Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Непрощенные

Как это больно – не уметь простить, и не быть прощенной. Нет, все возможно… на словах. «Прости меня, мам, прости, пап. Глупая я была, маленькая». «И ты прости нас, Василин. Не до тебя тогда было!». Хорошие слова. Но глаза… Но затянувшееся после слов молчание…

Когда началось это «непрощение»? Пожалуй, лет двадцать назад, когда Васькина мама объявила, что ждет ребенка. А отец продолжил: «Мне дали ордер на квартиру, завтра поедем смотреть!». И все были счастливы. Одна Васька плакала. Васька не хотела идти в новую школу, к новым людям. Она не хотела жить без бабушки и деда, которые ее растили. А еще она не хотела никаких сестер-братьев. Не потому, что была эгоисткой, а просто Васька не любила привыкать ни к чему новому. К тому же, ей было абсолютно непонятно: бабушки и дедушки, которые были всегда, рядом не будет, а какой-то ребенок появится.

Предчувствия не обманули одиннадцатилетнюю Ваську. Они переехали в новую, пустую квартиру. Из новоселов ее возраста встречались только мальчишки, с которыми ей не очень-то хотелось знакомиться. К бабушке и дедушке не отпускали – далеко одной ездить. Перед первым сентября, когда ей предстояло пойти в незнакомую школу, на глазу надулся ячмень. А мамы дома уже не оказалось – отец отвез ее ночью в роддом. Пристроил Ваську к соседям, чтоб те отвезли дочь в школу…

Васька увидела маму спустя две недели. Пришла из школы – а дома и мама, и бабушка с дедом в гостях! «Ма! Привет!», - завопила девочка и бросилась ей на шею. Та, словно чужая, отстранила ее со словами: «Ты бы хоть сначала на сестренку посмотрела!».

Вот и все. И десятилетняя Васька это сразу же поняла. Почему она должна была бежать разглядывать незнакомое пока существо, когда приехала мама, по которой Васька так соскучилась! Ей так много надо было рассказать! Но маме стало «некогда». «Потом, Вась, Надюшу кормить пора!», «некогда мне, надо обед приготовить!», «Вась, пойди, уроки поучи»… И Васька замкнулась. Потому что родителям было некогда. Не до ее школьных проблем. Не до того, что Васька с большим трудом «приживалась» в школе, а деваться было некуда. На просьбу завести собаку или хоть кошку, родители делали большие глаза: «У нас же ребенок маленький! А вдруг у Надюши аллергия будет? А вдруг покусает?». И Васька привыкла к одиночеству.

Она сама пошла в секцию легкой атлетики. Васька хорошо бегала, мощно. От кого? Потом сама поступила в пединститут, на физкультурный факультет. А на втором курсе она вышла… нет, пошла. И не «за мужа», а «от семьи». От постоянно ноющей сестры («мне нужно то, мне нужно это»), от много лет назад внезапно поглупевших родителей («купим, Надюш, только потерпи чуть-чуть»).
А когда поняла, что муж совсем не тот, за кого можно держаться, кому можно поплакаться, на кого можно положиться – было уже поздно. «Где ж ты будешь жить? – спросила мама, когда Васька решила уйти от мужа. – Теперь ведь Надюша в этой комнате, а она уже взрослая девочка. Ей нужна отдельная комната!»

Потом, много лет спустя, Васька поняла, почему все случилось так, а не иначе. Да потому что когда появилась она, родители были молоды, им самим погулять хотелось, а за Ваську благополучно «взялись» бабуля с дедулей. А вот Надюша появилась тогда, когда родители «дозрели». Понять-то поняла, но… не простила. Не простили и они. Ведь Васька не умилялась над умницей-красавицей Надюшей, не таскала ей в зубах модные шмотки, не копила с зарплаты на новый плеер, телефон и дубленку для Наденьки. И чем больше родители рассказывают Ваське (так и живущей с ненавистным мужем) об успехах Надежды, тем меньше остается надежды на взаимное прощение.



zanoza   3 марта 2009   1404 0 33  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Непрощенные
детство, семья, второй ребенок, непонимание

Как это больно – не уметь простить, и не быть прощенной. Нет, все возможно… на словах. «Прости меня, мам, прости, пап. Глупая я была, маленькая». «И ты прости нас, Василин. Не до тебя тогда было!». Хорошие слова. Но глаза… Но затянувшееся после слов молчание…
Когда началось это «непрощение»? Пожалуй, лет двадцать назад, когда Васькина мама объявила, что ждет ребенка. А отец продолжил: «Мне дали ордер на квартиру, завтра поедем смотреть!». И все были счастливы. Одна Васька плакала.
Читать статью

 



