Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не наша

Не наша Рожала женщина тяжело. Акушер Степан очень удивлялся, принимая ребенка на руки, почему же тот так упрямился появляться на свет. Маленький хрупкий комочек со сжатыми крохотными кулачками как будто хотел подольше помучить родительницу, зачем-то разгневавшись на опухшую зареванную женщину, которая под конец мучительных родов перешла на вой. Страшные ругательства, сыпавшиеся из ее перекошенного рта, удивили бы даже заядлых матершинников, но не Степана. Мужчина чуть было не запаниковал, собираясь применить запрещенное средство: в самом противном случае приходилось выдавливать чадо из материнской утробы, налегая на обезумевшую от боли пациентку всем весом своего не малого тела, будто жерновом.
Он, вытирая трясущейся рукой вспотевший лоб, приготовился было к решительным действиям, но в самый последний момент, когда последовала очередная серия грязных ругательств, ребенок выскользнул наружу, едва попав в огромные ладони акушера.
Степан облегченно вздохнул.
Правда, попотеть ему после все же пришлось. Начавшееся кровотечение, которое долго не могли остановить, и неожиданно поднявшаяся температура, чуть было не отправили мученицу, пребывающую в глубоком обмороке, на тот свет.
В итоге все обошлось.
Или почти все.
Что касается женщины, впервые ставшей матерью в свои тридцать восемь лет, то прошлое не исчезло для нее бесследно. Клавдия держалась дочери на расстоянии. Подруги тайком вздыхали: «Что ж это делается на белом свете, раз мать к собственному ребенку относится, как к чужому?!»
-Ты ласки ей побольше давай, ласки, Клавка. Чай не волчонок, а девка, да еще такая пригожая. Почаще на руки бери ее, воркуй что-нибудь ласковое, нежное. Что ж ты, не мать ей разве?
Но упрямо избегавшая подобных советов и без того замкнутая женщина выбрала для воспитания отпрыска собственную стратегию. Тот, как будто чувствуя, что с ним не шибко хотят водиться, сидел себе спокойненько в своей кроватке, игрался в куклы и ничего не просил.
-Какая-то у тебя Аленка слишком самостоятельная, серьезная!- улыбалась сводная сестра Клавдии. –Этакий барсучонок!
Евгения очень любила племянницу. При удобном случае брала ее на руки, нежно тискала, целуя детские пухлые щечки, и украдкой шептала всякие нежности.
Умерла она вскоре от какой-то болезни. Враз занедужила и слегла. Никакие примочки и средства, рекомендуемые врачами, не помогли.
Поговаривали, будто в день ее кончины Аленка громко плакала, капризничала, норовя вылезти из кроватки.
Ее мать, сурово поджав блеклые губы, молча стояла в стороне, опустив руки, не делая никаких попыток успокоить дочку.
Когда Евгении не стало, ее похоронили на сельском кладбище под раскидистым кленом.
Повзрослев, Алена часто любила приходить туда. Проводя рукой по коре старого дерева, она задумчиво смотрела на ухоженную могилку и всегда говорила одно и то же:
-Здравствуй, тетя Женя. Вот и я пришла.
Однажды Клавдия, плотно прикрыв за собой двери в комнату дочери, поведала ей о том, что пора бы и честь знать.
Девушка, бледнея, выслушивала материн монолог о трудностях жизни и перипетиях, связанных со скудностью их с дочкой бытия.
-Отведу тебя сегодня к нему, познакомитесь,- Клавдия пригладила волосы.- Так же, как и мы когда-то с твоим отцом, царствие ему небесное, снюхались. Хоть и не довелось тебе увидеть его, но человеком он был хорошим. Принял меня безо всякого приданого, приютил, обогрел, ты вот после появилась.
Мать пристально посмотрела на дочку.
-Дома засиживаться я тебе не дам,- внятно произнесла она затем. – У тебя начинается другая жизнь.
Маленький домик Богатовых стоял на самой окраине поселка, замусоренной всевозможными бытовыми отходами и продуваемая ветрами. Жухлая терпкая трава, пробивающаяся сквозь неплодородную почву с бурьяньим упорством, придавала местности особый колорит. Этакий пожелтевший «оазис» в фазе отмирания.
