Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 16


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дети и компьютер: польза или вред?

Дети и компьютер: польза или вред? Вопреки бытующему мнению о том, что фактор влияния компьютерных игр на ребенка пагубен как для его здоровья, так и для социального развития, хотела бы высказать свою точку зрения по этой насущной проблеме, с которой сталкивается большинство родителей. Сейчас на дворе 21 век, компьютерные технологии все больше и больше внедряются в нашу повседневную жизнь. Если ещё 15 лет назад, мобильные телефоны были редкостью, да и персональные компьютеры были недоступны для большинства российских семей, то теперь они есть в каждом доме, практически у каждого члена семьи. Отрицать очевидное нельзя – результаты технологического прогресса захватывают наш мир и жить по законам прошлого века уже не актуально.

Неоднократно сталкивалась с родителями, которые запрещают своим чадам играть в компьютерные игры, смотреть мультфильмы по причине того, что это якобы вредно для здоровья и психики. Дескать, ребенок нахватается всякой ерунды, не будет говорить, будет нервным, будет подражать увиденному безобразию или вообще, как сказала недавно посетившая нас педиатр, засорит корочку своего головного мозга. К слову сказать, у меня две дочери 2 и 4,5 года, которые любят посмотреть мультфильмы на планшете и поиграть в мобильные игры и муж, который периодический поигрывает в «стрелялки» на компьютере.

Я не согласна с родителями, которые видят в играх и мультфильмах угрозу, и на примере из своего личного опыта, хочу пояснить почему. Сейчас на ютубе популярны детские клипы-передачи про родителей, которые снимают своих детей и играют с ними в разные игрушки. Неоднократно слышала от разных мам, что такие передачи негативно влияют на поведение и психику ребенка, по причине того, что насмотревшись этих передач, дети хотят, что бы с ними было, так же как и с их ровесниками в клипе. Т.е. у меня игрушек не так много как у девочки из клипа, мой день рождения не отмечали в лимузине, как у девочки из клипа и т.д. И вместо того, что бы объяснить ребенку, что такое хорошо и что такое плохо, родители просто не разрешают смотреть, чем вызывают ещё больший интерес. Люди не понимают, что и без мультфильмов и передач на ютубе, дети познают все прелести в реальной жизни, в той же школе и детском саду. А дома, на примере конкретного плохого поведения ребенка из телевизора или глупого мультфильма, родитель может пояснить своему чаду что-такое хорошо и что такое плохо.

Тоже касается и компьютерных игр. Многие родители считают, что сидя за компьютером ребенок деградирует. Лучше играть во дворе с детьми в песочнице или читать книги. Конечно, это тоже хорошо, но демонизировать проведение времени за компьютером тоже нельзя. Хорошие компьютерные игры развивают ребенка, помогают ему очутиться в сказке. Главное не злоупотреблять, и не давать тратить все свое время на игру, а чередовать игру, с рукоделием, чтением, гуляньем и т.д. Но тут уже все зависит от родителей и их умения воспитывать и убеждать.

Прогресс идет. И не надо сопротивляться тому, что стало уже неотъемлемой частью жизни. Надо разумно подходить к вопросу воспитания детей в рамках современных технологий и реалий. Пытаться поменьше запрещать, но больше объяснять и учить.



Novica   3 июня 2016   4529 0 20  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дети и компьютер: польза или вред?
воспитание детей, ребенок за компьютером, ребенок и мультфильмы

Вопреки бытующему мнению о том, что фактор влияния компьютерных игр на ребенка пагубен как для его здоровья, так и для социального развития, хотела бы высказать свою точку зрения по этой насущной проблеме, с которой сталкивается большинство родителей. Сейчас на дворе 21 век, компьютерные технологии все больше и больше внедряются в нашу повседневную жизнь.
Читать статью

 



Тэги: воспитание детей, ребенок за компьютером, ребенок и мультфильмы



Статьи на эту тему:

Аука (Сказка)
Моя бывшая ученица пропадает....
Как поднять самооценку?
Советы по воспитанию детей для их жизненной успешности


Последние читатели:




Комментарии:

