Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 17


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Остров пяти камней. Часть 4.

Часть 1: http://www.myjulia.ru/post/466199/
Часть 2: http://www.myjulia.ru/post/466205/
Часть 3: http://www.myjulia.ru/post/466207/
 
РАССЛЕДОВАНИЕ ВАТСОНА
 

 
М-да... На Шерлока Холмса я, пожалуй, не тяну. Разве только на доктора Ватсона. Дураком я себя никогда не считал, но для расследования убийства требуется определенный склад ума - строгая логика, цепкая память, наблюдательность, умение увидеть взаимосвязь между разрозненными, казалось бы, фактами... С памятью у меня, вроде, все в порядке. С логикой - тоже. А вот что касается синтеза фактов и выводов... Но что поделать! Я не виноват, что мы очутились в такой ситуации, и что никто, кроме меня, похоже, не способен в этом разобраться. Пытаясь привести в порядок мысли, я всматривался в знакомые лица. Кто из них мог бы оказаться способен на убийство? Может, Вольдемар? Жестокий, не отягощенный моральными принципами... Пожалуй, наиболее вероятно! Или Вовка Селиванов? Рыжий клоун с нарисованной улыбкой, проигравший по всем фронтам, несостоявшийся, наверняка с кучей неудовлетворенных амбиций, комплекс физического недостатка маскирующий напускной бравадой... Вот зачем, спрашивается, он влез на крышу, когда сюда плыли? Там со здоровой-то ногой трудно устоять! Нет, надо всем доказать: "Мол, инвалидность вовсе мне не мешает быть ловчее всех". Люди такого склада при определенном стечении обстоятельств способны на неадекват... Или, может, Леночка Замятина? Красивое, здоровое животное... И поступки ее часто бывают мотивированы чисто животными инстинктами... А Мурцелов? Всем своим обликом он опровергал миф о страстности и знойности брюнетов. "Человек в футляре", наверное, может убить... для перестраховки... перестраховки - от чего? "Стоп!" - сказал я себе, - "Ты мыслишь, как психиатр, а должен мыслить, как следователь. Кто способен - дело десятое. При определенных обстоятельствах способен каждый. А суд будут интересовать улики. Итак, у кого была такая возможность?
 
Анжела, дрожа, прижималась к Вольдемару, испуганно озираясь по сторонам. Тот легонько поглаживал ее по растрепавшейся прическе. Анжела вся как-то оплыла, как осевшее тесто, от чего казалась еще более тучной и бесформенной. Я взглянул на Вольдемара в упор.
 
- А почему ты уверен, что это не она?
 
Анжела подняла на меня мутные от слез глаза. Она даже не обиделась.
 
- Фигня! - Отрезал Вольдемар, - Это не она.
 
- Почему нет? Анжела сама призналась, что брала нож. А потом, кстати, ушла в лес и не появлялась до самого утра.
 
- Мне было плохо, - устало пролепетала Анжела, - А нож я брала ненадолго. И потом отдала Вике. Правда, Вика?
 
- Правда, - энергично закивала Вика.
 
- И мы с Викой вместе делали бутерброды, - подтвердила Леночка, - А уж после мы с тобой и с Артуром видели Славика - он был жив!
 
- Так, - подытожил я, - значит, убийство произошло после того, как мы сидели втроем на берегу, но до того, как мы с Артуром нашли тело. Именно в этот промежуток времени - не более часа - убийца взял нож, пошел на восточный берег, зарезал Славика и вернулся обратно. Давайте вспоминать, кто отлучался в этот период... Анжела, допустим, ты передала нож Вике. Но кто мешал тебе потом взять его снова? Извини, что вынужден тебя об этом спрашивать, но какие у тебя были отношения с Владиславом?
 
Секретарша высморкалась в поднесенный Вольдемаром платок.
 
- Я... я люблю его! Любила...
 
Вольдемар снова погладил ее по голове:
 
- Я знаю. Помните, Славик вчера говорил, что собирается сделать заявление? Так вот, он хотел Анжелке при всех предложение сделать.
 
