Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Эмоции и чувства. Как жить в гармонии с самим собой

Эмоции и чувства. Как жить в гармонии с самим собой Глава первая. Ощущения восприятия.
Глава вторая. Ответственность и значимость.
 
Глава третья. Подружись с самим собой.
У меня есть одна знакомая, соседка, с которой я уже более 20 лет живу в одном доме. За это все время в ее жизни мало что изменилось. Таня милая, добрая, но очень полная женщина. Всегда приветлива, улыбчива, не многословна. Ничего особенного, если не одно маленькое НО…Она слишком полная. Причем полная была всегда, так же как и ее родители, которые не очень давно переехали в квартиру на этаж ниже, дабы помочь этим устроить доченьке наконец свою личную жизнь почти в 40 лет!
 
Мы учись в одной школе, по окончании которой, Таня вместе с красным дипломом получила еще и ярлык неудачницы с прогнозом будущего старой девы. Потом я видела ее гораздо реже, всегда одну и с сумкой продуктов. Мы пересекались в лифте или возле домофона, где я любезно придерживала ей дверь, чтобы Таня могла боком протиснуться в подъезд, при этом краснея и смущенно улыбаясь опуская глаза. Шли года…и однажды, этого не может быть! Я занималась в тренажерном зале, сосредоточено качая пресс, вдруг мельком увидела знакомый огромный зеленый пуховик с мехом зеленого крашеного кролика. Он медленно просочился к столику администратора и постояв там не больше 2 минут, также медленно исчез за дверью, тихо зазвенев колокольчиками фэн-шуя, висящими на ней.
 
Я не ошиблась. Это была Таня! Спрыгнув с тренажера, я тут же подбежала к подруге-администратору, которая сидела с сочувствующим каменным лицом. «Взяла прайс абонементов, записалась к Игорю (тренеру), сказала в понедельник придет…», - Оля вопросительно посмотрела на меня. «Она будет ходить на общую тренеровку???» ,- я была в недоумении. «Ну, в конце концов у каждого человека есть шанс…даже у такого полненького!»,- Оля с укором посмотрела на меня. «Полненького????», - это же просто выставить себя на всеобщее посмешище!».
 
Зачем? Я не понимала, зачем она это делает. Последний шанс…Это конечно хорошо, что она наконец, в 30 лет решила заняться своей внешностью, но зачем такой ценой?! Мне было ее жаль. И почему она выбрала тренажерный зал, а не бег, например? Ведь такие нагрузки только для здорового организма, что явно к ней не имело никакого отношения. Она подумала о том, что сброс даже 10кг займет у нее не один месяц упорных тренировок и изнурительных диет? Мы долго еще проговорили с Олей о Тане, но так и не нашли ответы на наши вопросы, решили подождать до понедельника, в надежде, что она передумает.
 
В понедельник, я не смогла прийти, но Оле конечно позвонила. «Представляешь,- тараторила она в трубку,- она пришла!!! Я не могла на это смотреть…слезы наворачивались…10 минут беговой дорожки, разминка и 1 раз пресса – это все, на что ее хватило. Я уже хотела вызывать скорую. Но она держалась молодцом! Даже шутила над своей неповоротливостью». Это было первое и последнее ее занятие. Таня больше не приходила. Я все так же встречалась иногда возле подъезда. Она все так же несла сумку с продуктами и смущенно улыбалась…
 

Вот такая печальная история. А могло бы быть и все по-другому! Ведь дело совсем не в ее весе, на самом деле! Все гораздо проще. Таня все это время жила со своими комплексами, которые сама же себе и придумала. А окружение воспринимало ее так, как она себя видела в зеркале. И даже глядя на своих родителей, она понимала, что обречена. Я не знаю ее внутренний мир, но уверена, что ей просто не кому было подсказать, что главная проблема вовсе не во внешности!
 
