Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Замолвите слово о травах лекарственных.

Замолвите слово о травах лекарственных. Как говорится в Библии, растения и травы, Бог, создал на третий день. Все это он отдал Адаму и Еве, чтоб они питались травами и растениями. Первые письменные записи о лечебном использовании трав и растений обнаружили в ассирийском перечне, который был составлен 6000 лет назад. В него входит описания 250 трав. Так же нашли папирус, которому 3500 лет и в нем упомянуто о 700 разных травяных лекарствах, многие даже сейчас используются.

С того времени, как появился человек, он пытается вылечить себя травами, но травами лечатся не только люди, но и животные. Каждый видел как собака ищет, вынюхивает и останавливается перед кустиком травы и начинает ее есть или кошки, и многие другие животные. Едят ту или иную травку они не спроста, они лечат себя. Наблюдая за животными, употребляли сами, люди заметили, что некоторые травы помогают избавится от хворей. Все свои наблюдения они записывали.

Отцом современной медицины считают - древнегреческого врача Гиппократа (IV в. до н. э.),он писал о травах: «Дайте больному лечебную траву, и он сам избавится от болезни».



Основателем современной фармакологии считают римского целителя (I век)- Педаниуса Деоскоридеса, который является автором труда «De Materia Medica», там он описывает больше 800 лечебных трав. Эту книгу использовали около 1500 лет, как медицинский справочник. У известного китайского целителя Ли Ши – Чен было упомянуто 1094 лечебных растения и также 11000 лечебных травяных формул.

Наблюдения записывались и со временем справочник лекарственных трав пополнялся новыми растениями. Люди узнавали все больше терапевтических возможностей трав, применять травы стали более разнообразнее в виде: чаев, мазей, настоек, примочек. Но главное неизменным осталось то, что обычные растения способны излечить самые разные хвори, при правильном их использовании.
По легендам, преданиям, опытам - мы знаем, что травы имеют огромную силу, которую они отдают человеку, у них многостороннее действие и к тому же безвредное (при правильном применении )средство.



В наше время много препаратов, казалось, зачем травы? Их собирать и правильно приготовить надо. Легче выпустить любое лекарство синтетического происхождения. Все оно хорошо, но...любой синтетический препарат может дать побочный эффект на другие органы человека. При передозировке или злоупотреблении лекарством могут быть отрицательные последствия.
Как говорят: «Одно лечим, другое калечим!».

Последнее время препараты стали делать больше на натуральной, травяной основе и это радует, химией и мы так «напичканы», она везде. Ятобы получить лучший эффект при лечении лекарствами, нужно совмещать с лечением лекарственными травами.

Есть такое мнение в народе, к сожалению, что фитотерапия совсем безвредна, что ее можно применять без всякого ограничения и контроля. Многие из нас, покупая препараты синтетического происхождения, относятся к ним с недоверием, а вот, отвар пьют без опаски.

Но такая вот беспечность может быть опасна, потому – что есть лекарственные растения, которые могут широко использоваться, но при неправильной дозировки могут быть опасны и многие из них просто изначально ядовиты, например : аконит ядовитый (борец), белладона обыкновенная , болиголов, белена черная и т. д – такие травы получаются лекарственными именно из -за токсичности, полезное или вредное их действие, определяется дозировкой, причем очень точной!
В отличии от синтетических препаратов, в растениях, действующие вещества собраны в сбалансированном комплексе и это смягчает их действие.




Собирать травы можно самостоятельно, а потом готовить из низ разные смеси – но это очень хлопотно.
Проще пойти в аптеку и купить готовый сбор, фиточай. К тому же городскому жителю заготовка лекарственного сырья недоступна, потому – что требует свободное время, финансовые затраты для поездок на природу для сбора трав и простого знания, что и когда собирать. А еще ведь собранные травы нужно правильно высушить, нужно помещение для сушки и хранения.

