Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 21


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Женщины со смешинкой в глазах…

Женщины со смешинкой в глазах… Актриса Лия Ахеджакова не может похвастаться обилием ролей в кино, но ее очень любят зрители. И при одном упоминании об актрисе начинают улыбаться. Мало, кто знает, что Лия, прежде чем попасть в знаменитый «Современник», почти шестнадцать лет играла в Московском ТЮЗе. Как сама она говорит, - « Я переиграла практически всех зверушек, сроднилась с ними. Но возраст «уходил», а хотелось еще чего – то большего, взрослого…»
 
Так, совпало, что в период этого «хотения» из театра ушла одна актриса, и его режиссер Галина Волчек взяла к себе Лию. Сейчас уже по праву можно сказать, что она удивительная и по – настоящему талантливая актриса. Сколько не смотришь фильм Эльдара Рязанова «Служебный роман», где Ахеджакова сыграла секретаршу, поражаешься умению актрисы быть ненавязчиво остроумной, задумчивой и очень искренней. Можно сказать, что жизнь в кино «проложил» Лие Рязанов. Как трогательна она в его фильмах «Небеса обетованные», «Гараж», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Старые клячи».
 

 
Говоря об Ахеджаковой, как тут не вспомнить Алису Фрейндлих, актрису, которой все под силу. Ее талант в кино сумел раскрыть тоже Рязанов. Фрейндлих из тех актрис, которая умеет слышать живой голос жизни. У нее много граней. Оттого актрису обожает зритель. Когда Алиса Бруновна играла в театре Ленсовета, где режиссировал ее супруг, Игорь Владимиров, она пела, танцевала на сцене, изумительно «дурачилась», покоряя всех мастерством своего перевоплощения.
 
О том, что актриса эпизода может многое, доказала и актриса Людмила Иванова, создав образ Шурочки (работник профсоюза) в фильме «Служебный роман». Про себя она говорит, что умеет быть не только актрисой, но и… клоуном. А это великий талант. Рассмешить зрителя трудно. Не все актеры это могут.
 

 
Талант Людмилы Гурченко сверкнул в ленте «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова. После премьеры фильма актриса проснулась знаменитой. Она умела петь, танцевать, была милой и улыбчивой, легкой в общении и мечтавшей играть и играть… Но годы шли, а актрису «не замечали». Пережив трудные годы, которые затянулись надолго, она снова вернулась в кино, к своему зрителю. И снова покорила всех, взяв самые высокие вершины в искусстве.
 

 
Ее роли в фильмах «Вокзал для двоих», « Мама», «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки», «Любовь и голуби», а также – «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Старые стены» давно уже стали классикой нашего кино. Актриса умела быть разной, - веселой, отзывчивой, дерзкой, любимой и любящей, всегда правдивой.
 
Эльдар Рязанов не обошел стороной и актрису Ольгу Аросеву. Он любит «собирать» талантливых актеров в свои фильмы. Актриса с блеском сыграла роли в запоминающихся зрителям лентах «Берегись автомобиля», «Девушка без адреса», «Старики – разбойники». Не заметить такую актрису было нельзя. Чего только стоит ее игра в многосерийном «Кабачке «13 стульев». Ее пани Моника «сводила» с ума многих мужчин и… женщин. Ее острые реплики, умение парировать своему оппоненту, держаться всегда в форме (ее одежду копировали женщины) полюбились всей стране.
 

 
Ольга Александровна играет много и с охотой в театре сатиры, где она работает с 1950 года. «Поначалу, - как – то раз заметила Аросева, - по молодости у меня было несколько лирических героинь, но юмор, да, юмор, данный от природы, победил…»
 
Ольга Аросева пришла в театр сатиры, когда из него ушла великолепная гротескная актриса Татьяна Ивановна Пельтцер. Она ушла в театр Марка Захарова (Ленком). Но это все будет потом, когда она обретет истинную и большую зрительскую любовь. А пока она пробовала себя в Ярославле, позднее играла в театре миниатюр, где ее коллегами стали Мария Миронова, Александр Менакер, Рина Зеленая. Это были настоящие комедийные звезды своего времени. Но Татьяна Пельтцер не тушевалась рядом с ними, она искала свой путь на сцену.
 