Это всего лишь оболочка. Мы видим внутренний мир человека, который Таня тщательно ото всех прятала. Под огромным зеленым пуховиком с мехом из крашеного зеленого кролика…Не существует совершенных людей. У всех есть недостатки, и их конечно гораздо виднее чем достоинства. Хорошо, когда ты родился красивым, но это совсем не значит, что остальные должны быть несчастливы! Много людей так и живут в своих прочных раковинах, так и не осознав полноценного вкуса жизни, обрекая себя на одиночество. А ведь для этого достаточно просто полюбить себя, посмотреть в зеркало с улыбкой (к зеркалу вообще нужно подходить в хорошем настроении!) и не откладывая начинать самопознание, которое возможно только в гармонии с самим собой!
 

Продолжение следует...



Калинушка   4 августа 2011   8223 1 34  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Эмоции и чувства. Как жить в гармонии с самим собой
самокритичность, внутренний мир, совершенство

Глава первая. Ощущения восприятия.
Глава вторая. Ответственность и значимость.
 
Глава третья. Подружись с самим собой.
У меня есть одна знакомая, соседка, с которой я уже более 20 лет живу в одном доме. За это все время в ее жизни мало что изменилось. Таня милая, добрая, но очень полная женщина. Всегда приветлива, улыбчива, не многословна. Ничего особенного, если не одно маленькое НО…Она слишком полная.
Читать статью

 



Тэги: самокритичность, внутренний мир, совершенство



Статьи на эту тему:

Рецепт весеннего настроения – йога!
Матерь Солнца
Обиду трудно отпустить, но возможно.
Познай себя через кокологию
Перфекционизм как патология



Комментарии:

Delfina # 4 августа 2011 года   +2  
В зеркало глянуть не тяжело и пять минут убеждать себя в красоте внутреннего мира, но комплексы на столько сильны, что на борьбу с ними может уйти не один год... и зеркала здесь мало) Так может треножеры - путь, который короче просто?)
Калинушка # 4 августа 2011 года   +3  
не могу сказать,что короче! Главное ведь не убеждение себя, важно принять и полюбить себя такой как есть,настроиться на положительную волну и успех.А потом конечно,тренажеры,стилисты,диета и все остальное)Без этого тренажеры не помогут!
Delfina # 4 августа 2011 года   +2  
Полюбить себя без переубеждений не выйдет) И потом, зачем в сущности диеты тогда?! И стилисты..
Калинушка # 4 августа 2011 года   +3  
Есть такая очень хорошая поговорка:"не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней".Я это к тому,что мы сами творцы своей судьбы,пути решений есть всегда!Просто многие ждут,что их желания исполнятся сами по себе...
Delfina # 4 августа 2011 года   +2  
С этим я согласна. Но ваш пример поговорки можно трактовать и так - изменение отношения к ней - пойти в тренажёрный для начала, раз не можешь себя полюбить такой, то хоть чем то заняться, а когда дипрессия исчезнет и изображение внешнее начнёт нравится - начать в себе копаться)
Калинушка # 4 августа 2011 года   +2  
Я вот например, очень худенькая.Раньше жутко комплексовала!А после 25 смирилась с тем,что поправиться мне очень трудно и выделяла в себе все свои достоинства,какие есть.Мне комфортно жить,у меня много друзей и поклонников),даже юбки ношу короткие,о чем раньше только мечтала!
Delfina # 4 августа 2011 года   +3  
Вашей мудрости стоит только позавидовать. Очень много женщин переживают по поводу своей полноты или худобы лишь потом, что не умеют поддчеркнуть свою красоту, а потому что не видят в себе этой красоты)
Калинушка # 4 августа 2011 года   +3  
Спасибо Вам большое,что уделили внимание моему чтиву,мудрой себя назвать еще рано,но за 32 года я поняла наверно самое главное : жизнь можно прожить пусто и не интересно,можно оставить множество отпечатков из подвигов,можно строить семью,можно жить для себя,можно долгое время идти по пути к счастью,а за несколько мгновений его разрушить...Цените жизнь,любите людей,не совершайте ошибок и будьте счастливы!!!!!
Delfina # 4 августа 2011 года   +2  
Спасибо) И вам всего наилучшего.
Mila Prima # 5 августа 2011 года   +1  
комплексы формируют окружающие..
В классе, где учится мой сын, не все девочки - худенькие стройняшки. Но я как-то не задумывалась над этим, пока случайно не услышала разговор мам, что де якобы вот у Танечки лишний вес и как ей в дальнейшем будет тяжело в личной жизни. А Танечка - умненькая девочка, у которой много друзей - и девчонок, и мальчишек, которым совершенно все равно, сколько она весит. Да и ей это все равно... если только вот такие "мамы" не будут акцентировать внимание на "недостатках".
krasoto4ka # 5 августа 2011 года   +1  
Научиться жить в гармонии с собой непросто.Это серьезная работа над своими привычками и своими недостатками, а значит,она требует определенных затрат сил и времени-не у каждого есть это время и силы.Я к этому состоянию шла довольно-таки долго.Многое пришлось переосмыслить и изменить.Возможно,со стороны это кажется легко,но на деле все очень сложно.
MAKAKA # 5 августа 2011 года   +8  
К солову сказать...Даже вы не одобрили ее поход в тренажерный зал...думаете она этого не почувствовала?
Вот и не пришла больше...Сложно жить в гармонии с собой,когда вокруг в лучшем случае сочуватвующие,а в основном ,,,,косые взгляды...
У нас в тренажерном зале любую, самую ужасную толстуху встречают ,как сестру родную..И малейшее и достижение, тренер чуть ли не целовать ее борсается, и после каждой тренировки, говорит " я горжусь тобой"..Человек понял, что хочет измениться, нашел в себе силы сделать первый шаг- это же здорово!
Да, надо любють себя такой какая ты есть, но это не повод, ничего не менять в себе, если хочется, или если не любится
krasoto4ka # 5 августа 2011 года   0  
MAKAKA пишет:
Сложно жить в гармонии с собой,когда вокруг в лучшем случае сочуватвующие,а в основном ,,,,косые взгляды...

