Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Это страшное слово "тубик"

Это страшное слово "тубик" Нехороший у нас район – Шлаково. Дряхлые, наполовину вросшие в землю, дома, окна, забитые фанерой. Покореженные «удобства» на улице. Такие же покореженные людские судьбы…

Нина Петровна родилась в доме 39/23 по улице Пугачева в 1961 году. Можно сказать, ее мама сделала себе подарок на 8 марта – именно в этот день родилась дочка Нина. Она была пятым ребенком в семье. Но как-то так получилось, что мало кому было дела до Нины: почти сразу же ее отдали в ясли, потому что надо было выходить на работу, а старшие братья и сестры учились.
Нина Петровна, сколько себя помнит, была общительной девочкой, что в детском саду, что в школе всегда принимала участие в самодеятельности, особенно любила петь. А потом… пропал ее папа.
- Я еще не понимала, что такое «посадили». Как это «посадили»? На стул, что ли? Но так надолго? Как же он сможет так долго сидеть? И еще одно непонятное слово было для меня: «спекуляция». Эх, сейчас бы отец назывался гордо – бизнесменом, - рассказывает о своем детстве Нина Петровна.
Обстановка в ее доме не просто бедная – убогая. От сырости по всем углам виднеется плесень, обои везде давно уже отошли, двери криво висят на своих петлях. Водопровод в доме у Нины Петровны имеется, а вот слива нет. Так что под раковиной на кухне стоит ведро с грязной водой. Его периодически приходится выносить и выплескивать позади дома – больше некуда. Туалет на улице, причем, выглядит так, что я побоялась бы в него зайти, даже если сильно было нужно…