Тэги: детство, семья, второй ребенок, непонимание



Статьи на эту тему:

Возвращение
Близкие люди
Вместе тесно, врозь - скучно...
Сундучок воспоминаний.
Когда-то, очень давно



Комментарии:

YuliYa # 3 марта 2009 года   +2  
Ну что ж есть люди способные на решительные шаги в никуда, и находящие в этом "нигде" новый шанс для своей жизни и развития. А так каждый уродует свою жизнь в меру своих способностей.
мафия # 3 марта 2009 года   +4  
что верно-то верно. по части изуродовать свою жизнь - это мы мастаки. мне очень жаль героиню - я знаю что такое когда тебя ростят любящие бабушка с дедом которые все только для тебя делают а потом отдают маме с папой. а там ты - как гость. нет, второго ребенка нет, но есть устроенная без ребенка жизнь. мои родители, надо отдать им должное никогда и ничего не жалели для меня вплане материальных благ. но и сейчас я не могу объяснить маме почему я считаю что воспитала меня бабушка? это ведь не материально - воспитать. дать тепло души.
Мамбет # 3 марта 2009 года   +3  
Вот у меня тоже сестренка родилась и детство закончилось
мафия # 3 марта 2009 года   +1  
да ладно! ты до сих пор маменькин сынок
Мамбет # 3 марта 2009 года   +2  
С чего взяла???
мафия # 3 марта 2009 года   +1  
а то я не видела! я тя умаляю!
italianka # 15 марта 2009 года   +8  
меня прабабушка с дедушкой воспитывали до 7 лет,когда пошла в школу переехала к родителям,самое большое наказание для меня было, это когда мне говорили,что на выходные не поеду к прабабушке с дедушкой(он был в разводе с моей бабушкой,папиной мамой и больше никогда  не женился,потому что у него была я)
Wel59 # 3 марта 2009 года   +4  
Мне очень жаль героиню. Почему? Да потому, что получила сестру, будучи семилетней. Всю последующую школьную жизнь доказывала маме, что я тоже стою внимания. Едва закончив блестяще школу, уехала, как оказалось навсегда.И вот став взрослой и состоявшейся женщиной до сих пор доказываю, что я чего-то стою. Давно пора простить и отпустить, да только держит прошлое крепко.
мафия # 3 марта 2009 года   +3  
все мы родом из детства
metr56 # 3 марта 2009 года   +6  
Как то страшно стало за людей (?)...
И очень радостно, что чаша сия миновала - и в семье "детской" и во "взрослой"
zanoza # 3 марта 2009 года   +2  
Да, многие рожают второго ребенка "для себя". Мол, первый (ые) вырастут, разъедутся, а как же мы? Одни останемся? И что получается в итоге? Младшенький-любименький либо до смерти из родителей все соки высасывает, либо тоже уходит насовсем, потому что старые родители не нужны больше. А старшеньких-то уже давным-давно из семьи сами родители с младшеньким отвадили... Здорово "для себя" родили?
MariyaLvovna # 3 марта 2009 года   +1  
Главное, чтобы потом, таких ошибок в своей семье не допускать. Ситуация мне  близка и знакома. Но сейчас у меня двое детей, разница в возрасте 8 лет. Мы все друзья. Прощать не легко, но если научиться разговаривать друг с другом жить становится гораздо легче.
Alba Regia # 3 марта 2009 года   +1  
Сейчас молодых родителей предостерегают от этой ошибки, чтоб первый ребенок не чувствовал себя забытым. А раньше кто об этом думал?  Я тоже старшая в семье была...
Fiona-v # 3 марта 2009 года   +2  
Замечательный рассказ.
Вспомнилось чеховское "краткость - сестра таланта". Вместить столько чувств, мыслей, переживаний в такое небольшое произведение. Вы молодец.
 
Ещё никогда не приходилось встречаться с семьями, где родители любят детей одинаково.
zanoza # 3 марта 2009 года   +1  
Этточно! Вот только интересно, "Однажды, 20 лет спустя" (про мать-героиню, Гундарева играет) - все ложь?
Fiona-v # 4 марта 2009 года   +3  
Я думаю, что в семье, где очень много детей отношения уже совершенно другие. они переходят на другой уровень.
А вот, где двое - там да, война. Иногда, сгодами люди становятся ближе друг другу, но иногда нелюбовь сопровождает их всю жизнь.
 
metr56 # 4 марта 2009 года   +6  
Глупости какие-то. Разве правую и левую руки можно любить по-разному?
Сделайте больно и поймёте, что равны. Только надо не доводить до боли, а пользоваться головой ДО того
Fiona-v # 4 марта 2009 года   +2  
К сожалению, можно. А самое главное, что человек может рассуждать об одинаковой любви но тут же бессознательно отдавать предпочтение кому-то из детей.
metr56 # 5 марта 2009 года   +6  
Значит не желанные дети или один из них. Естественно, что в какие то моменты больше внимания кому то одному: болезнь, какое то событие.... Но постоянное уничижение кого то это же не просто плохое отношение - это по отношению к детям просто преступление!
Может мы родители неправильные, а не дети или жизненный уклад виноваты?
Fiona-v # 5 марта 2009 года   +2  
Да нет, и желанные и нормальные родители.
Просто старший тихоня, а второй - непоседа. Вот так всю жизнь к себе внимание и привлекает.
 
