Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Жалует ли тебя руководство?
Жалует ли тебя руководство?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Когда-то, очень давно

Когда-то, очень давно Мои детские воспоминания.
Первые в возрасте трех -шести лет.


Петух

Я помню, как стою на крылечке своего дома и боюсь спуститься вниз. Мне хочется на травку, а у крыльца ходит петух. Он косит на меня глазом и мне кажется, что он недоброжелательно следит за мной. И еще мне кажется, что стоит мне только спуститься, он на меня нападет. Петух был большой, почти с меня ростом. А потом на крыльцо вышла мама, взяла меня на руки и петух перестал быть страшным. С мамой вообще ничего не страшно.

Сумочка

Не все платья с кармашком, а платочек в садике необходим. Правило такое. Мама сшила мне сумочку для платочка. Красивую такую. Маленькую, как кармашек, и с ленточкой-ручкой, чтобы через плечо наискосок носить. А для красоты она на сумочке цветочек вышила.
Платочек я из сумочки доставала, а в нее разные красивые травинки и цветочки складывала. А потом их маме дарила. Ох и радовалась мама.

Игра в лодках

Собрав своих кукол, отправляемся играть в лодку. Весь берег с самой ранней весны (как только на пруду растает лед), до осенних холодов ощетинивался лодками. Выбирай любую! Но нам любая не подходила. Выбирали красивую, не очень грязную, и чтобы до нее можно было добраться не замочив ноги. Забирались в лодку и первым делом доводили ее до блеска. Ладошками и кукольной посудой вычерпывали воду. Потом тряпками мыли и вытирали досуха. Расставляли "мебель" и букеты цветов в маленьких пузырьках. Ходили друг к другу в гости. Игра быстро заканчивалась. Основное время мы мыли лодки.

Научите плавать!

Заходить одной в воду мне запрещалось. Старшим братьям было не до меня.
- Сиди здесь, ты не умеешь плавать!
Дно у берега было илистое. Ступишь и подымается серым облаком грязная муть. Еще у берега было опасно. Дяденьки сидевшие с бутылочкой на берегу, пустые бутылочки бросали в воду. А потом пытались попасть в бутылки камнями. Иногда попадали, и разбитая бутылка, для нас ребятни, была как мина на минном поле. Мы уже знали, где примерно лежат осколки."Бойцы" подорвавшиеся на "минах" с криком ковыляли домой, а потом минимум неделю не подходили близко к воде. Наступить на разбитую бутылку боялись все. Поэтому с берега в воду не шли. Ныряли, кто как мог с плотика. На плотиках женщины стирали и полоскали белье. Им не нравилось, что ребята прыгали по плотику и мешали им. Но ничего поделать не могли. Мне с плотика заходить одной в воду тоже не разрешалось. Там было для меня уже глубоко. Я сидела в лодке и грустила. Наверное это было очень заметно. Одна из женщин, закончив стирку, подошла ко мне.
- А ты почему не купаешься?
- Мне нельзя одной, я плавать не умею.
- Пойдешь со мной?
- Да!!! Тетенька, а Вы можете научить меня плавать? Ну хотя-бы топориком?

С мамой на лодке

Наш сад находился далеко. Нужно было добираться на двух автобусах с пересадкой. Автобусы ходили не очень регулярно. Летом набивались битком.
Мы часто ездили в сад на лодке. Когда отец был дома, то к лодке цеплялся мотор, и мы довольно быстро проезжали два пруда, затем минут двадцать пешком и мы в саду.
В хорошую погоду мы с мамой ездили в сад вдвоем. Гребли веслами. Я уже знала, как нужно ставить лодку, чтобы ее не захлестнуло волной. Как грести, чтобы развернуться, как подплывать к причалу. Когда мы с мамой плыли, мы пели песни. Мамочка у меня была певунья, я ей подтягивала. Больше всего мне нравилось, когда она пела "Сулико". Не знаю почему.

Перва целувка.

Так называлась картинка-фотография. Даже не знаю, как она попала к нам и куда потом подевалась. Случайно увидев картинку в альбоме с фотографиями, я не могла оторвать от нее глаз. Почему-то думала, что если увидят взрослые, то им это не понравится. Поэтому я смотрела на нее тайком. Целующаяся пара была очень красивая. Девушка выглядела смущенной. Фотография эта меня очень волновала. Я и сейчас ее узнала бы. А внизу красиво с вензелями было выведено
- Перва целувка.

