Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Возраст только помогает карьере!

Возраст только помогает карьере! Эти несколько строк для тех, кто уже дожил до того, что надумал скрывать свой возраст. Общество безжалостно диктует стереотипы, что после 40 уже не найдешь работу, и вообще, кому ты нужна. Но вот ошибка: зачем же ориентироваться на какие-то непонятные догмы? Для нас работают совсем другие законы, а не эти устаревшие мифы.

Основные мифы о возрасте

Миф: Женщине в возрасте сложнее добиться повышения, руководство любит молодых и энергичных.
Давайте разберемся. Про энергичных – это, конечно, правда. Но вы ведь вряд ли относите себя к категории неповоротливых старух. А что касается молодости… Молодая сотрудница может всему делу навредить. Ей может элементарно не хватить квалификации. Она может испугаться трудностей и чего-то недосмотреть. Она может выйти замуж. Хорошо, если муж не окажется декабристом. Она может захотеть ребенка, или даже нескольких. Так что, хоть каждая компания и любит прилив "свежей крови", но к стратегическим повышениям относится крайне серьезно, и не пропустит на самый верх молодых и неопытных. Так что, место большого босса ждет вас, милые дамы кому за…

Миф: Женщине в возрасте трудно найти новую работу.
Это, смотря какую работу искать. Место секретаря или ассистента, конечно, по нам "не плачет". Так ведь это же места для неопытных выпускниц вузов. А мы-то с вами способны куда как на большее! Изучая список вакансий в Интернете или в прессе, перестаньте искать вакансии для своей дочери. Начните отсматривать объявления о руководителях среднего звена, о специалистах с опытом в редких областях, или даже о больших начальниках. Сорокалетних как раз берут на такие должности с большой охотой. Поменять работу, при этом получив повышение – неплохо, правда?

Миф: Женщине в возрасте трудно ужиться в молодом коллективе.
Я вот работала в одной компании, так у нас в отделе работала дама лет под 40, а всем нам было в среднем 25. Мы все так переживали, когда она уволилась (открыла свое дело, между прочим). Такой человек в коллективе просто необходим. Именно такие люди призваны объединять коллектив вокруг себя. И начальство это знает. При ней у нас не было никаких группировок, сплетен. Она сразу задала только деловой тон общения. При ней никому и в голову не приходило громко говорить по мобильному со своим бойфрендом, или мерить в разгар рабочего дня новые босоножки. Все, безусловно, зависит от женщины. Женщин умных, воспитанных и добрых принимают с восторгом в любом коллективе!

Миф: Женщине в возрасте поздно что-либо начинать.
Начинать поздно тому, у кого отсутствует интерес к жизни и своему делу. В.Н. Шабалин, директор НИИ геронтологии, как-то высказался: "Губит людей не возраст, губит безделье…" Так что – за дело. Именно в сорок можно начать свое дело, можно порадовать себя новым хобби, можно сменить профессию (между прочим, возрастной ценз сейчас в вузах отсутствует), можно наконец начать делать добрые дела. А когда же еще? Дети вырастают (у кого есть), муж добивается успехов в бизнесе (не обязательно, но хотелось бы), подруги готовы поддержать, так как они у вас самые замечательные…

Что еще добавить? Женщинам в возрасте всегда немного завидуют двадцатилетние: их опыту, знаниям, их спокойствию и стилю. А мы, сорокалетние, совсем не завидуем им, так как остаемся всегда двадцатилетними, несмотря на дату рождения в паспорте.
Возраст – это та вещь, которая, может, и мешает в устройстве личной жизни, но тем, кто делает карьеру, он, пожалуй, только помогает! Ну, действительно, кому скорее доверят сложнейший, но перспективный проект: вчерашней выпускнице вуза или опытной сотруднице?



ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ!
Извините уж, но еще несколько реальных примеров для самых недоверчивых.

