Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Остров пяти камней. Часть 5.

Часть 1: http://www.myjulia.ru/post/466199/
Часть 2: http://www.myjulia.ru/post/466205/
Часть 3: http://www.myjulia.ru/post/466207/
Часть 4: http://www.myjulia.ru/post/466211/
 
КОРЫСТЬ ИЛИ НЕНАВИСТЬ?
 

 
Итак, что мы имеем? Анжелу и Артура все время видели. Да и одного взгляда на позеленевшую Анжелу было достаточно, чтобы любой дурак понял: в таком состоянии она бы далеко не ушла. У Вольдемара было больше всего причин желать смерти Славика. "Брат" - не "брат", а разве мало случаев, когда из-за денег убивают и настоящих кровных родственников? Особенно если принять во внимание прошлое Вольдемара... Но у него алиби. Стоп! А почему я зациклился на корыстных мотивах? Можно подумать, убийства совершаются только ради материальной выгоды! Вот, например, Селиванов. Зависть и обида - чем не мотив?
 
- Лена, когда мы с Артуром пошли за Славиком, вы с Вольдемаром сидели возле палатки. А где был в это время Володя?
 
- Не знаю. Но я его встретила, когда возвращалась с западного берега.
 
Я повернулся к Вольдемару:
 
- Он долго отсутствовал?
 
- Наверное... минут двадцать. Или тридцать.
 
Все взгляды обратились к Селиванову:
 
- И где ты был?
 
- Ну... понятно, где. По нужде отошел.
 
- На полчаса?
 
- Так я... это... сперва к западу пошел, Слышу - там Анжелка мается... Мне пришлось свернуть вглубь леса... Я еще по глупости с тропинки сошел - а там корни, коряги всякие... Чуть последнюю ногу не сломал! - он попытался усмехнуться, но вышло как-то жалко.
 
- И тем не менее, подтвердить этого никто не может. Если постараться, обойдя лагерь по лесу, можно успеть добежать до восточного мыса и вернуться обратно.
 
- ДОБЕЖАТЬ? - Селиванов горько засмеялся. - Издеваешься?
 
- Ну... быстро дойти.
 
- Да я еще когда за хворостом ходил, сам себя проклинал, что так далеко забрался! Чтобы я после бессонной ночи второй раз через весь остров поперся... зачем?
 
- Вот именно - зачем? И, кстати, зачем ты ходил за хворостом? У нас ведь есть дрова.
 
- Ты ничего не понимаешь! Мечтательно протянул Селиванов, - Эти ваши кубики и брикетики год на складе провалялись, а потом еще столько же - у Славика в гараже. От них старой мебелью воняет и бензином... А костер должен пахнуть лесом, корой... свободой...
 
- Допустим. Но ведь у тебя были причины ненавидеть Грушкина.
 
- У меня? Какие?
 
- Ты всегда ему завидовал! - родил Вольдемар "гениальную" мысль.
 
- И было чему завидовать, - подтвердил я, - к тому же Славик часто над тобой подшучивал. Иногда довольно остро - особенно когда был не в духе. Вот этой ночью он тебя снова задел. Насчет яхты - помните? - я обвел взглядом слушателей, - может, это оказалось последней каплей? Годами подавляемая обида и зависть способна трансформироваться в самые жестокие желания...
 
Вольдемар вдруг с досадой хлопнул себя по колену:
 
- Не пойдет! Володька ушел минут за десять до возвращения Ленки, а она говорит, что встретила его по дороге. Значит, хоть он и уходил почти на полчаса, но в середине этого времени был в западной части острова. А за десять и даже за пятнадцать минут - и я бы не успел обернуться... не то что Вовка с его копытом...
 
Вольдемар заметно расстроился. Он понимал, что алиби Селиванова исключает из числа подозреваемых последнего мужчину. И, со свойственным людям его породы сентиментальным отношениям к женщинам, кажется, очень не хотел, чтобы виновной оказалась одна из них. Правда, Вовкино алиби не было уж таким железным. Тем более, что на часы никто не смотрел, а чувство времени может подвести... И все же, кто у нас остался?
 
