональный укол. Это не дурость ли? Извините за резкость, но я отлично понимаю физический смысл и прививок и гормональных препаратов. Я и так прибегала к ним, но когда приступ не снимался ингалятором, а дыхание вместо 25 было 60 в минуту... А на горизоне в 7 лет близится БЦЖ, как раз по бронхо-легочным делам. Откровенно говоря, я не знаю как разумно поступить.
Taia # 27 ноября 2008 года   0  
в принципе основные прививки были сделаны и это уже хорошо. у  меня под наблюдением есть один ребенок 5 лет, которому еще не сделали ни одной прививки вот здесь  как говорится тяжелый случай. давать более конкретные рекомендации  по поводу вашего ребенка не могу, так как я его не знаю, возникает куча вопросов,на  которые обычно нахожу ответы при осмотре и при прохождении определенных анализов. найдите хорошего аллерголога, который возможно сможет вам помочь.
Юллиана # 27 ноября 2008 года   0  
Я все понимаю, спасибо!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.