Катя Медведева – известная художница, мастер так называемой «наивной» живописи – начала рисовать в пенсионном возрасте, сейчас она один из самых продаваемых современных русских живописцев на мировых аукционах.

Дороти Брэндсон – обычная американская бабушка, в 89 лет она сдала экзамен по латиноамериканскому танцу, в 90 – стала игроком в профессиональный гольф, в 99 – поехала в кругосветное путешествие.

Джейн Фонда – актриса, основательница аэробики и пропагандист здорового образа жизни, занялась этим, только когда режиссеры перестали приглашать на роли молодых и сексуальных, а именно… уже на пенсии.

Татьяна Михалкова – основала Фонд «Русский Силуэт» для помощи молодым модельерам, только после рождения троих детей, и когда ей было далеко за 40... Можно всё что угодно говорить про деньги и авторитет её мужа, но ведь даже обладая такой поддержкой, надо было решиться заявить о себе как о руководителе Фонда, когда ты уже в возрасте и у тебя репутация домохозяйки.

Джейн Гольдман – в 51 год осталась без работы. Но пенсионеркой не стала, а начала издавать «Chow» – забавный журнал о простой еде. В 2005 году он был признан Amazon.com лучшим из новых журналов. Сколько выпускается в мире журналов с
рецептами, но такого интересного и оригинального еще не было. Сейчас ей около 60, а она задумывает новый проект!

Фантастка – мой любимый автор MyJulia. Ей сейчас 48, писать начала для сайта в прошлом году, и всего за пару месяцев стала самым рейтинговым автором! Вот это взлёт карьеры!

Примеров масса, они вокруг нас. Посмотрите на тех, кто сейчас вами руководит, на своих мам, на своих коллег, соседок, на авторов MyJulia. Вот уж где реальное подтверждение тому, что карьера и бизнес – занятие для женщин с жизненным опытом!



JuliaG   24 марта 2009   2702 4 44  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Возраст только помогает карьере!
бизнес, карьера, женщина

Эти несколько строк для тех, кто уже дожил до того, что надумал скрывать свой возраст. Общество безжалостно диктует стереотипы, что после 40 уже не найдешь работу, и вообще, кому ты нужна. Но вот ошибка: зачем же ориентироваться на какие-то непонятные догмы? Для нас работают совсем другие законы, а не эти устаревшие мифы.
Основные мифы о возрасте
Миф: Женщине в возрасте сложнее добиться повышения, руководство любит молодых и энергичных.
Давайте разберемся.
Читать статью

 



Тэги: бизнес, карьера, женщина



Статьи на эту тему:

Одна женщина превратила свою любовь к прогулкам в интересный бизнес
Сколько я стою?
Общий прогноз на 2009 год
Прибыльный декрет



Комментарии:

