Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 72


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Весна пришла или комплексное приведение себя в порядок: общее состояние организма, снятие усталости, иммунитет

Весна пришла или комплексное приведение себя в порядок: общее состояние организма, снятие усталости, иммунитет Надоел снег, надоел мороз, надоела слякоть, надоел ветер, надоела работа, надоели проблемы, хочу спать, хочу есть, не хочу ничего делать… Знакомо?.. Ещё бы. Зима буквально выматывает нас: возникает ощущение хронической усталости и хронического желании выспаться, под глазами вечные круги и в общем складывается ощущение, что вы на грани болезни (то температурка небольшая, то насморк, то горло царапает, то голова болит).

И начать с этим всем бороться нужно с хорошего отдыха. Как никогда важен хороший сон. Но что такое «хороший»? Это определённое количество часов или качество?.. И то, и другое. По поводу первого, т.е. количества. Оно, в основном, индивидуально. Кто-то может выспаться за 5-6 часов, а кому-то нужно не меньше 7-8-ми. Важно, во сколько вы ложитесь спать. Это тоже индивидуально. Если вам легче рано лечь и рано встать, значит, вы жаворонок и, следовательно, ложится спать вам нужно не позже 22:30, так как для вас важно, сколько вы проспите до полуночи. Если же вам раньше полуночи никак не спиться, то вы сова. Значит, вам нужно лечь спать с 12-ти до часу. Часы самого активного отдыха у вас 3-5 часов утра. А у так называемых «голубей» нет определённого времени, в которое нужно лечь спать, оно индивидуально и может изменяться. Тут нужно поэкспериментировать и вычислить время вашего активного отдыха (т.е. когда вы чувствуете себя более отдохнувшим после сна, в зависимости от того, во сколько вы легли).



Теперь по поводу второго, т.е. качества сна. В норме человек должен засыпать в течение 7-10 минут после того, как лёг. Если у вас дела обстоят иначе (я сейчас не говорю о стойкой бессоннице, речь лишь о небольших трудностях с засыпанием), то есть несколько способов не только ускорить засыпание, но и улучшить качество сна, так сказать «укрепить» его, сделать более глубоким и полезным. Хорошо прогуляться перед сном хотя бы минут 15-20, это проветривает лёгкие, улучшает сердечный ритм, нормализует кровообращение. Во время прогулки стоит идти не спеша, но и не слишком медленно, дышать ровно и довольно глубоко. Придя домой, можно принять тёплую ванну, но ни в коем случае не горячую. А перед тем, как лечь спать хорошо выпить чая из ромашки (1 ч.л. на чашку воды) с мёдом, чая из мяты (1 ч.л. на чашку воды). Такие чаи замечательно успокаивают, оказывают лёгкое снотворное действие и способствуют улучшению обмена веществ. Ещё можно выпить просто медовой водички (1-2 ч.л. на чашку воды). Важно, что и чай и медовую водичку не стоит пить слишком горячими, они должны быть приятно тёплыми. Засыпая, было бы неплохо думать о чём-то хорошем, о чём-то, что для вас приятно.

Однако, отдых – это не только ночной сон. Сюда входит понятие и дневного, промежуточного отдыха. Если чувствуете усталость на работе, найдите несколько минут, чтоб выйти на свежий воздух хотя бы минут на пять, постойте, глубоко вдохните и выпустите воздух тонкой струйкой как можно медленнее. Повторите 5-10 раз. Это один из самых простых приёмов релаксации: расслабляет мышцы, улучшает кровообращение и работу сердца. Хорошим тонизирующим средством является имбирный чай (1.ч.л. тёртого или сушеного корня на чашку кипятка, настаивать 15-25 минут).