-Живут же люди,- пробурчала Клавдия, замедлив шаг перед покосившимся домиком с серым деревянным заборчиком.
-Здрасьте вам,- войдя в комнату, она поклонилась сутулой хозяйке в штопаном платье, зыркнув в угол.
Алена застыла. То, что ей прочили в мужья, имело вид весьма странный: всклокоченные густые волосы полноватого создания, скорчившегося в углу, венчала вязаная шапка-чулок. Очки с толстыми линзами, с резинкой от трусов вместо дужек, лежали перед ним на столе рядом с открытой толстой книгой.
-Он молится,- пояснила Степанида, приложив палец к губам.- Давайте пройдем в мою комнату, обговорим детали.
Девушка, чувствуя на сердце тяжкую пустоту, поплелась вслед за хозяйкой и матерью в полутемный убогий чулан, именуемый покоями, не в силах отвести испуганных глаз от великовозрастного детины, ставшего перед столом на колени. Его толстые губы шевелились в беззвучном режиме, широкие ладони с заскорузлыми пальцами были прижаты к груди в немой просьбе к Создателю.
-Иван у Бога испрашивает позволения на женитьбу,- усевшись на высокой кровати, прошептала старушка.- Для нас это решительный шаг.
Как впоследствии оказалось, эта фраза «для нас», станет ключевой в жизни молодоженов, «благодаря» вездесущей Степаниде с трясущимися руками.
Щуплая женщина всюду вставляла свое мнение, пересыпая им, будто нафталином, и без того завшивленную в своей безысходности супружескую жизнь двух никому не нужных людей.
Перед первой брачной ночью девушка вздумала наложить на себя руки. Она долго смотрела на нож с ржавым лезвием, который крепко сжимала в руке, как на вороватого малого, предлагающего сомнительную сделку, обещающего неминуемое забвение, но так и не смогла воспользоваться его «щедрым» молчаливым предложением.
Иван, надо отдать ему должное, сторонился жены, не притрагиваясь к ней ни пальцем, и называя ее вместо имени просто грешницей.
Коротко и ясно.
Спал он на лавке в углу, уткнувшись бурым лицом в белёную стену, и во сне громко всхрапывал, не давая тем самым сомкнуть глаз несчастной девушке.
Его привычка ковыряться во время еды в зубах, дурной запах изо рта и частое пускание ветров, сложившись вместе, служили страшным орудием против любого, вознамерившегося заступить на территорию Богомола.
Это странное, но меткое прозвище Иван получил от местных парней за свою еще одну привычку: посещение небольшого молельного дома.
Заезжий проповедник, получивший разрешение «свыше», созывал по улицам редких прохожих на так называемые собрания, на которые Богомол приходил в числе первых, ведя за руку жену. В чисто выметенной горнице небольшого здания было заведено строгое разделение: мужчины и женщины, пришедшие послушать проповедника, сидели порознь, не спуская глаз со стоящей в центре деревянной тумбы.
Невысокий человечек с горящими глазами, стоя за ней, долго рассказывал о человеческих взаимоотношениях, подкрепляя сказанное словом из священного писания.
Иван, точно завороженный, с глупой улыбкой на широком лице, внимал правильным словам говорившего.
Дома потом он постился, отказываясь от еды. Целый день мимо него даже пройти было невозможно: смрадный дух, который источала его голодная утроба, доводила девушку до умопомешательства.
Никто из новоявленных родственников, включая Степаниду, не удивился, когда однажды Алена исчезла. Женщина торопливо перерыла содержимое небольшого шкафчика в углу, испугавшись, что исчезнувшая невесть куда невестка позарилась на ее запрятанные под старыми шарфами деньги. Не обнаружив пропажи, она лишь облегченно вздохнула.
-Бог с ней, с Аленкой-то, проживем и без нее,- ставя на стол перед сыном вареную картошку, тихо сказала она. –Не годилась она тебе в жены, сынок, не наша была.