lucy-soprano # 24 марта 2009 года   +2  
мне на работе комфортнее с теми, кто постарше
se-lena # 24 марта 2009 года   +5  
Помните анекдот про собачку: "Не бойтесь, она добрая, вас не укусит"
                                             "А она знает, что она добрая?"
Хотелось бы, чтобы работодатели мыслили так,  как описано в статье, все это правда, но к сожалению, в сегодняшней жизни  много негатива, который против умных, воспитанных, интеллигентных и скромных людей. Если бы к вершинам восходили самые достойные, и их не затирали, то мы бы с вами жили гораздо лучше. У нас были бы мудрые правители и справедливая система
JuliaG # 24 марта 2009 года   +1  
Да, я была бы рада, если бы работодатели прочли этот материал.
Лакшми # 24 марта 2009 года   +8  
Я мама и руководитель и никогда не подходила однобоко к подбору кадров, возраст не помеха , если соображалка работает, как у молодой умницы, а за плечами достаточный опыт.Были вакансии , приходили претенденты, выбрала выпускницу Юлечку 22 года и Валентину 50 лет, которая кстати боялась, что из за возраста ее не возьмут на работу.Валентина -опыт и знания, Юлечка- умничка, обучилась в течении двух месяцев тому, чему другие и за два года не научаться.Довольна обеими.Так что возраст - понятие относительное, главное желание работать , преодоление старшим поколением возрастного барьера, а у молодежи способность к восприятию информации.
6_chasov_utra # 24 марта 2009 года   +7  
йес! отличные примеры.Добавь еще туда мою матушку. Она вышла на пенсию, два месяца получала эти копейки, а потом рассмеялась "Государство хочет, чтоб я на это жила и питалась? Ха-ха!" Сначала нашла приработок (сил-то много было,это у нас семейное, девочки), потом - через какое-то время завела свое дело, оно у нее так лихо пошло, что вскоре... купила подержанный фольксваген. Вот тебе и пенсионерка! Клиенты звонили ей домой, ей даже пришлось факс на кухне установить....муж ее (не мой отец, она замужем 4-й раз) заметил, что дело прибыльное, оставил свою работу и стал ей помогать. В бизнесе.
Лакшми # 24 марта 2009 года   +5  
Виват маме!!!
6_chasov_utra # 24 марта 2009 года   +2  
я ей передам.
Прямо распечатаю и передам - она пока не освоила интернет....
JuliaG # 24 марта 2009 года   0  
Да, мама - супер. А она на наш сайт не ходит? Интересно было бы пообщаться!
6_chasov_utra # 24 марта 2009 года   +2  
мама не освоила интернет.
Это ж все 10 лет назад было. Своя фирма, клиенты.Сейчас ей - 70. Уже чуть-чуть по-другому всё.
Фантастка # 24 марта 2009 года   +1  
какая молодец ваша мама, правильно, желающий, что-либо изменить - изменит.
ЯТаня40 # 24 марта 2009 года   +3  
Спасибо преогромнейшее,для меня это сигнал к действию.
Лакшми # 24 марта 2009 года   +4  
Удачи Танюша!!!
natocnkakom # 24 марта 2009 года   +1  
Хорошая статья. Хорошие примеры.
Ковылкина Наталия # 24 марта 2009 года   +2  
хорошая статья! Вы правы. Молодым очень трудно найти работу и особенно с детьми. Никто не хочет брать на работу мамочку с маленьким ребёнком, руководствуясь причинами того, что дети часто болеют. Почти в любом объявлении о приёме на работу есть условие, при котором должен быть стаж работы не менне 2-х лет. а где его взять, если ты только закочила Университет?
Мне кажется, что начиная карьеру, испытываешь очень много сомнений в том,а подоходит ли тебе это, или ты ждала чего-то другого. и происходит непрерывный поиск то, что нужно имено тебе. есть какая-то неуверенность.
Работтодатель ищет сильного уверенного работника, а не зелёных выпускниц. Я это знаю по себе. Ну и что,ч то хорошо училась, а опыта никакого!!
 
С другой стороны, всё чаще и чаще вижу объявления, в которых написан возраст до 35 лет. Согласитесь, что в возрасте 40 лет уже должна быть какая-то стабильность и в заработке и жизни? Многие боятся перемен!
 
Вы просто молодец!! Ваша Активная жизненная позиция заставляет задуматься и идти вперёд, покоряя вершины, не боясь ничего вокруг.
 