Отдых тесно связан с иммунитетом и общим состоянием организма. В начале весны количество витаминов в организме критически малое, отсюда вялость, сонливость и «болезненное» состоянии. Так же это связано с накопившимися в организме шлаками и прочими вредными веществами. Прекрасными свойствами обладает вышеупомянутый имбирный чай. Для усиление эффекта в него нужно добавить лимон и мёд по вкусу. Такой чай обладает противомикробным, иммуноповышающим, тонизирующим, очищающим и общеукрепляющим действием; он содержит много витаминов и микроэлементов, необходимых организму. Хорошо очищает кровеносную систему и почки обычный чёрный или зелёный чай с лимоном. Важно пить эти чаи каждый день, желательно 2-3 раза. Отличное действие на организм имеют пивные дрожжи. Они богаты витаминами группы В, содержат витамин А, Е и D, повышают иммунитет, улучшают состояние кожи, ногтей и волос. К тому же они доступные по цене, а по качеству и оказываемому действию не уступают мультивитаминным комплексам. Важно, чтоб в организм в достаточном количестве получал витамин С. Им богаты цитрусовые, киви. Можно просто пить его в таблетках. Очень полезен зелёный лук: он укрепляет иммунитет и борется с вирусами и бактериями. Так же общеукрепляющими и повышающими иммунитет свойствами обладают эфирные масла апельсина, лимона, бергамота.
К тому же эти масла оказывают антидепрессивное, расслабляющее и успокаивающее действие, помогает бороться со стрессом. Можно использовать их для ароматизации помещения (2-3 капли каждого масла в аромалампу) или для ванн (5-6 капель масла капнуть в столовую ложку соли и растворить в воде). Кроме того, очень полезны солевые ванны (1,5-2 кг на ванну). Они выводят из организма шлаки и токсины, улучшают обмен веществ, улучшают состояние кожи.


Ещё хочется добавить: радуйтесь! Ведь поводов для радости вокруг нас очень много, важно только замечать их. И не отказывайте себе в радостях: хочется шоколада – порадуйте себя; купите любимые духи; посмотрите хороший фильм или почитайте любимую книгу – всё это поднимает настроение, а значит – улучшает общее состояние организма и помогает бороться со стрессом.


При систематичности выполнения этих рекомендаций первые результаты будут заметны уже через 1-2 недели.

Удачи вам и весеннего настроения!



Deyra   9 марта 2010   3571 8 30  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Весна пришла или комплексное приведение себя в порядок: общее состояние организма, снятие усталости, иммунитет

Надоел снег, надоел мороз, надоела слякоть, надоел ветер, надоела работа, надоели проблемы, хочу спать, хочу есть, не хочу ничего делать… Знакомо?.. Ещё бы. Зима буквально выматывает нас: возникает ощущение хронической усталости и хронического желании выспаться, под глазами вечные круги и в общем складывается ощущение, что вы на грани болезни (то температурка небольшая, то насморк, то горло царапает, то голова болит).
И начать с этим всем бороться нужно с хорошего отдыха.
Читать статью

 






Комментарии:

