Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой Ангел. Лара.

Мой Ангел. Лара. Лара, открыв дверь и увидев на пороге своей квартиры Лену, оторопела от неожиданности. Меньше всего она ожидала снова увидеть эту женщину, напоминающую ей об Андрее одним своим видом и причиняющую ей ощутимую боль, сама того не подозревая.

Лара иногда все еще видела в этой красивой, молодой женщине себя и не могла отвыкнуть от привычки искать в ней свои черты. Они с Леной были совершенно разные, но все-таки в чем-то они похожи друг на друга. Ведь неслучайно Лара остановила свой выбор именно на Лене? Она все еще задавалась вопросом, что было с Леной, когда Лара жила в ее теле? Об этом Лара вряд ли когда-нибудь узнает. Девушка окинула взглядом огромный живот Лены и пришла в умиление. Ей, как и Софии, скоро рожать. Наверное, Лара никогда не научится воспринимать человека, в теле которого столько пережила, как отдельную, самодостаточную личность.

- Привет, - тихо сказала Лена.

Лара сразу почувствовала, что с Леной что-то случилось и это ее порядком напугало. Она прекрасно знала этот потерянный, недоумевающий, страдающий вид и озабоченный, меланхолический взгляд. К тому же, если бы ни это, то вряд ли бы Лена пришла к Ларе, зная, что у них с Андреем когда-то были отношения. Нет, врагами они никогда не были, последний их разговор шел вовсе не на повышенных тонах, но, тем не менее, Лара сомневалась, что женщина, которая знает о прошлом романе своего мужа с ней, пришла к Ларе только за тем, чтобы узнать, как у нее дела и поделиться последними новостями.

- Привет, - поздоровалась Лара с ней.
- Прости, что без предупреждения. Можно я зайду? Мне надо поговорить с тобой.
- Конечно, - пролепетала Лара, жестом приглашая ее внутрь, - Проходи. Ты в порядке?
- Не совсем, - с горечью обиды призналась Лена.

Лена кое-как расположилась на диване и, тяжело вздыхая, начала:

- Даже не знаю, как тебе это сказать. Мне страшно это произносить, но…
- Что случилось? – встревожено воскликнула Лара.
- В общем, врачи говорят, что есть вероятность того, что роды будут с серьезными осложнениями, опасными для моей жизни. У меня обнаружили сахарный диабет, всю беременность повышенное артериальное давление и кровь сворачивается плохо. Полгода я живу в больнице. Сейчас подписала бумаги и пришла к тебе, потому что я не знала, что мне делать, как быть. Врачи не хотели меня отпускать, но я по-другому не могла. У меня никого нет, - прошептала Лена, обливаясь слезами, - Я потеряла Андрея. Я не знаю, как я это пережила.
- Что?! – ахнула Лара.

Лара была до глубины души потрясена тем, что только что услышала. Сколько времени она провела в теле этой женщины, и ни разу у нее не возникали проблемы с кровью или с количеством сахара в ней. Нет, Лена не может умереть. В конце концов, это всего лишь врачи, а не Боги. Они могут ошибаться. От своих последних мыслей Лара вздрогнула. По ее спине пробежал холодок. Беспросветные, болезненные мысли лихорадочно завертелись у нее в голове одна за другой. Ларе надо было во всем разобраться.
«Боги», - повторила с презрением и нескрываемой ненавистью еще раз Лара. Неужели там, наверху, мало смерти Андрея? Неужели Небесная Канцелярия получает удовольствие, лишая жизни тех, кому еще жить и жить? Почему там, на Небе, царит такой беспорядок и своеволие? Или, может, это Лара проклята Небесами? Может, все, кто так или иначе связан с ней, умирают? Лара уже не знала, что думать. У Лары сердце сжалось от внезапного приступа боли.

