Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Михал Клеофаст Огинский – самый «умный поляк» 19 века…

Понятно, что заголовок с такой конкретной оценкой можно оспорить… Автор попытается донести, что кроме «Полонеза Огинского», наш герой еще более интересен как политик, дипломат, герой, человек и мыслитель.

Обо всем по порядку. Родом из богатой, знатной шляхетской семьи. На протяжении 16-17 веков Огинские занимали ответственные посты на местном и общегосударственном уровне в Литве.
Когда М.К.Огинскому было четыре года, он очень понравился польскому королю Станиславу Августу на одном из приемов: король поставил мальчика на стол, задал ему несколько вопросов по Библии и, удовлетворившись ответом, спросил далее – кем он хочет стать, когда вырастет. «Я хочу служить своей родине, но не хочу быть королем, так как люди говорят, что Ваше Величество очень несчастны».

С семи лет наставником Михала Клеофаста становится «королевский учитель» Жан Ролей, который только что «отучил и отпустил в жизнь» эрцгерцога, принца Леопольда, который в последствие стал императором. Образование Огинский получил королевское. Обучение было ориентировано на личность ребенка в лучшем смысле этого слова, хотя и являлось строгим и требовательным. Занятия проходили по: геометрии, математике, ботанике, экономике, политике, латинскому, французскому, английскому языкам, философии, химии, правоведении. Понятно, что он перечитал в оригиналах: почти всего Цицерона, Тацита, Вергилия, Горация, кое-что из Овидия, Катулла, Ювеналла, Вольтера и Руссо, Робертсона, Гиббона, Мэйбли и других. Кроме того, Огинский прекрасно писал по польски и знал все о польской литературе. В 17-19 лет он работал по 16-19 часов в сутки!
Кроме того, он научился играть хорошо на пианино, его учителем был известный Иосиф Козловский, и на скрипке. На скрипку Михал обижался, что отдавал больше времени «этому неблагодарному инструменту, не выносящему посредственности».

В возрасте 16-18 лет, Михал Клеофаст уже стал приносить пользу своей стране: стал переводить на польский язык отрывки из Горация и французскую книгу по торговле. Он также написал на польском языке и опубликовал работу, посвященную взаимосвязям между сельским хозяйством, промышленностью и торговлей. В это же время на юношу «сваливаются заботы» по хозяйству его болеющего отца, а это: шестьдесят работников, шестьдесят лошадей, обширные земельные угодья.

Определяя для себя понятие счастья, Огинский цитирует и анализирует Вольтера, Эпикура, Ксенона и…наконец останавливается на Сократе, чье понимание счастья было для него наиболее близким: работать ради общего блага, ради блага своей родины.

В будущем у Огинского предстояла бурная общественно-политическая и дипломатическая деятельность. Он состоял в личной переписке почти со всеми императорскими дворами и особами Европы.
Этими особами, которые общались, переписывались и «договаривались» с Огинским, и каким-то образом пересекались в разные исторические времена, были: король Станислав Август, Адам Чарторыйский, Костюшко, Императрица Екатерина, Император Александр Первый, Император Леопольд-2, британский премьер-министр Уильям Питт, принц и принцесса Оранские, португальский шевалье д’Араужо, принцесса Вильгемина, английский король и королева, герцоги Уэльский, Йоркский, Кларенсский, Наполеоном, турецким императорским двором, шведским… Достаточно?

М.К. Огинский участвовал в двух восстаниях, собирал картины, писал музыку и музицировал на фортепьяно и скрипке. В зрелом возрасте, в своем имении «Залесье», что под Молодечно, нынешняя Беларусь, он создал парко-дворцовый ансамбль «Северные Афины». Имение пользовалось большой популярностью среди европейской знати начала 19 века.

Думается, что в 21 веке историки, литераторы, драматурги и режиссеры еще не раз вернутся к этой великой исторической личности, которая по праву принадлежит всей Европе! Не зря ведь, что Огинского считают своим и белорусы, и поляки, и литовцы. Книги и мемуары Огинского печатались сперва на французском и немецком, а в Великобритании проживают его предки.



новая_игра   6 августа 2013   2205 0 1  


Рейтинг: +3


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Михал Клеофаст Огинский – самый «умный поляк» 19 века…
огинский, агинский, история, история польши

Понятно, что заголовок с такой конкретной оценкой можно оспорить… Автор попытается донести, что кроме «Полонеза Огинского», наш герой еще более интересен как политик, дипломат, герой, человек и мыслитель.
Обо всем по порядку. Родом из богатой, знатной шляхетской семьи. На протяжении 16-17 веков Огинские занимали ответственные посты на местном и общегосударственном уровне в Литве.
Читать статью

 



Тэги: огинский, агинский, история, история польши



Статьи на эту тему:

Чисто семейные убийства
Свет мой, зеркальце, скажи... или краткая история зеркала
Экзамен от Вселенной
Обезьянки «зарисовка»
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.



Комментарии:

Bestatyana # 6 августа 2013 года   0  
спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.