Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





На Сумщину на выходные

На Сумщину на выходные Как человек ограниченный в своем передвижении наличием в своей жизни маленького ребенка, но при этом страстный путешественник, я нашла для себя способ удовлетворять свою страсть. Это путешествия на небольшие расстояния, которые под силу моему родному маленькому человечку. Я с восторгом обнаружила, что даже путешествия на несколько сот километров от дома приносят мне громадное удовольствием и заряд новых впечатлений, которыми хочется делиться. Так я исследовала Харьковскую область, серию статей о которой планирую в ближайшем будущем. А несколько месяцев назад выходные посвятила изучению и путешествию по Сумской области, обнаружив в ней много любопытного даже для искушенного туриста. Спешу поделиться впечатлениями.
Что мы знаем о Сумщине?
Сумская область находится на северо-востоке Украины и во времена царской России была частью Харьковской губернии. Очень много достопримечательностей областного центра связано с именем Ивана Харитоненка. Успешный сахарозаводчик и меценат, один из богатейших людей России XIX в. И. Харитоненко значительно повлиял на развитие города. Он и его потомки строили в городе больницы, учебные заведения, другие объекты инфраструктуры. В 1899 г. на пл. Покровской (ныне Красной) был установлен памятник И. Харитоненко. В начале XX в. он был уничтожен большевиками, но восстановлен в 1996г. Сын Ивана Харитоненка – Павел построил в Сумах кадетский корпус ценой в полтора миллиона рублей, мост через реку Сумку, жертвовал учебным заведениям и церквам.

Из того, что в Сумах удивило:
в целях оптимизации застройки города практически все реки города Сум спрятаны под бетон (!)

Собственно, о самих Сумах - заурядный областной центр, ничем особо не примечательный. Весь экскурсионный маршрут строится на небольшом пятачке центра города.

То, что понравилось больше всего:
1. детская поликлиника имеет очень необычное фасадное решение. К сожалению нам показали ее только из окна проезжающего автобуса. Посему не смогу порадовать фото.
2. парк "Сказка" - огромная детская площадка, где и взрослым наверное приятно время проводить. Сюда хочу приехать специально погулять с малышом.

3. памятник Сумке - увековечение в камне одной из легенд появления города Сумы, размещен он на одной из центральных улиц. По преданию, где-то 350 лет тому назад в реке казаки-переселенцы нашли три сумки. На деньги, которые были в сумках, и был построен город Сумы.

4. Городская беседка

5. центр города, усеянный субботними невестами (пишу только о невестах, т.к. женихи ничем рядом с белыми облаками не примечательны в своих строгих костюмах и больше похожи на телохранителей царственных особ)
6. личность Харитоненка , памятью о котором буквально пропитан город. Даже обычно сдержанный в эмоциях супруг отметил "Нет, ну меня вообще поражает масштаб этого человека!"
7. любовь по-сумскому

8. памятник трем вузам г.Сумы в образе трех девушек


Из того, что НЕ понравилось, но куда зевая тащилась за всеми, рассеяно НЕ слушая экскурсовода:
1. три сумских храма, совершенно не тронувших меня. скажете избаловалась и зачерствела?

2. художественный музей им. Онацкого, где из множества залов меня привлекло всего несколько картин, причем именно тех, которые остались совершенно НЕ отмеченными экскурсоводом.

Сумщина – это не только сами Сумы. Это еще и Государственный историко-культурный заповедник в г. Глухов; остатки летописного города Путивля.; Мовчанский монастырь ХVI-ХVIII ст.; Мемориальный комплекс .Спадщанский лес.; .Золотые ворота. и парк в. с. Волокитино; Тростянецкий Дворец ХIХ ст.

Города, как хорошее вино, чем старее, тем ценнее. Путивль - очень старый. О нем даже упоминается в известном "Слове о полку Игореве", чем страшно гордятся местные жители. Центральный ресторан города полностью оформлен в стиле "Слова о полку..."

