Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Письмо из прошлого

Письмо из прошлого Она давно не получала писем. В ящике постоянно были одни только бесплатные газеты. Она знала, что, кроме них не найдёт ничего, но всё равно каждый день проверяла свой почтовый ящик. В голове её постоянно крутились мысли о том, куда бы деть эти газеты. Пачка газет в прихожей постоянно росла. Зимой газеты уходили на сушку обуви, а летом, газеты практически не использовались. Выбрасывать их было жалко, так как это же бумага, и кто-то производит эту кучу макулатуру ежедневно, значит, это кому-то надо. Впрочем, ходила раз в неделю газетка, интересная, полезная. Её она всегда читала. А остальные складывала в стопочку. Но всё же ,иногда она не брала их, а вынув, из ящика оставляла в подъезде. Но потом её начинала мучить совесть о том, что кто-то, кто-то обязательно возьмёт эти газеты и растопчет, разорвёт и бросит на пол…., а этого не хотелось, поэтому она брала их снова и снова. А со временем научилась их читать. Много полезного можно найти в них, да, действительно можно. А особенно много полезного находил в них её маленький ребёнок, который рассматривал цветные картинки, изображающие машинки и другую технику.

Потихоньку залежи бесплатных газет стали исчезать - пригодились для дачи.

Но, всё же, когда становилось грустно она, с надеждой открывала свой почтовый ящик, и глазами искала письмо. Разочарованно брала газеты и поднималась в квартиру. Она сама никому давно уже не писала, а всё ждала чего-то. Знакомые и родственники давно уже перешли на телефонную связь, а писать письма было просто не зачем, если и так всё без труда можно сообщить по телефону.

Она никому никогда не говорила о том, что ждёт письма. Странные мысли посещали её иногда. Может быть, у неё были какие-то приятные воспоминания, связанные с получением писем.? Может быть была какая-то тайна?... да, была тайна. Она писала письма своему уже теперешнему мужу, а он писал ей. Чудесные строчки, написанные рукой любимого она хранила под подушкой и ночами перечитывала их…. Они писали обо всём на свете. Чудные влюблённые!!

Минуты счастья не прошли, она переросли в другие отношения. Они стали мужем и женой. Писать письма, естественно, перестали. Теперь они говорили. …
_______________________________________________________________________________________________

А она ждала всё же, а сама не могла писать, не находились слова и фразы. Да и странно это…


Зайдя в подъезд, Полина метнулась к лифту, но тут же вспомнила о том, что забыла заглянуть в почтовый ящик (у неё появилась привычка – проверять ежедневно почту). Она спешила, поэтому не стала совершать свой обычный «ритуал». В итоге ящик она проверила только через несколько дней. А там оказалось письмо, которое ждало её уже целых три дня. Она посмотрела на конверт и улыбнулась. Письмо было от её лучшей подруги. Они познакомились в колледже. Сидели за одной партой и жили в одной комнате. Раньше они писали друг другу письма, обычно летом, когда разъезжались по домам на каникулы. Сейчас же они жили в одном городе и виделись довольно часто. Она подержала письмо в руках, потом поднялась к себе в квартиру. Взяла было телефон, но потом положила его на стол. Она попыталась представить содержимое письма. Потом потрогала марки, изучила печать… Ей было ужасно любопытно…

Она открыла письмо и достала из него свёрток пожелтевшей бумаги. Развернув его, она замерла. В руках её был рисунок, выполненный карандашом. Это был её портрет. Вернее её профиль. Волосы собраны в узелок. Нос картошкой вздёрнут вверх. Мелкие веснушки, на носу. Портрет юной девушки. Рисунок показался ей удивительно красивым и добрым. Она давно забыла о его существовании…

В общежитии они делали наброски, учились рисовать. Она вспомнила, что были и другие портреты: Мишки, Тани, Юли. Приятные воспоминания пронеслись у неё перед глазами. Ностальгия. В конверте она нашла ещё страничку газеты, в которой была статья о 15 группе, в которой она и училась…

Она вспомнила, что тоже собирала выпуски их колледжской газеты. Но, ни одного у неё не было. Вероятно, они остались в её отчем доме…



