Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Жалует ли тебя руководство?
Жалует ли тебя руководство?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Близкие люди

Близкие люди Сестры всегда были особым, неразрывным единством. Мы чувствуем друг друга даже на расстоянии. Потеря одной сестренки как маленькая смерть для каждой оставшейся здесь. Мы становимся другими, но память об ушедших остается. Кажется, что чувство любви продолжает расти, и понимаешь, что сестринская любовь была, есть и будет. И будет намного больше, чем мы думаем. Однако слишком поздно мы осознаем всю глубину родственных чувств. Слишком поздно.
 
Кажется, еще вчера мы все играли в куклы, рисовали домики, прыгали в классики. Я была старшей и учила младших сестренок рисовать. Мы рисовали одежду для бумажных кукол, вырезали и играли, потом учились шить одежду на кукол. Помнится, лоскутки принесли домой от швеи, отдавшей нам целый мешок обрезков. Мы сидели и перебирали ткани, придумывая наряды. Яночка была младшенькой, а потому мы все шили для ее куклы.
 
Бабушка отдала нам целую комнату для девичьих посиделок – летнюю кухню. Там было наше королевство, где мы о многом говорили, мечтали. Все любили рисовать, даже смеялись, что вырастем и будем вместе работать. Мне казалось, что именно я буду всерьез заниматься рисованием, так как училась уже в художественной школе. А просто любить рисовать – это не повод связать свою жизнь с этим хобби. Я мечтала рисовать эскизы одежды, и эта мечта была сильной и смелой для меня. Пару лет спустя Яночка всерьез спросила меня о том, где и как учатся рисованию. Я рассказала о художественной школе, обрадовавшись за сестренку. Она стала учиться, и было видно, что ее талант расцветает на глазах…

Мы вчетвером шли параллельными дорогами, и на одном из перекрестков я словно отдала мечту Яночке. Я перестала всерьез заниматься рисованием, оставив для себя только хобби. Окончив школу и поступив в университет, я не покинула детство. Мы с Алиночкой, Настенькой и Яночкой по-прежнему вместе рисовали, шили, да и просто беседовали обо всем. Я никак не хотела расставаться с детством, которое было моим. Не хотела быть юной, и просто оставалась ребенком. Мне было пора ходить на танцы, дружить с молодыми ребятами, а я предпочитала быть с сестренками и куклами.
 
И ничего лучше теплых летних вечеров, детских игр и душевных бесед не было. И самым лучшим городом, где все мы жили, было детство. В каком-то времени, на каких-то перекрестках мы разминулись и оказались за пределами детства. Кто рано познал жизнь, а кто уже давно должен был повзрослеть. Общая детская жизнь сменилась раздельными взрослыми. Мне долго не верилось во все происходящее, и я словно возвращалась к той развилке, где мы потеряли друг друга, и пыталась разгадать их пути-дороги, сделать параллельными с моей. Это было невозможным. Мир каждой сестренки стал закрыт для меня: каждая жила своей жизнью, взрослой и самостоятельной. Общаться мы стали будто, через стекло, не впуская в свою жизнь, боялись потерять свой мир, боялись, что он рухнет, разобьется, если кто войдет в него.
 
Так и жили, со временем узнавая о победах и поражениях друг друга. Мы что-то теряли, находили, падали и вставали, шли к цели, побеждали. Учеба, работа, свадьбы, рождение дочек. Мы стали взрослыми и немного чужими. Никаких общих дорог у нас не было.
 
Пока одна общая беда не столкнула нас… Мы с Алиночкой и Яночкой держали в руках остатки жизни Настеньки – ее вещи, потом разложили их по своим пакетам. Было тяжело понять и принять – Настеньки больше нет с нами.
 
«Что ты оставила нам, сестренка? Полки с одеждой, ароматы духов, недосказанные слова, счастливое детство и маленькую доченьку». Мы словно листали альбом нашей общей детской жизни. Страницы были прошиты цветными нитками, расшиты бисером, украшены пуговицами, цветными лоскутками и лентами. Между страниц лежали наши рисунки, бумажные куклы и одежда для них. Мы словно нашли потерянную дорогу, утерянные вещи. На дне нашей памяти лежал этот альбом, шкатулка с пуговицами и нитками, груда лоскутков, куклы, карандаши… Она оставила нам частичку себя, забрав частицу нас.
 