Когда я жила в общежитии, у нас была воспитатель, которая организовывала разные меропритятия, следила за порядком в общежитиях,... Спустя год, как я закончила колледж, она ушла на пенсию, хотя до этого она уже достигла пенсионного возраста и работала. Я всегда  восхищалась ей. Недавно я её встретила. Я была просто очарована. Такая красивая, энергичная женщина, модно одета. Сообщила, что спешит на аэробику. Сказала, что работает консультантом косметики "Тенториум", организует вечера в каом-то культурном центре. Ну просто молодец. И чувствуется, что она счастлива!
JuliaG # 24 марта 2009 года   +3  
Наташ, вы как всегда меня тоже поддерживаете!
Я про молодых, да про тех, кто с детьми, тоже обязательно напишу. Всё, что знаю, - расскажу!
Ковылкина Наталия # 24 марта 2009 года   +1  
Буду ждать. JuliaG, прочитайте мою статью "Всё у нас ещё будет впереди...". Написана сегодня.
Фантастка # 24 марта 2009 года   +2  
Надо быть хитрее, мало ли, что написано в об"явлении, не выдавайте свой возраст сразу "на гОра", надо подать себя с лучшей стороны, а потом когда разбируться, а уже поздно, Вы незаменимы.
Kori4ka # 24 марта 2009 года   +4  
О! Прекрасный материал, Джулия!!!
Я, конечно, хоть и не дожила до почтенного возраста, но надеюсь дожить.
А сейчас - да...Иногда такое чувство, что молодым специалистам действительно сложнее.
Я отношусь к категории молодых "без опыта". Ищу работу уже полгода в общей сложности....Не хотят.
Fiona-v # 24 марта 2009 года   +2  
Жизнеутвнрждающая статья. Замечательные примеры.
Skarlet # 24 марта 2009 года   +4  
Прекрасная статья. Как раз для таких, как я. Очень помогает не падать духом, а начинать "искать себя" в разных сферах жизни.  
JuliaG # 24 марта 2009 года   0  
Это лучшая похвала! Не падать духом - это точно!
Фантастка # 24 марта 2009 года   +4  
Согласна с тобой, что губит женщин после сорока, именно не возраст, а лень и нежелание менять что-либо в своей судьбе. Под лежачий камень, вода не бежит.
Ты меня-то здесь для чего приплела? Тоже мне, карьера. Это все для души, не денег же для.
Я всю жизнь трудилась на двух работах сразу, потому и на инвалидности не могу сидеть без дела, в первую очередь без общения пропадаю. Кстати, мне 49.
JuliaG # 25 марта 2009 года   +2  
Ты себя недооцениваешь! Твой взлёт здесь на Джулии меня, например, очень вдохновляет. Я понимаю, что всё-всё возможно! Я думала сначала, что тебе вообще лет 30, 35. Так что ты меня не переубеждай. ))
Фантастка # 25 марта 2009 года   +3  
Ладно, я буду думать свое (меня уже не переделаешь), а ты оставайся при своем мнении. А, за то, что решила, что я молодуха, огромное спасибо.
Uzic # 25 марта 2009 года   +4  
Дороти Брэндсон – обычная американская бабушка, в 89 лет она сдала экзамен по латиноамериканскому танцу, в 90 – стала игроком в профессиональный гольф, в 99 – поехала в кругосветное путешествие.

