Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хороших людей больше!

Хороших людей больше! Бог живет в деталях.

Абрахам Мориц Варбург.


Как часто мы задаемся мучительными вопросами о вселенской несправедливости: замечаем прежде всего плохое, а не хорошее; видим дурное, а не доброе.

Мы похожи на маленьких детей, которые, упрямо топая ножкой, оттопырив нижнюю губку (это я утрирую, чтобы образ стал нагляднее), самоуверенно и властно требуем, чтобы было по нашему веленью, по нашему хотенью (называется «инфантильностью сознания», авторский термин).

И такие нереальные и вместе с тем детские по своей сути личные требования касаются наших ожиданий относительно поведения других людей по отношению к нам.

У каждого человека есть набор ментальных установок, согласно которым люди, встречающиеся в нашей жизни, должны вести себя так-то и так-то. И никак иначе. Это собственные ограничения человека, которые не видны самому индивидууму, личные рамки, которые, подобно экрану, заслоняют реальную картину жизни - удивительной и многообразной в своих бесчисленных проявлениях.

И тут мы подходим к раскрытию нашей темы: почему так часто можно встретить выражения «Мир полон негодяев», «Зло вселенского масштаба» и т.д.

Всемирная история пестрит негативными примерами просто откровенно неангельского поведения отдельных личностей. И разве эти антипримеры чему-то научили человечество? Или, может, наоборот, дали неверный толчок к дальнейшим, опять же неверным, действиям? Кому и зачем выгодно «прославлять» садистов/изуверов/безбожников всех мастей и наружностей?

Почему за плохим мы не видим хорошего? Потому что нас приучили так думать. Нам внушили мировосприятие с изъяном, подсунули ложные примеры, пусть и с негативной окраской.

Человека заставили поверить, что он слаб; его дело маленькое и лучше ему не высовываться, а то худо будет и вообще ай-яй-яй! Почему это удалось сделать? Ориентиром стало очень удобное для манипуляторов качество - внушаемость, - и трюк был проделан с нашим сознанием.

Сколько примеров безупречного и честного поведения людей вы можете привести в противовес исторической вакханалии? А я отвечу: мало. Потому что сознание привыкло выискивать плохое. Оно так натренировано. А негатив засасывает сильно.

И вот мы уже не видим, как кто-то уступает нам дорогу, мы спешим по своим делам и даже не оглядываемся на человека, предусмотрительно пропустившего нас вперед. Для нас естественно и нормально, когда все проходит гладко. Но как же мы возмущаемся, когда к-а-к-о-й_- т-о_ х-а-м (снова утрирую) преграждает нам путь, по которому мы мчимся, не замечая ничего вокруг, и еще пытается что-то там вякать (про утрирование помним). Все, ситуация вмиг становится неестественной. И мы даем себе волю, выплескиваем внутреннюю негативность в мир, это у нас называется «постоять за себя».

Т.е. получается интересная картина: если все идет гладко, значит, автоматически формируется убеждение «Мир справедлив и правильно устроен». Как только возникают психологические заминки/неполадки/нестыковки, тут же появляется очень эмоциональная реакция «Мир несправедлив, сделайте наконец с ним что-то!!!»

Со стороны выглядит смешно даже для тех, кто привык мыслить негативными установками. Но как только ситуация переходит в реальную плоскость, многим становится не до улыбок; в экстренных обстоятельствах идет концентрация на негативе, а потом уже образуется целое болото негативных мыслеформ.


Сознание нужно приучать замечать и видеть хорошее. И это трудный, но одновременно увлекательный умственный процесс.

Начинать нужно всегда с мелочей. Достаточно просто поздороваться с продавцом в газетном киоске, и вы получите колоссальную отдачу: человек на ваших глазах расцветет, посоветует вам нужную литературу и даже с теплотой попрощается.

Кто перед вами был в приведенном выше примере в качестве продавца? Хороший человек! Вы заметили его? Мысленно поблагодарили за то, что он был в вашей жизни, пусть всего пару моментов?



И сколько таких мимолетных встреч в нашей жизни! Сколько хороших людей проходит мимо нашего сознания, принимающего доброту за данность, непреложность, а не за душевное усилие.

