Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 34


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Остров пяти камней. Часть 8.

Часть 1: http://www.myjulia.ru/post/466199/
Часть 2: http://www.myjulia.ru/post/466205/
Часть 3: http://www.myjulia.ru/post/466207/
Часть 4: http://www.myjulia.ru/post/466211/
Часть 5: http://www.myjulia.ru/post/466212/
Часть 6: http://www.myjulia.ru/post/466252/
Часть 7: http://www.myjulia.ru/post/466258/
 
ЗАГОВОР
 

 
Кажется, ни у кого уже не было сил удивляться, когда Вольдемар вытащил из кармана фляжку и сунул мне под нос.
 
- Твое? Ссука...
 
Я подавил приступ бешенства, понимая, что звезды сейчас не на моей стороне, и что от людей, подобных Вольдемару, глупо ждать вежливого обращения, особенно если они тебя в чем-то подозревают или вообще что-то против тебя имеют... Я также прекрасно отдавал себе отчет в том, что вряд ли кто-то из присутствующих, несмотря на численное преимущество вступится за меня, рискуя получить если не пулю в лоб, то сокрушительный удар в челюсть. Моя сила только в интеллекте. И сохранении самообладания. Любой ценой.
 
- Да, это моя фляжка. После того, как мы выпили коньяк, я ее где-то оставил... не помню точно.
 
- А что в ней?! - Он тыкал фляжкой мне прямо в лицо так, что пришлось отстраниться - иначе он повредил бы мне нос.
 
- Не знаю... а что в ней?
 
- Гад!!! - взорвался Вольдемар, - Ты убил его! И даже ничего не дрогнет, да? Он тебе верил! Как доктору, как другу, а ты...
 
Внутри все похолодело. Мне показалось, что эта машина для убийства сейчас на меня кинется и разорвет на мелкие части. Поэтому испытал неподдельную благодарность к Вовке, когда тот положил руку на плечо Вольдемара.
 
- Не надо. Не создавай проблем ни себе, ни нам. Их и так уже выше крыши.
 

Я понял, что мое... наше спасение - в нем. Селиванов хладнокровен. Он не боится Вольдемара. И он, похоже, сейчас единственный, кто способен здраво рассуждать.
 
- Володя, объясни ему, что я не мог этого сделать. У тебя же с головой все в порядке! В то время, когда Славика убили, я был здесь. Никуда не отлучался. Ни разу. И почерк подделывать не умею. Вы же сами со Славкой всегда меня подкалывали, что пишу, как кура лапой... И... ты же понимаешь - у меня не было причин убивать Славика. Вспомни, три года назад я сам же вынул его из петли. Чтобы потом убить? И если у Вольдемара, как он утверждает, была куча возможностей избавиться от Грушкина без свидетелей, то неужели такой возможности нет у лечащего врача? Не проще ли мне было отравить своего пациента, списав это на передозировку, а не прибегать к столь экстравагантному способу, да еще на виду у всех? И вообще, зачем врачу убивать пациента? Уверяю тебя, мне Грушкин не завещал никаких миллионов... Нет, я спас Владислава тогда, пытался спасти и в этот раз... если моя вина в том, что не смог - что ж, эту вину я признаЮ. Как врач. Я сам был в шоке, врачу это, наверное, непозволительно... Может, я недостаточно быстро отреагировал... Но я ведь тоже живой человек! Не супермен, и даже не спасатель из МЧС! Да если бы и был спасателем... рана была смертельная! Спасти Славика могло только чудо... объясни ему, Вовка!
 
- Конечно, все объясню. Только все по-порядку, - он посмотрел на часы, - полчасика у нас есть.
 
- Полчасика до... чего? - не понял я.
 
- Все в свое время. Пожалуй, начну с самого начала. Давным-давно, сразу после революции, была репрессирована одна графиня... или баронесса? Да, кажется, немецкая баронесса... Ну, не в том суть. Во время ареста чекист снял с нее изумрудное колье. Баронессу, как водится, расстреляли без суда и следствия, а драгоценность осталась у чекиста. Потом она перешла по наследству его сыну, а тот подарил колье своей старшей дочери - Тамаре Максимовне Грушкиной в день ее свадьбы. Бог не дал им с мужем детей. А вот у брата Тамары Максимовны родился сын - Владислав Грушкин. Все свои нерастраченные материнские чувства она сосредоточила на племяннике. Когда брат и его жена трагически погибли, Тамара Максимовна еще больше стала заботиться о Славике, фактически заменив ему мать.
 
