Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мои собаки - 1

Нам предстояла неприятная обязанность – сообщить сыну, что Марсик умер.
Марс – здоровенная кавказская овчарка. Он прожил с нами 10 лет – и был таким же неотъемлемым атрибутом нашей семьи, как дом, который ребенок помнил с рожденья. Эта 80 килограммовая туша, не любившая чужих, а чужих детей в особенности, относилась к нашему мальчику как к своему щенку, и готов был защищать его даже от нашего посягательства. До сих пор с легким содроганием вспоминаю, как мы с Илюшкой играли во дворе. Малыш качался на качелях, и всякий раз, отталкивая качели, я изображала чудовище, которое хочет схватить ускользающего мальчишку. Сын визжал от счастья, когда качели уносили его прочь. И тут я уловила какой-то низкий звук и в недоумении оглянулась, за сеткой вольера, низко наклоня голову, застыла волкоподобная туша. Опущенный хвост медленно ходил из стороны в сторону, как маятник,  отмеряя секунды до броска. Из ощеренной пасти капала слюна, глаза налились кровью:
«На мальчика хотят напасть? Только через мой труп»!
Разумеется игра была немедленно прекращена и Марс успокоился. Для меня не надо было другой няньки, когда сын гулял во дворе. Если я слышала нервный лай кавказца, значит сынишка влез куда-то не туда, если же в лае появлялись истерические нотки, значит Илюшка выперся за двор.
Что же мы теперь ему скажем про Марса?
Нужно чем-то срочно смягчить эту утрату, что бы мальчик не зациклился на смерти друга.
Выход один – срочно нужна новая собака. Но ведь незадача, породистый щенок стоит недешево, а мы не были готовы к такому шагу. К тому же перед нами стояла дилемма. Муж любил крупных собак, а я уже знала от ветеринара, что кавказцы, как собаки вольерного содержания, живут недолго, а вот некрупные собаки живут более продолжительно. Я была согласна только на такую собаку, которую можно было бы держать в доме и гулять по городу, не опасаясь, что эта псина, которая весит больше чем ты, внезапно заинтересовавшись кошкой, или решив: «этот мужик на тебя ТАК посмотрел, я сейчас ему задам» !!! -  будет волочить тебя за собой, пока не вспомнит о твоем существовании.
В сложившейся ситуации нам оставалось только просмотреть объявления: «отдам в добрые руки». И вот уже мы едем на встречу, а подозрительная тетка какими-то закоулками ведет нас… в квартиру, полную щенков всех мастей,  с ужасным запахом. Оказалось «добрые руки» совсем не бесплатное удовольствие, а обещанные помеси кавказцев и немцев на деле оказались крупными дворняжками, мы разочарованно хором думали о том, что скажет Илюха, когда мы придем с пустыми руками.
И ВДРУГ, - знаменитое «и вдруг» - наверно должно быть такое божество, как много в нашей жизни зависит от этого «и вдруг».
Среди этой кутерьмы хвостов и лап закрутилось черное торнадо. Маленький щенок, вполовину меньший, чем окружающие дылды, подпрыгивая и распихивая конкурентов, рвался к перегородке. Щенка, который по недомыслию, пытался его оттеснить, он схватил за горла и повалил на пол, и вот он уже подпрыгивает у самой перегородки влюблено глядя на нас: «Наконец-то вы пришли! Сколько вас еще было ждать»!  

Как только хозяйка поняла, что эта пузатая мелочь привлекла наше внимание, его цена почему-то подскочила, но мы с мужем были уверены – с пустыми руками мы не вернемся. И вот уже мы идем домой, вызывая всеобщее умиление прохожих своей новообретенной «звездой». Его харизма была подавляющей, каждый, увидев его, становился его покорным рабом, готовый тискать, брать на руки, кормить лакомствами. Даже постоянная уборка луж и драные обои в гостиной нас не раздражали (согласитесь, для этого действительно нужно иметь харизму). Илья был пленен им с первого взгляда, и Марс приходил к нему только по ночам, защищая от волков, играя и разговаривая (чего при жизни за ним не водилось ).
Я не имела опыта ухода за щенками, но как всякая добросовестная хозяйка обзавелась умной книжкой по уходу и воспитанию собак про… спаниелей.
Сейчас я пытаюсь понять, почему спаниели? Может потому что это черное безумие было невообразимо ушастым?  Из книжки мы почерпнули «страшную» информацию, что наш щенок относится к типу агрессивных, трудно воспитуемых, доминантных собак, нерекомендованных для дома с детьми и стариками. Но к счастью ОКД он осваивал с легкостью, которую учебник даже не предусматривал в отношении собак.