- Виктория, а где были вы? - я от волнения забыл, что мы вчера перешли на "ты".
 
- Я... - Вика настороженно зыркнула удивительно знакомыми карими глазами, - Я спала в палатке.
 
- Кто это может подтвердить?
 
- Да все, - отмахнулся Вольдемар, - Она как забилась туда еще затемно, так и не вылезала.
 
- Ты уверен?
 
- Ага.
 
- Но ты сам говоришь, что отходил минут на пять. Этого достаточно, чтобы выбраться из палатки и уйти незамеченной. К тому же, Виктория - последняя, кто брал нож...
 
- Я сразу положила его на место! - быстро отреагировала Вика, - Даже в салфеточку завернула...
 
- А еще я слышал, как ты вчера вечером просила Славика о чем-то не рассказывать. И вообще вела себя с ним, как давняя знакомая... Может, вы знакомы? И у тебя с ним были какие-то старые счеты?
 
- Может, знакомы... Какая разница? Это не имеет никакого отношения к делу!
 
- Очень даже имеет! Что вообще тебя с ним связывает?
 
- Я вообще даже ехать сюда не хотела! - она вдруг с досадой всплеснула руками, будто сожалея, что совершила какую-то ошибку, - меня Лена уговорила... Мол, такие дела лучше решаются в неофициальной обстановке... Я по профессии - дизайнер. Хотела к Владиславу в мастерскую устроиться. Вот и вся тайна наших "отношений"!
 
- Хорошо, хорошо... зачем же так волноваться?
 
- Я не убивала!
 
- Хм... странно было бы услышать что-то другое... А кто-нибудь видел нож после того, как ты его брала?
 
Этого никто припомнить не мог. Но Селиванов вспомнил, что во время отлучки Вольдемара сам он сидел у костра и хорошо видел вход в палатку - Вика оттуда не выходила.
 
Методом исключения все стрелки сошлись на Леночке. Но она, кажется, этого не понимала, беспечно подкручивая пальцем золотисто-желтый завиток на лбу. Я приступил к допросу.
 
- Лена...
 
- А? - она очнулась от каких-то своих мыслей и быстро замигала пустоватыми голубыми глазенками. Просто сама невинность! Тридцатишестилетняя Дюймовочка...
 
- Ты утверждаешь, что после того, как ушла от нас с Артуром и до того, как вернулась к Вольдемару (я поймал себя на том, что говорю о перемещениях Замятиной по острову так, будто речь идет об отношениях полов. Но к таким, как она, автоматически применяешь именно эту терминологию), ты была на западном берегу и видела там Анжелу... А вот видела ли ОНА тебя? Если нет, то кто может поручиться, что ты действительно была там?
 
- Не знаю... никто... Дима! Уж не хочешь ли ты сказать, что это я... Славика...
 
Вольдемар купился на ее имидж "оскорбленной невинности". Еще немного - и закричит, как в "Трех мушкетерах": "Имя, сестра!" Во всяком случае, интонация следующей фразы была весьма похожа:
 
- Разве она могла? Да она бы не справилась! Там даже следов борьбы не было... А Ленка... Ты хоть представляешь Ленку с ножом? Да она Славке бы до подмышек не достала, не то что до горла!
 
- Это если бы он СТОЯЛ... а если СИДЕЛ? Кстати, когда я видел Грушкина в бинокль незадолго до его смерти, он именно сидел на камнях... Лена, ты ведь всегда на наши встречи одна приезжаешь, без мужа... Почему?
 
- А ты тоже никогда жену не привозишь! - парировала Леночка, совершенно не в тему - лишь бы поспорить. Я поморщился.
 
- Моя жена не любит шумных сборищ... - не хотел я распространяться, что супруга моя уже полгода находится на лечении в стационаре. Не то чтобы стеснялся... но знаете... жена психиатра - пациентка психбольницы? Начнутся шуточки: "сапожник без сапог". Вам кажется забавным, что психиатр боится насмешек? Что ж, он тоже живой человек, и у него есть свои слабости. Я не стал развивать эту тему.
 
