Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Nelly-2024

Зарегистрированных: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Умеем ли мы воспитывать детей?

Умеем ли мы воспитывать детей? Мамы бывают разные строгие и добрые, заботливые и снисходительные, контролирующие каждый шаг и довольно – таки демократичные, живущие жизнью своих чад и такие, что только иногда интересуются их делами. Но что они не делают, они считают, что делают во благо любви к своим детям.

Я говорю о "нормальных" мамах, а не тех, кто бросает своих детей или не дай Бог… Их мамами назвать нельзя. Я говорю о мамах, которые родили, заботятся и воспитывают своих детей. Воспитывают, так как умеют, чаще так, как воспитывали их.

И я иногда задаюсь вопросом, если мы хотим работать инженером, врачом или педагогом, мы должны выучиться и получить на это право в виде диплома. А если мы собрались рожать ребенка нам не нужно никаких знаний?

Да, мы вправе воспитывать детей по своему усмотрению, но знать основные правила воспитания, наработанные за много лет великими педагогами и психологами, я думаю, не помешает каждой маме.

Будь я министром просвещения, дисциплину "Рождение и воспитание детей" ввела бы в программу средней школы. Мне кажется, что каждая девочка, после окончания школы, должна знать основы воспитания детей.


Конечно, никто не отменял мам и бабушек, их советов и рекомендаций, но в наш современный и стремительный век не все их советы подходят молодым мамам. Хоть у них и есть весомый аргумент: "Тебя же воспитали. Смотри, какая ты умная выросла".

И получается, что не всегда, мы воспитываем детей хорошими людьми. Бывает, вложат родители в своих детей всю любовь и все средства, а они вырастают этакими черствыми эгоистами. Кто виноват, воспитание или гены? Иногда на этот вопрос ответить сложно.

А вот еще одна сторона медали. В наш век, когда девушки из разных соображений выходят замуж за мужчин намного старше себя и у которых, как правило, уже есть дети от первого брака. Как полюбить чужого ребенка, даже заметив у него в глазах к себе злобу и ненависть?

Как запретить себе ревновать к нему мужа? Найти ту правильную линию поведения, которая поможет выстроить отношения с падчерицей или пасынком не заискивающие, не снисходительные, а доверительные и открытые. И возможно ли такое?



Улина   17 августа 2009   3364 0 15  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Умеем ли мы воспитывать детей?
воспитание, дети, отношения

Мамы бывают разные строгие и добрые, заботливые и снисходительные, контролирующие каждый шаг и довольно – таки демократичные, живущие жизнью своих чад и такие, что только иногда интересуются их делами. Но что они не делают, они считают, что делают во благо любви к своим детям.
Я говорю о "нормальных" мамах, а не тех, кто бросает своих детей или не дай Бог… Их мамами назвать нельзя. Я говорю о мамах, которые родили, заботятся и воспитывают своих детей.
Читать статью

 



Тэги: воспитание, дети, отношения



Статьи на эту тему:

Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей
Дети и свобода: поток сознания ))
Разговор про это....
Кнутом и пряником...



Комментарии:

Alesya_Marchenko # 17 августа 2009 года   +2  
по поводу дисциплины "Рождение и воспитание детей". кто-то напишет по этому учебники или будет читать лекции, основываясь на своем опыте. будет ли это правильно? да, можно рассказать про рождение, что чаще всего (в Беларуси 100%) рассказывается на специальных занятиях для беременных в городских поликлиниках. да, можно рассказать некоторые методы и приемы воспитания, которые сейчас описываются в большом количестве книг для беременных и молодых мам. сами мамы покупают их и читают. по поводу дисциплины... любую дисциплину, особенно гуманитарную, преподаватель читает, приводя примеры из своей жизни. но правильные ли эти примеры? для школьников опыт преподавателя важен, запоминается и даже принимается как должное. а если преподаватель дал неправильный пример? и что есть правильные пример? и что есть правильный метод воспитания? вот такие вопросы возникли у меня в голове...
assa # 17 августа 2009 года   +2  
ответить на вопрос, умеет ли он воспитывать детей, не может никто. Даже маститые психологи ошибаются в воспитании собственных детей. Мы зачтывались докторм Споком, а него, говорят, собственных детей вообще не было, а по другой версии - собственные дети его ненавидели. Где-то недавно читала, что так гремевшие на всю страну Никитины с их методом воспитания - их выросшие дети слышать о них не хотят. Этому невозможно научить. Это можно делать, только слушая собственное сердце и с любовью.
Alesya_Marchenko # 17 августа 2009 года   0  
да, только собственное сердце. советы никогда не помешают, но им нужно следовать осознанно, обдумав все до мелочей
мафия # 17 августа 2009 года   +2  
ребенка просто надо любить. даже если не ты ему жизнь дал.
Виталия # 17 августа 2009 года   +1  
Не согласна, что мама, изучившая и знающая методы воспитания, правильно воспитает своих детей. Слишком много примеров, когда у педагогов дети вырастают алкоголиками, наркомании и преступниками. У лучшего директора школы сын наркоман, у заведующей детским садом сын преступник и алкоголик. Таких примеров множество. А ведь казалось бы эти люди знали как воспитывать детей. Мало того, они сами учили родителей. Права assa, научиться этому нельзя, можно только любить своего ребенка, принимать и понимать его. Самое главное - любить.
елена69 # 17 августа 2009 года   +1  
Когда моя мама ,педагог,приходила с работы я старалась улизнуть.А ЕСЛИ НЕ УСПЕВАЛА ,ТО ПОЛУЧАЛА ПО ПОЛНОЙ :ТО ТО НЕ ТАК ТО ДРУГОЕ .Посидев же часик в тишине мама становилась мамой .Отец -директор школы- приходил и спал. ЗАРПЛАТА МАЛЕНЬКАЯ -ВОТ И БРАЛИ НАГРУЗКУ ПО ПОЛНОЙ.Брат сейчас попивает из-за неудавшейся жизни и трепет нервы маме а она все ищет ошибки в воспитании.По мне так она в постоянном диктате . ЛЮБИЛИ И ТРЕБОВАЛИ БЫТЬ ЛУЧШИМИ. НЕ ОПОЗОРЬ.А надо принимать таким какой есть.
Виталия # 17 августа 2009 года   0  
Именно так и есть. Я тоже поначалу к своим детям так относилась, тоже предъявляла высокие требования. Слава Богу, вовремя поняла, что хорошего из этого не выйдет. Изменила свое поведение в отношении детей и сейчас мы лучшие друзья, они могут всем со мной поделиться. Дочка всем говорит, что мама ее лучшая подружка. Страшно подумать, что было бы, если бы я тогда продолжила применять свои воспитательные меры.
Марина Богородь # 18 августа 2009 года   0  
Выходя замуж за мужчину, который имеет уже детей, нужно хорошо подумать. Мало полюбить чужих детей, они осознают, что у новой жены и папы может родиться ребёночек, и будет ли папа по-прежнему его любить. Поэтому очень важно создавать здоровые семьи.

