Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Белоруссия (заметки иностранного гостя)

Белоруссия (заметки иностранного гостя) Когда мы свернули с трассы, воздух стал ещё гуще, ещё плотнее. Стало холодно потому, как туман вплотную подобрался к дороге.
- Ещё немного и будем на месте – сказал муж моей тётки.
Мой сыночек за полтора часа езды свалился и отчаянно сопел под боком.
Я не могла заснуть потому, как на дороге часто встречался знак «Осторожно дикие звери» я всё ждала, что сейчас выпрыгнет, выскочит  какой-нибудь зверь невиданный на нашу машину. Но звери видимо соблюдали режим и спали.
Через сорок минут мы подъехали к Дярушкам. При подъезде к деревне переезжали речку. Речку можно было перепрыгнуть или перейти  в брод (вода по колено), но перед мостом стоял информационный знак гордо вещавший что Вы переезжаете речку Вилейку. Сразу за речкой развилка. На развилке указатель - налево д. Вуглы (Деревня Вуглы была видна из машины – три хаты), на право Кромовичи. Напомню, что это от трассы 40 минут езды. Глухая преглухая деревня. Дорога, асфальтированная и в хорошем состоянии. Шок!
Мы приехали. Тётка выскочила из хаты я на встречу к ней из машины и … упала на землю. У меня закружилась голова. От воздуха. Вы пили когда-нибудь мёд? А теперь представьте, что Вы им дышите. Такой аромат трав, леса, мяты!
Меня подняли, расцеловали и завели в хату. Моё чадо проснулось, и, увидев хозяйского кота, забыло, что сейчас два часа ночи и надо спать, стало ползать за ним под лавками, столами, стульями.  Когда кот истошно заорал из – под печи  пришлось кота спасать, выдворив его на улицу.
Наелись, напились, разобрали авоськи и по постелям.
На утро собрались в лес по грибы.
Дярушки оказывается объединили с Кромовичами и стала одна деревня - Кромовичи.
Домов, конечно, поубавилось, что поделать сельская жизнь не прельщает молодежь. Так что мы произвели фурор – иностранные гости как никак. Гордо шли через деревню с лукошками ловя на себе взгляды, и прислушиваюсь к шепоту за спиной:
- Это чьих? Тони Няверчихи? Ой, большая, какая уже (Мы приезжали в 91 году как раз перед развалом СССР).
Лес!!! Никогда не пойму родителей, почему они остались в Казахстане, выполнив комсомольское задание.  Ели  высокие, стройные! Берёзы в три раза толще и выше чем наши казахстанские – не климат всё-таки у нас для них! А дубы! Дубы-колдуны. Мне показывали дуб, на котором отсиживались мои дядьки, будучи детьми, когда в деревню вошли фашисты. Он был таким толстым, что мы с дядькой не смогли его обхватить. А ещё рассказывали, что через это место проходил император Наполеон, и показали место на дороге, где они в детстве после дождя выковыривали из земли французские монеты.
В первый же лесной поход нашли оленьи рога. Правда всего одни (сколько не смотрели поблизости, не нашли – видимо вторые скинул в другом месте). Они были красивые не ровные, как я думала, а резные, словно над ними поработал изразцом опытный мастер.
Домой  возвращались довольные, с полными лукошками грибов и рогами в придачу.
Деревенский магазин. Наконец то я нашла, с чем сопоставить наши супермаркеты. Нет, ну шутка конечно. Но меня уже начинало раздражать отсутствие изъянов в Белоруссии. В деревенский магазин продукты завозили раз в неделю. Всё необходимое для человека  можно было купить. Конфеты, меня добили конфеты, как будто из элитного магазина, это Вам не ириски или барбариски.  Селёдка трёх сортов. Печенье, конфеты на выбор (в смысле не один вид). Фрукты? Бананы, апельсины, яблоки, киви…. Продолжать?
За две недели нагулялись, надышались, меня перестали мучить головные боли. Перед возвращением в Минск меня повезли в Глубокое к младшей тётке. Тётка было не шалам-балам, а главный налоговый инспектор. Поэтому послушала истории о том, как работает налоговая инспекция Белоруссии, и опять по белому позавидовала. Может вот она настоящая демократия. Чего эти американцы доцепились до Лукашенко, может за то, что не продаётся им. У нас в Казахстане находится 98% таблицы Менделеева, и что Вы думаете, мы богато живём? Распродали все наши ресурсы иностранцам – канадцам, туркам, китайцам, американцам. Как ведут нефтегазодобычу, никого не волнует – тюлени в Каспии гибнут, лебеди в нашей области дохнут прямо в нефтяных лужах. Чего греха таить Назарбаев пошёл уже на … натцатый срок,  и никто не говорит, что у нас диктатура и коррупция. Однако Лукашенко диктатор и тиран на третий срок пошёл. А я, хоть стреляйте меня, верю, что его избрали честно. Потому как уши мне мамина родня все прожужжала про Лукашенко. И был такой случай, бабка моя была жива, но больна очень. Моя тётка уволилась с работы и стала ухаживать за матерью. А тут выборы. Тётка оставляет мать на соседку и едет голосовать по месту прописки, т.е. в Минск, с двумя пересадками за 120 км. Вот какая сознательность у людей! А к нам в двери ломятся, выгнать на выборы не могут. А какой резон ходит голосовать? Всё равно всё куплено.
А Белоруссию взять, у неё никаких ресурсов практически нет, а живут так, что завидно! Что в Казахстане просторов степных мало, или засеять их нечем, или кормить некого. А в Белоруссии едешь, нет нигде такой травы бурьян. Всё силосом засеяно. Всё убирается в срок. Прямо загляденье, а не просторы.
И защищают граждан от иностранных хозяев. Младшая тётка рассказывала (налоговый инспектор). Приглядел германский бизнесмен завод в Белоруссии. Заключил договор на длительную аренду. Вложил деньги: сделал ремонт, закупил оборудование, и как водится, уволил всех белорусов. Да вот только забыл, что в договоре главное условие действия договора сохранение рабочих мест за белорусами. И забрали у бизнесмена завод со всеми потрохами. Он судится. Да только даже европейский суд признал правоту за бульбашами.
А у нас вокзал строят болгары, гипермаркет турки, словно нет в Казахстане строителей и нормальных руководителей.