Иногда я очень явственно чувствую присутствие Настеньки. Вижу её облик в толпе людей, на опушке леса или в пустой комнате. Она иногда мне снится, и мы разговариваем о том, о чем не успели договорить. И с каждым свиданием с сестренкой все больше ощущаю невосполненную пустоту. Мы чувствовали присутствие души Настеньки. Она всегда с нами была. Была, есть и будет. Слова путались, только воспоминания заполнили всю комнату, где нас было по-прежнему четверо.



Марина Орлова   2 мая 2012   2620 0 28  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Близкие люди
семья, сестры, смерть, детство

Сестры всегда были особым, неразрывным единством. Мы чувствуем друг друга даже на расстоянии. Потеря одной сестренки как маленькая смерть для каждой оставшейся здесь. Мы становимся другими, но память об ушедших остается. Кажется, что чувство любви продолжает расти, и понимаешь, что сестринская любовь была, есть и будет. И будет намного больше, чем мы думаем. Однако слишком поздно мы осознаем всю глубину родственных чувств. Слишком поздно.
 
Читать статью

 



Тэги: семья, сестры, смерть, детство



Статьи на эту тему:

Дневник умершей мамочки. Часть 1.
Возвращение
Умерли все. История девочки Милы
Сундучок воспоминаний.
Когда-то, очень давно



Комментарии:

pchela957 # 2 мая 2012 года   +5  
Это Ваша фотография? Или из интернета?
Такие хорошенькие девочки.
Жалко Вашу сестру.
Марина Орлова # 2 мая 2012 года   +4  
Да, наша. Не стало сестренки в зеленом сарафане.
Марина Орлова # 5 мая 2012 года   +2  
Только она на фото не улыбается. А ведь фото было сделано еще за 2 года до смерти.
майя # 3 мая 2012 года   +4  
как грустно...как жаль...такая молодая и красивая...
Марина пишет:
Мир каждой сестренки стал закрыт для меня: каждая жила своей жизнью, взрослой и самостоятельной. Общаться мы стали будто, через стекло, не впуская в свою жизнь, боялись потерять свой мир, боялись, что он рухнет, разобьется, если кто войдет в него.

простите, но мне это показалось странным...почему?
Марина Орлова # 3 мая 2012 года   +4  
Мы стали как будто чужими, редко стали видеться, у каждой появились свои друзья, компания. не ссорились, а просто разошлись по своим дорогам. Одна училась в средней школе, другая собиралась замуж - обе в одном городе, одна готовилась к выпускному в другом городе, а другая уже училась в университете в третьем городе. Просто как-то так сложились обстоятельства.
Jenna # 3 мая 2012 года   +5  
Марина пишет:
В каком-то времени, на каких-то перекрестках мы разминулись и оказались за пределами детства. Кто рано познал жизнь, а кто уже давно должен был повзрослеть. Общая детская жизнь сменилась раздельными взрослыми.
 
Мне долго не верилось во все происходящее, и я словно возвращалась к той развилке, где мы потеряли друг друга, и пыталась разгадать их пути-дороги, сделать параллельными с моей. Это было невозможным. Мир каждой сестренки стал закрыт для меня: каждая жила своей жизнью, взрослой и самостоятельной. Общаться мы стали будто, через стекло, не впуская в свою жизнь, боялись потерять свой мир, боялись, что он рухнет, разобьется, если кто войдет в него.
 
Так и жили, со временем узнавая о победах и поражениях друг друга. Мы что-то теряли, находили, падали и вставали, шли к цели, побеждали. Учеба, работа, свадьбы, рождение дочек. Мы стали взрослыми и немного чужими. Никаких общих дорог у нас не было.