sve-tik   8 августа 2009   2130 1 62  


Рейтинг: +41


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не наша
проза

Рожала женщина тяжело. Акушер Степан очень удивлялся, принимая ребенка на руки, почему же тот так упрямился появляться на свет. Маленький хрупкий комочек со сжатыми крохотными кулачками как будто хотел подольше помучить родительницу, зачем-то разгневавшись на опухшую зареванную женщину, которая под конец мучительных родов перешла на вой. Страшные ругательства, сыпавшиеся из ее перекошенного рта, удивили бы даже заядлых матершинников, но не Степана.
Читать статью

 



Тэги: проза



Статьи на эту тему:

Место, где живут духи
Река забвения (Рассказ)
Одежда из лжи. Часть 2.
Паутина (роман, гл.8)
Паутина (роман, гл.7)



Комментарии:

Марчела # 8 августа 2009 года   +4  
Вот впервые вижу у вас законченный, доведенный до финала рассказ
sve-tik # 9 августа 2009 года   +5  
наверное, вы не все рассказы читали
sve-tik # 9 августа 2009 года   +3  
вполне возможно..
я только учусь
sve-tik # 9 августа 2009 года   +2  
была у вас в гостях
мне очень понравилось!
Марчела # 9 августа 2009 года   +2  
Спасибо. Просто я хочу сказать (не в обиду вам), что у вас очень хорошие рассказы, весьма интересные, но не всегда доведенные до логического осмысленного конца. Ведь во всех историях очень важен финал, а не только персонажи, идеи, действия. Без хорошо продуманного финала рассказ может быть просто неинтересен, что создает впечатления недосказанности.
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 11 августа 2009 года   +1  
А у Светика, манера такая, раззадорить читателя.. и на самом интересном месте - закончить рассказ, мол.. додумывайте сами конец, такой, какой вам самим больше по душе.
Марчела # 11 августа 2009 года   +1  
Вот именно, а конец важен.
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 11 августа 2009 года   +2  
Так фантазируйте!
Марчела # 11 августа 2009 года   +2  
А зачем мне фантазировать, если это не я писала! не надо.
масяня25 # 12 августа 2009 года   +1  
зря вы так: "А зачем мне фантазировать, если это не я писала! не надо." сколько читаю книг, столько разных концовок возникает в моей голове. а это ведь очень интересно.
sve-tik # 12 августа 2009 года   +4  
мне тоже всегда было интересно "додумывать")
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 12 августа 2009 года   +2  
Не хотите.... ну и не надо! Каждый волен поступать так, как ему вздумается....Только любая фантазия ведёт к совершеннствованию человека, развивает его мышление и способствует развитию интеллекта.Так что выбирать вам ..фантазировать или нет.
sve-tik # 12 августа 2009 года   +3  
Галка неприветливая!
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 17 августа 2009 года   +1  
Ага, была, до утра, щас вроде распогодилась)))
sve-tik # 17 августа 2009 года   +3  
распогодили Галчонка,
подарили ей юбчонку)))))
sve-tik # 12 августа 2009 года   +4  
так-так-так..тут моя девочка была
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 12 августа 2009 года   +1  
а это ты о ком??))
sve-tik # 12 августа 2009 года   +3  
о тАбе))
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 17 августа 2009 года   +1  
О мну?.......
sve-tik # 17 августа 2009 года   +4  
распогодилось немножко
и опять смотрю в окошко)))))
масяня25 # 11 августа 2009 года   +1  
кстати большинство фэнтази имеют такое свойство: недосказанности, зато все это развивает ум!!!!!!!!!
sve-tik # 12 августа 2009 года   +4  
спасибо за поддержку, Масянечка!
Коваль Анна # 8 августа 2009 года   +3  
Бедная-бедная Алена! Такого конца ее семейной жизни и надо было ожидать.
sve-tik # 9 августа 2009 года   +4  
это не семейная жизнь.
когда насильно и за нелюбимого.
да еще за такого урода.
СолнышСОМ # 9 августа 2009 года   +3  
Да уж. Может ей улыбнется счастье
sve-tik # 9 августа 2009 года   +4  
обязательно улыбнется!
star # 9 августа 2009 года   +2  
Жизненно, как будто чью-то реальную историю описали. Мне понравилось.
sve-tik # 9 августа 2009 года   +4  
благодарю вас за внимание!
НикАлекс # 9 августа 2009 года   +2  
Аж обидно стало за эту Алену .
Как с жизни писали.
+++
sve-tik # 9 августа 2009 года   +5  
спасибо за то, что прочли!
sve-tik # 9 августа 2009 года   +4  
людмила орехова # 9 августа 2009 года   +7  
Даже не обидно, а страшно. Вот так взяли и выбросили человека, сначала мать, потом муженёк с мамашкой. И никому дела нет, где и как человек существует. Кошмар и только.
sve-tik # 9 августа 2009 года   +6  
согласна..и таких кошмаров по всей земле хоть отбавляй.
sve-tik # 9 августа 2009 года   +3  
если бы подобное произошла со мной...я бы удавилась
lYKA71 deleted # 9 августа 2009 года   +1  
Кинг отдыхает!Очень понравилось!!!
sve-tik # 9 августа 2009 года   +2  
Анжел, насмешила меня
масяня25 # 9 августа 2009 года   +1  
душераздирающая история, но так хорошо написано!!!
sve-tik # 9 августа 2009 года   +2  