- Через неделю меня прооперируют. У меня осталось слишком мало времени. Перед тем, как лечь под нож, я хочу быть уверена в том, что мой ребенок не окажется в детдоме. Ведь у него, кроме меня, никого нет. Понимаешь, никого! Он лишился отца, даже не увидев его. А если он лишится и меня? Что тогда с ним будет? Кому он будет нужен? Я не знаю, куда себя деть. Я места себе не нахожу. С одной стороны, давление, сахарный диабет, с другой - плохая свертываемость.
Лара присела рядом с Еленой и, обняла ее, успокаивая и подбадривая.
- Послушай, врачи не могут знать, что ты умрешь при родах. К тому же, сейчас операцию делают даже без наркоза. Внедряют новые технологии. Все будет хорошо. Ты родишь ребеночка, и ничего с тобой не случится.
- Дай-то Бог, но если я умру? Ведь риск есть.
- Лена, риск есть всегда. Но это вовсе не значит, что…
- Алия, я понимаю, что ты вовсе не обязана выслушивать все то, что я говорю. По сути, я тебе никто. Но мне больше не к кому идти, - снова зарыдала Лена, разрывая сердце Лары своими слезами, - Если бы Андрей был жив. Я бы все за это отдала, но… Мне так страшно. Не за себя, за ребенка. Я не хочу, чтобы он рос в детдоме. Только не это! Скажи мне, Алия, ты любила Андрея? По-настоящему любила его?

Лара смотрела на Лену, и сердце ее сжималось от невыносимой, душераздирающей боли. Если бы эта женщина только знала, насколько они с ней были близки когда-то. Лена сказала, что, по сути, они с Ларой никем друг другу не приходятся. В общем-то, это так, но между ними была связь, которая гораздо сильнее кровной, связь, данная Небесами. Теперь эта женщина пришла к ней в слезах и отчаянии, чтобы умолять Лару не оставить ребенка, которого Лара когда-то считала своим и ждала вместе с Андреем. Любила ли Лара Андрея по-настоящему? Только его и любила. Эту безумную, всепоглощающую, страстную любовь Лара не могла передать в словах. Лара считала, что в словах она не поместится. Если Лара кого-то в этом мире и любила, то это только Андрей. Эта любовь причинила ей много боли, но и принесла с собой счастье, в существование которого Лара не верила.

- Любила, - прошептала Лара дрожащим, трепетным голосом.

Лена судорожно схватила руку Лары и крепко сжала ее в своих холодных ладонях.

- Тогда во имя памяти мужчины, которого мы обе любили, не оставь его дочь. Забери ее себе. Я понимаю, что это тебе может показаться сумасшествием, но… Я знаю, что ты хорошая мать.

Лена с безутешной, невыразимой грустью и сокровенной надеждой посмотрела на Малику, которая что-то увлеченно рисовала в соседней комнате.

- Мне больше не к кому идти. Вот, - сказала Лена, - доставая из сумки какие-то бумаги.

Лена, молча, протянула бумаги озадаченной, ошарашенной Ларе, и та принялась читать.

- Что это? – растерянно прошептала Лара.
- Это дарственная на мою квартиру. У меня в Москве квартира двухкомнатная. От матери досталась. Мы ее с Андреем сдавали два года. Она теперь твоя. А это – квартира Андрея. Я хочу, чтобы она осталась его дочери. Если со мной что-то случится, забери себе нашу дочь и еще… Могу я тебя еще о чем-то попросить, - нерешительно спросила Лена.
- Да, конечно, - машинально пробормотала Лара, все еще изучая бумаги.
- Назови девочку Ларой.

Лара от неожиданности обомлела. Она даже вскочила с дивана.

- Как?! – переспросила она, не веря своим ушам.
- Лара. Не Лариса, а именно Лара, - уточнила Лена.
- Почему Лара?
- Потому что так хотел Андрей.

Лару огорошили слова Лены. Как Андрей мог этого хотеть, ведь он тогда еще не знал о том, что Лара находится в теле его невесты. Он не мог этого знать. О существовании Лары Андрей не знал. Лара была шокирована.

- Он тебе сказал, что хочет назвать дочь Ларой?
- Да. Когда я очнулась в больнице, где, собственно, и узнала о беременности. Андрей сказал, что, если будет девочка, то это будет Лара. У меня еще были некоторые проблемы с памятью.

Новость о проблемах с памятью Лару ничуть не удивила.

- Хорошо. Как скажешь, - ответила Лара, - Но я уверена, что ты сама ее этим именем назовешь, когда твоя девочка появится на свет. Я еще приеду вас забирать. А дарственную забери. Тебе самой квартира понадобится.

Лара долго не могла прийти в себя после ухода Елены. Она сотню раз прокручивала в голове все то, что сегодня произошло и задавалась вопросом, почему? Лара понимала только одно: надо что-то делать. Нельзя допускать смерть Елены. Это в высшей степени несправедливо. Ларе так хотелось успокоить, утешить эту женщину и заверить ее в том, что с ней ничего не случится. Отчаяние, которое Лара увидела в глазах Лены, потрясла ее.