Узнаю и свою ситуацию. Точно как мы с кузинами - детство прошло вместе, а взрослая жизнь проходит раздельно, все стали разными, чужими, и меня в свою жизнь они больше не впускают....
ritmik # 11 мая 2012 года   +3  
Jenna пишет:
как мы с кузинами - детство прошло вместе, а взрослая жизнь проходит раздельно, все стали разными

Это временное явление. Мы тоже расставались на два десятка лет. А вот последние 5 лет мы опять вместе. Я стала вести йогу и пригласила в группу свою сестру. И ещё мы вместе ходим на прорубь (а сколько сопротивления было с её стороны... уговоров с моей, но теперь мы вместе).
Пусть и у вас всё образуется. Сейчас так приятно вспоминать наше общее детство!
Марина Орлова # 11 мая 2012 года   +3  
Спасибо. Мы вот налаживаем отношения, ближе стараемся общаться. А вот третья сестра пока территориально очень далеко, с ней немного сложнее, но всячески пытаемся с ней налаживать контакт, как и она с нами. В основном , через интернет. А так 1 раз в году видимся.
naivnai # 3 мая 2012 года   +3  
страшно сказать, но на фото только у неё нет блеска в глазах(
Марина Орлова # 3 мая 2012 года   +2  
Вы правы, мы это тоже заметили, но когда она уже умерла. А фото было сделано за 2 года до ее смерти.
naivnai # 3 мая 2012 года   +1  
простите, это самоубийство?
Марина Орлова # 3 мая 2012 года   +2  
Нет. У нее заболела дочка, она ее отвезла к бабушке, так как на работе не давали больничный по уходу за ребенком. С мужем они уже разводились, жила с ребенком отдельно. В какой-то из дней она вернулась домой с работы, а утром ее нашли мертвой в ванной комнате. Не ограбление, все на месте было. Кто это и за что он убил - следствие до сих пор в тупике.
naivnai # 3 мая 2012 года   +1  
соболезную
нашли в воде?
Марина Орлова # 3 мая 2012 года   +1  
нет, на полу.
naivnai # 3 мая 2012 года   +1  
упокой,Господи, её душу.
Толик # 3 мая 2012 года   +2  
Плохо, когда ты один-единственный ребенок в семье, ведь иногда так хочется, чтобы кто-то близкий был рядом, поддержал в трудную минуту... Но иногда беда сближает даже больше, чем радости! Мои соболезнования!!!
Маугли # 3 мая 2012 года   +2  
мои соболезнования
я недавно тоже потеряла старшую сестру- тоже убили и ...
Марина Орлова # 4 мая 2012 года   +1  
И доченька трех лет осталась без мамы.
Маугли # 4 мая 2012 года   +3  
очень жаль и нет слов чтобы унять эту боль
пожелаю только терпения и вырастить девочку и дать ей всё то что хотела мама
удачи вам
Olgunia # 4 мая 2012 года   +2  
Хорошая история... и печальная так жаль вашу Настеньку. А что теперь с ее дочкой? С кем она живет?
Марина Орлова # 4 мая 2012 года   +2  
Доченька ее живет со своим папой, и уже с новой мамой. Муж Настеньки повторно женился.
Olgunia # 5 мая 2012 года   +2  
Марина пишет:
Муж Настеньки повторно женился.

Хорошая женщина? Девочке не будет с ними плохо?
Марина Орлова # 5 мая 2012 года   +3  
Даже не знаем, хорошая или нет. Но дочка пока не жаловалась, что бьют ее ил ругают, или еще что. Она ту девушку называет мама Даша. Так как девочку водили к психологу в 3 года и объясняли о смерти мамы. Девочка знает, кто ее настоящая мама, у нее есть фото мамы. Будет ли хорошо с новой мамой дальше - поживем и увидим. Он ведь только в декабре-январе женился.
Olgunia # 5 мая 2012 года   +3  
Марина пишет:
Даже не знаем, хорошая или нет. Но дочка пока не жаловалась, что бьют ее ил ругают, или еще что.

Маму, конечно, все равно не заменишь,и хорошо, что вы продолжаете общаться с племянницей, если что всегда придете на помощь.
zolotaia # 4 мая 2012 года   +2  
Как страшно терять близких людей мои соболезнования
Марина Орлова # 7 мая 2012 года   +3  
Спасибо. Это и вправду больно. И время почему-то пока не лечит... пока 1,5 года прошло.
Milashka_ru # 5 мая 2012 года   +4  
Очень печально... одни эмоции после прочитанного, соболезную вам!!!
Марина Орлова # 6 мая 2012 года   +3  
Спасибо. Боль не унять до сих пор. Уже полтора года прошло.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.