Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лысый дуэт

Лысый дуэт Цезарь и Пиночет, Лея и Марчелло, Оскар и Дакота, Леопольд и Малевич – это не исторические персонажи, не сказочные герои и даже не представители современной поп – культуры, это домашние животные, которые живут в нашей семье.

Цезарь – сильный и гордый черный дог, Пиночет – толстый и независимый рыжий кот, Лея – кокетливая и ласковая кошка, Марчелло - непоседливый пятнистый щенок, Оскар – умная дрессированная белая крыса, Дакота - игривая и чуткая лысая собака, Леопольд и Малевич – два брата котенка активно познающих жизнь. У каждого из них своя история появления в нашей семье. Возможно позже, я расскажу о каждом из них, но сегодня мой рассказ о двух собаках – Дакоте и Марчелло.

Вы когда-нибудь видели лысых собак? Так вот наша парочка, как раз из таких, научным языком порода называется «мексиканская голая». Отличительной особенностью этих собак является своеобразная внешность. Мягкая, всегда горячая кожа, лишенная шерсти и пучки волос, растущие в области головы - хохолок, на кончике хвоста – плюмаж и на ногах - носочки. Наши «лысые» одна из разновидностей собак этой породы - лишенных шерстного покрова, существуют собаки второй разновидности, покрытые шерстью. Среди «мексиканских голых» преобладают окрасы темного тона - черные, синевато-сиреневые, голубые, но встречаются собаки со светлым окрасом и более редким пятнистым. Размеры собак рознятся от самых маленьких до крупных - ниже 13 дюймов и до 23 дюймов в холке.

Происхождение голых пород собак окутано мифами и легендами. Полагают, что бесшерстными породы возникли в Африке, отсюда и название Canis Africanus. В разные времена они обитали в Мексике, Китае, Перу, Парагвае, Турции, Аргентине, на Карибских островах и Филиппинах. Издревле они считались символами добра и олицетворением любви. Голые собаки оберегали дом от злых духов и злоумышленников. Считалось, что собаки этой породы обладают исцеляющими свойствами, облегчают астму, ревматизм, зубную боль и лечат бессонницу.

В нашей семье эти собаки появились случайно. Дакоту, около двух лет назад, подарили моей сестре на день рождение. Маленький горячий лысый комочек вызвал бурю эмоций, схожую с появлением в семье младенца. Уход за постоянно мерзнущей малышкой был практически такой же, как и за только что рожденным малышом. Теплые распашонки, вязаные жилетки, протирание кожи маслом и еженедельные купания стали попечением всей семьи. Не смотря, на кажущуюся сложность ухода за этой породой собак они не требуют много заботы, выносливы и обладают высокой сопротивляемостью к блохам и клещам.

Марчелло появился через год. Помимо него Дакота принесла еще троих щенят, сегодня они живут у своих новых хозяев, но пятнистого красавчика на семейном совете было решено оставить у себя. Его рождение было непростым делом. Марчелло был заключен в пять пузырей, Дакота не смогла их разгрызть самостоятельно, поэтому в качестве акушера выступил друг сестры, разрывавший оболочки руками. Когда на свет появляется ребенок в такой оболочке, говорят «в рубашке родился», так и наш Марчелло с самого рождения оказался под защитой «своих рубашек». Не знаю, они ли или просто счастливая судьба, помогла нашему пятнистому малышу избежать многих неприятностей, но факт остается фактом. Он смог справиться с неожиданно подхваченной чумкой, сильным порезом и избежал участи, быть задавленным пьяным водителем.

Сегодня, когда мы выгуливаем наших четвероногих друзей, нет людей, которые остались бы равнодушными к внешности «мексиканских голых». Реакция у прохожих, неоднозначна. Одни морщатся и плюются: « Фу, какие мерзкие!» Другие умиляются и пытаются погладить: «Я тоже такую хочу!». На все высказывания в свой адрес собаки миролюбиво виляют хвостом и внимательно рассматривают говорящего умными глазами. Добродушие и нежность к близким людям неотъемлемая часть их характера. Но, несмотря на свою сдержанность, они могут постоять за себя и защитить своего хозяина, вполне заслуживая репутацию сторожевых собак. «Лысые» легко поддаются дрессировке и чистоплотны, как кошки.

Наш лысый дует, легко уживается с остальными представителями флоры и фауны в доме и занимает важную ступеньку в семейной иерархии. Мама и сын находятся рядом, если кому-то грустно, ласково слизывая со щек соленые слезы. Они всегда готовы составить компанию для веселой игры или прогулки по парку. «Голые» малявки с радостью выкопают яму на огороде для посадки саженца и с удовольствием принесут выпавшую из рук картошку.

Если вы давно мечтаете завести собаку, но аллергия на шерсть мешает вам это сделать, то «голая мексиканская» лучший выбор. В «лысом» товарище вы найдете массу положительных качеств. Появление такой собаки в семье принесет позитивную энергетику, новые впечатления и радость от общения с четвероногим другом.

P.S. Пока я писала повествование на злобу дня Дакота и Марчелло преданно лежали рядом, наверное направляли мои мысли в нужное русло. Поэтому можно сказать, что эту статью мы создали вместе. Передаю вам большой привет от соавторов и желаю в новом году обрести верных и искренних друзей, таких же, как мои «лысые» помощники.



Bionika   22 декабря 2009   3003 0 10  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Лысый дуэт
Домашние животные, собаки, четвероногие друзья, мексиканские голые

Цезарь и Пиночет, Лея и Марчелло, Оскар и Дакота, Леопольд и Малевич – это не исторические персонажи, не сказочные герои и даже не представители современной поп – культуры, это домашние животные, которые живут в нашей семье.
Читать статью

 



Тэги: Домашние животные, собаки, четвероногие друзья, мексиканские голые



Статьи на эту тему:

Мне страшно за Бакса и за нас
Маленькая собачка. Миниатюрный бультерьер
Еще одна история из жизни моей собаки.
Немного о грустном
Мои собаки - 1



Комментарии:

Я-Человек # 22 декабря 2009 года   +2  
Очень понравилось повествование, привет соавторам!!!
Bionika # 22 декабря 2009 года   +1  
, привет передала, виляют хвостом в ответ
Скоро бабушка # 22 декабря 2009 года   +4  
Ой, какие прикольные!
Фантастка # 22 декабря 2009 года   +1  
На вкус и цвет - товарищей нет, это не насчет статьи, насчет собак. Мне овчарки ближе.
Bionika # 22 декабря 2009 года   +1  
Это да, у каждого по разному, одна моя подруга сходит с ума по большим собакам и держит дома "водолаза", а другая признает только малышей у нее мопс Говорят, что собаки похожи на своих хозяев, по моему это верно...
Zlata_74 # 22 декабря 2009 года   +1  
Какие смешные )
Bionika # 22 декабря 2009 года   +1  
А когда морщиться на бабушек похожи , мы так иногда и говорим:
- Ооо, бабульки пришли!
T-jana # 22 декабря 2009 года   +1  
Какие забавные славные собаченции!
Сияна # 25 февраля 2010 года   +1  
А у меня китайская хохлатая, только пуховочка, обожаю ее очень-очень
natohka # 30 апреля 2010 года   +1  
Лучше "голых" собак вобще нет! У нас голая мексиканская. Все члены семьи называют ее инопланетянкой. Столько эмоций, нежности, преданности мне кажется ни одна другая собака дать не может!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.