Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Терминал"(2004): жизнь - это ожидание

"Терминал"(2004): жизнь - это ожидание Если Николас Кейдж бесподобен только когда рыдает, то Том Хенкс бесподобен в ролях простых людей. Простых людей, попавших в необычные, «нарочно не придумаешь» ситуации. Ну кто может поверить, что взрослого человека не могут выпустить из здания, и он вынужден жить там несколько недель? Кто может поверить, что возможно снять кино про то, как человек живет в аэропорту? И как снять кино в аэропорту, который никогда не спит и который невозможно «арендовать» для съемок?

Снимали, конечно же, не в настоящем аэропорту. Для съемок картины режиссеру фильма Стивену Спилбергу пришлось построить точную копию терминала современного аэропорта. Картина основана на реальной истории, произошедшей с гражданином Ирана, застрявшим в аэропорте Шарля де Голля в Париже, которая уже была экранизирована в 1994 году французскими кинематографистами: «Tombes du Ciel» с Жаном Рошфором в главной роли. Ну мы же знаем, как любят в Голливуде переснимать «Дозоры», в итоге мы имеем «Терминал», и, если французскую (я уверена, очень драматичную) экранизацию я не видела, то голливудское детище смотрела, оценила, и сейчас о нем расскажу.

Критикам сложно было не усмотреть в истории неполиткорректность: ну еще бы, гражданин маленькой постоянно воюющей страны приехал на Землю обетованную, в рай на земле, и не прошел Чистилища. Подчеркнуто драматичные кадры войны в маленькой Кракожии, черты характера пришельца, его некоторая «нецивилизованность» (не путать с глупостью!), простоватый внешний вид, непосредственность в поведении (ожидая, когда за ним придет конвой, герой решил побриться), всё это не могло не возмутить политически настроенных зрителей. Меня же, как человека абсолютно аполитичного, это от экрана не отвернуло: я и сама простой человек, ни разу не бывавший не то, чтобы в Америке, даже в аэропорту, может, еще и не так тупить там начну…

Отвлекитесь от политики: и вы увидите интереснейшую историю, историю выживания маленького человека в чуждом ему мире. Вдали от родины, не понимая языка, среди чужих лиц, без средств к существованию, герой (Виктор Наворски) находит всё: заработок, крышу над головой, друзей и даже любовь, пусть и неразделенную. Как-то, знаете, захотелось перестать ныть по поводу своей никак неудающейся жизни, глядя, как Виктор в исполнении Хэнкса ловко собирает грузовые тележки по залу, чтоб заработать себе на сэндвич. А, когда он купил себе этот сэндвич (галантно отдав официантке последнюю мелочь на чай), и с жадностью и аппетитом его поедал, мне было трудно не разреветься, как Кейджу в «Знамении».

Хотелось кушать – Виктор заработал денег. Негде было спать – Виктор сделал себе лежак из старых сидений. Гигиена – Виктор мылся в мужском туалете, а что делать? Всё бы ничего, жил бы герой так и далее, дожидаясь разрешения вылететь из страны, да только не тут-то было. Злой и коварный начальник охраны, видя, как быстро и успешно чужестранец приспосабливается к жизни в терминале и даже не собирается унижаться и умолять выпустить его в город, начинает ставить ему палки в колеса. Справляется ли Виктор? Естественно!

Главный герой – обычный строитель, трудяга, любящий Родину и свою семью, он хороший человек, и скоро его знают и любят все работники аэропорта, он учит язык и даже устраивает свидание красавице-стюардессе. Обычный, простой, но очень умный, как выясняется, когда Виктор начинает уже уверенно говорить по-английски. «Жизнь – это ожидание» (слоган фильма) – это как раз фраза главного героя. Когда же, ближе к финалу, открывается причина его визита в США, вообще сложно не разрыдаться, но об этом я не буду.


Моим знакомым фильм не понравился: их главным аргументом было «так не бывает», но вы уж меня извините, гонок на ярко-розовых тачках по ночному городу без жертв тоже не бывает, как не бывает сверхзвукового такси и обезьян величиною с небоскреб. Примерять всё, что нам показывают в кино, на нашу реальность – это забыть про кино. Сценаристы, безусловно, приукрасили историю незадачливого туриста, насытили ее деталями, забавными эпизодами, дополнили несколькими сюжетными линиями, и в итоге получилась добрая и поучительная история о том, как не сидеть на попе. Даже если ты ничего не можешь поделать – выжить все равно возможно, говорит мне главный герой. И ни грамма политики.

Любопытные факты о фильме:
• Документы героя Тома Хэнкса - «ЕЩЬ РФТЛЫ» при переводе в английскую раскладку дают «TOM HANKS»
• Съемки картины начались 1-го октября 2003 года после того как Том Хэнкс закончил сниматься в «Играх джентльменов» у братьев Коэн.
• Первоначально картину должен был ставить Эндрю Никкол, переписывавший первую версию сценария.
• Роль, которую исполнил Чи МакБрайд, изначально планировалась для Берни Мака.
• Когда Виктор в очередной раз подходит к паспортистке с попыткой получить разрешение на въезд в США, он держит в руках несколько документов, среди которых водительское удостоверение образца Республики Беларусь на имя Гулиной Гульнар Назыровны (кириллицей), выданное в г. Гомеле.

