Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ревнует – значит любит?

Ревнует – значит любит? Некоторые мои знакомые периодически жалуются на то, что мужья совсем их не ревнуют. И им невдомек, что настоящие жертвы мужской ревности совсем не считают себя счастливыми и уж тем более не понимают, как ревность может быть предметом для зависти.

А дамы продолжают искренне огорчаться, когда их попытки вызвать ревность у любимого мужчины не имеют должного эффекта. «Представляешь, пошли с ним в клуб, я прямо у него на глазах познакомилась с парнем, а ему хоть бы что», - сетуют они, ошибочно принимая ревность за проявление любви. Скорее всего, им просто не довелось испытать на себе всех «прелестей» жизни с ревнивцем.

А между тем для очень многих пар и семей ревность становится серьезной и порой неразрешимой проблемой. Причиной распада каждого пятого брака считается именно ревность, она же приводит к разводу одного из супругов в каждом четвертом случае.

Как правило, сильная ревность свойственна людям, которые не уверены в себе и слишком зависят от партнера. Именно эта эмоциональная зависимость заставляет их контролировать жизнь и действия избранника, к любви же ревность никакого отношения не имеет, она - чувство неконструктивное, разрушительное, не оставляющее места доверию, свободе и уважению. А любовь немыслима без этих составляющих.

Считается, что к патологическим проявлениям ревности склонны в основном мужчины. Ревнивцы пытаются всеми возможными способами удержать партнера, но сами же своими действиями подталкивают женщину к измене. Ведь для нее очень важную роль играет психологический комфорт в отношениях. А когда близкий некогда человек ее контролирует, упрекает, унижает и нарушает границы личного пространства, вместо ожидаемого сближения партнеры начинают еще больше отдаляться. В результате женщина может начать искать этот психологический комфорт вне пары.

Многие ревнивцы проявляют живой интерес к интимному прошлому своих жен. Женщины, ни о чем не подозревая, рассказывают им обо всем, полагая, что это повысит градус доверия в отношениях, но не тут-то было! В таких случаях доверчивость женщины может сыграть против нее. Когда ревнивец узнает подробности прошлой личной жизни своей избранницы, у него появляется лишний повод для упреков и сравнений, он часто не может сдержаться и начинает приставать к женщине с новыми и новыми вопросами, как будто выяснение этих деталей доставляет ему какое-то извращенное удовольствие. На самом деле, прошлое жены служит наглядным подтверждением его неуверенности, и очередной неприятной сценой ревнивец просто пытается это компенсировать.

Жертвы мужской ревности вынуждены постоянно оправдываться и контролировать себя, чтобы избежать очередной сцены, вызванной якобы подозрительным поведением. Приходится во всем себя ограничивать и стараться нигде не задерживаться – не дай бог муж подумает, что она опоздала из-за того, что встретила своего бывшего или познакомилась с новым мужчиной! Иногда приходится даже придумывать оправдания тому, чего женщина не делала, лишь бы выглядеть более убедительной и не вызвать лишнего подозрения. Например, просить кого-то быть свидетелем ее «внеплановой» задержки на работе – ведь иначе мужчина может ей не поверить.

Патологическая ревность мужчины иногда становится защитной реакцией, которая позволяет ему избавиться от мук совести и чувства вины, если он сам изменяет жене. Это тоже достаточно распространенный случай из разряда "лучшая защита – нападение". Мужчина, выдумывающий поводы для ревности, зачастую совершенно неправдоподобные, но почти всегда очень навязчивые, совсем не обязательно должен сам изменять – ему просто может этого хотеться, поэтому он будет приписывать это желание и поступки партнеру. Например, одной моей знакомой ее муж названивал на сотовый каждые полчаса, и если не дай бог она не слышала звонка и не брала трубку - вечером после работы ее ждал очередной скандал. Иногда мужчина, позвонив на мобильный и выяснив, что жена на работе, требовал перезвонить ему на сотовый с рабочего номера, чтобы он окончательно убедился в том, что она говорит правду. Ему постоянно казалось, что жена проводит время с каким-то мужчиной.

Казалось бы, если женщину ревнуют, значит, она привлекательная и пользуется успехом у противоположного пола. Но на самом деле жены ревнивцев совсем не отличаются уверенностью в себе и своих возможностях. Из-за подозрений в неверности (неважно, мотивированной или нет) многие женщины чувствуют себя униженными. Постоянные преследования могут до такой степени истощить психику, что через пару лет женщина впадает в депрессию. Самый опасный момент здесь заключается в том, что причину этого состояния женщина может не осознавать и постепенно забывает о том, какой она когда-то была веселой, активной и общительной.

Она нередко ищет причины своей подавленности в плохой работе, которая не приносит удовлетворения (хотя когда-то была любимой и служила источником вдохновения) или считает, что во всем виноват авитаминоз или недостаток солнечного света (однако он что-то затянулся и витамины не помогают). А истинная причина и виновник депрессии продолжает быть рядом и находить новые поводы для ревности и подозрений. В результате у женщины есть все шансы рано состариться и заиметь целый букет психосоматических заболеваний. Она может перестать следить за собой, лишь бы ее оставили в покое – ведь, по мнению мужа, она делала это для того, чтобы кому-то понравиться.

Если женщина всё же находит в себе силы осознать, что явилось причиной такой ее жизни и состояния, это первый шаг на пути к положительным изменениям. Многие женщины, решив разойтись со своими ревнивыми мужьями, жалеют, что не сделали этого раньше. Но многим другим мешают депрессия и подавленность, и они продолжают играть роль жертвы, потому что не верят в себя. Им кажется, что они просто не смогут жить самостоятельно, обеспечивать себя, воспитывать ребенка, что у них никогда больше не получится создать новую семью и построить с кем-то отношения.

