Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Заклятые клады

Вот в процессе наших поездок иногда встречаются интересные предания
Одно из них, побудило мужа вернуться на таинственное место, где по преданию лежат клады разбойника Саломата. Клад он конечно не нашел, но привез нечто более ценное: посмотрите сами, а заодно почитайте само предание об этих местах со слов старожилов.


В пещере у с. Саломатина говорят, старообрядцы жили. Еще в пещере над рекой Иловлей жил разбойник Саломат. Не щадил он ни старого, ни малого, ни бедного, ни богатого. По легенде разбойника поймали и повесили, но богатства лежащие в его пещере никому не даются. До сих пор все добытчики проклятого клада гибнут. Время от времени на месте засыпанного входа в пещеру находят монетки и мелкие золотые украшения, некоторые видели даже железную дверь, которая ведет в пещеру к кладу, но взявшие хотя бы монетку, из найденного сокровища, гибнут или пропадают. В селе Саломатино, существует поверье, что и род погибшего тоже будет проклят. Потому, родственники жертвы клада стараются покинуть родное село, как можно скорей. Если семья не успевала быстро уехать после происшествия, то умирал кто-нибудь из членов семьи.
В 2000 г. трое парней жителей с. Саломатино (два брата и их друг) решили раскопать клад. Вскоре парни докопались до железной двери, о которой столько приходилось им слышать. Рядом нашли золотую брошь с зеленым камнем. Решив передохнуть, один из братьев с приятелем вылезли из выкопанной траншеи, перекурить и рассмотреть находку получше. Но не успели докурить и по одной, как раскоп схлопнулся, похоронив под породой их приятеля. Сначала парни пытались сами раскопать своего товарища, но скоро поняли, что своими силами не обойдутся и побежали за помощью в село. Люди раскопали парня, который был уже мертв. Через неделю после похорон семья погибшего вместе со вторым братом покинули село. Брошь осталась у третьего кладоискателя. Через неделю после их отъезда у приятеля загорелся дом. Пожар начался с того места, где лежала брошь. К счастью обошлось без жертв, но в пожаре пропала брошь. Погорельцы также покинули село. (Записано 2003 г.).


P.S.: Приблизительно ту же историю мы услышали от старой женщины, жительницы этого же села, но она отказалась представиться. Больше никто не захотел говорить с нами о произошедшей трагедии. При первых вопросах о пещере, люди сразу замыкались, часто даже отрицали сам факт существования пещеры. Как выяснилось, люди считают, что даже разговор об этой пещере приводит к несчастью.





YuliYa   8 ноября 2008   2694 0 11  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Заклятые клады
клады, путешествия, иловля

Вот в процессе наших поездок иногда встречаются интересные предания
Одно из них, побудило мужа вернуться на таинственное место, где по преданию лежат клады разбойника Саломата. Клад он конечно не нашел, но привез нечто более ценное: посмотрите сами, а заодно почитайте само предание об этих местах со слов старожилов.
В пещере у с. Саломатина говорят, старообрядцы жили. Еще в пещере над рекой Иловлей жил разбойник Саломат. Не щадил он ни старого, ни малого, ни бедного, ни богатого.
Читать статью

 



Тэги: клады, путешествия, иловля



Статьи на эту тему:

Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Раз на раз не приходится
Проблемы транзита, донские закаты и призрак замка розенкрейцеров
5 советов желающим впервые самостоятельно отдохнуть на ГОА
Дух рождества



Комментарии:

YuliYa # 8 ноября 2008 года   +1  
простите великодушно, что-то фотки не так отражаются, щас разберемся и отразим, они красивые!
Elwira2 # 8 ноября 2008 года   +2  
Люблю подобные истории! Сразу такое загадочное настроение создается!
lisi4ka2 # 10 ноября 2008 года   +1  
У нас, в Мордовии, тоже есть такие места. Дубенский район нашей республики... Так там и плач младенца слышали (где семья погибла) и черных свиней видят... Никогда там не была, точно утверждать не буду, но такие истории - они привлекают внимание! Очень интересно. Жду с нетерпением фоток
YuliYa # 10 ноября 2008 года   +1  
почему-то не отражается "РЕДАКТИРОВАНИЕ" никак не могу попасть в свою статью, что бы исправить
lisi4ka2 # 10 ноября 2008 года   +1  
Юля, у меня тоже такое было. Я думаю это потому что Вы уже разместили статью и вам стали её оценивать, редактировать после этого уже нельзя. Странная система... Но я думаю дело именно в ней!
Irina98 # 10 ноября 2008 года   +1  
Просто срок для возможности редактирования уже истёк, почитайте правила.
YuliYa # 10 ноября 2008 года   0  
саша # 10 февраля 2009 года   +1  
Очень интересно! Народ зря придумывать не будет. Видимо, что-то есть. А у меня не получилось войти по вашим ссылкам. жаль!
YuliYa # 11 февраля 2009 года   0  
странно, я проверяла, когда сделала ссылку - все нормально, может оперу, или через что Вы выходите, переустановить надо?
Да, уж в отношении статьи - про парней действительно, вроде и недавно было...
саша # 11 февраля 2009 года   +1  
Не знаю. В этом я ничего не понимаю. Завтра придёт ещё один спец. Остальные все говорят одно и тоже. Всё нормально.
YuliYa # 11 февраля 2009 года   0  
будем надеяться, что все образуется


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.