В этом случае действительно о гармонии никакой и речи быть не может.
Арианна # 5 августа 2011 года   +3  
лучше не скажешь. выразили и мои мысли тоже.
дело не только в самовосприятии Танечки. А в окружающих в том числе. Что первое подумал автор?
Калинушка пишет:
Зачем? Я не понимала, зачем она это делает. Последний шанс…

Калинушка пишет:
«Она будет ходить на общую тренеровку???» ,- я была в недоумении. «Ну, в конце концов у каждого человека есть шанс…даже у такого полненького!»,- Оля с укором посмотрела на меня. «Полненького????», - это же просто выставить себя на всеобщее посмешище!».


Как должен себя чувствовать человек? это вместо того, чтобы приободрить, чтобы подсказать - мол, подойди к тренеру, он поможет составить график тренировок так, чтобы ты СМОГЛА войти в ритм. "... выставить на посмешище..."
если бы смеющихся было вокруг поменьше, и самооценка была бы повыше.
Irina Chervova # 6 августа 2011 года   0  
Согласна с Макакой.
nazavita # 5 августа 2011 года   +1  
все! сегодня же на трешу!
Teje # 5 августа 2011 года   +1  
"....Это конечно хорошо, что она наконец, в 30 лет решила заняться своей внешностью, но зачем такой ценой?! Мне было ее жаль. И почему она выбрала тренажерный зал, а не бег, например? ..."
Хочется продолжить и согласиться с автором : Разумеется, после 30 все заканчивается, а в 40 уже абсолютно нет шансов ни на что
Странно... Вроде бы многие современные женщины стремятся к проявлению своей индивидуальности и разнообразию, без конца по магазинам ищут свой индивидуальный стиль... хотя при этом так боятся выпасть из обоймы, не вписаться в стандарт, приобрести лишний килограммчик или морщинку под глазом, что даже страшно... А уж истерически- нетерпимое, осуждающее отношение к недостаткам чужой внешности... Кто-то полный, у кого-то глаза разного цвета, у кого-то ноги не той формы... Вот уж есть что обсудить! Хотя вот именно это - различия. разнообразие.
 