- Ну, моя-то жена здесь бы никому не помешала, а вот твои упорные попытки встречаться со Славиком без присутствия мужа... И вообще, вы с Грушкиным часто виделись. Еще когда у тебя были проблемы с мужем...
 
Леночка вспыхнула:
 
- Ты не имеешь права! Я же тебе... как доктору... как ты можешь об этом при всех!
 
Я предупреждающе вскинул руку.
 
- Спокойно! Понятие врачебной этики мне знакомо. Естественно, я не собираюсь вдаваться в подробности... Но ведь ты не отрицаешь, что определенные проблемы в семейной жизни были? И в этот момент твое сближение с Грушкиным...
 
Лена сверкнула глазами.
 
- Это все давно в прошлом!
 
- Охотно верю, что в прошлом... для Славика. А для тебя? О предстоящей помолвке "по умолчанию" знали двое - Анжела и Вольдемар. Но, может, Грушкин и тебя поставил в известность? Ты только что чуть не подвела под обвинение в убийстве Артура, с которым тебя ничего не связывает, кроме общих воспоминаний о школе. И за что? Только за то, что он недостаточно галантен. А какую кару ты могла бы придумать для любовника, даже бывшего, за то, что тебе - такой красивой и сексуальной - он предпочел... Анжелу? "Не доставайся же ты никому!" - чем не мотив? Следов борьбы нет. Верно. Славик просто не успел среагировать - он не ожидал такого коварства от женщины, с которой когда-то связывало нечто большее, чем школьная дружба... А она подошла к нему сзади...
 
- Сука!!! - никто и мяукнуть не успел, как все девяносто килограммов Анжелы обрушились на хрупкую Леночку, подмяв ее под себя. Забыв, что только благодаря показаниям Замятиной с нее самой было снято подозрение, несостоявшаяся невеста с остервенением вцепилась в ее лицо и волосы, - Убью!!!
 
Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/466252/



Чукча   23 декабря 2011   1148 0 9  


Рейтинг: +8




Тэги: детектив

Рубрика: Остров Пяти камней. Детектив




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

hohlova-g # 23 декабря 2011 года   +2  
Дальше! дальше! Дальше!!! Жду с нетерпением!!!
Руслёна # 23 декабря 2011 года   +2  
Ой, я не могу! Как будто нельзя из палатки выйти сзади!(это я про Вику).Ходили в походы, знаем!
hohlova-g # 23 декабря 2011 года   +2  
Вот именно)))
Чукча # 24 декабря 2011 года   +3  
На самом деле, конечно, не из любой палатки можно выйти сзади - они бывают разной конструкции... Но всякое может быть! Мы не знаем пока, какой конструкции была эта палатка и как она была расположена на местности - просматривалась ли со всех сторон или нет.
hohlova-g # 24 декабря 2011 года   +2  
Чукча пишет:
конечно, не из любой палатки можно выйти сзади -

а ножичек для чего существует
Чукча # 24 декабря 2011 года   +2  
Тоже верно! Но если бы палатку разрезали - разве никто бы не заметил, что она повреждена? Все-таки, разрез, через который может вылезти человек - не такая уж маленькая дырочка! И все равно этот разрез обнаружили бы позже... и вместо алиби Вика обеспечила бы улику против себя!
hohlova-g # 24 декабря 2011 года   +2  
А сколько сейчас всяких средств, чтоб заделать любой разрез, который только эксперты и смогут обнаружить Моей подруге дублёнку так "запаяли", что она сама с трудом разыскивает, где у неё было прорвано, а уж ровненький разрез заделать можно так, что на вскидку и не заметишь...
Чукча # 24 декабря 2011 года   +2  
Верно! Только я что-то сомневаюсь, что это осуществимо не в мастерской или дома при хорошем освещении, а в походных условиях - заклеить сырую грязную ткань палатки на таком уровне, что для обнаружения шва надо сдавать на экспертизу... Это ж надо края вычистить, обезжирить, правильно натянуть... Да еще сделать это так, чтобы никто тебя во время этого рукоделия не засек! Теоретически предположение хорошее, но на практике осуществимо с трудом.
hohlova-g # 25 декабря 2011 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.