Интересно, долго будет продолжаться этот экскурс в историю? Кисти связанных рук уже начали затекать... Мама мия, когда же кончится этот бред?! Кажется, Вовка вообразил себя Эркюлем Пуаро... Идиот! Как же, однако, неуютно чувствовать себя в роли обвиняемого... И непохоже, чтобы остальные мне особенно сочувствовали... кажется, я переборщил со своим "шоковым воздействием", провоцируя подозреваемых на сильные эмоции и потерю контроля, пытаясь вызвать у них то состояние, в котором даже человек с холодным рассудком совершает ошибку... теперь некоторые, пожалуй, могут захотеть отыграться. Вовка, в котором я видел свою защиту, явно настроен не в мою пользу.
 
- Вскоре Тамара Максимовна заболела. Диагноз прозвучал приговором: рак пищевода. Когда Тамара Максимовна поняла, что обречена, она составила завещание, согласно которому почти все ее имущество - московская квартира со всей обстановкой (в том числе немало антиквариата), денежные сбережения и пресловутое колье переходили после ее смерти племяннику. В случае смерти Славика до вступления в права наследства (то есть, в течение шести месяцев с момента ее смерти), его доля переходила его сыну, который хотя и родился вне брака, но которого Славик признал и заботился о его судьбе. И только дачный участок с небольшим домиком в Подмосковье доставался ее младшей сестре - Светлане. С сестрой она не ладила, считая ту беспутной. К тому же обвиняла ее в смерти отца - сестра, якобы, своим недостойным поведением разбила сердце старика и свела его в могилу. Но понимая, что по закону Светлане могут присудить обязательную долю в наследстве, а также не желая, чтобы та держала на нее обиду, Тамара Максимовна отписала ей участок с домом, впрочем, неоправданно завысив его оценочную стоимость...
 
Я не выдержал.
 
- Послушайте, развяжите меня, а? Ну, я обещаю, что не буду пытаться убежать, да и некуда... к тому же мне и самому любопытно выслушать твою версию... может, в ней есть разумное зерно, и она прольет какой-то свет на все эти события... Но давайте будем вести себя цивилизованно! Когда я вел следствие, может, я и был резок на словах, но я ж никого не связывал!
 
Вовка усмехнулся.
 
- Конечно! Ты ведь знал, что никто из нас не опасен!
 
Я бы с ним поспорил... у себя в кабинете. Но сейчас я был явно не в лучшей форме.
 
- Ну да, ну да... Судя по тому, что меня держали под прицелом и связали, я - опасный злодей-маньяк... Но тогда давай быстрее уже! У меня пальцы онемели... Позволь, попробую тебе помочь. Ты, вероятно, пораженный историей Вики, решил, что я - и есть та самая племянница? Сменил пол, убил Славика, потом сменю пол обратно и выйду замуж за его восьмилетнего сына? Вовка, если ты хочешь написать об этом сенсационную статью в "криминальных новостях" - пожалуйста! Они именно так все и сочиняются. Но подговорить Вольдемара перетянуть мне запястья и вывернуть руки так, что мне теперь месяц лечить растяжение - это не самая смешная из твоих шуток.
 
Он едва заметно улыбнулся.
 
- Статью, говоришь? Я подумаю... Нет, такой захватывающий сюжет мне в голову не приходил. Да и в жизни все было проще. Светлана, скорее всего, ничего не знала о завещании. А вот ты знал. Откуда - понятия не имею. Скорее всего, Славик сам тебе рассказал - именно после того случая, когда вы с Анжелой его откачивали. Рассказал во время твоих "реабилитационных сеансов". Меня тут многие обвиняли, что я завидовал Славику... Да, было дело! А кто бы ему не позавидовал? Но я еще когда последний экзамен в универ завалил из-за ангины, а за два дня до призыва выздоровел - еще тогда понял, что моя фортуна - "с приветом", - он беззлобно хмыкнул, - Да и, в общем, смирился. Не всем же быть талантливыми и удачливыми! В конце концов, в жизни множество приятных моментов и помимо денег и славы. А вот тебе, Дима, смириться было куда как труднее... Вы с ним со школы шли "ноздря в ноздрю". Вместе окончили с серебряной медалью. Вместе поступили в ВУЗы. Получили дипломы. А вот дальше - Славик почти сразу пошел в гору, а ты после интернатуры быстро понял, что стать ученым с мировым именем у тебя не получится. О том, чтобы открыть свою клинику - нечего и мечтать. Зарплата врачей давно вошла в анекдоты. И друзей - таких, как Вольдемар, - у тебя не было. Ты день деньской за копейки варился в кошмаре, именуемом психиатрическим стационаром, где никому не интересны были твои научные изыскания, а интересен был только процент "пролеченных" пациентов - ты сам неоднократно на это жаловался! В то время как Славик - в белой рубашке, а не в казенном рваном халате - рисовал свои эскизики, окруженный красотой, роскошью и знаменитостями! А тут еще умирающая тетка оставляет ему такое богатство, какого ты и не видел! В общем, несправедливость налицо...
 