А потом... Давно в исследованиях психологов показано, что у ярких, записных красавиц так же мало шансов устроить свое счастье, как и дурнушек. Из-за этих же шансов весь сыр-бор?
злючка # 5 августа 2011 года   +1  
Хочется продолжить и согласиться с автором : Разумеется, после 30 все заканчивается, а в 40 уже абсолютно нет шансов ни на что
 

А я хочу не согласиться,в любом возрасте,при любой внешности есть шансы. Говорю из за наблюдениями за окружающими,примеров таких могу привести уйму.
Mila Prima # 5 августа 2011 года   +1  
Калинушка пишет:
Хочется продолжить и согласиться с автором : Разумеется, после 30 все заканчивается, а в 40 уже абсолютно нет шансов ни на что

а я восприняла это не так серъезно, как шутку.. как утрированное выражение слов автора..
После 30 - 40, по-моему, только все и начинается)))
злючка # 5 августа 2011 года   +1  
согласна с вами,в любом возрасте все может только начинаться порой и в 60-70 лет такие страсти кипят
MeMay # 5 августа 2011 года   +2  
СКОРЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!!! Думаю, она смогла исправить отношение окружающих к себе.
злючка # 5 августа 2011 года   +1  
Я знаю многих женщин полненьких и очень полных ,которые нормально строят отношения,некоторые очень удачно замужем.И на диетах сидят,и тренажеры пытаются посещать,и так же не довольны внешностью,собой,но темнеменее это не мешает им быть любимыми и желанными.Наверное просто не встретила Танечка просто СВОЕГО человека
злючка # 5 августа 2011 года   +1  
У женщин не бывает лишнего веса... Это дополнительные места для поцелуев.
Калинушка # 5 августа 2011 года   0  
Кто там хочет продолжения о судьбе Танечки,то в этой статье его не будет(((.Я скоро выложу новую статью "Инет - не место для знакомств!",где продолжу рассказ об этой героине.
злючка # 5 августа 2011 года   +2  
Обязательно почитаю,так как со своим мужем я и познакомилась через инет
Mila Prima # 5 августа 2011 года   +1  
хе-хе, я тоже)))
MAKAKA # 5 августа 2011 года   +2  
И я И еще,,, я всю жизнь хмм,,,,скажем не худенькая далеко, и диеты и посещение залов, и все такое, направленное на похудение- это мое, но наличную жизнь это никак не влияло, хотя комплексов у меня вагон и маленькася тележка
Калинушка # 5 августа 2011 года   0  
Это на мой взгляд,самый сейчас актуальный вариант! А романтики сколько.....
Amitaus # 5 августа 2011 года   -1  
К психотерапевту девушку, чтобы научилась жить в гармонии с собой и раскрыла внутренние ресурсы.
Dolphin_Roma # 19 августа 2011 года   +1  
Вот вы описываете историю об этой девушке, а почему вы не захотели стать для нее хорошим другом, чтобы она поверила в себя?
Ненси # 19 августа 2011 года   +4  
мне кажется со своими комплексами гораздо легче справиться чем с комплексами других людей, которые шепчутся за спиной, переглядываются и задают вопросы "Зачем она пришла, сидела бы..."Эти люди всегда и везде встречают именно такие шёпотки, улыбочки, ухмылочки, пожимание плечами.
Мне например всегда хочется спросить, а вы то чем лучше их.Что удачнее и счастливее живете, или вас щадит время, отношения и так далее? Это не они комплексуют, это мы комплексуем, находясь рядом с ними и старательно выталкивая их из нашей жизни.
Я не знаю каков вес героини рассказа, но у моей подруги 120 кг.Прекрасная семья, двое детей и муж ни за что не хочет видеть рядом с собой другую.
