Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Израиль - Замечательный город ЯФФО

Израиль - Замечательный город ЯФФО Яффо (то есть «красивый») был не так давно арабским городом рядом с Тель-Авивом. Теперь существует один город – Тель-Авив-Яффо. Если идти по набережной вдоль линии небоскрёбов мимо старой мечети, попадаешь в Яффо, один из древнейших портов Средиземноморья. Над морем возвышается холм с часами; с этого холма ещё Наполеон смотрел вдаль... Об императоре напоминают расставленные там и сям пушки и фигуры солдат. Сейчас можно увидеть небоскрёбы вдоль набережной Тель-Авива и корабли в море.
 

 

 

 

 

 

 

 
Я очень люблю это место, наряду с Питером, Киевом и Хайфой. Там я чувствую себя вне времени и пространства, очень хорошо и спокойно.
Когда в 2000 году я впервые поднялась на холм, обнаружила там круглую площадку под названием «Парк Абраши». Очень сильно подозревала, что Абраша – не кто иной, как наш праотец Авраам. Эта догадка подкрепляется тем, что посредине стоит памятник «Жертвоприношение Авраама». (Впрочем, потом обнаружила табличку, что парк назван в честь какого-то местного деятеля). Памятник довольно модернистского вида, там смешались в кучу кони, люди, то есть овцы и руки-ноги младенца,  сына Авраама. Под аркой памятника положено загадывать желания... По окружности площадки стоят скамейки и финиковые пальмы. Помнится, я легла и стала ждать, пока финик упадёт... Бедный сын еле вытащил меня оттуда...
 

 
Для привлечения публики на холме построен Мост желаний со знаками Зодиака на перилах. Держась за свои знаки, граждане старательно загадывают желания...
 

 

 

 
Старый Яффо – это лабиринт узких улочек между высокими каменными домами. Жильё там баснословно дорогое, причём купить может не всякий, предпочтение отдаётся художникам, продающим тут же свои творения. Очень смешно было читать в одной из российских газет о супружеской паре художников, пытающихся жить и работать в Израиле. Было написано, как они упорно трудятся, живя при этом в Яффо... Бедные труженики кисти... Тяжела и неказиста жизнь советского артиста... Чтобы жить в Яффо, нужны немереные деньги...
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Магазинчики с картинами, скульптурами и ювелирными изделиями очень красивые, но на цены лучше не смотреть... Часто творения бывают очень неожиданными, я бы сказала – на грани фола. К примеру, в ювелирной лавке можно увидеть скульптуру-автопортрет владельца, изготовленный из серебра, высотой около метра; в важных местах сделаны окошечки, в которых видны самые дорогие детали из золота: в сердце – фигурка женщины; в... -  можно, я не буду уточнять, что там ещё изображено?
 

 

 
Многие улицы названы знаками Зодиака, там висят красивые керамические таблички с изображениями.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Учеников ульпанов (курсов иврита) обязательно возят на экскурсии, которые начинаются от другой башни с часами – местного Биг Бена – и проходят через Блошиный рынок, где продают всякую пёструю всячину для господ туристов. Муть, но красиво.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Ни один турист не минует ещё одну достопримечательность Яффо – дерево, растущее в подвешенном на цепях каменном яйце. Этот ёмкий образ очень впечатляет и будит полёт фантазии, можно найти много смыслов в этом символе...
 

 
На нескольких снимках – раскопки древнего поселения; установлена копия откопанной арки; кошка – живая, просто спит.
 

 

 
Гипсовый мужик в платье античного образца сидит в большом подземном музее, он один из многих обитателей сего помещения, извечно занятых своими повседневными делами...
 

.
На холме, на площади возле церкви, обычно происходят всякие праздники. Как-то, гуляя вечером, я обнаружила афиши праздника «Румынские ночи в Яффо». Всё было как положено: прилавки с вышитыми и керамическими изделиями из Румынии; большущий лист бумаги, на котором все желающие рисовали овечек: музыканты: циновки на земле: слушатели с детьми и собаками на этих циновках; всеобщее веселье и дым коромыслом. Будет время – напишу пару слов об этом и помещу забавные фотографии. Далее на снимках -  картинки жизни Яффо. Не все фото – мои, часть сделана товарищами по ульпану.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Будете в Израиле – обязательно посетите Яффо, не пожалеете!



ВалентинаЦ1   30 октября 2008   10380 2 6  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Израиль - Замечательный город ЯФФО
Израиль, Яффо

Яффо (то есть «красивый») был не так давно арабским городом рядом с Тель-Авивом. Теперь существует один город – Тель-Авив-Яффо. Если идти по набережной вдоль линии небоскрёбов мимо старой мечети, попадаешь в Яффо, один из древнейших портов Средиземноморья. Над морем возвышается холм с часами; с этого холма ещё Наполеон смотрел вдаль... Об императоре напоминают расставленные там и сям пушки и фигуры солдат. Сейчас можно увидеть небоскрёбы вдоль набережной Тель-Авива и корабли в море.
Читать статью

 



Тэги: Израиль, Яффо



Статьи на эту тему:

Немного об экзотике...
А как же оплачивается работа в Израиле?
Израильские реалии. Медицина. Часть вторая.
Израильские реалии. Медицина. Часть 1
Израильские реалии. Гримасы мобильной связи. Часть 1.



Комментарии:

Candy4 # 1 ноября 2008 года   0  
Вроде как про Израиль много читала, но посмотреть своими ( то есть вашими глазами) на всю эту красоту. Это чудо. Спасибо вам большое. Конечно же у вас дар - видеть необычное в обычном. Я уж и про шарфики не говорю.Магия одним словом.
ВалентинаЦ1 # 1 ноября 2008 года   0  
Спасибо. Везде всё разное - люди, дома, машины, цветы, почтовые ящики... Список можно продолжать... В первые месяцы моей жизни в Израиле люди спрашивали - где это сфотографировано? Я отвечала чистую правду: "За ближайшим углом". Не верили... Взгляд замыливается... Я ещё про австралийские почтовые ящики напишу - это просто сказка!
Anna # 27 ноября 2008 года   0  
Спасибо за статью. Я там тоже была год назад. Читала, и словно заново прошлась по тем улочкам и вдохнула прекрасный морской воздух, и даже ощутила вкус фалафеля :-)
Просто женщина # 12 января 2009 года   0  
Какое необычное путешествие. Столько всего интересного. Масса впечатлений!
ВалентинаЦ1 # 12 января 2009 года   0  
Спасибо. Сегодня гуляла по более новой части Яффо, если фото получились - размещу в альбомах.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.