Стеллавита   4 февраля 2009   1635 0 5  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Белоруссия (заметки иностранного гостя)
белоруссия, путешествия

Когда мы свернули с трассы, воздух стал ещё гуще, ещё плотнее. Стало холодно потому, как туман вплотную подобрался к дороге.
- Ещё немного и будем на месте – сказал муж моей тётки.
Мой сыночек за полтора часа езды свалился и отчаянно сопел под боком.
Я не могла заснуть потому, как на дороге часто встречался знак «Осторожно дикие звери» я всё ждала, что сейчас выпрыгнет, выскочит  какой-нибудь зверь невиданный на нашу машину. Но звери видимо соблюдали режим и спали.
Читать статью

 



Тэги: белоруссия, путешествия



Статьи на эту тему:

Белоруссия (Заметки иностранного гостя)
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Раз на раз не приходится
Проблемы транзита, донские закаты и призрак замка розенкрейцеров
5 советов желающим впервые самостоятельно отдохнуть на ГОА



Комментарии:

YuliYa # 11 февраля 2009 года   +1  
Да,   всегда интересно увидеть ситуацию изнутри, глазами очевидца, а не отшлифованными в нужном формате новостями
Стеллавита # 11 февраля 2009 года   +1  
нет эта женщина определённо хочет моей скоропостижной смерти от зависти.
А вы из белоруссии?
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +1  
О, нет, просто Вам удалось очень хорошо передать впечатления от визита. А я из Волгограда
 
Стеллавита # 11 февраля 2009 года   +1  
да она меня потрясла осообено воздухом
 
это наверное  у каждого руссича в душе живёт кусочек родины впечатление такое будто неведанная грусть вдруг успокоилась и обратилась в радость воспламеняя всю твою сущность ликовать и дрожать
Ainer # 19 июня 2009 года   +1  
А про выборы...вы немного заблуждаетесь...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.