- Андрей, если ты меня слышишь, передай своему начальству, что я срочно хочу поговорить с ним. Немедленно! – воскликнула Лара, встав посреди комнаты.

После пятиминутной тишины Лара, придя в негодование, уже кричала:

- Хватит меня игнорировать, черт побери! Андрей, я с тобой разговариваю. Если ты не хочешь, чтобы твоя дочь росла сиротой, ты немедленно свяжешься с Небесной Канцелярией. Не заставляй меня снова обращаться к Ангелу Софии. Я этого не хочу. Но если…
Не успела Лара договорить, как услышала знакомый грубоватый мужской голос. Лара вздрогнула и, повернувшись к зеркалу, обнаружила в нем Старика. Старик сидел в своем кабинете, скрестив руки на груди, и невозмутимо смотрел на Лару.

- Здравствуй, Лара, - поздоровался Старик с разгневанной девушкой, сверлящей его уничтожительным взглядом.
- И вам не хворать, - прошипела она.
- И что же тебя на этот раз заставило меня вызвать? Зачем ты побеспокоила своего Ангела? Ты не должна с ним связываться. Это запрещено. Как ты узнала о том, что к тебе приставили Андрея?
- Это не важно. Я хочу знать, что вы задумали?
- Хм.… Если ты смеешь меня вызывать, то что-то задумала ты, а не я. Не логично ли? Ты слишком наглая для смертной. Если бы ни твои прежние заслуги, я бы говорил сейчас с тобой совсем по-другому и не тут.
- Не будем идти вокруг да около. Я хочу знать, почему вы решили забрать Елену?
- Какую Елену?
- Уверена, что вы знаете, о ком я говорю.
- Ты говоришь о невесте Андрея? А кто тебе сказал, что я решил забрать ее на Небо?
- Вы ведь именно это собираетесь сделать. Разве не так? Мало вам Андрея.
- Осторожней со словами, девочка. Не забывай, с кем ты разговариваешь. Не пользуйся моим к тебе расположением. Смерть Андрея была ошибкой, за которую все мы сейчас расплачиваемся.
- Я сейчас не буду говорить об Андрее, придет время, и мы вернемся к этому разговору. Сейчас меня волнует Елена. Вы прекрасно знаете о том, что у нее скоро родится ребенок. Она не может умереть. Я знаю, что в ваших силах предотвратить эту смерть. Я бесконечно буду вас умолять не забирать ее, не делать этого. Не допустите того, чтобы этот ребенок рос сиротой.

Лара села на колени перед зеркалом и склонила голову, показывая свое почтение и смиренность. Каким бы ни был Старик, нельзя было с ним враждовать. Это могло закончиться плачевно. Как бы странно это ни звучало, именно ему Лара обязана всем, что сейчас имеет. Старик не раз нарушал правило, чтобы помочь Ларе.

- Он не будет расти сиротой. У него будешь ты. Не ты ли так хотела родить этого ребенка? Не ты ли ждала его появления на свет?
- Но это совсем другое. Я не знала, что все так повернется. Да, я ждала ребенка, я любила его уже тогда, но теперь у него есть биологическая мать, которой он нужен. У этой женщины никого не осталось. Она потеряла Андрея, она совсем одна, она в отчаянии. Она не заслуживает такой смерти. Позвольте ей жить, умоляю вас.
- Ты уверена, что хочешь, чтобы она осталась в живых?
- Конечно! – воскликнула Лара, - Сжальтесь над ней. Дайте ей один шанс. Пусть она спокойно воспитывает своего ребенка и помнит Андрея.

Старик некоторое время обдумывал слова Лары, а потом сказал:

- Что ж, Лара, я тебя услышал. А теперь мне пора.
- Так вы оставите ей жизнь?
- На такие вопросы я не могу вот так с ходу ответить. Есть Высший совет, который решает все, - ответил Старик и исчез.