очень хотелось бы дожить хоть до танцев
Uzic # 25 марта 2009 года   +3  
а еще хотелось бы подсказать несколько советов, которые могут помочь при устройстве на работу: описывая стаж лучше ограничиться 10-15 годами и обязательно указать свою готовность к командировкам - это признак мобильности и всегда будет вашем дополнительным плюсом! Также при устройстве на работу вы знаете все свои возможности, поэтому будете претендовать только на разумную зарплату, а не на пустые амбиции. НО есть еще и обратная сторона медали - молодому сотруднику за такую же работу можно платить меньше, делая ссылку на перспективу карьерного роста.Также при устройстве на работу вам тяжело подчиниться более молодому руководителю и последнее, наиболее на мой счет важное, с возрастом возникает наибольшая вероятность заболеваний, что непосредственно скажется на вашей работе.  
Фантастка # 25 марта 2009 года   +2  
Рекомендации хорошие, а у вас память отличная. Я уже это где-то читала, но запомнить слово в слово, это не для меня.
JuliaG # 25 марта 2009 года   0  
Спасибо. Отличные дополнения. Надеюсб, девушки прочитают. Я полностью согласна!
Устинья # 25 марта 2009 года   +3  
Мне 44. И я на службе на хорошем счету. Но продвигают выше.. все же молодых.
yulabu # 28 марта 2009 года   +3  
А Вы это читали?
http://www.myjulia.ru/article/33859/
JuliaG # 28 марта 2009 года   +2  
Спасибо за промоушн. Тронута!
yulabu # 28 марта 2009 года   +2  
просто очень в тему получилось
Judit # 25 марта 2009 года   +2  
Своими глазами видела когда-то объявление. "Требуется девушка, не старше 22 лет. Опыт работы не меньше 5 лет. Высшее образование обязательно".
natocnkakom # 25 марта 2009 года   +2  
Это уже из разряда "офигеть"
Judit # 25 марта 2009 года   +2  
Да вот я и офигела, лет пять уже помню это объявление!
Judit # 25 марта 2009 года   +2  
Мне 26. Работу найти тяжело. По одним объявления не прохожу по возрасту (слишком стара и это не шутка), по другим-не имею опыта, по третьим, вроде, подхожу, но только узнают, что у меня маленький ребенок, шарахаются, как от прокаженной. А работник я ответственный, но только этого не докажешь, пока не поработаешь. Жду вашу статью о молодых работниках. Очень жду!
JuliaG # 25 марта 2009 года   +2  
Постараюсь обязательно!
Рысь # 2 апреля 2009 года   +1  
Посмотрите, кто работает в отделе кадров! Девочки, которые в жизни ничего, кроме зарубежных фильмов, не видели.Для них 40 лет-это глубокая старость, а маленький ребенок- зависть(если все удачно), или несчастный случай(если наоборот)Как в кадрах могут работать люди, которые в этом ничего не смыслят?
Рысь
JuliaG # 17 апреля 2009 года   0  
Согласноа. Но это к руководителям компаний, скорее. Если они ставят таких на эту ответсвенную работу, где требуется и жизненный опыт, кроме чисто профессионального, тогда руководитель сам плохо разбирается в предмете. Бежать от таких руководителей, они только унижать будут!
ИВУШКА1 # 17 апреля 2009 года   +1  
Мне 28 ноября-60!Самый рассвет сил.Парадигма данного материала вдохновляет.Большое спасибо за свежий ветер молодости.Эвристика мыслей крылата и лучезарна.Так хочется вспомнить строки из блоковского"Возмездия":"Сотри случайные черты:
И ты увидишь-мир прекрасен" Ивушка.
JuliaG # 17 апреля 2009 года   0  
Здорово. 60 - это тоже начало. Многое сделано, опыт огромный, дальше - только победы!
ИВУШКА1 # 19 апреля 2009 года   +1  
СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ
ИВУШКА1 # 19 апреля 2009 года   +1  
СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ.тАК ХОЧЕТСЯ ОСТАВИТЬ СВОЙ СЛЕД НЕ ТОЛЬКО В ДЕТЯХ,НО И В СВОЁМ ТВОРЧЕСТВЕ,У МЕНЯ ПО СКАЗКЕ АНДЕРСЕНА НАПИСАН СКАЗОЧНЫЙ РОМАН В СТИХАХ
ОНЕГИНСКОЙ СТРОКОЙ К ЕГО 200-ЛЕТИЮ.Так МЕЧТАЮ ЕГО НАПЕЧАТАТЬ В ЖЕНСКОМ ЖУРНАЛЕ.
а Души бывают старые и молодые.Моему сыну Вите Колесникову дана очень старая Душа.
Ему 27,но с ним не поспоришь.А мне Боги подарили очень молодую Душу.Я когда- то увлекалась"Агни Йогой"Е.И.Рерих,где А-есть мысль основа,У-есть Свет начало,М-есть тайное сокровенное...спасибо за внимание и за то ,что ВЫ ЕСТЬ.С Праздником всех Святой Пасхи.
Ирина Фаустова # 7 июля 2011 года   0  
отличная статья! примеры жизнеутверждающие. короче, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.