Ещё один рисунок был нарисован акварельными красками. Кот Матросскин во весь «рост». Он служил наглядным пособием детям. Девчонки проходили практику в школе. Им тогда приходилось изготавливать много наглядного материала для уроков. Рисовали обычно ночами, почему-то всегда не хватало времени. А студенты народ такой - днём «спят», ночью работают! Кот Матросскин, вероятно, был нарисован для одного из уроков литературы…



Она ещё долго сидела. Воспоминания нахлынули. Странно, вспоминалось только хорошее. Она невольно улыбалась. Ей хотелось позвонить подруге и сказать спасибо за подаренные приятные моменты, но… Она села писать ответ на письмо…

P. S: Как мало человеку нужно для счастья.



Ковылкина Наталия   15 августа 2010   3157 1 30  


Рейтинг: +39


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Письмо из прошлого
проза

Она давно не получала писем. В ящике постоянно были одни только бесплатные газеты. Она знала, что, кроме них не найдёт ничего, но всё равно каждый день проверяла свой почтовый ящик. В голове её постоянно крутились мысли о том, куда бы деть эти газеты. Пачка газет в прихожей постоянно росла. Зимой газеты уходили на сушку обуви, а летом, газеты практически не использовались.
Читать статью

 



Тэги: проза



Статьи на эту тему:

Место, где живут духи
Река забвения (Рассказ)
Одежда из лжи. Часть 2.
Паутина (роман, гл.8)
Паутина (роман, гл.7)


Последние читатели:




Комментарии:

Белка # 15 августа 2010 года   +2  
Ковылкина пишет:
вспоминалось только хорошее.

А ведь так всегда.Это мне кажется и хорошо,что память оставляет только приятные воспоминания
Как мы в детстве любили переписываться У меня были подружки по всей стране и девочка из Болгарии.В "Пионерской правде" многие ребята писали свои адреса.Правда,у меня не осталось ни писем,ни тех адресов.А как ждали писем от парня из армии.Техника вытеснила письма.Может и хорошо,но немного грустно
Ковылкина Наталия # 15 августа 2010 года   +1  
Да, память избирательна, согласна.
Спасибо, за отзыв, Белочка
monstryuga # 15 августа 2010 года   +4  
Абидеть!!! У меня мурашки забегали от чувств, пока читал! Действительно, как хочется иногда получить письмо, не электронное, а именно на бумаге. Это ведь означает что человек думает о тебе, когда пишет, не просто несколько строк в электронном письме, и если ошибся, то всегда можно воспользоваться правкой, а именно живое, рукописное письмо...
Не знаю, но ОЧЕНЬ хочется .
Спасибо за пережитые чувства .
Ковылкина Наталия # 15 августа 2010 года   0  
Приятно читать такие отзывы Спасибо!
olgakon # 15 августа 2010 года   +2  
Письмо, написанное от руки, так всегда дорого. Я давно не получала таких писем. Жаль.
Лучик Света # 15 августа 2010 года   0  
Я не люблю псьма из прошлого. Я их боюсь, п.ч. в прошлое просто не хочу, хоть оно и было во многом просто раем.
Ковылкина Наталия # 15 августа 2010 года   +1  
Некоторые моменты из моего прошлого мне не хочется вспоминать, но о них я помню и без писем, к сожалению...
А в прошлое своё я тоже не хочу. Но и забывать его тоже не стоит. Прошлое - это опыт, может быть даже неудачный, помня своё прошлое мы можем изменить будущее.
Лучик Света # 19 августа 2010 года   0  
Ковылкина пишет:
помня своё прошлое мы можем изменить будущее.

