Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 56


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Семечки

Семечки Продолжим, начатый в прошлой статье, разговор. Если там речь шла о подсолнухе вообще, то немного сузим тему. Поговорим о семечках.
Их любителей не перечесть. Однако в общественных местах не увидишь людей, придающихся этой страсти. И вообще, в приличном обществе как-то не принято «лузгать их и плеваться шелухой». Даже если делать это очень аккуратно. В противном случае можно прослыть провинциалом или вообще, не воспитанным человеком. И, тем не менее, тайком, дома под телевизор, на даче в кругу близких, тысячи людей с увлечением, щелкают семечки.
 
В чём же привлекательность этого продукта?
Они очень полезны и питательны. Спорить с этим не будет никто. Достаточно вспомнить, что именно из них изготавливают подсолнечное масло. Они богаты веществами, укрепляющими кожный покров и нормализующими кислотно-щелочной баланс в организме. Может быть, кто-то замечал, при изжоге, стоит только пощелкать семечки и она быстро проходит.
 
Семечки неимоверно богаты самым «женским» витамином «Е». Его часто назначают при беременности. Полезен он и для мужчин, поддерживая потенцию. Вообще это витамин здоровья и молодости. Только в половине стакана семечек содержится его суточная норма. А микроэлементы. Семечки содержат кальция не меньше чем сметана или йогурт. Очень богаты они и цинком, который просто необходим для здоровья волос.
Семечки - один из самых богатых источников ненасыщенных жирных кислот. А именно эти кислоты снижают уровень вредного холестерина в крови, защищают сердце и сосуды.
 

Однако не только содержание полезных веществ привлекает их любителей. Я бы сказала, даже, не столько. Часто ли мы задумываемся над этим, принимая в пищу те или иные продукты? Нет, конечно. В основном это вкусовые качества и наши пристрастия. То же и с семечками. Но есть у них еще одно качество, о котором, ни когда и, ни кто не задумывался. Только совсем недавно секрет привлекательности семечек раскрыли психологи.
 
Они утверждают, и я, по здравому размышлению, с ними полностью согласна, что «лузганье семечек» ни что иное как своеобразная психотерапия. Однообразие и монотонность процесса делают его схожим с перебиранием чёток. А, может быть, даже с медитацией. «Лузгая» семечки, человек отвлекается от внешних проблем, успокаивается, приходит в состояние покоя и умиротворения. Кстати, те же психологи советуют грызть семечки тем, кто пытается бросить пагубную привычку к курению и, тем, кто по роду занятия, долго сидит за рулём. Семечки верное средство не уснуть в дороге.
 
Но, так ли уж всё великолепно? Есть ли у пристрастия к семечкам оборотная сторона?
А как же! Куда наша жизнь без негатива. Опять же, по словам медиков, постоянные положительные эмоции, в отсутствии отрицательных, начинают плохо сказываться на психике, и, разумеется, на здоровье. Так вот и в любви к семечкам можно найти плохое. Самое простое, и бросающееся в глаза. Часто и по многу лузгая семена подсолнуха, не мудрено повредить зубную эмаль. Там и до кариеса рукой подать.
 
А, вспомнив о его питательности те, кто пытаются сбросить вес, должны задуматься. Как ни как, а сто грамм семечек содержит 550 ккал. Как плитка шоколада!! Как пол-батона белого хлеба или порция шашлыка из свинины.
Но для тех, кто не обеспокоен своим весом, не страдает его избыточностью, повреждение эмали, мне кажется, единственный их недостаток, которого легко избежать, грызя семечки в меру. И тогда, ничего кроме пользы они не принесут.
 
Есть у них одна беда, преследующая всех любителей пощёлкать семечки. Причём одна для всех – Семечки это такая «зараза», что оторваться от них нет ни какой возможности.
 
Абигайл 23.09.2011.



abigile   23 сентября 2011   2236 2 2  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Семечки
семечки, польза, Подсолнечник, вред

Продолжим, начатый в прошлой статье, разговор. Если там речь шла о подсолнухе вообще, то немного сузим тему. Поговорим о семечках.
Их любителей не перечесть. Однако в общественных местах не увидишь людей, придающихся этой страсти. И вообще, в приличном обществе как-то не принято «лузгать их и плеваться шелухой». Даже если делать это очень аккуратно. В противном случае можно прослыть провинциалом или вообще, не воспитанным человеком.
Читать статью

 



Тэги: семечки, польза, Подсолнечник, вред



Статьи на эту тему:

Сладкоежки или полезно ли сладкое?
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
"Ценные" советы...
Ода... майонезу!
Грабли от Армани



Комментарии:

latvic # 17 ноября 2011 года   +1  
Насчет лузганья семечек за рулем... Терпеть не могу, когда водители так делают. Очень пахнет. И как же микробы? Всё грязными руками и всё в рот!
abigile # 17 ноября 2011 года   +1  
latvic пишет:
И как же микробы?


Да они повсюду. Надо только умеючи с ними обращаться.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.