Желаю чтобы у Вас всё было хорошо, предлагаю завершить этот спор.
zanoza # 3 апреля 2009 года   0  
Можно. Правая нужнее.
Еля # 3 марта 2009 года   +3  
Хорошо написано. Хлестко. Кратко. Правда. Но эта правда такая горькая. Еще и оттого, что поломанные отношения в детстве могут поломать всю жизнь человеку. А прощать и просить прощения - это дар. Не всякий сможет, даже если очень хочется. Но выход есть и я его знаю. Просто так ляпать не хочу. Кому надо лично скажу.
zanoza # 3 марта 2009 года   +2  
Мне надо. zanoza0909@rambler.ru
Alick # 3 марта 2009 года   +3  
мне тоже жаль героиню...но не потому, что ее "недооценили" родители, а потому, что она так и не выкарабкалась из детского эгоизма (не путать со взрослым!). Это тоже вина родителей, а может бабушек. Они не смогли воспитать в ней "старшую". это особый статус. с кучей обязанностей, но и с правами-привелегиями. Когда родители могут доверять тебе, как старшей, когда ты относишься к младшим снисходительно, великодушно, бескорыстно любя их. Зато тебе можно то,чего младшим еще не дозволено (а им ох как хочется!) Потому и с проблемами в школе приходится справляться самой, и полы мыть, и посуду, когда хочется погулять. И одежда, игрушки не такие крутые, как у младших потом. Я - старший ребенок в родительской семье. Младшим тоже всяко приходится. эти роли поменять и уравнять нельзя. Иначе в семье будут не старший и младший, а соперницы (что собственно и случилось с героиней)!
Пожалуйста, не подумайте, я не осуждаю героиню, не обижайтесь, ради бога. Вина родителей - абсолютная!!!
сейчас у нас - две девочки и два мальчика. и старшая тоже никак не хотела становиться старшей. Я знаю, что это такое! и знаю, что можно опоздать...
извините, набоянила
Alba Regia # 3 марта 2009 года   +1  
Хороший комментарий. Все правильно.
Aereb # 4 марта 2009 года   +3  
Еще один пострадавший персонаж этой истории - та самая Надюша, которая и родителями избалована, и с сестрой всякую надежду на связь потеряла с рождения. И у нее вообще нет шанса изменить что-либо, она только объект - ненормального обожания родителей и не ею, а самим фактом своего рождения вызванной ненависти сестры.
Ай, молодцы, родители, благими намерениями всем вымостили дорогу к неизбывной вине.
Fiona-v # 4 марта 2009 года   +3  
Полностью согласна.
Аллка # 4 марта 2009 года   +2  
Точно заноза!То плакать заставляет, то сыну(старшему) звонить.
Я сама СТАРШАЯ и между сыновьями 11 лет....  
Рыся1 # 4 апреля 2009 года   +1  
Прочла практически все Ваши статьи. Они заставляют задумываться, иногда плакать, иногда улыбаться. Но вот мне кажется, Вы только не обижайтесь, пожалуйста, что некоторые не дописаны что-ли... Начинаешь читать, а тут хлоп! и уже конец. Ну, вот сложилось у меня такое впечатление...
zanoza # 4 апреля 2009 года   0  
Рысь, знаешь, я не люблю делать выводов. Оставляю поле для размышлений.
А за то, что все прочла - спасибо! Я очень рада, честно.
Judit # 15 декабря 2009 года   +1  
И все-таки надо простить. И даже не простить, а отпустить. Отпустить боль. Тогда легче станет. Но это прийдет, когда будешь готова.
василек1 # 23 апреля 2010 года   +1  
мне кажется написано про автора? или я ошибаюсь?
как говорят жизнь прожить не поле перейти!
может стоит попробовать отпустить эти детские обиды длинной во всю жизнь! ведь никто не знает наверняка - как бы все сложилось не будь у тебя сестры!
а написано отлично впрочем как всегда!!!!
zanoza # 23 апреля 2010 года   0  
спасибо. Остальное, как говорится, без комментариев!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.