И не ругаю я вас, дорогие читатели, за невнимательность по отношению к окружающим вас людям, а лишь прошу обратить внимание на всех тех, кто вас окружает. Оцените их по достоинству: транспортников, которые возят вас на работу; дворника за чистый и уютный двор, случайного прохожего за верно подсказанную дорогу.

Вы скажете, что в первых двух случаях дело касается работы человека, а не его доброты. Но ведь люди ходят на работу. Работают ДЛЯ ВАС: производят товары, совершают перевозки, занимаются вашими детьми, радуют новыми экранизациями, создают музыкальные композиции, пишут книги; много чего хорошего делают и производят люди.

Вы все это цените? Правда-правда?

У меня есть коллекция замечательных новогодних игрушек: в виде кареты, стеклянного домика наподобие мельницы, украинской хатки и огромного серебряного шара с изображенным на нем павлиньим пером. И все эти милые вещицы придумали другие люди – талантливые, яркие, незаурядные. Хорошие они по своей сути? Хорошие! Как вещи, сделанные этими людьми, попали ко мне? Кто-то закупил игрушки благодаря хорошему вкусу; некто сделал поставку запланированного товара в магазин (довез, не разбил), кто-то продал поступивший товар.



Мне очень нравится, когда, покупая какую-нибудь вещь, я слышу от продавца доброе пожелание. Даже примета у меня появилась по такому случаю со временем: вещь, отданная с добром в хорошие руки, будет носиться долго!

И не разубеждайте меня, что обязанность продавца – льстить клиенту. Искренность люди чувствуют. А добрые пожелания всегда искренни. И они – наши обереги. Поэтому считается, что на день рождения нужно приглашать только доброжелательно настроенных к имениннику людей, т.к. их пожелания создадут цепочку благоприятных событий в его жизни.

Создайте и вы цепочку хороших событий в этом мире: оцените людей, живущих рядом с вами. Все они чем-то хороши. Негодяев в расчет не берите. Это наш опыт. Более ни для чего они не нужны.

Оцените участие человека в вашей сложной или не очень ситуации, постарайтесь увидеть мир в его великолепном многообразии: восхититесь достижениями человечества (наука, искусство /литература, живопись, музыка, танцы, актерское мастерство, архитектура/, зарождающаяся духовность), поблагодарите окружающих людей за их малые, по сравнению с вселенскими масштабами, достижения: привитую культуру, опрятность, умение вести беседу и т.д.

И постепенно ваше сознание будет расширяться. Сняв внутреннее напряжение, убрав ожидание того, что кто-то к вам будет недобр (пусть даже и так, но это будут его проблемы, а не ваши), вы, став спокойнее и уравновешеннее, увидите, как красочен и неповторим мир, сколько в нем замечательных предметов и просто пленительных вещей, созданных людьми.

Вы увидите аккуратно посаженные парковые ц_в_е_т_ы – результат чьего-то труда и воплощенных в жизнь знаний.



Вам понравится гулять по городским бульварам, многочисленные дорожки которых выложены разноцветной плиткой, а сами бульвары наполнены прекрасными скульптурами.

Это все сделано для вас.

Оцените это и поблагодарите тех людей, который привносят в ваш внутренний мир красоту, радуют своими блистательными умениями и завораживают чудесными способностями.



Донецк, бульвар Пушкина.



Донецк, ул. Артема. Экспозиция «Любимый город».

Выключайте телеФизор (как обмолвилась моя подруга когда-то) – это «искусство» давно изжило себя, отдав недальновидное предпочтение запугиванию населения, и идите на природу – дышать свежим воздухом и наполнять свое тело бодрящей энергетикой.

Поверьте в то, что вы лучше, чем сами думаете о себе. Тогда и окружающие вам поверят.

Помните, что неосознанные убежденности притягивают в вашу жизнь именно тех людей, которые этим негласным требованиям соответствуют. Хорошо иллюстрирует данный факт следующее двустишие: «Везде можно добрых и злых насчитать, но каждый найдет, что умеет искать».

Не враждуйте с миром – сотрудничайте с ним. Не ищите сознательно плохое в мире и в людях, отыскивайте хорошее. Событий со знаком «плюс» в нашем мире очень много.

Даже видеть на улице детей, слышать их звонкий смех – это уже релакс и потрясающая энергетическая зарядка для вас!