Я не особо внимательно слушал Вовкины россказни. Важно было протянуть время. Стараясь не обращать внимания на боль в затекших руках, я пытался решить неимоверно усложнившуюся задачу - мне предстояло по каким-то оттенкам мимики, жестов, понять: кто участвует в этом заговоре. А главное - кто инициатор. Ясно, что Вольдемар - всего лишь слепое орудие. Так сказать, силовая составляющая. Вовка? Возможно. А вот имеет ли отношение к этой игре Артур? Вполне возможно, что являясь "мозгом" операции, он, в силу природной трусости и застенчивости, избрал Селиванова своим "спикером". Ситуация осложнялась тем, что время мое, как я понял, заканчивалось. Вовка намекал на какие-то полчаса... Что они собираются делать по их истечении? Устроить суд Линча?! Вряд ли они на это способны, но все же... Психология толпы - штука страшная. Шесть человек, половина из которых - женщины, конечно, строго говоря - не толпа... но мне хватит. Мне стало по-настоящему страшно. Голос Селиванова доносился будто сквозь шумоизоляцию...
 
- Узнав о завещании, ты понял, что это - твой шанс. Ты разыскал двоюродную тетку Славика, с которой тот не общался с детства. Как "знатоку душ человеческих", тебе ничего не стоило войти в доверие к деревенской бабе. А перспектива уехать из глухого захолустья аж в Петербург и вовсе лишила ее разума... фигурально, конечно. Тебя не смутило, что Светлана старше тебя почти на десять лет - и через две недели после первого знакомства ты на ней женился. В твои планы не входила ее встреча со Славиком - поэтому ты и "прятал" жену от всех нас, ссылаясь на ее замкнутость и нелюдимость. Пользуясь своими профессиональными знаниями и специальными препаратами, ты спровоцировал у Светланы психическое заболевание, чтобы потом признать ее недееспособной и оформить опекунство...
 
Это уже слишком!
 
- Что за чушь! Да, моя жена старше меня. Да, она больна. Да, мне неприятно об этом говорить. Но это не дает тебе права оскорблять ни меня ни, тем более, мою жену!
 
- Кто бы говорил об оскорблениях! - фыркнула Леночка, покровительственно обнимающая Вику.
 
- Спокойно, Ленуся, - Вовка сделал предупреждающий жест, - Хорошо, беру свои слова обратно. Может, она и сама заболела. Но согласись, Димке это оказалось удивительно на руку! Оставалось одно - убрать Славика. И он это сделал.
 
Тут уж я, несмотря на всю серьезность своего положения, искренне рассмеялся:
 
- Ради развалюхи в подмосковном болоте? Честно говоря, я ничего не знал о завещании... То есть, Славик действительно что-то мне говорил о том, что тетка хочет ему что-то оставить... но не в таких подробностях, конечно. А вот ты, я смотрю, прекрасно осведомлен обо всех его делах...
 
Не могут же они не видеть, что Вовкино обвинение несостоятельно! Анжела уже поглядывала на меня сочувственно. А Вика, стараясь не встречаться со мной взглядом, попросила Вольдемара развязать мне руки. У того челюсть отвисла:
 
- Ты?! Ты за него просишь? После всего, что он тебе устроил?
 
Вика не решилась настаивать. А Селиванов продолжал свою речь.
 
- Конечно, не ради развалюхи. В завещании был еще один нюанс. Ты тоже о нем знал. А мы с Вольдемаром узнали час назад от Артура.
 