Анжела при этих словах безутешно зарыдала, временами подвывая и сбиваясь на кудахтанье. Я все понимаю, но меня уже доконало ее нытье. Да, вы правы - работа в психиатрическом стационаре накладывает отпечаток. Да и вообще врачей часто обвиняют в цинизме, но будь вы на моем месте, вы бы меня поняли - непрекращающиеся сопли и стенания кого угодно доведут до нервного срыва. И потом... я же сейчас не на дежурстве! Почему все убеждены, что психиатр обязан выполнять свою работу двадцать четыре часа в сутки, без выходных?! И все же, я взял себя в руки. Надо продолжать расследование. Да, это что-то новое. Славик собрался жениться? И на ком! А как же его эстетизм?
 
Секретарша наконец отплакалась и заговорила дрожащим голосочком:
 
- Мы со Славиком давно вместе... ну... в ЭТОМ смысле... - несмотря на бледность, было заметно, что кровь прилила к ее щекам. Надо же! В таком возрасте она еще не разучилась краснеть... - Мы много говорили о планах на будущее. Славик жаловался, что запутался. Что ни деньги, ни слава не приносят радости. Что он очень одинок... и что... - глаза ее вновь наполнились слезами, но она подавила всхлип. - Что ближе меня у него никого нет...
И... мы все давно решили. Я говорила... можно ведь и так жить... Ну, чтобы Славик не думал, что я на что-то претендую. И я ведь знаю, что у него есть сын - пусть все достанется ему! Мальчик и так растет без отца, так пусть хоть деньги будут... Но Славик настаивал... и еще он хотел, чтобы все было красиво, празднично... У нас там, в сумке, и фейерве-е-е!... - Анжела в который раз захлебнулась рыданиями, и закончила совершенно убитым голосом, - фейерверки лежат для праздника...
 
Я какое-то время переваривал эту информацию. Значит, на вчерашнюю ночь была назначена помолвка, и помешала ей состояться только внезапная депрессия Славика... Моя версия о том, что секретарша могла убить своего шефа с целью отхватить какой-то кусок пирога (к примеру, завещал он ей что-нибудь - как верной соратнице), разбивалась. Конечно, Анжеле не раз случалось подделывать почерк своего шефа в официальных документах - дело обычное. И ей ничего не стоило подделать письмо. Но... если бы Анжела позарилась на деньги Славика - то нет ничего глупее, чем убивать его до свадьбы. Может, у нее были другие причины желать его смерти? Например, ревность?
 
- Анжела, а ты уверена, что смогла бы простить Славику измену? Вчера все видели, как он уединялся с Викой... Ты извини, конечно. но если вас сравнить... Славик всегда был падок на женщин с... хм... подтянутой фигурой.
 
- Прекрати! - Вика вдруг сорвалась со своего места и угрожающе на меня надвинулась. - Не смей ее оскорблять! - Она подскочила к Анжеле, прижала ее голову к своей груди и принялась вытирать ей глаза искрящимся в утренних лучах отворотом комбинезона. Что-то снова кольнуло в памяти. Какая-то ускользающая картинка. Вика. Виктория... Впрочем, ладно. Займемся ею позже.
 
Нет, Анжела, конечно, не подходит на роль убийцы. И козочке понятно, что не сумела бы она так правдоподобно играть. К тому же Леночка клялась, что видела ее как раз на рассвете - покинув нас с Артуром, она не вернулась в лагерь, а пошла по тропинке к западу - мол, ей надо было привести себя в порядок. И там наткнулась на блюющую Анжелу.
 
- Ладно, - согласился я, - Но ведь потом ты все-таки вернулась в лагерь. Кто-нибудь видел Анжелу после твоего возвращения?
 
- Я не видел, - хмыкнул Володя, - Но зато как слышал! - и, заметив смущение Анжелы, небрежно бросил, - Да чего там, с кем не бывает!
 
Артур при этих словах кашлянул и неодобрительно покосился на всклокоченные рыжие вихры Селиванова - он не любил неаккуратности. Он не любил нетактичности. Он вообще не любил всяческого "непорядка".
 
Анжела вдруг уставилась на Артура с таким видом, будто только что открыла новый закон природы.
 
- Дима сказал, что Славик был еще жив, когда вы его нашли. Пока мы все туда добирались, он пытался его спасти. Может быть, Славик умер перед самым нашим приходом... Может быть, не хватило совсем чуть-чуть!
 