Но мои рекомендации вовсе не направлены на то, чтобы вы расслабились и пребывали в восторженном состоянии большую часть своей жизни.

В нашем мире нужны и осторожность, и смекалка, чтобы ловко обходить ловушки, расставленные на нашем пути. Такие капканы ставят для нас плохие люди, но, разгадав их козни, мы становимся мудрее и опытнее.

Всегда помните о вселенском законе: «Ты не можешь знать, что добро, а что зло». Тот, кто приносит в наш микромир зло, необязательно зол, возможно, через этого человека жизнь учит нас быть осмотрительнее, а порой и просто внимательнее.

Держите в уме символичный рассказ о бесстрашном песике, который, забежав в комнату со множеством зеркал и увидев в них целую свору собак (его собственное, многократно умноженное изображение), начал яростно лаять на них. Судьба песика была печальна.

Вспомните всех тех людей, которые помогли вам когда-то, - такие люди непременно должны были быть в вашей жизни – и не отпускайте их из своей памяти. Наделите этих добрых помощников силой вашей благодарности. Будьте уверены: они почувствуют ваш посыл. И в решающий, переломный момент в их жизни они непременно скажут:

«Хороших людей больше!»



Примеры случаев, происходящих в реальной жизни, выделены в тексте курсивом.

Фото авторские.



Chocolate   23 июня 2015   2417 1 18  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Хороших людей больше!
добро, сила, общество

Бог живет в деталях.
Абрахам Мориц Варбург.
Как часто мы задаемся мучительными вопросами о вселенской несправедливости: замечаем прежде всего плохое, а не хорошее; видим дурное, а не доброе.
Мы похожи на маленьких детей, которые, упрямо топая ножкой, оттопырив нижнюю губку (это я утрирую, чтобы образ стал нагляднее), самоуверенно и властно требуем, чтобы было по нашему веленью, по нашему хотенью (называется «инфантильностью сознания», авторский термин).
Читать статью

 



Тэги: добро, сила, общество



Статьи на эту тему:

Я знаю, как спасти мир
Общество правее - ты правда так считаешь?
Старая история, - сегодня. Фантастический рассказ
Случай



Комментарии:

MALM-2014 # 23 июня 2015 года   +5  
«Хороших людей больше» , - всегда так считала и сейчас так думаю. В том, что происходит вокруг меня, никогда не зацикливалась на плохом, не выискивала негатив – для чего ? Понимаю, что статья написана в помощь людям, редко довольствующимся своей жизнью или по каким-то причинам (а они, причины, уверена – есть !) не имеющим возможности радоваться, «оглядываясь» по сторонам и замечая «добрые дела» . Думаю, что такое восприятие жизни временное. В жизни всегда есть место и добру, и злу. Думаю, что все это понимают. И я уверена, что люди всё же больше помнят добро, а не зло..И благодарности людской нет предела - по себе знаю. Повторюсь, разделяю то, что «хороших людей больше» !! Особенно поддерживаю вот это –« идите на природу – дышать свежим воздухом и наполнять свое тело бодрящей энергетикой.» Вот тогда и взгляд на жизнь изменится…Результат не за горами !! Только ЗА и ещё раз спасибо за интересные мысли и взгляд !
Chocolate # 23 июня 2015 года   +3  
Молодец, что всегда верила в людей! Так и надо относиться к окружающим: замечать в них хорошее. Счастливые, удовлетворенные жизнью люди вообще никогда и никого не критикуют - им просто некогда.
Да, очень хочется, чтобы люди ОГЛЯДЫВАЛИСЬ ПО СТОРОНАМ и замечали красоту мира - ее в нем просто обольстительно много.
Рада, что ты нашла в моей статье полезный для себя совет. Для того и писала: для хороших людей.
Отличных тебе результатов, Любовь, и спасибо за ценный отзыв!
MALM-2014 # 24 июня 2015 года   +3  
Спасибо, Татьяна, за твои статьи и добрые пожелания !! Приятных тебе солнечных дней и хорошего настроения !!
Chocolate # 24 июня 2015 года   +1  
И тебя благодарю, Любочка, за прекрасные и добрые слова. Все пожелания исполню в точности.
veravnebo777 # 29 июня 2015 года   +1  
и всё же добро должно быть с кулаками, а в поступках людей нужно уметь высматривать истинные мотивы и не поддаваться чужим желаниям казаться лучше, заработать больше за твой счёт.
Chocolate # 29 июня 2015 года   +1  
Согласна: важен баланс. Нужно замечать не только хорошее, но и видеть нехорошие качества в людях. Самообман к добру не приводит. В мире есть и хорошее, и плохое. Каждый человек сам выбирает, по какому пути он пойдет. Мы не ответственны за поступки других людей, но мы несем ответственность за свою жизнь, а значит, должны защищать себя от чужого негатива, за нас это никто не сделает. Поэтому спасибо вам за важное напоминание: нужно реалистичнее смотреть на жизнь, а не питать иллюзии на ее счет. ;)
veravnebo777 # 29 июня 2015 года   +1  
Очень положительная статья Спасибо за фото, уже давно не была в Донецке
Chocolate # 29 июня 2015 года   +1  
Спасибо! Двойное: за положительность и за то, что оценили фото моего любимого города.
ирина 49 # 2 июля 2015 года   +2  
Мне более близко
..." - злых людей нет на свете.
...
- И ты проповедуешь это?
- Да."
Chocolate # 2 июля 2015 года   +1  
Да, зло по большому счету - это просто накопившиеся энергетические завалы.
lsireneva # 4 июля 2015 года   +1  
а я всегда верю в добро и позитив
marjamarja90 # 21 июля 2015 года   +1  
хорошие все изначально. но иногда судьба меняет приоритеты у некоторых людей. к сожалению
Chocolate # 21 августа 2015 года   0  
Chocolate пишет:
хорошие все изначально
Хороша идея, что "все хорошие изначально". Вы имеете в виду, что ребенок в этот мир приходит с чистым сознанием. Но ведь есть и злые дети. Это зло присутствует в них с раннего возраста. Поэтому не все люди изначально хорошие - у гнилого дерева (Род, родители) - гнилые корни.