- Ничего не понял... При чем здесь Артур?
 
- А при том, что это он оформлял то самое завещание. Прежде чем составить бумагу, Тамара Максимовна посоветовалась со Славиком, и они решили обратиться к знакомому нотариусу.
 
Так вот оно что!
 
- Насколько мне известно, нотариус не имеет права разглашать содержание подобных документов. Я хоть не юрист, но, по-моему, за такую словоохотливость предусмотрена статья...
 
Артур весь аж вспотел и заерзал, как обделавшаяся собака на асфальте.
 
- Я... случай-то исключительный... мужики, ну вы же обещали не говорить! А вдруг это не он?
 
М-да... Трус - он и есть трус. На такого достаточно чуть поднажать - он и мать родную продаст, не то что профессиональную тайну... Впрочем, это не имело значения... Нет, пожалуй, главный тут все же не Артур... Я уже всерьез разозлился на Селиванова и решил, что когда меня освободят, обязательно напишу на него заяву. На него и на Вольдемара. И все же, кто здесь "мозговой центр"? Неужели, кто-то из женщин? Замятина быть "мозгом" заговора не может по причине отсутствия у нее данного органа. Анжела? Нет, она бы играла в открытую... слишком эмоциональна. Неужели, Вика? Сама оставаясь в тени, умело дергает за ниточки? Или, все же, сам Селиванов? Торжествующее выражение победителя драконов не сходило с его веснушчатой физиономии... Как же я устал! Скорее бы менты приехали, что ли...
 
Может, я сам виноват, что влип в такую неприятность? Черт меня дернул браться за это идиотское расследование! Сидел бы себе, не рыпался, ждал дознавателя... Так нет же! Вообразил себя Шерлоком Холмсом... Теперь вот сижу тут связанный, во власти враждебно настроенных людей, и о своей дальнейшей судьбе могу только догадываться... Теперь все, что я мог сделать - это затягивать этот допрос и это "расследование", сколько получится... Закомплексованные, неудовлетворенные люди с низкой самооценкой, вроде Селиванова, никогда не могут себе отказать в удовольствии покрасоваться. Я понимал, что пока он "выступает", мне ничего не грозит... Вот только успеют ли правоохранительные органы вовремя? Или... к их приезду я уже буду числиться "утонувшим в состоянии алкогольного опьянения"? Ведь если они захотят со мной расправиться, никто им не помешает... Даже камень на шею вешать не обязательно, достаточно вдвоем-втроем окунуть головой в воду и немного подержать... Боже! Ужас какой! Нет, не может быть... даже если все в результате этих Вовкиных рассказов решат, что я виноват, должны же они действовать по закону! Должны отдать меня в руки милиции, а там выяснится, что я невиновен, и все снова будет хорошо... Или не будет? Могут ли осудить человека на основании одних только свидетельских показаний? Если, например, все будут утверждать, что я убил? Если скажут, что видели это? Да нет, ерунда... Настоящий следователь умеет задавать нужные вопросы, чтобы запутать человека, если тот врет... Стоп... А станет ли следователь заморачиваться? Если все, как один, укажут на меня... Каким я был идиотом, что ВСЕХ восстановил против себя! Надо во чтобы то ни стало доказать свою невиновность хотя бы тем, кто настроен меня слушать... если они не станут врать дознавателю, сознательно пытаясь меня очернить, то у меня есть шанс, что меня не посадят только за, что "удобно все сходится".
 
Окончание: http://www.myjulia.ru/post/466955/



Чукча   24 декабря 2011   718 0 5  


Рейтинг: +11




Тэги: детектив

Рубрика: Остров Пяти камней. Детектив




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Bestatyana # 24 декабря 2011 года   +2  
дальше,плиз
Чукча # 24 декабря 2011 года   +2  
Как и обещал, завтра будет окончание! А сегодня - у читателей последняя возможность подумать, сопоставить факты, проанализировать ситуацию психологически и самим догадаться, как же все произошло на самом деле...
Skarlet # 25 декабря 2011 года   +2  
а что, жена действительно была теткой Грушина?
maria bakun # 25 декабря 2011 года   +5  
Руслёна # 28 декабря 2011 года   +1  
Давно не заглядывала, а тут все подряд и даже с окончанием! Захватывающе необыкновенно! ОЧень неожиданно повернулся сюжет!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.