 
И вскоре у нее появились поклонники, увидевшие в актрисе дар – всегда оставаться живой и деятельной, в любой роли. Она безотказно играла роли уборщиц, бабушек, мам, молочниц, продавщиц, дворничих, лифтерш и т.д. Уже выступая в театре сатиры (режиссер В. Плучек), Пельтцер много ездила по стране, бывала она и в воинских частях. Позже вспоминала, что, когда она, прибыв в одну из воинских частей, вышла из машины, один из офицеров громко произнес: «Это кто к нам? О! Это товарищ Пизнер!» И тут она расплылась в улыбке, отметив мысленно, что вот и она знаменита.
 
Перечислить все роли, сыгранные на театральных подмостках актрисой, невозможно. Получится длинный список. И каждая роль – это прожитая жизнь.
 
Актрисы Инна Макарова, Людмила Касаткина, Надежда Румянцева, Любовь Полищук – каждая из них смогла оставить свою «улыбку» в искусстве. Обо всех можно писать отдельную статью. Никогда неунывающая Инна Макарова покорила своих обожателей, сыграв Любку Шевцову в картине «Молодая гвардия». Вечно молодыми остались для нас Людмила Касаткина, Любовь Полищук и Надежда Румянцева, которые всегда заражали зрителей своим оптимизмом и задором.
 
Особым даром комизма, клоунады, буффонады обладала актриса Инна Ульянова. Хотя этот дар проявила актриса не сразу. Ее с трудом приняли в Щукинское училище. «На меня никто не обращал внимания, - позже скажет она, - я была бесцветна… Считали, что во мне нет ничего из того, что «называют талантом». Когда выпускница училища приехала в Ленинград, то попала к талантливому режиссеру Николаю Акимову, который разглядел в молодой актрисе умение подмечать смешное.
 

 
Потом Ульянова переехала в Москву, стала работать в театре на Таганке (режиссер Ю. Любимов). Работала долго и упорно. Но удовлетворения работа не приносила. Слишком мало в ее репертуаре было комических ролей, о которых она всегда мечтала. Думаю, что она так и не нашла своего режиссера. В одном эпизоде Инна «мелькнула» у Рязанова в «Карнавальной ночи». Но узнали ее зрители позже, посмотрев «Семнадцать мгновений весны», где актриса была в роли «дамы с лисой». Она появилась на несколько минут, и именно они принесли ей небывалую славу.
 
А роль Маргариты Хоботовой в «Покровских воротах» (режиссер М. Козаков) сделала ее знаменитой. У нее были еще роли и фильмы, были и другие режиссеры, но она так и осталась актрисой одной роли – Хоботовой. Хотя… с удовольствием работала на телевидении, снималась в «Ералаше». И все ждала… новых ролей.
 
Заметны роли актрис Нины Усатовой, Ирины Муравьевой, Светланы Крючковой, Галины Польских. На счету актрис разные картины, разные работы в театре. Им подвластна и трагедия, и комедия. Вальяжная, улыбчивая Нина Усатова, стремительная и жизнерадостная Ирина Муравьева, ироничная Светлана Крючкова. Галина Польских может быть милой и женственной, как и сумасбродной, смешной.
 

 
Покоряют своим талантом Наталья Селезнева, Лариса Удовиченко, Нина Русланова, Татьяна Васильева. Татьяна Васильева называет себя «кошкой, которая гуляет сама по себе». Ее не с кем не спутаешь. Сейчас много играет в антрепризах. Васильева играет много и жадно, отдаваясь роли без остатка. Снялась более, чем в 100 фильмах. Зрители ее хорошо знают по ролям в кинокартинах «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Самая обаятельная и привлекательная», «Моя морячка», «Увидеть Париж и умереть», «Три полуграции» и т.д.
 

 
Актриса Галина Петрова появилась на экранах телевидения в 1983 году, хотя до этого много и успешно работала в театре «Современник». Но зрители ее полюбили сразу. Это очень самобытная актриса, жизнерадостная, смешливая и чрезвычайно талантливая. Она буквально «украшает» каждый сериал, «вытягивает» любую роль.
 