Ну что? Смотрим?



lucy-soprano   19 мая 2009   2329 0 28  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

"Терминал"(2004): жизнь - это ожидание
кино, драма, комедия, терминал, Том Хэнкс, Стивен Спилберг

Если Николас Кейдж бесподобен только когда рыдает, то Том Хенкс бесподобен в ролях простых людей. Простых людей, попавших в необычные, «нарочно не придумаешь» ситуации. Ну кто может поверить, что взрослого человека не могут выпустить из здания, и он вынужден жить там несколько недель? Кто может поверить, что возможно снять кино про то, как человек живет в аэропорту? И как снять кино в аэропорту, который никогда не спит и который невозможно «арендовать» для съемок?
Читать статью

 



Тэги: кино, драма, комедия, терминал, Том Хэнкс, Стивен Спилберг



Статьи на эту тему:

«Жить, как говорится, хорошо»!
Чарли Чаплин - Огни большого города
Наше кино: "Олимпийская деревня"
Женщины со смешинкой в глазах…
Горячая ночка – дубль Два, или «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок»



Комментарии:

Vladi # 19 мая 2009 года   +1  
Ну что? Смотрим?
Смотрим обязательно!

Люсь, вот умеешь ты написать так, что за душу берет! Пока читала несколько раз слезы на глаза наворачивались (на сэндвиче не сдержалась)
lucy-soprano # 19 мая 2009 года   0  
)))) а ты теперь кино посмотри.
Vladi # 19 мая 2009 года   0  
обязательно спасибо
Destina # 19 мая 2009 года   +1  
я его видела! где-то пару месяцев назад. очень трогательный и немного грустный фильм. и там еще снимался наш актер. валерий николаев. (тот который "День рождения буржуя") в терминале он играет человека, который вез лекарства без документов на них
lucy-soprano # 19 мая 2009 года   +1  
Да-да, он играл там задержанного парня из восточной Европы. Маленькая роль, но тоже душещипательная.
noyabry # 19 мая 2009 года   +1  
Если в фильме играет Том Хэнкс, то априори он мне уже нравится. "Терминал" я смотрела два или три раза. Действительно, очень трогательный фильм, в котором присутствуют сцены, где есть над чем посмеяться, чему умилиться, о чем поплакать, о чем задуматься. Присоединяюсь к положительным оценкам!
lucy-soprano # 19 мая 2009 года   +1  
)мой любимый актер.
Ковылкина Наталия # 19 мая 2009 года   +1  
Том Хэнкс - любимый актёр моего мужа, да и мне он нравится, но фильм мы ещё не смотрели, будем смотреть
lucy-soprano # 19 мая 2009 года   +1  
обязательно посмотрите)) Том бесподобен
Сабрина # 19 мая 2009 года   0  
Замечательный фильм (я смотрела) и замечательная рецензия. Спасибо.
lucy-soprano # 19 мая 2009 года   0  
))) спасибо за отзыв на отзыв)
stasica # 21 мая 2009 года   0  
я обожаю этот фильм и страну Крокожую)

Люсь, спасибо, что напомнила о нём!)
lucy-soprano # 21 мая 2009 года   +1  
))) Крокожую?
stasica # 21 мая 2009 года   0  
кажись так его страна называлась)))
lucy-soprano # 21 мая 2009 года   0  
Кракожия))) верно.
Он был очень патриотичным Кракожцем!
stasica # 21 мая 2009 года   0  
обалденное название, я иногда сижу и вспоминаю его))) столько галиматьи переберу в словах пока вспомню Крожию))))
lucy-soprano # 21 мая 2009 года   0  
сценаристы скреативили))
stasica # 21 мая 2009 года   0  
там весь фильм креатиФ, вспомнила его подарок той девушке, фонтан, классный фонтан.
а зарабатывание денег, привозя тележки от багажа...а еще как он примерял костюм с витрины, не одевая его на себя)

блин давно я этот фильм не смотрела надо это поправить))
lucy-soprano # 21 мая 2009 года   0  
))) а мы недавно посмотрели. Я настояла. Коля сначала отвлекался на аську, но, когда понял, что интересно, выключил ее и уселся к телеку))
stasica # 21 мая 2009 года   0  
надо сегодня раскопать в дисках))
lucy-soprano # 21 мая 2009 года   0  
а мне надо купить лицензию)))
Всё, что я собираюсь пересматривать без конца, я покупаю себе в коллекцию в хорошем качестве.
stasica # 21 мая 2009 года   0  
это правильно, только их становится все больше и больше и каждый раз поиски увеличиваются))
lucy-soprano # 21 мая 2009 года   0  
вот-вот...
Doronchik_L # 21 мая 2009 года   0  
очень хорошая рецензия...Да и сам фильм отличный. Я смотрела его когда-то давно, как раз когда он вышел ...Но прочитав вашу рецензию захотелось заново пересмотреть
lucy-soprano # 21 мая 2009 года   0  
)) посмотрите, он того стоит
Safiara # 15 января 2010 года   +1  
Обожаю Тома Хэнкса. И фильм этот тоже люблю, хотя, из своей сентиментальности, ревела где-то с половину Когда ему не дали зарабатывать на "тележках", когда нашел работу - помните, это была просто иллюстрация "оказался в правильном месте в нужное время и не растерялся". 19 Долларов в час - это, между прочим, очень прилично при условии, что ему не надо было платить за коммунальные услуги. Я рыдала, когда он создал в туалете фонтан и когда узнала, зачем он прилетал, и потом еще раз - когда он улетал.
Но фильм просто чудесный - такой немного наивный и такой очаровательный, как мне кажется.
lucy-soprano # 15 января 2010 года   0  
мы пересматривали с подругой в прошлые выходные. Она ревела, когда он защищал мужика с лекарствами.
Safiara # 15 января 2010 года   0  
Ой, и это тоже


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.