Праздники

На праздники все родственники собирались у нас. Мы жили в трехкомнатной! благоустроенной!!! квартире. Стряпали пельмени. Мама делала винегрет. Включали проигрыватель и мы танцевали. А взрослые потом еще и пели. Я очень любила праздники. А еще мы играли в лото на конфетки-горошки. Мама доставала из серванта красивые блюдечки. Всем доставалось по блюдечку и чайной ложке. Конфетки делили. Раздавали карты. Я с радостью кричала "квартира", если оставалось закрыть только одну клеточку. Иногда я съедала свой выигрыш, и играть было не чем.




handvera   7 марта 2010   1591 1 21  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Когда-то, очень давно
детство, семья, воспоминания

Мои детские воспоминания.
Первые в возрасте трех -шести лет.
Петух
Я помню, как стою на крылечке своего дома и боюсь спуститься вниз. Мне хочется на травку, а у крыльца ходит петух. Он косит на меня глазом и мне кажется, что он недоброжелательно следит за мной. И еще мне кажется, что стоит мне только спуститься, он на меня нападет. Петух был большой, почти с меня ростом. А потом на крыльцо вышла мама, взяла меня на руки и петух перестал быть страшным.
Читать статью

 



Тэги: детство, семья, воспоминания



Статьи на эту тему:

Сундучок воспоминаний.
Немножко воспоминаний...;)
Возвращение
"Счастье - это когда у тебя все дома" (с) Домовенок Кузя
Близкие люди



Комментарии:

Лариса # 7 марта 2010 года   +1  
Хорошие и добрые воспоминания...
handvera # 7 марта 2010 года   +3  
спасибо:-)
Виталия # 7 марта 2010 года   +1  
Детство, детство... Светлые воспоминания. Читала про Вашего петуха и вспоминала индюка, который жил в нашем дворе. Не знаю, помню я этот случай воочию или по рассказам бабушки, но кажется, что видела это своими глазами и запомнила. Когда мне было около 4 лет, ко мне пришел друг - соседский мальчик примерно того же возраста в красном пальтишке. Он вошел во двор, а там индюк гуляет, увидел малыша и кинулся на него. Красное они ведь не любят или наоборот любят. Бабушка услышала только крики мальчика, выскочила во двор, я за ней. Индюк подмял под себя мальчика и топчет, и клюет. Кое-как отогнали индюка и спасли моего дружка.
handvera # 8 марта 2010 года   +3  
что-то подобное есть и у меня.Я знаю, что папа мне рассказывал, а кажется, что помню сама.Может быть рассказывал красочно, а мне запомнилось, вернее всего. Он рассказывал, что я научившись ползать часто заползала под кровать, там ощенилась наша овчарка. Она подхватывала меня за одежду и тащила к отцу. А я при этом хохотала
Lialka # 7 марта 2010 года   +2  
Vera, zamechatel’no napisano, zanesla w " Izbrannoe". I fotografii chudesnye, na poslednej - twoe tepereshnee wyrazhenie lica. Twoi zhurnalistskie ljubopytstwo i azart uzhe togda blesteli w glazach. Spasibo za prijatnye emocii.
handvera # 8 марта 2010 года   +2  
:-)))
Скоро бабушка # 7 марта 2010 года   +1  
Так тепло и душевно написано!
handvera # 8 марта 2010 года   +3  
спасибо:-) вот вспомнилось
Тинейджер # 7 марта 2010 года   +1  
я не помню себя в три года какие фотки старые и платья
handvera пишет:
конфетки-горошки.

что за конфетки?
handvera # 8 марта 2010 года   +2  
вот с петухом, это как раз в три было. Горошки? хмм? что их нет сейчас? даже не знаю. Это такие маленькие конфетки, обычно самые дешевые, размером с горох, иногда цветные, иногда белые. Белые были с добавлением мятного вкуса. А так сахар голимый. Но тогда и это радость была. Мои родители медики получали мало. А семья 6человек была.
Tian-Shan # 7 марта 2010 года   +1  
Замечательный рассказ получился. Спасибо!
handvera # 8 марта 2010 года   +2  
спасибо,что прочитали:-)
Kalipso2409 # 7 марта 2010 года   +1  
С удовольствием прочитала. С еще большим посмотрела фотки.
И еще порадовалась, что добрая тетя не научила вас плавать топориком, иначе не было б с нами такого чудного человека
handvera # 8 марта 2010 года   +2  
повезло мне тогда :-)))
Nadya_22 # 8 марта 2010 года   +2  
хорошо, когда есть приятные детские воспоминания. у меня их мало, да и достаточно они скудные. родители как-то все меня к самостоятельности все приучали, так и не дав путем побыть ребенком. помню у нас ритуал был такой: мама по воскресеньям жарила картошку и мы все вместе кушали перед телевизором за одним столом с квашеной капустой. пожалуй это все, что мы делали вместе по настоящему и без указаний, мол, смотри дочка и учись как надо делать или а ну ка попробуй потом сама. мне тогда лет девять было
handvera # 8 марта 2010 года   +3  
у меня были чудесные любящие родители. Отец любил меня сильнее, чем любил моих братьев. С мамой мы все делали вместе. Все, что я умела, это почти все от мамы. И никогда,никаких наставлений, просто делали вместе.
Iryn4ik # 8 марта 2010 года   +1  
Спасибо!Хороший рассказ!!
handvera # 8 марта 2010 года   +2  
спасибо, что прочитали
Sunait # 8 марта 2010 года   +1  
Спасибо Вера!
В самом деле правильно замечено про фотографию где ты на руках мамы.
Уже тогда виден твой характер.
А я очень мало что помню из раннего детства.
handvera # 8 марта 2010 года   +2  
спасибо, Мишаня
albinanick # 10 марта 2010 года   +1  
Ах и Ох... Как же давно это было, и как недавно...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.