А так же ещё раз повторюсь: необходимо учиться быть родителями!!!!!!!!! Мы неосознано копируем модель поведения у своих родителей. Здорово, если вы расли в здоровой эмоционально и счастливой семье, где мама - мама,а не выполняет всё за папу. А папа - пример мужественности и честности.

Как лучше всего воспитывать ребёнка - своим собственным примером, когда слова не расходятся с делом!
Улина # 18 августа 2009 года   0  
Марина, спасибо за комментарий. Да, это правда, что мы больше воспитываем детей не тем, что делаем какие-то указания, а своим собственным примером. А то иногда бывает так: "Делай, как я тебе говорю, а не так как это делаю я".
granev # 18 августа 2009 года   +1  
В юности я тоже думал, что прежде чем завести детей, люди должны сдать экзамен на право воспитания.
И оказался не прав. В одной из диктовок сказано: "Хочешь воспитывать, заведи собаку". В другой: "... ваши женщины совершенно неправильно понимают обязанности матери". Это из Агни-Йоги. Здесь имеется в виду, что многие родители пытаются облегчить жизнь своих детей: Выбирают школу, институт. Покупают оценки, вплоть до сажают на своё место или в свою фирму. Полагая, что это благо. А это смерть для предприятия, города, и страны, наконец. Сначало это было характерно только для умирающих народов, вроде евреев. Сейчас это расширяется и уже пришло к русским.
Задача воспитания не в воспитании, а в не мешании развития ребёнка. Ребёнок пришедший в воплощение стоит, как правило, на более высокой иерархической лестнице. А мы его под своё быдло тащим.
Улина # 18 августа 2009 года   0  
granev; понимаете, я говорю о том, что есть какие-то основы. Я недавно была на одной вечеринке среди молодых родителей и между ними зашла дискуссия о том, надо ли бить маленьких детей? Мне казалось, что современная молодежь уже четко это понимает - ну как можно бить малыша? Ан нет. Зашел спор и многие доказывали, что нужно. А мне кажется, что в таких случаях родители показывают свою слабость, невыдержанность. Мне кажется, что в воспитании надо быть мягкими, но настойчивыми. А не мешать, это уже совершеннолетним детям надо, если в них уже заложены нравственные основы и конечно ЛЮБОВЬ.
granev # 19 августа 2009 года   +2  
Во-первых, в воплощение приходит как Верх, так и Низ. И от Вас зависит куда ваш ребёнок Вас уведёт. Мы все здесь на контракте. И каждая душа приведённая Вами, поставится Вам в заслугу. Поэтому, действительно, есть дети неуправляемые, которых вроде бы проще побить, но как при этом не стать его заслугой.
По поводу мягкости и настойчивости. Я не знаю, что Вы вкладываете в эти слова. Я своим детям, когда они лезли потрогать огонь в газовой плите, намеренно не мешал. Хотя жена всё время норовила запретить трогать огонь. Но раз коснувшись, они уже никода этого не хотели делать. И уже проблемы со спичками у нас не было. Моя мама, когда я лез в резетку, укалывала меня незаметно иголкой. И даже сейчас, втыкая вилку в резетку, я испытываю настороженность. Это Вам примеры не мешания, мягкости и настойчивости.
Улина # 20 августа 2009 года   0  
Спасибо. Я имею ввиду, если хочешь чего-то добиться, то надо не бить, а настойчиво добиваться, чтобы ребенок сделал то, что надо.
Ирга # 11 сентября 2009 года   0  
Вообще, я тоже так считаю. С другой стороны, у меня детей пока нет, зато есть множество знакомых с детьми, которые убеждены в том, что без подобных наказаний с ребенком справиться невозможно. И что в этом нет абсолютно ничего страшного. Хотя, насколько я помню, меня тоже ни разу не трогали в жизни, вырастили же как-то, и вроде неплохо
elen_mig deleted # 27 февраля 2011 года   0  
Пыталась скачать упомянутую книгу "Воспитание детей для чайников" - не получилось
у кого есть ссылочка, пжл., поделитесь!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.