Есть мнение, что Ярославна плакала и ждала своего Игоря именно здесь. Хотя ряд других старинных городов заявляют свои права на "плач Ярославны".
Сафрониевский монастырь очень давно, выражаясь современным жаргоном, "находится в терках" с Молчановским. А все из-за пресловутых денежек, которыми пришлось делиться Молчановскому при возрождение Сафрониевского. Находятся монастыри в км 25 друг от друга. Молчановский - женский, более напыщенный и находится в самом Путивле. Здесь кажется живет удивительный ландшафтный дизайнер - монастырь утопает в гармоничных пестрых россыпях цветов.


Сафрониевский - мужской монастырь. находится на отшибе. здесь я чувствую себя комфортно. здесь нет лицемерия и напыщенности городских храмов. здесь совершеннейшая энергетика, дышится по-особенному облегченно. здесь за все хочется благодарить Господа/ Вселенную и просить лишь о здравии малыша, родных и своем в последнюю очередь. это мое место! внутренний барометр радостно сообщает об этом.


Кроме Сафрониевского монастыря есть еще два "моих" места - "Борисо-Глебовский женский монастырь" в Змиевском р-не Харьковской обл. и хата моей бабушки в Хмельницкой обл.
вообще оба монастыря- это целые комплексы с красивейшими подворьями, несколькими храмами, монашескими постройками, колокольнями, беседками, колодцами, арками. они удивительны. удивительны оттого, что с какого бы места ты не навел объектив фотоаппарата для снимка, кадр получается идеальным...



nazavita   17 марта 2009   4068 1 11  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

На Сумщину на выходные
путешествия

Как человек ограниченный в своем передвижении наличием в своей жизни маленького ребенка, но при этом страстный путешественник, я нашла для себя способ удовлетворять свою страсть. Это путешествия на небольшие расстояния, которые под силу моему родному маленькому человечку. Я с восторгом обнаружила, что даже путешествия на несколько сот километров от дома приносят мне громадное удовольствием и заряд новых впечатлений, которыми хочется делиться.
Читать статью

 



Тэги: путешествия



Статьи на эту тему:

Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Раз на раз не приходится
Проблемы транзита, донские закаты и призрак замка розенкрейцеров
5 советов желающим впервые самостоятельно отдохнуть на ГОА
Дух рождества



Комментарии:

olegmishenya # 29 апреля 2009 года   +1  
Спасибо за рассказ о Сумах, собираемся на выходные туда, прочитал все, что хотел узнать. У Вас есть маленькая неточность по поводу Тростянецкого дворца. Он находится в Черниговской области, а так все правильно!
nazavita # 29 апреля 2009 года   0  
Тростянецким дворцом я назвала т.н. Круглый двор в Тростянце. а вы с Трускавцом не путаете?
olegmishenya # 29 апреля 2009 года   +1  
Не, Тростянецкий дворец 19-го столетия находится в Тростянецком дендропарке Черниговской области. А в Сумской находится город Тростянец, но там только шоколадная фабрика, насколько я знаю.
nazavita # 29 апреля 2009 года   +1  
не только шоколадная фабрика. в Сумском Тростянце тоже есть дендропарк, Кргулый двор (театр под открытым небом в прошлом) и дом-дворец (в сове время жил Чайковский). на выходные еду. после поездки напишу точнее ;-)
olegmishenya # 29 апреля 2009 года   0  
А я на выходные в Черниговский Тростянец)) Так что тоже напишу. И фотки выложу...
nazavita # 29 апреля 2009 года   0  
супер!
Dalila888 # 19 мая 2009 года   +1  
Очень красиво!
nazavita # 19 мая 2009 года   0  
да. на самом деле за "красивым" не обязательно ехать за тридевять земель. его и рядом хватает!
Dalila888 # 19 мая 2009 года   +1  
Что правда, то правда!
Гусеничка # 17 февраля 2010 года   +1  
А мне очень нравится собор... Кстати, в Сумах есть еще много мест, куда стоит заглянуть, постараюсь вскоре написать статью ;)
nazavita # 17 февраля 2010 года   0  
прошу бросить мне ссылку в личку, как будет готово!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.