Бедная Анжела! Я видел, как ей тяжело. Но она боролась. Она очень хотела найти преступника. У меня был с собой пузырек валерьянки - так, на всякий случай. Я накапал ей в стопочку (в ту самую, которую не нашел вчера вечером - посудина и правда просто закатилась под бревно) и разбавил минералкой. Выпив валерьянки, женщина немного успокоилась и вновь приступила к Мурцелову.
 
- Артур, почему ты не помог Диме спасать Славика? Может быть, ты не хотел, чтобы его спасли?
 
Мурцелов задергался, нервно пригладил свои и без того зализанные жидкие черные волосы и заговорил, заикаясь от волнения:
 
- Я... я хотел помочь! Я не смог... я крови боюсь... Ну, вы же знаете! - он потянулся ко мне и Вовке, как утопающий к борту шлюпки.
 
- Точно! - авторитетно заявил Вовка, - еще со школы боится. Если нос кому расквасят, или порежется кто - он сразу отворачивался и удирал. А когда у него самого кровь из пальца брали, так он увидел случайно капельку - и в обморок! Медсестра даже сама перепугалась больше, чем он...
 
Вольдемар внимательно вгляделся в длинное худое лицо Артура.
 
- Значит, говоришь, боялся? У меня кореш один был - тоже, говорит, в детстве крови боялся. А потом прошло у него это... Сейчас за убийство собственной жены срок мотает, - и добавил, видать, для вящей убедительности, - Тот кореш - тоже очкарик!
 
Артур затрясся мелкой дрожью.
 
- Это не я! За что? За что мне убивать Славика?
 
- Тебе виднее, за что, - веско произнес Вольдемар.
 
- Но ты же меня видел, я все время тут сидел!
 
- Не все время. Ты перед самым рассветом уходил куда-то вместе с Ленкой и Димоном. А вернулись вы порознь. Может, ты от них сразу отделился и пошел убивать? Я, кстати, их потом на берегу видел - они там... гы-гы! Тискались... А тебя я не видел.
 
- Да я там, там был! С ними! Ребята скажите!
 
- Не знаю! - мстительно выдала Леночка, - Я не обратила внимания, - и она кокетливо стрельнула глазами в мою сторону.
 
Мне со всякой неадекватностью приходилось встречаться, но тут я прибалдел: Вот женщины! Из-за обиды, что ею недостаточно восхищались, готова человека подвести под монастырь. Да и был бы ей нужен этот заморыш! А то так, из одной вредности... Я поспешил восстановить справедливость:
 
- Да нет, Артур не врет. Он с нами был. Просто сидел у самой воды, и ты его не видел из-за камней... Да и не "тискались" мы вовсе с Леной - так, дурачились...
 
Артура все еще колотило. Если он невиновен, чего так боится? Хотя... трус - он и в Африке трус. Такой не способен ни на подвиг, ни на преступление. Вот Вольдемар - совсем другое дело... Неужели Анжела этого не понимает?
 
- Послушай, - обратился я к нему, - А тебе не кажется, что у тебя, в отличие от Мурцелова, как раз были очень веские причины избавиться от Славика?
 
Вольдемар смерил меня презрительным взглядом и сплюнул себе под ноги.
 
- Я понимаю, что вы, психологи, всех людей за скотов держите... а если человек судимый - так значит он, конечно, и убил. Больше-то некому! И мотивы на твой взгляд у меня есть - типа, хотел его долю под себя подгрести? Только я тебе так скажу: если бы я правда хотел Славку убрать, тыщу раз сделал бы это спокойно и без нервов... и без свидетелей. Я тебе даже расскажу, как такие вещи делаются. Нападут на человека гопники в подворотне, стукнут по башке, кошелек вытащат... а стукнут сильнее, чем надо - типа, переборщили... Я тебе не буду рассказывать про всякие там моральные темы, и что Славка мне был - как брат... Все равно не поймешь! Вы, у которых с детства все есть и папа с мамой облизывают - вам таких вещей не понять... Но мне по-любому не резон было его мочить. Что я без него? Я ж в искусстве не рублю ваще... Теперь вот даже не знаю, что с мастерской будет - неужели продавать придется... И потом, у меня алиби - я все время тут сидел. Меня все видели. И Володька, и Артур, и Вика, и Ленка. Все время кто-нибудь из них тут шарился.
 