татка7930 # 8 июня 2016 года   +1  
Как мама дочки 4,5 лет все таки с вами не соглашусь. Точнее, соглашусь, но не со всем. Да прогресс, да неотъемлевая часть жизни, но бездумно давать допуск к играм и мультикам не верно.
Перед просмотром мультфильмов сама смотрю пару серий и читаю отзывы других, поскольку сейчас столько ахинеи ваяют, что аж страшно.
Про Ютуб каналы скажу так: надо жить своей жизнью, а не тратить время на просмотр чужой.
Нужно больше гулять на свежем воздухе, играть в активные игры, а планшеты, интернеты, постянные мультфильмы это просто оправдание для мам которые имеют мало времени на своих детей. Ведь проще сунуть планшет в руки с игрой, чем пойти в парк и в мяч там поиграть.
Ирга # 9 июня 2016 года   +3  
Вот, и у меня 4,5 года. И тоже не совсем согласна с автором. С одной стороны, у меня есть бывший муж, который вообще запрещал при ребенке включать какую-либо технику типа телевизоров, компьютеров и планшетов. И это, безусловно, перебор, по поводу которого у нас было в своё время немало скандалов. С другой стороны, мне кажется все-таки, что современные родители в большинстве своем "перебарщивают" со всеми этими гаджетами для детей. Не привожу свою дочь как образец, но хочу поделиться. Она смотрит пару стандартных мультиков минут по 6 незадолго до сна. И это всё. Не, бывают исключения, может, раз в неделю, что мы еще что-то посмотрим в течение вечера или во что-то поиграем, но это именно исключения. Причем я ей ничего не запрещаю! Ей просто самой это и не нужно - ей намного интереснее погулять на улице, полазить по горкам, поиграть с настоящими игрушками. Потому что она так привыкла. Потому что, например, мамин телефон - это мамин телефон, по которому максимум можно поговорить с кем-то из родственников. А не игрушка.

И немного удивляет как-то, что ли... Когда родители 2-3-летних детей "хвастаются" тем, как ловко их ребенок управляется с планшетом или телефоном (это обращение не к автору, а вообще ) . Да нет в этом ничего сложного! Абсолютно нет. Все современные операционные системы и спроектированы так, чтобы иметь интуитивно понятный интерфейс. Это вам не DOS 80-х годов, ага. И поводов для гордости нет особой. Это всего лишь самый простой способ занять ребенка - не более того.