Что касается изменения приоритетов, то у сильного человека они с годами только крепнут, а вот у слабых духом - да, лома..., сорри, меняются.
veravnebo777 # 23 августа 2015 года   0  
Извините, но вы не правы - нет злых или добрых детей. Дети - это отражение родителей, отражение среды, в которой они живут и воспитываются. И вся их злоба - это наносное.
Chocolate # 23 августа 2015 года   0  
Нет, не правы вы, т.к. не знакомы со всеми случаями проявления детской злобы, т.к. у вас нет данных обо всех детях планеты. Ваше мнение уже субъективно, ибо каждый конкретный случай вам неизвестен. Вам неведомы даже 20 % случаев. Поэтому вы своим утверждением уже показываете свою неправоту. Это во-первых.
Во-вторых. В вашем комментарии вы же себе и противоречите. Говорите, что нет злых детей, но тут же упоминаете о какой-то злобе у них, пусть и наносной. Откуда, скажите мне, у доброго ребёнка возьмётся злоба? А вот у злого её в избытке. Так что не противоречьте себе.
В-третьих. Вам знакомо выражение "Вселенная изобильна"? В ней есть место для всех: хороших и плохих, добрых и злых. Люди приходят в этот мир расти и развиваться. И каждый индивид является в этот мир с определенными наработками. Поэтому злые дети сюда тоже приходят. Мой совет: не отгораживайтесь от реальности, в ней есть и тёмные стороны. И я так думаю, что вы почему-то восприняли мои слова насчёт злых детей на свой счёт. Повторяю, вы не знаете всех детей планеты, поэтому у вас нет точной и достоверной информации, что злых детей нет. Я знаю, что они есть.
Добавлю также, что начинать изложение своих мыслей с фразы "Вы не правы" - это плохая примета. К ссоре она. Эту тему я больше обсуждать не хочу. Свою позицию я объяснила. Вашу поняла. Всего хорошего.
veravnebo777 # 23 августа 2015 года   +1  
М-да, поставили стенку и всё! Ну всё, так всё. Всего доброго!
ovp65 # 14 сентября 2015 года   +2  
Учусь прощать и отпускать тех,кто меня предал...
спасибо за интересный пост )))
Chocolate # 15 сентября 2015 года   0  
Правильно делаете, что прощаете. Только не давайте второго шанса тем, кто этого недостоин. Такие тоже есть. Но нам с ними не по пути!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.