- И что, ты ни разу, хочешь сказать, не отлучался?
 
- Ну, ходил разочек отлить... на пять минут за палатку!
 
Я до сих пор молчал о главном. Не скрою, побаивался Вольдемара. Дикие животные, даже хорошо дрессированные, всегда вызывали у меня опасение. Наконец я решился.
 
- Вольдемар, тогда, может, объяснишь нам, зачем ты взял с собой оружие?
 
Тот очень естественно изобразил удивление.
 
- Какое оружие? У меня ваще нет ножа! То есть, был, но я его еще на "большой земле" дал перевозчику - ему канат было никак не развязать - дак этот дебил его утопил в озере... Можешь мои вещи обыскать!
 
- Зачем? Я говорю о пистолете. Сними куртку.
 
Вольдемар посмотрел на меня испепеляюще из-под выпуклых низких бровей, но кожанку расстегнул, и сидящая прямо напротив него Леночка, тихонько взвизгнула: на левом боку у Вольдемара болталась пристегнутая ремнями кобура. Я не разбираюсь в огнестрельном оружии - это был какой-то небольшой черный пистолет, похожий на те, какими пользуются оперативники в сериалах. Анжела отшатнулась от Вольдемара и придвинулась ближе ко мне. Я повторил свой вопрос. Бритоголовый качок насупился и на его скулах вздулись желваки. Мне стало не по себе. Но Вольдемар не двинулся с места и даже не повысил голоса.
 
- Это мое дело. Я не обязан отчитываться. И вообще, у меня есть разрешение.
 
Я не удержался от ехидной ухмылки:
 
- На убийство?
 
- На ношение оружия... Что вы уставились, как бараны?! Славку, если кто помнит, не застрелили, а зарезали!
 
- Да, так удобнее, выстрел - слишком шумно. Но подготовка впечатляет... - пробормотал Володя. Его тонкая белая кожа, как у большинства рыжих, сразу отображала малейшие признаки беспокойства. Судя по тому, что лицо его приняло прямо-таки малиновый оттенок, волновался Вовка сильно.
 
- Придурок! - рыкнул на него Вольдемар.
 
Все невольно напряглись, понимая, что если мы с Володей правы, то положение наше плачевно. С безоружным Вольдемаром мы все вместе, может, и справились бы, но когда у него пистолет...
 
Первым нашелся Артур:
 
- Я предлагаю: если Вольдемар невиновен, пусть он сдаст оружие, мы приложим его к уликам, и пусть лежит у всех на виду.
 
Идея понравилась всем, кроме Вольдемара. Он наотрез отказался расставаться с пистолетом:
 
- Я не имею права оставлять оружие где попало. А тем более - передавать его третьим лицам. Вы не врубаетесь, что если пушка будет не у меня, настоящий убийца может ею воспользоваться?
 
Выражая всеобщее мнение, я напомнил Вольдемару, что хоть у него алиби (весьма сомнительное - выпившие, уставшие люди могли не заметить его отлучки), но из всех присутствующих у него были самые убедительные мотивы для преступления.
 
Вольдемар взорвался:
 
- А че ты ваще тут умничаешь? Думаешь, самый умный, да?
 
Начинается...
 
- Думаешь, ты, типа, круче всех? Может, ты сам и убил! Ты у Славика бабки одалживал - вот и замочил его, чтобы не отдавать!
 
Несмотря на драматичность ситуации, я с трудом удержался от улыбки. Вот она - бандитская психология! Этот неандерталец на полном серьезе думает, что человека можно убить за копейки!
 
- Вольдемар, если ты и правда считаешь, что я мог убить своего друга детства из-за такой суммы, то ты дурак. Ты же хорошо его знал. Триста баксов для Грушкина - сущий пустяк. И он никогда не был мелочным. Даже если бы я вообще не вернул ему долг, он бы мне об этом и не напомнил. Но ты ошибаешься - я вернул. Причем даже раньше, чем мы договаривались.
 
Вольдемар вопросительно глянул на Анжелу. Честная Анжела кивнула.
 
- Да, это так. Дима на прошлой неделе заходил в мастерскую и при мне вернул Славику деньги. Он вообще всегда возвращает долги при первой же возможности... И Дима всегда помогал Славику, поддерживал его... Как ты мог о нем такое подумать?!
 
