Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





История прошлогодняя

История прошлогодняя Лето 2010 выдалось жарким настолько, что начались природные аномалии. Ничейный куст смородины сбросил от жары все листья, немного постоял обнаженным и выдал молодые листочки. Соседний куст, того же сорта, стоял в старых листьях. В середине августа попробовала цвести яблоня, выдала два или три цветка.
 
А потом стали поспевать подсолнухи (это нормально) и появились синицы. Ну не бывало в наших краях летом синиц. Не помню такого. Серо-сине-желтые птицы должны быть на фоне снега. Стереотип, знаете ли. Но птахам не было дела до моих стереотипов, они летали по саду наглой стайкой и таскали спелые семечки прямо из растущих подсолнухов. Часть соцветий обернули марлей - пусть дозревают неиспоганеные синицами. Самые спелые диски мы сняли и положили на крыльце. Синицы осмелели и стали прилетать сюда за семечками. Не сказать, что мне было так уж жаль урожая, удивляла наглость и прожорливость. Я унесла подсолнухи на кухню-веранду.
 
Обед послушно булькал на плите, я отлучилась, а вернувшись, увидела на кухонном столе одну отборную крупную семечку. Не успела подумать, кто бы мог это сделать, как за спиной раздался стук в стекло. Синица пыталась вылететь в закрытое окно. Но на нашей веранде правило к свету - значит, на волю не действовало. Светлые окна были закрыты, а возле открытой двери было темно. Моя попытка снять птицу с окна не удалась. Мы с синицей немного побегали-полетали по веранде и она устремилась в мансарду через светлый проем в потолке. Я поднялась за ней по лестнице.
 
Птица влетела в мою комнату и начала ломиться в окно. Окно было затянуто сеткой от комаров, но сквозь него шел свежий воздух, что вселяло ложную надежду. Я почти поймала синицу, но она вырвалась, взлетела на крюк, на котором крепилась штора и стала оттуда на меня ругаться. Смысл ее речи был примерно такой - ты большая, а я маленькая, а семечка вообще крохотная, стоило ли из-за такой ерунды переполох устраивать? Рвать сетку руками не хотелось, я отшла от окна, чтобы птица успокоилась. Она примолкла, стала обследовать окно и запуталась в шторе.
 
Надо сказать, что дизайн у нас дачный - карнизом служит тонкая сосновая жердь, которая лежит на крюках, вбитых по краям окна. На жердь нанизаны кольца, на которых держится штора. Вот в этой шторе синица и запуталась. Одной рукой я взяла комок шторы с "добычей", другой сняла "карниз". Я не стала тут же выпутывать синицу, если опять вырвется, мне ее снова ловить, для нее стресс, а у меня обед может подгореть и выкипеть. Вместе со шторой, сосновой жердью и синицей я выбралась из дома.
 
К отцу как раз зашли соседи о чем-то посоветоваться. При моем появлении разговор смолк - не каждый день можно увидеть даму, задрапированную в штору, с длинным шестом наперевес. Синицу поймала, - сказала я, чтобы нарушить всеобщее молчание, - вот, смотрите. Я ослабила хватку, синица выпуталась из ткани, выждала одну секунду, наверное, чтобы подтвердить мои слова и поддержать мою репутацию. Потом перелетела на соседнюю яблоню, что-то чирикнула напоследок и отправилась к своим.
 
Я рассказала сыну о своей охоте на непрошеную гостью. Это плохая примета? - деловито осведомился сын. Моя мама знает приметы про птиц, одну хуже другой. А уж птица в доме - это самая мрачная. Очень даже хорошая примета, - возразила я. - Поговорку про синицу в руках помнишь? Ну вот.
 
Потом мы нашли мелкий пластиковый поддон, который никому не был нужен, в него насыпали пшена, которое никто не будет перебирать и варить, и расположили эту кормушку посреди сада. А чтобы синицы поняли, что это для них, по краям поддона положили несколько дисков подсолнуха. В дом за семечками больше никто не прилетал.
 
В это лето синиц пока не было.



FeoNilla   1 августа 2011   1700 0 8  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

История прошлогодняя
лето, синицы, подсолнухи, истории

Лето 2010 выдалось жарким настолько, что начались природные аномалии. Ничейный куст смородины сбросил от жары все листья, немного постоял обнаженным и выдал молодые листочки. Соседний куст, того же сорта, стоял в старых листьях. В середине августа попробовала цвести яблоня, выдала два или три цветка.
 
А потом стали поспевать подсолнухи (это нормально) и появились синицы. Ну не бывало в наших краях летом синиц. Не помню такого. Серо-сине-желтые птицы должны быть на фоне снега.
Читать статью

 



Тэги: лето, синицы, подсолнухи, истории



Статьи на эту тему:

Препараты для похудения: реальная помощь для людей с лишним весом или нажива на чужих проблемах?
Деревянная баба-Яга
Место под солнцем.
«Алые паруса». Сто аргументов против, один – за



Комментарии:

Галина Николаевна # 1 августа 2011 года   +3  
Да уж, прошлое лето, груша в конце августа зацвела, когда жара немного ослабела. Люди немного "того" были, а уж о голодных птицах и речи нет.
NazaTin # 1 августа 2011 года   +2  
У Вас синицы, а у нас дрозды!
 
Тоже всякие интересные истории приключаются...
FeoNilla # 2 августа 2011 года   0  
Нам осталось на журавля в небе посмотреть для завершенности истории.
ивушка # 2 августа 2011 года   +1  
Спасибо! Хороший рассказ, вспомнилось детство.
Лариса # 3 августа 2011 года   +2  
А ко мне стриж прилетал на балкон и воробей
Maria B # 19 сентября 2011 года   +1  
Очень понравилось
Stalker-Olga # 9 февраля 2012 года   +2  
Думаю, что птичка понимала сама выбрала свой путь!
Maria B # 9 февраля 2012 года   +1  
[/img]


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.