Толик # 9 марта 2010 года   +2  
Классная статья, спасибо, как раз кстати!!!
Deyra # 9 марта 2010 года   +1  
Продолжение следует
Толик # 9 марта 2010 года   +1  
Будем ждать!
Сентябрина # 9 марта 2010 года   +3  
Спасибо за статью Ваши мысли совпадают с моими Весной бывает тяжеловато - зима действительно выматывает Сейчас вот солнышко, и непривычно тепло для нас +2, но такая зима была холодная, что хожу как сонная муха, греюсь на солнышке...Имбирный чай хочу попробовать, так много о нем пишут, интересно...
Deyra # 9 марта 2010 года   +2  
Спасибо за отзыв А на счёт чая: я пробовала, не пожалела
ritmik # 9 марта 2010 года   +4  
Статья хорошая, ко времени.
Но вот чай надо пить с осторожностью тем, у кого скачет давление. Имбирь не только тонизирует, но и способен поднять давление.
Tian-Shan # 9 марта 2010 года   +3  
Вот спасибо, у меня пониженное, значит, точно можно!
Сентябрина # 10 марта 2010 года   +2  
Я сегодня тоже попробую ))) И давление у меня чаще пониженное, наверное, в самый раз будет )))
Tian-Shan # 9 марта 2010 года   +2  
Тоже сонная хожу. Надо что-то делать.
Пустяшка # 9 марта 2010 года   +2  
А меня сегодня всю ночь будили дети. То титю надо, то пить, то в туалет и просто вошкались. Я просыпалась за ночь раз десять, о качестве сна вообще сказать нечего. К тому же вся простывшая....ааааа
Deyra # 9 марта 2010 года   +2  
Да, состояние не из лучших... Но Вы, скорее всего, не простывшая, а действительно уставшая. Хроническая или же сильная физическая и эмоциональная усталость часто имеет внешние проявления в виде невысокой температуры, насморка, неприятного ощущения в горле (царапанье, покраснения), головной боли и ощущения общей слабости. Так организм пытается себя защитить от чрезмерной нагрузки. В вашем случае, когда здоровый ночной сон - это мечта, которую тяжело воплотить, нужно использовать другие способы "перезагрузки" мозга и организма в целом. Один из таких способов - релаксация. Она имеет под собой научные обоснования и проверена опытом многих людей. Я знаю несколько упражнений, выполнение которых занимает около получаса, а по действию заменяют 6 часов ночного сна (при условии правильного и точного выполнения). Я пробовала одно из них. Не могу сказать, что почувствовала себя так, будто выспалась, но усталость прошла. Мне кажется полного эффекта не было потому, что я не все рекомендации выполнила.
Пустяшка # 9 марта 2010 года   +2  
Спасибо за совет !
Время пока что ещё трудное, да ещё и весенняя усталость добавилась.
Я не вешаю нос. И на нашей улице будет праздник !
Deyra # 10 марта 2010 года   +1  
Если хотите, я могу вам личным сообщением прислать пару упражнений
Deyra # 9 марта 2010 года   +1  
Большое спасибо за отзывы, очень приятно, что понравилось
Tian-Shan # 9 марта 2010 года   +2  
А я, похоже, просто за компьютером многовато сижу
Deyra # 9 марта 2010 года   +1  
Ну, мне кажется, это спорный вопрос.
Maria B # 9 марта 2010 года   +2  
Взяла в избранное.С нетерпением жду продолжения.
Maria B # 10 марта 2010 года   +2  
"усталость на работе, найдите несколько минут, чтоб выйти на свежий воздух хотя бы минут на пять, постойте, глубоко вдохните и выпустите воздух тонкой струйкой как можно медленнее. Повторите 5-10 раз." Помогает-проверено.Спасибо
Deyra # 10 марта 2010 года   +1  
Очень рада, что помогает
Muzika # 10 марта 2010 года   +2  
Спасибо за статью! Все очень кстати. А я хожу дома с аромакулончиком с маслом лимона и другими, тонизирует. Недавно узнала один маленький секрет чтобы масло не проливалось из кулона - нужно положить туда чуть-чуть ваты. Вот ведь сама не догадалась, а все гениальное просто.

Дейра, поделитесь с нами упражнениями по релаксации, плиз Напишите статью или пришлите мне, пожалуйста...
Мне так трудно бывает заниматься релаксацией даже перед сном, мысли уходят в сторону. Сидя медитировать намного легче.
Deyra # 11 марта 2010 года   0  
Спасибо за отзыв
О релаксации напишу после окончания этого цикла статей
Tian-Shan # 10 марта 2010 года   +2  
Купила корень имбиря, сделала чай. Понравился, вкусно. Только острый, привыкнуть надо.
Сентябрина # 10 марта 2010 года   +1  
Я тоже сегодня сделала первый раз. В общем, понравился, с лимоном и медом пила, но вот острый - да...такое чувство, что чай с перцем пьешь )) Но пить буду ))
Tian-Shan # 10 марта 2010 года   +2  
Зато горло очень хорошо прогревает. Смерть простуде и ангине! Мужу предложу от кашля (пишут, что помогает).
Deyra # 11 марта 2010 года   +2  
Помогает и от кашля, и даже от зубной боли (у меня зуб мудрости рос, десну и щёку раздуло, ничего не помогло, кроме чая имбирного).
Deyra # 11 марта 2010 года   +2  
Привыкнуть, конечно, надо, но оно того стоит
СветланаК # 13 марта 2010 года   +1  
Эту статью прочитала только сегодня - тоже очень понравилась +
Deyra # 13 марта 2010 года   +1  
Спасибо
SvetlanaSvetik deleted # 24 февраля 2012 года   +1  
По утрам бы ложечку меда с капелькой масла грейпфрута!
Порекомендую статью прочесть в своей группе Светландия!
Толик # 24 февраля 2012 года   +2  
История повторяется...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.