Я примирительно улыбнулся.
 
- Нет-нет, с какой стати мне должны доверять больше, чем остальным? Хотя, я и находился в рассматриваемый промежуток времени на берегу вместе с Леной и Артуром, но когда Лена ушла, а затем - и Артур, я не сразу последовал за ним, а минут пять находился в одиночестве. И. если в этот момент никто не смотрел в мою сторону, то можно предположить, что я, подобно дельфину, за пять минут вплавь преодолел расстояние отсюда до восточного берега, убил Грушкина и тем же путем вернулся обратно, не замочив одежды! - я снова не сдержал улыбки, - Так что пока мы все в равном положении... за исключением Артура. Пока мы выяснили, что только он ни на секунду не исчезал из поля зрения. Поэтому я предлагаю отдать и пакет с уликами, и пистолет именно ему. Пусть спрячет где-нибудь в лесу, в одному ему известном месте, до прибытия милиции.
 
Все со мной согласились. Мурцелов брезгливо и осторожно, как змею, принял из рук Вольдемара кобуру и удалился в заросли. Вернулся он как-то слишком быстро. Вовка даже забеспокоился: хорошо ли спрятал.
 
Воцарилось молчание. О чем они думают? Вольдемар, наверное, прокручивал в своих полутора извилинах очередную версию. Артур - по нему видно - ни о чем более не заботился, радуясь, что доказал свое алиби. Анжела? Она просто молча переживает горе. В глубине души я радовался, что у нее алиби. Вика... опять эта Вика! По ее лицу ничего невозможно прочитать. Она вообще держится так, как будто здесь не убийство произошло, а мелкая ссора, и самое грустное - что кого-то несправедливо обидели.
 
Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/466212/



Чукча   23 декабря 2011   949 0 14  


Рейтинг: +9




Тэги: детектив

Рубрика: Остров Пяти камней. Детектив




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Руслёна # 23 декабря 2011 года   +1  
Даже, если Вольдемар и не убивал, то точно убьёт, если его будут так дразнить! "Не дёргайте тигра за усы!" (корейская, кажется, пословица).
Чукча # 23 декабря 2011 года   +2  
Согласен, рискованно!
hohlova-g # 23 декабря 2011 года   +2  
Жаль, что это не книга , я как правило в любой книге читаю начало, потом окончание, а потом с чистой совестью с самого начала от корки до корки А тут я лишена такой возможности, пролистать несколько страничек
Руслёна # 23 декабря 2011 года   +1  
А я так вообще с конца всегда начинаю!)))
Чукча # 23 декабря 2011 года   +3  
Но в детективе же в том и смысл, что это - загадка, а разгадка только в конце. Неинтересно же будет читать, если сразу известно, кто убил .
Руслёна # 23 декабря 2011 года   +1  
Ну, это детективов не касается.)))
Чукча # 24 декабря 2011 года   +2  
Ну, я думаю! А то это ж уже какой-то мазохизм получился бы! . Это как в анекдоте: жена разводится с мужем и объясняет причину:
- Он садист!
- Он вас бьет?
- Нет, еще хуже! Когда я покупаю новый детектив, он прочитывает последнюю страницу и на второй странице пишет, кто убийца!
 
Руслёна # 27 декабря 2011 года   +1  
За это его самого грохнуть надо!)))
Чукча # 23 декабря 2011 года   +3  
Зато есть возможность догадаться самостоятельно, пока не раскрыты все тайны!
hohlova-g # 23 декабря 2011 года   +2  
Не-е-е... я очень нетерпеливая))) я сначала узнаю, а потом со спокойной совестью читаю)))
Чукча # 24 декабря 2011 года   +3  
Тогда можно подождать, пока будет выставлена вся повесть - и начинать с конца!
hohlova-g # 24 декабря 2011 года   +2  
Не-е-е.... ждать я уже не могу , теперь с нетерпением каждый день ожидаю продолжения...
Чукча # 24 декабря 2011 года   +2  
Ну ладно, завтра тогда закончим! Просто хочу остальным дать время подумать - тем, кто воспринимает детектив все-таки как головоломку.
hohlova-g # 24 декабря 2011 года   +2  
Так ведь я тоже гадаю... заставил-таки размышлять(((


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.