Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





И лекарство и лакомство.

И лекарство и лакомство. Люблю я «тихую охоту», т. е грибы собирать. И знаю я грибов разных много очень и съедобный и условно съедобных и не съедобных. Но есть гриб один совершенно уникальный, съедобный в молодом возрасте и не съедобный в зрелом, но самое в нем уникальное,- это его внешний вид и лекарственные свойства. Первый раз услышала я о грибе этом в детстве, в забытом хуторе в который мы в гости приезжали к какой-то родне. Потом, на много лет выпали эти сведения из памяти, но когда несколько лет назад я наткнулась в лесу на это чудо, все в памяти и всплыло. Как-то пошли с подругой по грибы, разбрелись малость по лесу, слышу, орет не своим голосом. Подбегаю, она стоит перепуганная и пальцем тычет: « На меня коровий глаз из-под пня смотрит». Я смеюсь: «Это Веселка». «Да, уж обхохочешься, чуть не умерла от страху»,- отвечает.

Напоминает этот гриб яйцо куриное, без скорлупы, а только в пленочке и на ощупь такое, «живое». Под этой пленкой желейная масса, а в нутрии трюфелька, вот эта трюфелька и есть сам съедобный гриб. Когда гриб начинает расти и раскрываться, то и похож на коровой глаз, т.к. лопается и из этого яйца появляется темная шляпка. Когда гриб вырастает он не становится краше, черная скользкая шляпка на длинной не симпатичной ноге, иногда довольно высокой. Но, как говорится «с личика не пить молочка». А недавно я обнаружила, что веселка у меня на даче место облюбовала и уж второй год целое лето меня балует и едой и лекарством.

Обладает этот гриб уникальными лечебными свойствами. Оказалось, что она способна выводить холестерин и понижать давление! Знахари лечили гипертонию настойкой из весёлки! Грибные фитонциды весёлки убивают вирусы герпеса, гриппа, гепатита и даже СПИДа.
Говорят, что для профилактики раковых болезней хорошо принимать настойку Веселки раз в год или яйцо весёлки изрубить помельче и залить сметаной, посолить и съесть сырым. А девки еще и лицо мазали этим составом, потому были с кожей чистой и свежей - на зависть всем другим.

Настойка из веселки готовится просто. 50гр. веселки залить 200гр. водки, настаивать 2 недели в холодильнике. Принимать от 1-3 ч. лож. 2 раза в день.
Но просто пожарить с картошечкой и съесть тоже очень вкусненько.



Тартила   7 июля 2009   2659 3 15  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

И лекарство и лакомство.

Люблю я «тихую охоту», т. е грибы собирать. И знаю я грибов разных много очень и съедобный и условно съедобных и не съедобных. Но есть гриб один совершенно уникальный, съедобный в молодом возрасте и не съедобный в зрелом, но самое в нем уникальное,- это его внешний вид и лекарственные свойства. Первый раз услышала я о грибе этом в детстве, в забытом хуторе в который мы в гости приезжали к какой-то родне.
Читать статью

 






Комментарии:

NFrance # 7 июля 2009 года   +3  
Спасибо, жалко больше не выращивают их в теплице, раньше там брали, а сейчас собирать надо. Но так даже интереснее.
zanoza # 7 июля 2009 года   +2  
ужасти какие на ночь!
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
А я шампиньоны люблю!Их все-таки есть не так страшно!
Julia_B # 7 июля 2009 года   +3  
Интересный гриб, никогда таких не видела. Теперь буду знать, спасибо.
Faniza # 7 июля 2009 года   +3  
Спасибо,ая в грибах ну совсем не разбираюсь! У меня сенная лихорадка -аллергия на все полевые травы и цветы,поэтому меня никуда не берут-ни за ягодами,ни за грибами. Грибы люблю! Готовлю по разному. если у Вас есть время -создайте группу про грибы- "Тихая охота"! Это же так интересно-грибы! Ладно?
Lira # 7 июля 2009 года   +2  
Это где ж такие грибы водятся У нас в подмосковье таких нет.
Очень интересная информация!
Тартила # 7 июля 2009 года   +3  
Я живу в Харькове.
Lira # 7 июля 2009 года   +2  
Посмотрела в интернете - оказывается и у нас этот гриб встречается, видимо я не слишком внимательна.
Спасибо за информацию, теперь буду знать.
Faniza # 7 июля 2009 года   +2  
Как создадите группу,мне ссылку скиньте.
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
Я вообще в грибах плохо разбираюсь!Мы в лес ездили только маслята собирать,а вообще у меня дедушка был грибник классный!
Sharita # 7 июля 2009 года   +2  
Вы меня удивили. Я очень люблю собирать грибы. Но о таком грибе никогда не слыхала. Очень интересно!
Красольда Тихоновна # 30 июля 2009 года   0  
Интересно!
Первый раз узнала о таком грибочке.Вот бы найти...
Гарик # 21 сентября 2009 года   +1  
Сколько в мире интересного-))
А вы знаете такое гриб, как воловий язык? Размером с мексиканское сомбреро. Надеваешь на голову и дождик не капает-))
NFrance # 21 сентября 2009 года   +1  
неа, зато недавно попробовала свинушки, есть и такие грибы. А еще помнится огромная радость когда однажды в лесу нашла гриб огромных размеров, помнится детство и деревня у бабушки, там росли грибы на деревьях и мы писали на них палочками, больше я таких грибов нигде не видела.
МамаСветлашка # 13 сентября 2012 года   0  
Удивилась очень! Надо же, какой любопытный грибочек. Буду знать, расскажу о нем маме, грибнице со стажем. У нее на Родине, на Урале свинушки считаются съедобными, а в Нижегородской обл. - у бабушки, обходят стороной, говорят, ядовитые. В каждой местности свои грибные прелести и изюминки.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.