Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Осенний блюз

Осенний блюз Эльза Железняк

Сижу перед раскрытою топкой плиты и смотрю, как огонь, разгораясь, лижет сухие ветки. Я люблю все стихии земли: начиная с воды, воздуха и заканчивая огнём. Признаюсь, в душе я пироманка, хотя неконтролируемого огня всё же очень опасаюсь. Я могу сама себе объяснить ту непонятную мою тягу к звёздам, к тем далёким мирам, которые мне дарят свою непревзойдённую красоту и притягательность, тем, что похожи на искры костра в ночной тиши. Они мерцают, перемигиваются в своей таинственной беспредельности, манят к себе, и ты улетаешь к ним в своих фантазиях и неважно, сколько тебе лет…
Я сегодня наработалась до приятного изнеможения, и меня поймёт тот, кто, ставя своё орудие труда, скажет заветные для себя слова: ну наконец–то! Растопкой я занялась только сегодня, вчера не рискнула это сделать из–за страха перед сильным ветром. Обычно этим у нас занимаются мужчины - муж или сын, но поскольку я на даче эти дни одна, то пришлось самой вывозиться в саже. И хотя на улице относительно ещё тепло, и солнышко частый гость, но в домике на четыре градуса ниже, чувствуется дискомфорт – хочется тепла, трудно отвыкнуть от жаркого лета с его непереносимым зноем. От слепящего белого солнца на бледно–голубом небе, где очень высоко плывут редкие облака, от которого летом ищешь укрытие, прохладу, в эту пору времени года уже нет нужды прятаться. Даже наоборот, стараешься как можно дольше находится на нём, оно уже не печёт, а ласково обливает своими нежными лучами, в которых серебристыми искорками отсвечивают летящие в вышине паутинки, атрибут бабьего лета…


Я сижу перед открытой топкой в кресле с чашкой горячего не очень крепкого чая и смотрю, как не совсем ленивые языки пламени поглощают свою пищу, весело танцуя перед моим взором. И тут мне вспомнился сказ П.П. Бажова «Огневушка - Поскакушка». Мне не скучно одной в домике, у меня есть чем заняться, неоконченный рассказ ожидает меня. О чём рассказ? Возможно, когда допишу, тогда и поделюсь немудрёной житейской историей, а сейчас сижу и смотрю на огонь, а мысли плетут свою канву моего рассказа, перескакивая время от времени на мысли о прошедшем лете, о летящем над жнивьём в лучах заходящего солнца клине журавлей, и о времени, которое уходит, как искры в печную трубу!..



iliza   29 октября 2013   1374 0 8  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Осенний блюз
дача

Эльза Железняк
Сижу перед раскрытою топкой плиты и смотрю, как огонь, разгораясь, лижет сухие ветки. Я люблю все стихии земли: начиная с воды, воздуха и заканчивая огнём. Признаюсь, в душе я пироманка, хотя неконтролируемого огня всё же очень опасаюсь. Я могу сама себе объяснить ту непонятную мою тягу к звёздам, к тем далёким мирам, которые мне дарят свою непревзойдённую красоту и притягательность, тем, что похожи на искры костра в ночной тиши.
Читать статью

 



Тэги: дача



Статьи на эту тему:

Из реальной жизни дамы
Фаршированные перцы
Дачная история или проверенное средство для лечения комариных укусов
Унаби


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Bestatyana # 29 октября 2013 года   +2  
я тоже люблю смотреть на живой огонь
iliza # 29 октября 2013 года   +2  
Он и в самом деле живой, Вы заметили это?)) И как я ещё заметила, у каждого огня какой -то свой язык.)) И настроение у них разное.)) Одни горят весело, другие задумчиво.))
Helena Bel # 30 октября 2013 года   +3  
Так красиво и поэтично написано, что представила себя "перед открытой топкой в кресле с чашкой горячего не очень крепкого чая... а ленивые языки пламени...весело танцуют перед моим взором".
Спасибо, Эльза, за чудесные строки!
iliza # 30 октября 2013 года   +2  
Леночка, я обожаю огонь и воду - совершенно противоположные стихии!)) Огонь меня завораживает. И я с удовольствием топлю плиту, и мне нравится даже дымок, который порою из неё попадает в дом.)) Дым также рождает ощущение чего - то древнего.))
Helena Bel # 30 октября 2013 года   +2  
iliza пишет:
Дым также рождает ощущение чего-то древнего.
Да, видимо, наши души жили и в те времена, когда пищу готовили на костре или в русской печи...
iliza # 30 октября 2013 года   +1  
В каких уголочках генная память хранит всё это в себе, только можно удивляться! Ведь практически все обожают запах копчёных продуктов. Откуда эта любовь? А всё оттуда, из пещерных наших очагов.)) А печёные овощи разве можно сравнить с вареными?)) Мне нравится лёгкий аромат дыма. Когда он выедает глаза, не очень люблю.))
Helena Bel # 30 октября 2013 года   +2  
Поддерживаю...
iliza # 31 октября 2013 года   +1  
Тоже пироманка?)) Наверное не найдётся человека, который бы сказал, а я не люблю костры, песен у него или уху, приготовленную на открытом огне.)) Не говорю уже за шашлыки.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.