* * *
Лара каждый день ездила к Елене, чтобы успокоить и поддержать ее, дать ей почувствовать, что она не одна. Лара искренне верила в то, что Старик сжалится над Еленой и уговорит Совет не забирать у нее жизнь. Елене так необходимо было чувствовать кого-то рядом, и Ларина поддержка давала ей гораздо больше, чем Лара могла себе представить. За неделю, которую Лара практически провела у дверей Перинатального центра, Лара и Елена сблизились. Спустя два дня, миловидная рыжеволосая женщина вышла к Ларе и сообщила ей о том, что Елена родила здоровую дочь и что с ней самой все в порядке. Были некоторые осложнения, но врачам удалось спасти молодую женщину. Лара вся промокла, она стояла под холодным, осенним дождем несколько часов. Новость о том, что Елена выжила и с ее девочкой все в порядке, Лару просто обескуражила.

- Спасибо, - прошептала Лара, обратившись к небу.

Лара, как и говорила, приехала с Маликой на своей синей Тайоте забрать новоиспеченную маму и младенца из роддома. Лара устроила настоящий праздник: украсила разноцветными лентами и шарами всю детскую, позаботилась о том, чтобы выписку запечатлели на камеру профессионалы. Лена была шокирована тем, как Лара все организовала и сдержала свое слово. Лена поняла, что эта сильная, невероятно энергичная, молодая женщина стала ей близким, родным человеком, за это время смогла сделать для Лены то, что никто для нее не делал. Лара вернула Лену к жизни во всех смыслах. Лена никогда этого не забудет.

Лара держала в руках маленькую Лару, копию Андрея, и, всхлипывая, плакала. Она не верила своим глазам: девочка необычайно сильно была похожа на своего отца. Лара смотрела на дочь Андрея, и ей так хотелось увидеть ее отца, хотя бы раз обнять его, поговорить с ним, почувствовать его дурманящий запах и исходящее от него исцеляющее тепло. В глубине души Ларе было так жаль, что это не она родила любимому мужчине ребенка. Но Андрей назвал дочь ее именем. Почему он это сделал, так и осталось для Лары загадкой.

- Алия, если бы ты знала, что ты для меня сделала! У меня даже слов нет, чтобы передать, как я тебе благодарна за все. Ты просто Ангел, по-другому это не назвать, - прошептала Лена, обнимая Лару.

Лара, прикусив нижнюю губу, кивала. Если бы Лена только знала, насколько она права. Лара действительно Ангел, даже если давно сложила крылья. Крыльев больше нет, но сущность никуда не деть. Это в Ларе будет всегда, и она это понимала хорошо.

- Да. Я Ангел, - полушутя, сказала Лара.
- Я хочу тебя о чем-то попросить.
- Все, что угодно.
- Я не знаю, как это будет выглядеть, ведь ты мусульманка. В общем, я хочу окрестить дочь. Я хочу, чтобы ты была второй матерью Лары. Только ты.
- Я думаю, что я итак вторая мать девочки. И всегда ею буду. Не переживай из-за этого. Я всегда буду рядом.
- Спасибо. Спасибо за все.



Малипулька   15 октября 2014   1242 0 5  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мой Ангел. Лара.
ангел, жизнь, смерть, любовь, небеса

Лара, открыв дверь и увидев на пороге своей квартиры Лену, оторопела от неожиданности. Меньше всего она ожидала снова увидеть эту женщину, напоминающую ей об Андрее одним своим видом и причиняющую ей ощутимую боль, сама того не подозревая.
Лара иногда все еще видела в этой красивой, молодой женщине себя и не могла отвыкнуть от привычки искать в ней свои черты. Они с Леной были совершенно разные, но все-таки в чем-то они похожи друг на друга.
Читать статью

 



Тэги: ангел, жизнь, смерть, любовь, небеса



Статьи на эту тему:

Мой Ангел. Конец.
Мой Ангел. Сомнения.
Мой Ангел. Андрей.
Мой Ангел.
Мой Ангел.



Комментарии:

Руслёна # 15 октября 2014 года   +2  
ЗАмечательная глава.)) оть Лара и здесь побунтовала, но, как мне показалось, это было её проверкой. ОЧередной.))))
Малипулька # 15 октября 2014 года   +1  
Спасибо. У нее бунтарская натура))))
karlita # 15 октября 2014 года   +2  
Большое спасибо за очень интересную главу. Чем дальше, тем более интересно читается. Захватывает.
Молодец! Дальнейшего творческого подъёма, свежих навеянных мыслей и добрых авторских отношений
с читателем. Всех благ.
Вольга # 15 октября 2014 года   +2  
Спасибо, читается на одном дыхании, очень интересно, хорошая получается повесть.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.