 
Заняли свою «нишу» актрисы Мария Аронова и Марина Голуб, всегда узнаваемые. Как правило, спектакли и фильмы, в которых они участвует, имеют успех.
 

 
Нельзя не сказать о любимых всеми актрисах прошлого столетия – Любови Орловой, Людмиле Целиковской, Зое Федоровой, Ольге Андровской, которые сыграли немало комедийных ролей, запечатлев свою «улыбку» в киноискусстве на века.
 
Но, пожалуй, самой величайшей актрисой трагедии и комедии, самой остроумной и находчивой, по праву считается Фаина Раневская. Она всегда была органична. И в жизни, и в искусстве. Раневская создала немного образов в кино и театре, но они запомнились навсегда, «разошлись» в цитаты.
 

 
Сейчас выходят книги, где актеры рассказывают о своей жизни. Раневская, поражавшая всех, кто ее знал, искрометным умом и милой иронией, на предложение одной из редакций написать о себе книгу, ответила, что это невозможно. Она считала, что писать о себе плохо – не хорошо, а хорошо – это и вовсе неприлично…
 
Да, рассмешить зрителя всегда было сложнее, чем вызвать у него слезы. Играть в комедии – огромное искусство. Но тем оно ценно. Актер всегда счастлив оттого, что сумел на время, когда идет фильм (спектакль), порадовать своих поклонников, вдохнуть в них оптимизм, заразить здоровьем и молодостью.



olgakon   6 марта 2012   6916 4 40  


Рейтинг: +63


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Женщины со смешинкой в глазах…
кино, театр, комедия, талант

Актриса Лия Ахеджакова не может похвастаться обилием ролей в кино, но ее очень любят зрители. И при одном упоминании об актрисе начинают улыбаться. Мало, кто знает, что Лия, прежде чем попасть в знаменитый «Современник», почти шестнадцать лет играла в Московском ТЮЗе. Как сама она говорит, - « Я переиграла практически всех зверушек, сроднилась с ними. Но возраст «уходил», а хотелось еще чего – то большего, взрослого…»
 
Читать статью

 



Тэги: кино, театр, комедия, талант



Статьи на эту тему:

С любимыми и без
«Жить, как говорится, хорошо»!
Падение «звезд» и можно ли преодолеть себя? (1 часть)
Джоан Коллинз в поисках любви…
Чарли Чаплин - Огни большого города


Последние читатели:




Комментарии:

pchela957 # 6 марта 2012 года   +6  
Какие артисты чудесные! Хорошая подборка!
Спасибо!
olgakon # 6 марта 2012 года   +8  
Я считаю, что наши актеры самые талантливые.
pchela957 # 6 марта 2012 года   +6  
Я с Вами согласна!
А Людмила Иванова пишет хорошие стихи. Вот одно.
В каждом возрасте свои радости:
Поиграть в казино кто-то рад,
Кому водочка, кому сладости,
Ну а умному – дом и сад.
 
Ночкой лунною, чуть прохладною,
Только выйдешь ты за порог,
Потекут стихи очень складные –
Их нашептывать будет Бог.
 
А в саду – орех, а в саду – миндаль
И граната цвет, словно кровь.
Вспомнить тут не грех радость и печаль,
Все влюбленности, всю любовь.
olgakon # 6 марта 2012 года   +5  
Я ее очень люблю. Муж у нее недавно умер. А она долго болела. Ноги. Дай Бог ей здоровья.
Мыша в кедах 1 # 6 марта 2012 года   +3  
Прочитала с удовольствием!Обожаю всех этих актрис ,без исключения!Все безумно талантливы!!!
olgakon # 6 марта 2012 года   +2  
Как они отлично играют. И годы их не старят
Ирина Фаустова # 6 марта 2012 года   +3  
чудесная статья про замечательных актрис, спасибо!
olgakon # 6 марта 2012 года   +1  
Ирина. спасибо
княгиня-лебедь # 6 марта 2012 года   +4  
Спасибо за статью, действительно, одни таланты!!! Помню, очень давно, ходила в БДТ, играли 2 актера-Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили,вот это был потрясающий спектакль по энергетике, таланту!!!
olgakon # 6 марта 2012 года   +2  
Как Вам повезло.
olga1956 # 6 марта 2012 года   +4  
Особенные,неповторимые актрисы и женщины.Очень приятные воспоминания связаны со всеми их ролями.
Эмма Небовари # 6 марта 2012 года   +2  
По моему, они называются характерные актрисы. Это все яркие индивидуальности, и я давно заметила, что, например, в американском кинематографе таких актрис мало (разве что Барбра Стрейзанд пришла на ум). Все нравятся, из молодых МАрия Аронова - она меня поражает уже давно. Играет тетушек лет с 20-ти )
княгиня-лебедь # 6 марта 2012 года   +2  
От игры Ароновой я тоже в восторге!!!
Veritas # 6 марта 2012 года   +1  
Эмма пишет:
разве что Барбра Стрейзанд пришла на ум