Да уж, доминировать он любил. Пытаясь всегда и во всех играх быть первым и сверху. Единственное исключение, которое он признавал безоговорочно это наша кошка.
Миледи изначально была оскорблена в лучших чувствах, когда поняла, что без ее согласия мы завели «Это».
А Ларс (так мы назвали свое приобретение) сразу принял черную кошку за свою горячо любимую мамочку, и пощечины, которые «мачеха» раздавала ему с завидной щедростью принимал с удивительной покорностью.
В результате щенок, довольно быстро выучившись драться по-кошачьи. Этот прием не раз ставил в тупик уличных собак, а пока они пытались понять, что происходит, Ларс проскакивал у них под брюхом и цапал за…  ну, до чего успевал дотянуться, за то и цапал. По крайней мере, поле боя всегда оставалось за ним. Он отличался завидным слухом, поднимая шум о приближении Илюхи, когда тот находился чуть ли не на остановке (3 мин. ходьбы), остальные охотничьи способности были далеко незаурядны. Он так и не простил птицам, что они могут летать, а он только прыгать, теперь ленивые, обожравшиеся городские голуби стали его излюбленной «дичью». Сосед-охотник, наблюдая за маневрами этого ушастого чудовища, с удивлением обнаружил, что он абсолютно правильно поднимает птицу под выстрел. Скоро Ларс понял, что помощи в охоте от нас не дождешься, и изменил свою тактику. Теперь он научился подкрадываться к стае голубей в обход, долго прячась в траве, и выпрыгивая у них прямо перед носом. Неоднократно в безумном прыжке он успевал цапнуть голубя за крыло, и Илюхе приходилось освобождать незадачливую добычу.
Но кошки… - это отдельная тема. Ларс оказался ранен до глубины души, когда впервые увидел, как кошка взлетела на форточку и отправилась гулять. Его чуткая душа была поражена открывшимися перспективами, но упорные тренировки не дали успеха, как бы невероятно прыгуча не была собака, она не способна допрыгнуть до форточки. С этого момента Ларс принял свое унизительное положение «не-до-кошка». Но мамочка – это святое, другое дело – наглые, лукавые котищи, разгуливавшие по заборам и загоравшие в сфере недосягаемости с грацией светских львов.
Ничего! Их покою пришел конец. Ларс научился делать рассеянный и независимый вид до тех пор, пока котище не оказывался почти рядом, пара шишек, набитых о забор, куда коты  успевали улизнуть – не в счет. Скоро, скоро грянуло возмездие и зубы юного охотника сомкнулись на предательском хвосте жертвы.
Вот он – гроза местных кошек, причина горьких раздумий моего мужа. Что делать – охотничьи таланты Ларса – не оставляли сомненья, как и тот факт, что в его родословной кроме спаниеля наследила еще и такса. Друзья его так и прозвали – Спантакс.
  Двор с любовью усаженной свекровью разнообразнейшими цветами – превращался в поле битвы. В поисках добычи Ларс умудрялся расколупать даже кирпичную площадку. Предательские ямы зияли повсюду, стоило выпустить юного разрушителя во двор.
Однако муж не испытывал тяги к охоте. А оставлять это Торнадо в доме без присмотра становилось просто опасно. Знакомый егерь неоднократно предлагал забрать его к себе, хотя бы на выучку, но каменевшее лицо Илюхи пресекало все разговоры на эту тему. Оставался только один выход – выселение подросшего буяна во двор, в персональную квартиру.
Продолжение следует



YuliYa   5 февраля 2009   1578 0 32  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мои собаки - 1
собаки, Домашние животные

Нам предстояла неприятная обязанность – сообщить сыну, что Марсик умер.
Марс – здоровенная кавказская овчарка. Он прожил с нами 10 лет – и был таким же неотъемлемым атрибутом нашей семьи, как дом, который ребенок помнил с рожденья. Эта 80 килограммовая туша, не любившая чужих, а чужих детей в особенности, относилась к нашему мальчику как к своему щенку, и готов был защищать его даже от нашего посягательства. До сих пор с легким содроганием вспоминаю, как мы с Илюшкой играли во дворе.
Читать статью

 



Тэги: собаки, Домашние животные



Статьи на эту тему:

Мне страшно за Бакса и за нас
Лысый дуэт
Маленькая собачка. Миниатюрный бультерьер
Еще одна история из жизни моей собаки.
Немного о грустном



Комментарии:

Fiona-v # 5 февраля 2009 года   +4  
Спасибо за замечательную, очень добрую статью.
YuliYa # 5 февраля 2009 года   +4  
ждите продолжения
ты ж не видела с чего это началось ?
http://www.myjulia.ru/post/24399/
Fiona-v # 5 февраля 2009 года   +4  
Посмотрела. Спасибо.
natocnkakom # 5 февраля 2009 года   +4  
Юля, ты так здорово все описала!
YuliYa # 5 февраля 2009 года   +4  
а я переживала, что все запутано и не смешно
natocnkakom # 5 февраля 2009 года   +6  
Очень хорошо написала!
Акбара # 5 февраля 2009 года   +3  
У меня тоже была раньше породистая собака. Такса. Интереснейшее существо, весьма трагично окончившее свою жизнь под колёсами автомобиля... Сейчас у меня пёсик попроще - двортерьер Выпускаем гулять только ночью, ибо является грозой всего нашего района. А вообще - дообрейшее, милейшее и преданнейшее создание...
Эх, как бы был сер и скучен наш мир, если бы нас не окружали наши питомцы!
YuliYa # 5 февраля 2009 года   +4  
да, Ларсюха тоже - с шилом, а Деник по поведению намного благородней
Nordlicht # 5 февраля 2009 года   +6  
Отличная история! Прям как у Даррелла!
YuliYa # 5 февраля 2009 года   +5  
ну ты загнула - где он, и где мы
а Даррел - один из моих любимых писателей
Helga11 # 5 февраля 2009 года   +3  
Когда я училась в1классе папа принёс домой з-хмесячного щенка,помесь сибирской лайки с авчаркой.Назвали Букетом(из-за масти).Бывало усну на диване,мама хочет меня  взять на руки,на кровать перенести,а он дорогу загородит,рычит-"Положь на место!"Тоже здорооовым вырос-50кг,а уши так и не стояли.Лет через 7 его убили (мода на собачьи шапки пошла.........)
YuliYa # 5 февраля 2009 года   +2  
представляю, какое горе - за это время привыкаешь, как к родному!
Helga11 # 5 февраля 2009 года   +4  
Да,ревела долго и громко.Он,видно,в схватку вступил со своими обидчиками.Давно не вспоминала,а ты вот всколыхнула---белый снег и на нем дорожка из  ярко-алой крови,метров тридцать тащили волоком-он боролся до последнего.
YuliYa # 5 февраля 2009 года   +4  
ой. не могу, так тяжело представлять такие случаи!
Флю # 6 февраля 2009 года   +3  
Ты пишешь..ну как речка течёт!  Тут должен быть  смайл с букетом цветов. Живность весёлая  хих...Не до кошка))))
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +3  
Вот так - на полном серьезе у бедного пса комплекс "не до кошка" )))))))))))))))))
Alba Regia # 6 февраля 2009 года   +4  
Уже люблю твою собачку!
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +4  
))))))))
Alba Regia # 6 февраля 2009 года   +3  
Что за взгляд!
Пчелка_Майя # 6 февраля 2009 года   +2  
Ооой, глазки какие!!! Они меня приворожили
Пчелка_Майя # 6 февраля 2009 года   +2  
  Самобытный он какой у вас! Просто прелесть!
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +4  
когда они втроем на кухне дежурят, у меня такое чувство, что дырки в спине появятся
Пчелка_Майя # 6 февраля 2009 года   +2  
Есть такое дело: "Мааама, ну дай что-нибудь вкууууусненькое!"
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +3  
сына зажрался - блины - собакам уже последние скармливаем. Дите говорит - первый - самый вкусный!
Пчелка_Майя # 6 февраля 2009 года   +2  
Вот она - благодарность!  
Lira # 6 февраля 2009 года   +1  
Юль , ты написала замечательную статью ! Не мы выбираем собак - они выбирают нас . Мою  Куклу не смогли продать до 6 месяцев  , покупателей было много( собака шоу-класса ) , но она пряталась и изображала " ну очень " больную собаку . Она просто ждала меня
Кстати , некоторые её щенки поступали поступали подобным образом  
Тебе огромный жирный +
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +2  
как интересно, я так люблю про животных, очень бы хотелось увидеть твой рассказ
Lira # 6 февраля 2009 года   +2  
Да самой уже хочется, хоть и не умею Но ведь учиться никогда не поздно ?
Вот только с делами разгребусь , слишком много всего навалилось , в основном плохого
Маугли # 18 февраля 2009 года   +2  
у меня был пёсик Блек,так похожий на вашего,прям двойник какой-то
YuliYa # 18 февраля 2009 года   +2  
Да, я тоже несколько раз встречала похожих песиков - какой-то устойчивый тип.И что, такой же безбашенный? У нашего явно "пуля в голове". Вроде команды знает и выполняет. А стоит открыть калитку, если он не на привязи - стрелой уносится в неизвестном направлении, вчера искать и ждать замучились.
а историю Блека рассказать не хотите?
Маугли # 18 февраля 2009 года   +2  
такой же дурной был,просто в один день убежал и не вернулся,через недели 2 возьму себе щенка,вот потом всё и выложу
YuliYa # 18 февраля 2009 года   +2  
Будем ждать, только ссылочку сбросить не забудь


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.