Мы его не меняем, а просто живем иначе. И ни к чему жить так, как уже жил. Жизнь всегда вносит и обновления , и коррективы и главное- вдохнуть глоток того нового и обновиться, не застряв в своем прошлом.
GalaSi # 15 августа 2010 года   +1  
Да, когда-то люди жили "от письма до письма", романы в письмах... - целая жизнь. Письмо вынашивалось и рождалось неспеша, шлифовалось, а потом только выстраивалось буковками на бумаге. Письма перечитывали и хранили самые дорогие. Все же электронное письмо - это не то... Да, быстро. А, может, это "быстро" - слишком быстро? Не успеваем прочувствовать? "Пишите письма!"
Ковылкина Наталия # 15 августа 2010 года   0  
Всё верно, вы правы. Жизнь бежит слишком быстро...
Стелла_1978 # 15 августа 2010 года   +2  
Мне жаль, что все мои письма были сожжены моей матерью без моего на то разрешения . В тот день ею была сожжена вместе с ними маленькая частичка меня... До сих пор вспоминаю о тех письмах и так жаль, что их больше нет...

А газеты... газеты мы сдаем в школу в мукулатуру...

Спасибо за рассказ!!
Ковылкина Наталия # 15 августа 2010 года   +1  
Жаль...

Давно уже не слышала, что сохранились где-то пункты приёма макулатуры...
Стелла_1978 # 15 августа 2010 года   +1  
У нас в школе принимают (конкурсы устраивают)...
Ковылкина Наталия # 15 августа 2010 года   +1  
Считаю, что это просто замечательно!
Стелла_1978 # 15 августа 2010 года   +2  
ну да...
Caty_L # 19 августа 2010 года   +1  
Есть пункты макулатуры ("пункты сбора вторсырья), можно и к себе вызвать домой или в офис если набралось более 400 кг.
Ковылкина Наталия # 19 августа 2010 года   0  
Надо узнать номера телефонов в нашем городе...Спасибо!
Caty_L # 19 августа 2010 года   +1  
А если немного макулатуры, то я выношу связку к мусорнику, ставлю рядом, а те кто бутылки собирают и макулатуру забирают и сдают.
Виталия # 15 августа 2010 года   +2  
Прочитала с удовольствием и ностальгией. Вспомнила о тех, кто писал мне письма, кому я писала. Вспомнила свою учебу в педагогическом училище, как мы готовили дидактический материал для занятий. Все очень близко для меня и так далеко в прошлом. То время, кажется было спокойным, в отличии от стремительного сегодняшнего. Очень хотелось бы получить такое письмо из прошлого.
Ковылкина Наталия # 15 августа 2010 года   +2  
Спасибо, Вика. Наверное многим бы хотелось...
monstryuga # 15 августа 2010 года   +4  
А я сейчас нашел письма!!! Целых 26 писем, от друзей, когда мне было от 9 до 15 лет, я часто переезжал, и иногда переписывался с друзьями. Такие наивные, детские письма, пипец, душевно то как....
Ковылкина Наталия # 15 августа 2010 года   +2  
Вот здорово!! Ностальгия.... и богатство!
Сирена # 15 августа 2010 года   +2  
А у меня тоже хранятся письма 20-летней давности,перечитала и нахлынули воспоминания
Ковылкина Наталия # 19 августа 2010 года   0  
Да, я тоже ностальгирую, когда читаю письма...
Caty_L # 19 августа 2010 года   +3  
Получать письма так здорово. А то одни газеты да счета. В этом году мамина подруга возобновила поздравления по почте, прислала открытку с Питера. Так трогательно было. Мне когда-то подарили набор бумаги для письма. Красивые листочки, а писать было не кому. Лежали себе, а потом парня в армию забрали. Вот тогда уж написались, на пол жизни.
Ковылкина Наталия # 19 августа 2010 года   +1  
Я тоже в прошлом году отправила сестре открытку, которую очень редко вижу, дак она потом позвонила и сказала, что забыла, что такое- получать открытки. Ей было очень приятно и мне тоже))

Наборы, кстати, видела на почте. Сейчас тоже такие продаются.
Я-Человек # 21 октября 2011 года   +2  
Такой приятный и трогательный рассказ!!! Спасибо тебе, Наташенька.
Ковылкина Наталия # 6 апреля 2012 года   +1  
Спасибо, Танюша ))
Руслёна # 2 августа 2012 года   +1  
ДА уж, нам надо немного- только чуточку внимания!))) Спасибо за добрый рассказ!
Ковылкина Наталия # 2 августа 2012 года   +1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.