(шепотом) Вупи Голдберг )))
княгиня-лебедь # 6 марта 2012 года   +1  
А Мерил Стрип?
Veritas # 6 марта 2012 года   +1  
Я тоже о ней подумала сначала. О ней и Гленн Клоуз еще. Но, Мерил Стрип не только характерная актриса - она все же еще и потрясающая женщина. Ну, по крайней мере с моей точки зрения. Да и комедии - все же не ее основное амплуа.
княгиня-лебедь # 6 марта 2012 года   +1  
Согласна!
olga1956 # 17 марта 2012 года   +1  
"Мосты округа Мэдисон"с Клинтом Иствудом-неповторимо!
olgakon # 6 марта 2012 года   +2  
Эмма, они талантливы во всем, за что берутся.
Veritas # 6 марта 2012 года   0  
Олечка, спасибо огромное! В твоем списке кучка немалая моих любимых актрис! Спасибо за статью.
olgakon # 6 марта 2012 года   +2  
Настюш, не смогла всех назвать, кого хотела. Выделила самых-самых!!!
ritmik # 7 марта 2012 года   +1  
Veritas пишет:
кучка немалая моих любимых актрис!

Могучая кучка!
Bestatyana # 6 марта 2012 года   +1  
Ольга, спасибо большое за напоминание о чудесных женщинах. Каждая, сверкает талантом, как драгоценный камень в короне нашего ушедшего советского кино
TATYANA NIKIT # 6 марта 2012 года   0  
Я так понимаю, это уже начинаются поздравления с 8 марта... Нам и этим легендарным актрисам.
жанет # 6 марта 2012 года   +1  
Замечательная статья! Спаибо,Оля!
olgakon # 7 марта 2012 года   +2  
Жанночка, а еще можно добавить Наталью Крачковскую, Нонну Гришаеву, Евгению Ханаеву, Догилеву...
Skarlet # 7 марта 2012 года   0  
эх... ностальгия...
olgakon # 7 марта 2012 года   0  
Но почему же. Многие вполне действующие...
Джана # 7 марта 2012 года   0  
Ольга, спасибо за чудесную статью!
Так приятно было вспомнить... Великолепные артистки!!!
olgakon # 7 марта 2012 года   +1  
И тебе спасибо
olgakon # 7 марта 2012 года   0  
Сколько еще прекрасных артисток.
olgakon # 8 марта 2012 года   0  
Сегодня как раз повторяли фильм "Женитьба Бальзаминова" , где Млрдюкова просто великолепна в комедийной роли.
olgakon # 13 марта 2012 года   0  
olgakon # 13 марта 2012 года   0  
Прелестная Догилева из фильма "Блондинка за углом"
olgakon # 15 марта 2012 года   0  
olgakon # 15 марта 2012 года   0  
Наталья Крачковская. Ну не прелесть ли???
nasha46 # 25 марта 2012 года   0  
Оля, спасибо вам большое за прекрасный пост. Все актрисы уникальны: неповторимы, талантливы, обаятельны, прекрасны.
E123 # 5 апреля 2012 года   +2  
Прекрасные люди и их творчество!!!
гладкова2 # 13 мая 2012 года   +1  
Замечательные и актрисы ,и ЖЕНЩИНЫ .Спасибо за материал.
Маугли # 13 мая 2012 года   0  
Великолепные Актрисы и просто Женщины !
Любовь Полищук,Анна Самохина ... и многие другие ...
БРАВО!!!!!!!!!!!
спасибо автору


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.