Поэтому многие покупают лечебные травы, чаи в аптеках. Часто травяные смеси назначают врачи или люди сами выбирают их в аптеке. В любой аптеке травы разделены на три категории : травяной сбор, фиточай и сырье растения. Травяной сбор и фиточай отличается только тем, что фиточай упакован в фильтр – пакетики и он немного дороже по сравнению с сбором аналогичного состава.

В аптеке каждый выбирает фиточай под конкретную проблему:успокоительный, почечный, противопростудный, желудочный, тонизирующий. Другие чаи также имеют «говорящее» название, чтоб человек мог легко сориентироваться в аптеке, к таким препаратам обязательно приложена аннотация в которой написан состав, применение и противопоказания и возможные побочные эффекты. Прежде чем купить тот или иной сбор или чай, обязательно нужно прочесть аннотацию, а не после покупки. Внимательно прочесть состав, если вы аллергик, в нем может оказаться опасный компонент для вас. Обязательно обратить на показания, при которых можно принимать конкретный сбор и применять его по строго предписаниям врача и конкретной болезни.

Ни в коем случае нельзя покупать травку наобум, даже самую «безопасную травку»!

Детские особенности

Болеют не только взрослые , но и также наши дети, а ведь для них нужна особенная дозировка препаратов и лекарственных смесей. А в аптеках не всегда есть конкретно собранные смеси для детей. Что же делать в таком случае?

Вот такая дозировка для детей:

Детям в возрасте до года можно дать 8 -10 % взрослой дозы фитопрепарата.

в 1 – 3 года можно давать до 10 – 15 %;
в 3 – 5 года можно давать 15 -20 %;
в 5 – 7 лет можно давать 20– 30 %;
в 7 – 14 лет можно давать 30 – 50%;
в 14 -16 лет можно давать 50 – 80%.


Для удобства дома можно собрать небольшую детскую фитоаптечку, которая могла бы помочь в трудную минуту.

В такую аптечку можно положить: мать -и – мачеху, череду, кору дуба, эвкалипт, календулу, мяту, зверобой, шалфей, пустырник, листья смородины, малины, земляники, ежевики, ромашку, крапиву, алтей, валериану. также можно завести на подоконнике очень хорошего доктора, который лечит от много хворей, это алоэ и каланхое. И не забывать о чесноке и луке.

И главное, не нужно приступать к самолечению травами, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. А если так случилось, что не смогли встретиться с врачом, то хотя избегайте применение ядовитых трав. Да же если вас заверяет соседка, подруга, которая лечилась ими, морозник, чистотел, болиголов, ландыш и другие растения могут привести к необратимым последствиям в организме!!!

Каждый человек , который применяет лекарственные травяные смеси должен знать такие правила :

нельзя в домашних условиях готовить отвары и настойки из растений, содержащих сильнодействующие вещества. Покупая в аптеках травяные смеси, внимательно читать аннотацию. Травы могут вызывать аллергию, поэтому детям – аллергикам, необходимо начинать лечение с меньших доз, а при появлении первых признаков непереносимости, нужно заменить на другой препарат, близким по действию.

Лечение нужно начинать с одного растения, конкретно и индивидуально подобранного для больного, а потом переходить на сборы.

Будьте здоровы!!!



Iryn4ik   20 мая 2010   7592 4 23  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Замолвите слово о травах лекарственных.
здоровье, лекарственные, травы

Как говорится в Библии, растения и травы, Бог, создал на третий день. Все это он отдал Адаму и Еве, чтоб они питались травами и растениями. Первые письменные записи о лечебном использовании трав и растений обнаружили в ассирийском перечне, который был составлен 6000 лет назад. В него входит описания 250 трав. Так же нашли папирус, которому 3500 лет и в нем упомянуто о 700 разных травяных лекарствах, многие даже сейчас используются.
Читать статью

 



Тэги: здоровье, лекарственные, травы



Статьи на эту тему:

Солнце!
Не худая, не кривая, не слепая



Комментарии:

Толик # 20 мая 2010 года   +1  
Очень полезная статья!
Iryn4ik # 20 мая 2010 года   +1  
Спасибо!
татка7930 # 20 мая 2010 года   +1  
очень правильный и хороший материал. Спасибо
Iryn4ik # 20 мая 2010 года   +1  
согласна с тобой!
ивушка # 20 мая 2010 года   +1  
Все понятно!
Tian-Shan # 20 мая 2010 года   +1  
Понравилось. Хочу поделиться личным опытом. Есть у меня одна неприятная хроническая болячка, и лет в 18 я глушила приступы антибиотиками (как врач прописал). А потом мне страшно стало - вдруг я лекарство выпью, а через две недели обнаружу, что беременная? Перешла на травы, самые простые и безопасные. Приступы пошли на убыль, сейчас вообще очень редко. Без проблем выносила и родила ребенка.
Caty_L # 20 мая 2010 года   +1  
И еще применяя травки нужно помнить о своих старых / хронических болячках как, некоторые могут быть очень даже желчегонные, что крайне опасно для людей с камушками. Хотя это касается и любых овощей и зелени с огорода.
Хотелось добавить, что травки нужно собирать в определенное время, что бы они были лечебными.
Меня забавляет безапелляционное заявления некоторых людей,что они не верят в травки, а сами часто пьют лекарства чуть ли не 100% состоящие с трав.
Iryn4ik # 20 мая 2010 года   0  
согласна!!!я выше в статье упомянула, что нужно зать где и как собирать травки, даже от районов зависит, много показателей есть, которые разрешают или запрещают собирать травы
Zlata_74 # 20 мая 2010 года   +1  
Молодец, хорошая работа проведена.
Iryn4ik # 20 мая 2010 года   +1  
Благодарю, Златочка!
Veritas # 20 мая 2010 года   +1  
Классная статья! Я лекарственными травками не только регулярно лечусь, но и собираю иногда (по мере возможности). Сам процесс сбора тоже лекарственный - для моей психики ))) Расслабляюсь, дышу травками и ловлю кайф ))
Iryn4ik # 20 мая 2010 года   +1  
Вот это молодец!
Maria B # 21 мая 2010 года   +1  
Было бы здорово увидеть крупное фото известных лекарственных трав: зверобой,бессмертник,калонхое и т.д и их применение
Iryn4ik # 21 мая 2010 года   0  
Для Maria B))
- каланхоэ

Maria B # 21 мая 2010 года   +1  
Огромное спасибо.У меня сейчас,пока в пластмасовой коробке растёт каланхоэ-мне дали росточек.Растёт медленно,мне так кажется.Мне даже иногда кажется,что он как-то напоминает о себе.А жёлтые цветочки-это какое растение
Iryn4ik # 21 мая 2010 года   0  
зверобой )))
жанет # 25 мая 2010 года   +1  
Отличная статья! Спасибо!
Iryn4ik # 25 мая 2010 года   0  
Рада, что вам понравилось))
Volskova # 8 июня 2010 года   +1  
я занимаюсь фитотерапией уже 20 лет,и лечу и семью и друзей,не хвалюсь,но многие болезни уже поддаются с одного курса.Обидно иногда слышать с экранов телевизора"герпес неизлечим"не верьте,я вылечила всех своих знакомых от этой заразы.
Iryn4ik # 8 июня 2010 года   0  
Я восхищаюсь вами!
Эрманар # 8 июня 2010 года   +1  
Травки - штука сильная, но в фитотерапии как всегда главное - наличие мозга. А то в жутких газетенках про "помоги себе сам" иной раз печатают такие рецепты, что волосы дыбом встают. Помнится, лет десять назад в нескольких номерах большими буковками предостережения писали, пропустили в печать рецептик для сохранения беременности - жевать корешки любки двулистой (мало что краснокнижное растение, так и абортивное средство, если что).
Volskova # 11 июня 2010 года   +1  
я как правило проверяю свои рецепты на себе,траву собираю в глухой деревеньке ,150 км от города,там экология прекрасная,и лечу своих подруг и близких.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.