Не избалованные мужским вниманием женщины готовы простить ревнивому мужчине все его недостатки - им кажется, что только он по-настоящему любит и хранит верность, что его подозрения и претензии вполне можно терпеть, что за такого мужчину нужно держаться. В крайнем случае женщины пытаются спастись от подавленности и поднять свою самооценку с помощью нового кратковременного романа, однако разорвать отношения с ревнивцем и полностью отдаться новым отношениям они, как правило, не готовы.

Если ревность проявляется эпизодически, она придает новый оттенок отношениям, как острая приправа меняет вкус привычного блюда. Редкие уколы ревности - это вполне нормально. Но, как говорят психологи, эпизодических ревнивцев не бывает, и ревность, если уж она проявила себя, способна замучить и самого ревнивца, и его прекрасную половину. Кроме того, исследователи разных стран выяснили, что ревнивцы в среднем живут на 10-15 лет меньше тех, кому проявления ревности не свойственны, и склонны к гипертонии и сердечно-сосудистым расстройствам, от которых и умирают, едва дожив до 60 лет.

Так что тут есть о чем задуматься.



laliqua   30 ноября 2009   2951 1 18  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ревнует – значит любит?
ревность, отношения, он и она, брак

Некоторые мои знакомые периодически жалуются на то, что мужья совсем их не ревнуют. И им невдомек, что настоящие жертвы мужской ревности совсем не считают себя счастливыми и уж тем более не понимают, как ревность может быть предметом для зависти.
А дамы продолжают искренне огорчаться, когда их попытки вызвать ревность у любимого мужчины не имеют должного эффекта.
Читать статью

 



Тэги: ревность, отношения, он и она, брак



Статьи на эту тему:

С глаз долой — из сердца вон
Я жертва!
Он сошел с ума, ему нужна она
Убрать дорогу назад..
Счастье



Комментарии:

juljeta # 30 ноября 2009 года   +1  
Интересная статья. Я могу понять обе стороны. Бывала в ситуации, когда обижалась тому, что мужчина меня не ревнует и наоборот. Ревность, неперастающая в манию, только на пользу отношениям.
laliqua # 1 декабря 2009 года   +1  
Спасибо =)
Ольга Варивода # 30 ноября 2009 года   +1  
Интересная статья, надо мужу-ревнивцу дать почитать. Спасибо.
Дымка Кэтти # 30 ноября 2009 года   0  
А как же насчет женской ревности?
juljeta # 30 ноября 2009 года   +1  
Женская ревность - опасная штука
Дымка Кэтти # 30 ноября 2009 года   0  
не, я о том, что как быть мужчине в идентичной ситуации?
juljeta # 1 декабря 2009 года   0  
Мужчине, в этой ситуации, просто надо дать почувствовать женщине, что она "самая, самая!"
laliqua # 1 декабря 2009 года   +1  
Наверное, мужчин это изматывает не меньше, хотя на первых порах женская ревность может им льстить.
laliqua # 1 декабря 2009 года   0  
Женской ревности я хочу посвятить отдельную статью, а пока собираю фактический материал
lucy-soprano # 1 декабря 2009 года   +1  
собирайте, это интересно)
ilona-2 # 1 декабря 2009 года   0  
Спасибо большое за статью. Очень интересно и жизненно написано. Когда приходится отчитываться за каждый свой шаг да ещё призывать свидетелей своей задержки на работе...как же это унижает женщину и убивает любовь...
Жду Вашу статью о женской ревности, есть у меня такой недостаток, борюсь с ним, потому что женская необоснованная ревность не хуже мужской убивает отношения, а главное, разрушает что-то в себе самой...
laliqua # 1 декабря 2009 года   +1  
Вам спасибо) А чем женская ревность отличается от мужской, помимо высокой эмоциональности, как считаете?
ilona-2 # 1 декабря 2009 года   0  
Сложный вопрос, никогда не задумывалась...Мне кажется, ещё ни одна жена не довела мужа до развода своей ревностью (во всяком случае я не слышала о таких случаях), а вот разводы по причине того, что с ревнивцем жить становится невыносимо, а иногда ещё и небезопасно, встречаются.
laliqua # 1 декабря 2009 года   +1  
да-да, это вы точно заметили.
aleka # 1 декабря 2009 года   0  
Статья прямо в точку моим отношениям. Первый брак расспался именно по этой причине.Устал постоянно оправдываться.Постоянный отчет не только прогулкам с ребенком,по магазинам и больницам,но и учет расходам. Вплоть до минут и копеек. Мой пап всегда говорил,что не следует тратить время на ревнивца и скопидома. Я не стала долго ждать.Меня нисколько не огорчает,что сейчас меня муж не ревнует,я виже по поступкам,что он любит меня. На доверии жить легче,что себя мучить беспочвенными подозрениями. Ревность женщины зачастую обоснована,женщина чувствует тоньше,и интуиция у нее выше. Все остальные проявления ревности -это болезнь.
laliqua # 1 декабря 2009 года   0  
Ну, у вас первый супруг прямо гремучая смесь - не только ревнивец, но и скопидом! Такое мало кто выдержит
aleka # 2 декабря 2009 года   +1  
А я и не выдержала))))
ilona-2 # 2 декабря 2009 года   0  
И правильно сделали!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.