Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как поднять самооценку?

Как поднять самооценку? Кто определяет границы человеческих возможностей? Кто может сказать, на что способны Вы лично или Ваш ребенок?
 
Кто возьмется утверждать, что один человек талантлив, а другой – нет? Кто в состоянии провести диагностику Вашим качествам и способностям? Родители? Учителя в школах? Начальник? Муж или жена?
 
Ответ прост: сам человек, а точнее – его мышление.
 
У многих существует проблема под названием низкая самооценка. Предлагаю обнаружить корни этой проблемы и выяснить, как их можно ликвидировать.
 
Зачастую эта проблема рождается в детстве и тянется за человеком всю жизнь. Поэтому, родители – внимание! – проверьте: повышаете ли Вы или понижаете самооценку собственного чада.
 
Почему вообще у человека возникает чувство собственной никчемности, бесполезности, не значимости в этом мире? Потому что с детства он слышит негативную информацию в свой адрес.
 
Родители говорят: «Ты еще маленький, ты этого не можешь!» Учителя говорят: «Ты – глупый. Из тебя ничего хорошего не выйдет!» Начальник говорит, что ты – неспособный. И т.д. и т.п. Знакома ситуация?
 
Получается, что нашу самооценку, наше достоинство разрушают СЛОВА, простые слова!
 
Это разрушение нужно и МОЖНО остановить.
 
Во-первых, важно понять, что при помощи тех же самых СЛОВ (только противоположных по значению)  мы можем поднять самооценку своих близких и любимых людей.
 
Каким образом это сделать?
 
1. Анализируйте слова, которые Вы говорите в адрес своих ближних, в первую очередь, в адрес своих детей. То, что Вы посеете в них сегодня, Вы пожнете завтра.
 
2. Чаще используйте слова похвалы и поощрения, чтобы поддержать своих детей или родителей, супруга.
 
Как известно, человек может отдавать другим только то, чем наполнен сам. Поэтому начинать в любом деле нужно с себя.
 
Как поднять собственную самооценку?
 
1. Смените круг общения, если это необходимо.
 
Если среди Ваших друзей или коллег, есть люди, которые постоянно унижают Вас, смеются над Вашими идеями или мечтами, говорят негатив в Ваш адрес – откажитесь от общения с такими людьми. Что Вам дороже: собственная жизнь или дружба с  этими людьми?
 
Особенно этот принцип важно знать родителям. Пока их дети маленькие, они имеют полное право выбирать друзей для своих чад. Не нужно, чтобы в раннем возрасте кто-то с улицы закладывал Вашему ребенку мысли о том, что он – ничего не умеющий, бездарный, не красивый и т.д.
 
2. Откажитесь от негативной информации.
 
Питайте себя той «пищей» (информацией), которая будет вдохновлять Вас на новые шаги, которая будет приносить комфорт и радость в Ваше сердце. Информацией, благодаря которой Вы будете чувствовать себя личностью!
 
Такие программы как, например, «Криминальная Россия» и тому подобные, вряд ли вдохновляют Вас и помогают радоваться жизни.
 
Смотрите и слушайте то, что поможет Вам развиваться как профессионалу, как любящему супругу и заботливому родителю.
 
3. Говорите позитив в свой адрес.
 
Это легко и просто. Это очень действенный метод, между прочим. Известно, что именно СЛОВА влияют на наше сознание и остаются там навсегда, переходя в область подсознания. Поэтому наполняйте свое сознание правильной информацией о самом себе, то есть истиной. Каким образом? Говорите положительные установки в свой адрес. Да, да! Это работает!
 
Попробуйте делать это каждый день хотя бы на протяжении месяца, и Вы увидите потрясающие результаты! Помните, в фильме «Самая обаятельная и привлекательная», подружки занимались повторением фраз? Вроде бы смешно со стороны, но, оказывается действенный метод.
 
Итак, наполняйте себя истиной. А истина говорит о том, что Вы – талантливый, одаренный, способный человек. Человек, сотворенный с эксклюзивным набором качеств и характеристик, которые присущи только Вам. Вы тот, кто призван совершить на этой земле что-то особенное. И это не просто громкие слова. Это правда!
 
То же касается и Вашего ребенка. И на Вас лежит ответственность с детства привить эти мысли ребенку. Только человек с высокой самооценкой способен творить великие хорошие дела в этом мире, жить достойной жизнью и помогать другим жить достойно.
 
Желаю Вам, чтобы Ваша самооценка постоянно повышалась, чтобы Вы познавали то, что сокрыто внутри Вас. Это позволит Вам почувствовать, что Вы признанны, ценны, талантливы и любимы!



Оксана Христева   2 ноября 2008   4154 0 2  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как поднять самооценку?
самооценка, воспитание детей, сила слова

Кто определяет границы человеческих возможностей? Кто может сказать, на что способны Вы лично или Ваш ребенок?
Кто возьмется утверждать, что один человек талантлив, а другой – нет? Кто в состоянии провести диагностику Вашим качествам и способностям? Родители? Учителя в школах? Начальник? Муж или жена?
Ответ прост: сам человек, а точнее – его мышление.
У многих существует проблема под названием низкая самооценка.
Читать статью

 



Тэги: самооценка, воспитание детей, сила слова



Статьи на эту тему:

Дети и компьютер: польза или вред?
Мужчины уходят по-английски
Люблю себя. Рассуждения у зеркала о высоких материях....



Комментарии:

Naty # 3 ноября 2008 года   0  
да...полезная статья...
YuliYa # 3 ноября 2008 года   0  
Тут еще и проблема адекватности встает, в конце концов, если человек не компетентен, а лезет в авторитеты, можно тонко намекнуть, что не мешает еще поработать. Вообще самооценка частенько противоречива, с одного бока комплексы, а с й козе не подъедешь. другого на драной козе не подъедешь. Чм меньше из себя представляет, тем больше о себе мнит. И наоборот, чем человек основательней, действительно глубже, тем он проще.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.