Если что, я сама по профессии - программист. Но я с гораздо большим удовольствием вожу дочку в "школу юных инженеров" в разивающем центре, где для детей их возраста есть специализированные занятия с конструктором "Лего", а не учу её, как нажимать кнопочки на планшете...
Jenna # 6 октября 2016 года   +1  
Браво!! Я восхищена вашим подходом!! Считаю, что он наиболее правильный сейчас, и вообще удивлена, что кто-то ещё из родителей считает нужным воспитывать ребёнка подальше от виртуального мира. Опять-таки, и фрагментарное мышление, бич современного общества, тоже "продукт" увлечения интернетом! Раньше такого не было!
Ирга # 9 июня 2016 года   +2  
Кстати, вот еще что забыла добавить... Одна из главных причин ограничений по использованию всей этой техники - весьма возможные проблемы со зрением, которое у детей еще только формируется. Вы обратите внимание, сколько маленьких детей в очках появилось на улицах... Думается, некоторая связь все-таки есть, мягко говоря. Об этом аспекте автор вообще не упомянула.
swetlanocka # 9 июня 2016 года   +2  
Novica пишет:
Главное не злоупотреблять, и не давать тратить все свое время на игру, а чередовать игру, с рукоделием, чтением, гуляньем и т.д. Но тут уже все зависит от родителей и их умения воспитывать и убеждать.
В том то и проблема, что очень часто именно этого родители и не делают.
дикси2 # 15 июня 2016 года   +2  
Novica пишет:
Отрицать очевидное нельзя – результаты технологического прогресса захватывают наш мир и жить по законам прошлого века уже не актуально.
Вот в этом-то и проблема, что захватывают! Детям компьютерный мир замещает реальную жизнь и в отсутствии интернета и компьютера, многие дети, просто не знают чем себя занять.
А маленькие дети, до трех лет, не осознают еще, что виртуальный мир и реальность это разные вещи.
sorp popopo # 13 августа 2016 года   +1  
Компьютер я считаю детям нужно покупать с 9-10 лет
lerochka oshepkova # 7 октября 2016 года   0  
А до этого как? в начальной школе уже нужно делать задания с его помощью.
cherepukhina nata # 6 октября 2016 года   +1  
Я считаю, что компьютер детям нужно осваивать только начиная со школы. Мы-то пока маленькие совсем, и планирую давать пользоваться компьютером как можно позднее. И врачи тоже так считают.
lerochka oshepkova # 7 октября 2016 года   +1  
Так во всем нужно придерживаться золотой середины. Без знания компьютера и интернета теперь никак, а получается ваш ребенок (тем более, если мальчик) будет учиться этому тогда, когда основные знания уже получены? Это слишком поздно. Какие доктора вам так забили мозги?
cherepukhina nata # 10 октября 2016 года   -1  
ну почему сразу "забили мозги"? Я по "Домашнему" смотрела передачу, сейчас не вспомню название. Тема такая и была " Нужны ли компьютеры детям?". В интернете слишком много грязи, мошенников разных. В поисковике набираешь одно, а он тебе вываливает всякую непотребщину. Я считаю, что жить нужно в реальном мире, а не в виртуальном.
lerochka oshepkova # 12 октября 2016 года   +1  
Жить да, но иметь представление нужно обо всем. Про умных докторов оставлю вам ссылку на интервью доктора Комаровского https://www.instagram.com/p/BIkTKIYgEC7/?taken-by=esetnod32. Обратите внимание на возраст, и на сколько нужно ограничивать. Так что автор данного топика права, я считаю. А чтобы детей ограничивать от всего, что в сети не нужно, есть же "родительский контроль". У антивируса ЕСЕТ НОД32 он встроенный в сам антивирус. А еще есть мобильное приложение Parental Control, в нем вообще защита по полной. Плюс отслеживание местоположения и тд. Вам еще рано, я так понимаю, но может кому из близких пригодится эта информация.
cherepukhina nata # 14 октября 2016 года   0  
Комаровскому я доверяю, спасибо за ссылку. Насчет вашего совета о приложении тоже спасибо, но нам действительно очень рано, и ускорять процесс приобщения дочки к сети мне совсем не хочется.
Veritas # 10 октября 2016 года   +3  
Вот этим все сказано на эту тему: https://www.adme.ru/zhizn-semya/shkola-bez-kompyuterov-763510/
Сама как бывший преподаватель ВУЗа могу сказать, что постоянное использование компьютера и интернета делает дошколят и младшеклассников более информированными, поверхностно подкованными в разных вопросах. Но на этапе, когда нужно уметь выражать свои мысли, анализировать и перерабатывать полученную информацию, компьютеризация влияет негативно. Доступность информации расхолаживает. Компьютерные игры и социальные сети отнимают время, которое должно уходить на чтение книг и живое общение. В результате большинство абитуриентов не умеют писать грамотно, выразить мысль своими словами, не умеют даже подобрать реально актуальные материалы на заданную тематику, читают поверхностно, не анализируя и не усваивая прочитанное.
Джоник # 10 октября 2016 года   0  
Работаю в школе, новое поколение, новая система восприятия. Под воздействием компьютеризации действительно меняется мышление. Недаром учёные назвали мышление нового поколения клиповым. Формирование такого мышления очень сильно влияет на поведение детей, особенно желание переключать всё то. что неинтересно. И, ох, как им хочется на уроке нажать на "кнопочку" и переключится на своё, прерывая "трансляцию из уст учителя".
lubbor # 11 октября 2016 года   +1  
Моему первокласснику самое страшное наказание - отлучить от компьютера. Не могу сказать, какой вред он несет, но пользу замечаем. У малыша мозги работают быстро, а так же он в поисковике научился сам набирать то, что хочет найти, поначалу конечно же с нашей помощью
Шуплецова95 # 9 марта 2017 года   +1  
Прогресс идет. И не надо сопротивляться тому, что стало уже неотъемлемой частью жизни. Надо разумно подходить к вопросу воспитания детей в рамках современных технологий и реалий. Пытаться поменьше запрещать, но больше объяснять и учить.

Вот это очень здравая мысль, только я вот, к примеру, научить мало чему могу, а детям сейчас нужен максимум - как работают сайты, всякая 3D графика и так далее.
Marynja # 10 марта 2017 года   0  
Это точно! Благо сейчас курсов столько компьютерных, главное толковые выбрать, где учат. Детей надо в правильное русло направлять, а не в игрушки позволять играть да мультики смотреть. Пусть сами мультики рисовать учатся!
Шуплецова95 # 13 марта 2017 года   0  
[spam]
Тасяша # 12 марта 2019 года   0  
Согласна с автором, прогресс не остановить, достаточно быть рядом, помогать, направлять, фильтровать и разумно ограничивать, но где-то и помочь научиться и освоить новые технологии, без которых жить в 21 веке немыслимо. Найти хороший контент для малышей раньше было сложно, а нынче мы его сами можем для своих детей создавть, что-то вроде этого https://youtu.be/iMrU5y5OYuM любая мама сейчас может сделать - чем плохо то?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.