Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кнутом и пряником...

Кнутом и пряником... Пожалуй, не я первая и не последняя затрагиваю тему воспитания детей – уж больно спорная она! В любом источнике, будь то книга, Интернет или телепередача, только ленивый не обсуждал, как же все-таки вырастить порядочного и адекватного человека из своего избалованного чада. Конечно же, я тоже долгое время пыталась разобраться, что же я делаю не так. Как бороться с вредностью и развитым, совсем не по годам, эгоизмом?


Стоит ли наказывать?

Знаю, что тяжело сдерживать эмоции, когда маленький хулиган что-то натворил, но надо учиться держать себя в руках и ориентироваться очень быстро. Для начала, не мешало бы разобраться с причиной такого поступка. Например: заходите Вы в комнату, а за шторкой предательски попахивает свежая кучка. Ощущений уйма, однако, не спешите хвататься за ремень! Возможно, что Ваш малыш просто не нашел горшок, а в этом не только его вина. В таком случае – необходимо сохранять невозмутимость и способность разъяснить засранчику, что к чему. Бывает, что такое искусство попного творения сделано специально. Тогда наказания отменять не стоит, только рассчитывайте силу! Это пример для мам с маленькими детьми. Как же быть со школьниками?

Ребенок всегда старается привлечь к себе внимание, иногда не совсем приемлемыми в Вашей семье способами. Например: сидите Вы, составляете годовой отчет, а Ваша дочь уже час пытается рассказать Вам о чем-то. Естественно, Вы либо не обращаете внимания, либо тихо «угукаете» в ответ. Неизвестно, сколько дочка будет терпеть подобного рода безразличие, очень часто после Вашего пофигизма следует предложение или реплика с весьма ненормативной лексикой. По-любому внимания Вашего это добьется! Дальше обычно ребенок получает затрещину, испорченное настроение и обиду! Не проще ли сразу объяснить, что обязательно поговорите с дочкой позже, так как сейчас Вы этого сделать просто не можете. Однако, если такое случилось в нормальной обстановке и при обычном разговоре – наказать стоит!
Прекрасно понимаю, что учить легче, чем применять на практике, однако искренне надеюсь, что мои советы кому-нибудь пригодятся!


Мама, ты меня любишь?

Самая распространенная наша ошибка, когда в порыве гнева мы обзываем своего ребенка или говорим о том, что такого хулигана никто любить не будет. Это очень жестокая эмоциональная атака, особенно для маленьких детей! Малыш всегда должен чувствовать себя нужным и любимым, тогда и стимул к хорошему поведению будет значительно выше.
Мы чаще наказываем детей, чем хвалим, а это тоже грубая ошибка. Вспомните, давно ли Вы поощряли каким – либо образом своего ребенка? И здесь я совсем не имею в виду 121 куклу, купленную накануне или 351 танк. Как часто Вы хвалите ребенка? Вот и я, к сожалению, наказываю чаще! «Ласковое слово и кошке приятно!», - знакомая фраза, правда? Каждой из нас надо уделять внимание заслугам ребенка, похвалив от души даже за элементарные достижения. Пусть детки знают, что их ценят и любят, ведь, когда счастлив ребенок – счастлива мама!



Нимезида   12 марта 2010   2706 2 12  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Кнутом и пряником...
дети, воспитание, семья, отношения

Пожалуй, не я первая и не последняя затрагиваю тему воспитания детей – уж больно спорная она! В любом источнике, будь то книга, Интернет или телепередача, только ленивый не обсуждал, как же все-таки вырастить порядочного и адекватного человека из своего избалованного чада. Конечно же, я тоже долгое время пыталась разобраться, что же я делаю не так. Как бороться с вредностью и развитым, совсем не по годам, эгоизмом?
Стоит ли наказывать?
Читать статью

 



Тэги: дети, воспитание, семья, отношения



Статьи на эту тему:

Любовь и долг родителей
Гримасы эмансипации (ответ автору metr56)
Маленькая исповедь начинающего писателя
Дневник умершей мамочки. Часть 1.


Последние читатели:




Комментарии:

Рина7 # 12 марта 2010 года   +3  
то, что во всем нужна мера и в воспитании тоже - это верно! надо помнить, что мы и есть пример своему ребенку, хотя получается не всегда
Нимезида # 12 марта 2010 года   +1  
Увы и ах! Темперамент берет верх!
supperpupper # 12 марта 2010 года   +3  
Всё приходит с опытом. Сама замечаю разницу в воспитании своих детей. Младшего воспитываю не так, как старшего. С ним вообще обхожусь без кнута - одни пряники, от этого и отдача колоссальная. А со старшим уже можно разговаривать на равных и вместе исправлять ошибки в воспитании.
Самое главное в детско-родительских отношениях, как я поняла, - это авторитет родителей. Тогда и малыш всё впитывает и подросток прислушается. У моих разница в возрасте 9 лет.
Нимезида # 12 марта 2010 года   0  
Да, видно "зеленая" я еще для одних пряников!
supperpupper # 12 марта 2010 года   +2  
Я часто вспоминаю Куклачёва по этому поводу. Он при дрессуре никогда не наказывает животных. Так чем же наши дети хуже кошек? :о)))
Taia # 12 марта 2010 года   +5  
Да я только сегодня утром была свидетелем одной интересной ситуация. Зашли мы с Васей в группу весело продолжая обсуждать тему контрукторов, в раздевалке, где переодеваются дети, мама с утра занимается воспитательным процессом, при этом щипая его за руку, потому что он надув губы не хотел реагировать на ее слова. Я наблюдала за мамашей, которая все больше и больше заводила себя и уже кричала на ребенка. В этот момент я не выдержала и предложила маме пойти туда куда она так спешила, а я прослежу за ребенком, что бы он переоделся, пять минут ушло, чтобы вывести ребенка из того ступора, в который вогнала его мать своими криками, достала из сумки волшебный пластырь и заклеила на место, где мама щипала его (скажу вам след порядочный остался), через еще пару минут, Вася с ним на перегонки уже переодивались, и ребенок с хорошим настроением вошел в группу. Мамы, следите пожалуйста за собой сначало, прежде чем воспитывать ребенок, это тоже человек, он тоже может проснуться в плохом настроении, и не надо использовать такие методы "воспитания", слова делают больше чем щипки и затрещины!!!
Нимезида # 12 марта 2010 года   +3  
Ну вот! Еще один единомышленник!
Taia # 12 марта 2010 года   +2  
а как же иначе
Ната-76 # 12 марта 2010 года   +4  
трудно не согласиться, дети чувствуют, когда их обижают незаслуженно, но так же хорошо знают, когда провинились. отношение к их поступкам должно быть соответствующим, на то мы и взрослые.
Нимезида # 12 марта 2010 года   +1  
Да, притом дети не всегда понимают за что их наказывают! Особенно малыши! Им надо объяснять и показывать пример, как надо себя вести! Но накричать легче и многие действуют по этому принципу!
mnogolikaya # 12 марта 2010 года   +2  
Тема воспитания актуальный вопрос. Ирин, твои советы пригодяться. Мой совсем маленький, пока опыта нет. Но про себя могу сказать, что только пряники действовали. А вот мой младший брат недавно сказал, если бы родители в его случае использовали ремень, а не слова, то результат был бы лучше .
Точно знаю одно: Всегда надо быть последовательной! Если вчера что-то запретила, то сегодня это не в коем случае не разрешай.
Нимезида # 12 марта 2010 года   0  
Абсолютно согласна!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.