спасибо вам, Масянька!
metr56 # 9 августа 2009 года   +3  
От такой компании я бы тоже... куда подальше. Да чего можно ждать от людей, которые "снюхались". Что то мне подсказывает, что не проиграла Алёна.
sve-tik # 9 августа 2009 года   +3  
останься она, наверное просто бы деградировала..как цветочек среди вонючей мусорки.
metr56 # 9 августа 2009 года   +3  
Да скорее что то пострашней
sve-tik # 9 августа 2009 года   +2  
лучше умереть, чем гнить в такой жути.
metr56 # 9 августа 2009 года   +3  
Светик, ну не надо жути на ночь
sve-tik # 9 августа 2009 года   +2  
)))))))))))
желаю добрых снов!
metr56 # 9 августа 2009 года   +4  
Спасибо! Сегодня точно будут добрые
Тебе всего-всего тоже
sve-tik # 10 августа 2009 года   +2  
Tan4ik44 # 10 августа 2009 года   +1  
Жесть! Молодец Алёна!!!! Только раньше надо было бежать!
sve-tik # 10 августа 2009 года   +2  
согласна..
не надо было и приходить, будто овца на заклание.
vesna # 19 августа 2009 года   +1  
Интересно читать, спасибо.
Начальница моя бывшая(слава тебе, господи) богомолица тоже. Правда, не грязная, холеная такая. Но слова доброго никому не подарила, одни гадости. Тоже всем хочется бежать от нее кувырком!
sve-tik # 19 августа 2009 года   +3  
мда уж...
упаси Господь от таких начальствующих...
сёма # 12 октября 2009 года   +2  
Умница Алёнка! Надеюсь что она найдёт своё счастье. Я очень, очень ей этого желаю!
sve-tik # 12 октября 2009 года   +2  
я тоже ей желаю этого!
Анастезия # 12 октября 2009 года   +2  
А я это уже читала
sve-tik # 12 октября 2009 года   +2  
я знаю!
марьям # 19 октября 2009 года   +1  
а я уже это читала...раньше
интересно...

рада за Аленку)

Смелая она)
sve-tik # 20 октября 2009 года   +1  
непутевая она, Марьяша.
Jenna # 24 октября 2009 года   +1  
Что такое быть одинокой и нелюбимой дочерью - знаю не по наслышке. Слава Богу, что хоть в мою личную жизнь родители не мешались....
sve-tik # 24 октября 2009 года   +2  
и то верно.
Ненси # 24 октября 2009 года   +1  
С интересом прочла.Сама встречала таких людей.Правда для них я уж точно была "не нашей".Словом все одним называли и неистово крестились.Чего-то они от меня шарахаются.
Рассказ интересный.Думаю у героини все будет прекрасно,ребенок с детства был самостоятельный.А значит найдет и свой теплый, и уютный мирок.Моя старшая в этот мир так же пришла, ее из меня просто выдавили.Правда , палец ей в рот не клади....
sve-tik # 24 октября 2009 года   +2  
Ненси пишет:
.Моя старшая в этот мир так же пришла

это как, Ненси?
sve-tik # 24 октября 2009 года   +2  
ааа, поняла..
хорошо, что вся боль позади..боль и опасность!
ты мужественно перенесла их.
за девочку твою рада очень!
Ненси # 24 октября 2009 года   +1  
Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.