Соседки , сколько их помню они всегда были пухленькими.Такими были их родители и они.Две девочки напоминающие два спелых арбузика.Обе замужем, по парочке детей ,большие машины как я понимаю с расчетом на вес семейства, мужья такие же пухленькие и как я понимаю все счастливы.
На первом этаже одна сестра мучает себя диетами, залами, много лет как я понимаю ест одну кашу.Сухая не выразительная, и злобная.Как говорит ей сестра " Да жрать Светка все время хочет". Вторая....Голос такой что может без рупора орать и её услышат на другом краю океана, вес ...штуки четыре пять в одно её платье меня поместится.Ну не меньше думаю 110-120 кг, может больше.У Светки семьи нет, мужчины долго не задерживаются, причин не знаю не скажу. У Нади полно было поклонников и сейчас она в браке. Муж довольно представительный, но худощавый человек.Машина соответственно под жену.Они уже лет 15 вместе, выходя к машине он нет нет да ущипнет её за какое -нибудь мягкое местечко, на что она смеется,хмурится и "сейчас как дам". Счастливая пара. А вот пол дома худощавых, молодящихся и глубоко несчастных женщин это тоже есть.С возрастом они не выглядят худенькими и молоденькими, они выглядят сухими.Мужья кто ушел к тем кто моложе, у некоторых и совсем не было, так меняются мужики как передовое знамя в постели.Шепчутся, злятся и ненавидят вот этих "пышечек", при чем всегда. Даже не пойму ну чего они как кость в горле стоят и почему они не имеют такого права на счастье как и не "пышечки". А тем всё не по чем они наплевали на шепот, на то "как она может" , "да я бы".И счастливы. Так что это не их комплексы, а наши в которые мы их загоняем, может чего-то сами боимся?
Одно дело если человеку не комфортно с себе, это одно. А другое ,счастью без разницы какая ты если судьба, то будешь счастлива и полная, и худая. А если нет, так хоть сдохни под этим тренажером, так твой труп засохший и измученный никому нужен и не будет.И самый главный враг женщины не вес, а время, которое тикает каждую минуту.Мужчину можно обмануть при знакомстве на это счет, но он всегда будет помнить с какого вы года рождения если только не съедите свой паспорт.А это порой важнее того как вы выглядите.Слишком много мужчин стало панически боящихся старости не меньше чем мы. И слишком много стремления как медаль за заслуги выставить фразу сразу при встрече " У меня жена молодая, младше лет..." И чем больше это "лет" тем круче они себя ощущают.
Так что не в весе дело, а в другом совсем.Любят разных и бросают разных.А дату рождения мужики ох как хорошо помнят, про день забудут , а про возраст никогда.
Irina Chervova # 19 августа 2011 года   +2  
А ведь правда "здорово" самоутвердиться за чужой счет. Я такая-растакая, а вот тетка толстая. Слааавненькая политика.
mari2020 # 19 августа 2011 года   +2  
Иногда смотрю американское реалити-шоу " Критическая масса". Вот там берут группу вот таких толстых людей и путем диеты и изнурительных тренировок делают с них абсолютно нормальных,хорошо выглядевших и уверенных в себе людей. А ведь раньше это были такие же закомплексованные и больные люди. Многим врачи говорили,что им осталось жить до 5 лет. И это в 30-40 лет,а то и меньше. Та что было бы хорошо ей найти такую группу и заняться собой. Притом,в группе это все таки легче делать,чем самой. Появляется азарт,стимул..... Ну а изменив себя,она сможет изменить и свою жизнь. Во всяком случае,шансов будет у нее больше.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.