Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 89


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мечтательное настроение (часть первая)

Если помните, я приобрела по рекламе, в качестве подарка себе, несколько книг. После того, как прочитала "Я ломаю привычки" Анны Шуваловой и поделилась с вами своими мыслями, взяла вторую приобретенную книгу этого же автора - второй сборник рассказов "Мечты". Люблю читать рассказы. Так вот, вторая книга не разочаровала.

Данный сборник отличается по стилю изложения, но темы, затронутые здесь, опять касаются человеческих отношений. Снова писательница приглашает нас "подсмотреть" истории из жизни других людей, живущих рядом с нами. Рассказы небольшие, но емкие. Здесь умещается целый отрезок человеческой жизни, показывающий нам, что может происходить с нами, как это может закончиться, предлагает нам самим сделать вывод и принять определенное для себя решение, извлечь некоторую пользу из истории.

Одна из тем, встречающаяся в представленных в данном сборнике рассказах, касается кризиса взаимоотношений. Как и когда он появляется? Как долго может длиться? Есть ли выход из создавшейся ситуации? Можно ли сохранить отношения, избежать потерь или хотя бы выйти из положения с минимальными потерями? На эти вопросы пытаются найти ответы герои этих рассказов.

Что делать, если ты узнал, что близкий человек не сказал тебе о себе всю правду? Нужно ли его прощать или сразу уйти, позабыв все то, что вас раньше связывало? Или стоит разобраться, почему он это сделал, попытаться понять его поступок, объясниться друг с другом? И что делать, если твоя вторая половина чаще обращается за советом к своему другу, а не к тебе? Это еще одна часть вопросов, на которые пытаются ответить герои. Самое сложное - суметь понять, правильный ли ты нашел ответ, нет ли еще вариантов, более подходящих для данного случая.

Как поступить, если ты замужем, у тебя ребенок, все хорошо, а тебе отчаянно хочется влюбиться? Влюбиться так, что сердце готово выпрыгнуть из груди, а коленки так и подгибаются, ты боишься упасть, не совладать с собой, при виде объекта воздыханий? Почему так возникает? Стоит ли делать такой рискованный шаг, способный разрушить все то, что ты имеешь? Как совместить два этих момента без потерь? Выбрать семью и размеренную, такую понятную жизнь или рискнуть и влюбиться без оглядки, пустив все на самотек? Нелегкий выбор. Но и через это проходят герои рассказов. Надо добавить, что справляются с этим достойно.

Часто в жизни бывает так, что прошлое к нам возвращается в виде нашей первой любви. Бывает и так, что наша первая любовь осуществляет наше заветное желание: предлагает руку и сердце. Но с одной оговоркой. Желание осуществляется спустя определенное время, когда мы этот отрезок жизни прожили по-своему. Как быть в этом случае? Принять с радостью предложение или сначала взвесить все "за" и "против", прислушаться к себе и разобраться, что же там, внутри? А что, если ты ошибешься и примешь неправильное решение? Как это узнать? И куда девается любовь, если это была любовь? Если никуда не девается, а остается с нами, то почему же мы расстаемся с "одними любимыми" и находим себе "других любимых"? Вот такой случай произошел с героиней одного из рассказов. Думаю, что многим это знакомо, многие проходили через муки и терзания, которые вызывают в нас подобные мысли. Значит, эта история будет нам хорошим помощником при решении подобных вопросов.

Конечно, невозможно рассмотреть и предугадать все варианты развития событий, потому что все индивидуально, ситуации бывают разные. Более того, условия и люди в этих условиях также отличаются, поэтому нет однозначного ответа, как следует или не следует поступать. Но все же согласитесь, всегда полезно почитать о том, что происходило или происходит в жизни других людей, посмотреть на ту или иную ситуацию со стороны. Такую возможность дают нам рассказы, с помощью которых мы обращаем внимание на важные вещи, а также стараемся исправить себя и свою собственную жизнь. Это словно своеобразная подсказка, дающая нам шанс избежать некоторых ошибок.

Продолжение следует.



eksotvd99   24 марта 2016   998 0 0  


Рейтинг: 0


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мечтательное настроение (часть первая)
проза жизни

Если помните, я приобрела по рекламе, в качестве подарка себе, несколько книг. После того, как прочитала "Я ломаю привычки" Анны Шуваловой и поделилась с вами своими мыслями, взяла вторую приобретенную книгу этого же автора - второй сборник рассказов "Мечты". Люблю читать рассказы. Так вот, вторая книга не разочаровала.
Данный сборник отличается по стилю изложения, но темы, затронутые здесь, опять касаются человеческих отношений.
Читать статью

 



Тэги: проза жизни



Статьи на эту тему:

Мечтательное настроение (часть вторая)
Литературное путешествие (часть третья, заключительная)
Литературное путешествие (часть вторая)
Литературное путешествие (часть первая)
Четыре рубля на булочку. Окончание



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.