Несмотря на жару за окном, через 5 минут я почувствовала озноб, через 10 мне захотелось завернуться в плед и натянуть валенки, через 15 я попросила ее продолжить разговор на улице. Так мы и сидели на крылечке, глядя прямо на мусорный контейнер, который не вывозится, похоже, месяцами.
- Окончила восемь классов, а дальше пошла, как мама, на завод «Теплоприбор». Доучивалась в вечерней школе. Мне очень хотелось учиться дальше, да какой там… - Нина Петровна с тоской разводит руками. – Столько детей! Не прокормились бы мы, если б я на несколько лет учиться пошла. Да и неловко было: почти все вещи я донашивала за старшей сестрой…
Некогда было маме разговаривать с младшей дочерью «по душам», недосуг было объяснять законы женской физиологии, а заодно и жизни. В 18 лет Нина родила сына Павла. И ни тогда, ни сейчас об этом не жалеет.
- Конечно, смотрели на меня косо. Как же так! Не замужем, восемнадцать лет, мать-одиночка! Позор! А я не испытывала никакого позора, мне было все равно, что обо мне судачат. Только о прерывании беременности у меня даже и мыслей не было.
И слава Богу! Тем более, что совсем скоро Нина (как ей тогда казалось) встретила свою любовь. Красавец Александр, который был старше на 7 лет, приметил симпатичную, не унывающую девушку, когда та возвращалась с работы. И попросту не давал ей прохода! Встречал каждый вечер у проходной «Теплоприбора» и провожал до дома, каждый раз предлагая ей руку, сердце, и вообще все, что только пожелает!
Свадьбу сыграли в 1981 году, когда маленькому Павлику не было еще и двух лет. Молодой супруг не только ни разу не упрекнул жену чужим для него ребенком, но и полюбил мальчика чуть ли не сильнее самой Нины! Кстати, Павел (теперь сам уже отец) всегда называл его папой. И сейчас называет только так.
Спустя несколько лет супруг Нины… пошел по стопам Нининого отца.
- Как в кино: «Планида у меня такая!». Что за напасть? И отец, и муж – не алкоголики, не воры-разбойники с большой дороги. От сумы да от тюрьмы… В общем, разошлись мы с ним. Нет, не то чтобы я его бросила в беде, нет. Он и сам предложил разойтись. Глупость какая-то получилась… Мы и сейчас видимся, живем же по-прежнему рядом. У него другая семья, свой ребенок. Я рада за него, дай Бог им счастья, а главное – здоровья…
И Нина Петровна очень горько вздыхает. В глазах – непроходящая боль. Потому что со здоровьем у нее, мягко говоря, не очень. А если говорить прямо – в самом начале этого года обнаружили у Нины Петровны туберкулез…
- В декабре я сильно заболела, - продолжает она, подставляя лицо горячему уже солнцу. – Кашляла и кашляла, еще и температура поднялась. Тогда еще мы вместе жили: сын, сноха и Викуся – внучка моя, которой скоро три годика исполнится. Солнышко мое… Так вот, сыну пришлось даже «скорую» мне вызвать. Привезли в одиннадцатую больницу, там моментально поставили диагноз: пневмония. И домой отправили. Я лечилась, но продолжала кашлять. Сын отвез в туберкулезный диспансер, чтобы поскорей можно было снимок сделать. И вот – туберкулез…
Кого винить в ее беде? Как известно, туберкулез может развиться при «благоприятных» условиях почти у каждого человека. А условий в доме Нины Петровны – хоть отбавляй!
Спрашиваю, почему же ремонт не делают. Нина Петровна смеется:
- Да Вы посмотрите, тут же невозможно что-либо сделать! Разве что заново строить! И потом: нас каждый год обещают расселить, а дома снести. Вот, снова в этом году про расселение говорили. Да так громко говорили-то…
Теперь, когда все публичные слушания по поводу перестройки Шлакового позади, план утвержден, разговоры как-то сами собой сошли на нет. Кризис же! Так что не дождаться людям сноса этих страшных хибар, несущих смерть. Да и времена, когда людям, больным туберкулезом, выделяли отдельное жилье, давным-давно прошли. Теперь эти люди - просто изгои, от которых отвернулись все. И сын с семьей съехали на съемную квартиру. Но она не в обиде: ребенку никак нельзя расти в таких условиях, тем более с больной бабушкой.
А из больницы она… ушла.
- Страшно там. И не лечат. Делают один укол в день, и все. Таблеток нет. Врач зайдет раз в неделю – послушает, постукает по груди, посмеется… Пьют все. Будто не в туберкулезном диспансере находишься, а в наркологическом. На пятый этаж по веревочке выпивку поднимают! – смеется она, а в глазах стоят слезы.
Отворачивается, чтобы я не заметила…
А Нина Петровна очень хочет жить! Хочет, чтобы вся семья снова была вместе. А пока… Пока она ждет, что со дня на день зацветет под ее разбитым окном вишня…



zanoza   4 мая 2009   2843 0 40  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Это страшное слово "тубик"
болезнь, одиночество

Нехороший у нас район – Шлаково. Дряхлые, наполовину вросшие в землю, дома, окна, забитые фанерой. Покореженные «удобства» на улице. Такие же покореженные людские судьбы…
Нина Петровна родилась в доме 39/23 по улице Пугачева в 1961 году. Можно сказать, ее мама сделала себе подарок на 8 марта – именно в этот день родилась дочка Нина. Она была пятым ребенком в семье.
Читать статью

 



Тэги: болезнь, одиночество



Статьи на эту тему:

История клиента (печатается с разрешения)
Жизнь сначала!
С любимыми и без
Вопль души
Скажи мне, что все будет хорошо



Комментарии:

СолнышСОМ # 4 мая 2009 года   +3  
и ведь у нас еще много таких домов и таких судеб...
Lira # 4 мая 2009 года   +4  
Нечего сказать. Все так.
zanoza # 5 мая 2009 года   +5  
Девочки, как вы поняли, это реальная история. К Нине я сбегала, пока 6 утра легла отдыхать после продолжительной прогулки по городу.
Сегодня отправлю материю в "Мещерскую сторону" (ИД "Провинция", если знаете такой), может, помогут чем тетке, это вполне серьезная газета.
У меня еще фотки ее в молодости есть - такая красавица! Жаль, у меня дома нет сканера.
СолнышСОМ # 5 мая 2009 года   +3  
конечно я знаю... и даже покупаем иногда! Молодец, что сделала такой материал!!!
zanoza # 5 мая 2009 года   +3  
За "молодец" большое спасибо...
Kceniya Novozheeva # 5 мая 2009 года   +3  
Только здоровья и остаётся пожелать этой неунывающей женщине.
zanoza # 5 мая 2009 года   +3  
В таком доме здоровья быть просто не может!
Kceniya Novozheeva # 5 мая 2009 года   +2  
понимаю,но оно,здоровье ей необходимо,поскольку радикальных перемен в её жизни в обозримом будущем видимо не придвидится...
zanoza # 5 мая 2009 года   +2  
да, еще и группу пока не дали...
Nordlicht # 5 мая 2009 года   +4  
Жуть какая-то беспросветная.
zanoza # 5 мая 2009 года   +3  
вот именно что - беспросветная!
Полина Караваева # 5 мая 2009 года   +1  
Как же ты ее нашла, эту несчастную женщину?
zanoza # 5 мая 2009 года   +3  
Поль, у нас окраина города, называется поселком почему-то. Так что все в радиусе километра друг друга знает. К какой портнихе домой занести портки подшить, у кого денег перезанять, у кого больничный купить и т. д. Народ знает, что я журналист, так что сами меня ищут, если что.
СолнышСОМ # 5 мая 2009 года   +1  
дааа. Рязань - большая деревня
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 29 мая 2009 года   0  
А ты не пробовала разослать этот жуткий материал в столичные газеты? Может ещё мэра города Рязани озадачить грамотно составленной жалобой?
zanoza # 29 мая 2009 года   +1  
до мэра эта жалоба просто не дойдет. Да и что толку? ВСЕ ВСЕ знают.
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 29 мая 2009 года   +1  
Почему, разве у вас , в Рязани не бывает встреч мера с населением?Или к нему нельзя записаться на приём??
zanoza # 29 мая 2009 года   +1  
встреч не бывает. Ну, пойдет она на встречу, а дальше? Ей хату новую дадут? Гы-гы! Не смеши, тетя Галя!
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 29 мая 2009 года   +3  
Я была в подобной ситуации.У меня была комната в коммуналке -18,5 м.кв. По нормам -50см -"лишние", т.к. там были прописаны 3 человека, а ставили на учёт с 6м.кв.Но, по совету умных друзей, я сделала так, что мою комнату сначала признали -предаварийной, потом аварийной и , на заключительном этапе -аварийной с немедленным отселением жильцов. Меня поставили на учёт по улучшению жилищных условий.И я стала БОРОТЬСЯ! Я ходила по всем инстанциям и за год в моей комнатушке побывало 24 комиссии!Я собрала кучу документов, познакомилась с 2-3 "нужными" мужиками и.. я получила квартиру не через 10-12 лет, а через ТРИ ГОДА!
Если сидеть на жопе и жалиться, ничего не произойдёт, за свои права надо бороться!
Я бы начала с визита к губернатору, в прокуратуру, в СЭС, написала бы жалобу в Комиссию по правам человека, сделала бы фильм о жизни этой Нины и пустила бы его на кабельном телевидении. А спонсора можно найти среди банкиров, бывших братков, сыграв на сыновьих чувствах, ведь Нина им в матери годиться.. Так, что если очень захотеть и применить усилия этой Нине можно помочь с получением квартиры.Но это нужно ЗАХОТЕТЬ.
zanoza # 29 мая 2009 года   +1  
на все это нужны силы, а их у нее нет!
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 29 мая 2009 года   +1  
Так помоги ей, ты же ведь журналистка, грамотная, связи есть и желание помочь тоже...
zanoza # 29 мая 2009 года   0  
мне ей насильно помогать? За нее жалобы писать и комиссии вызывать?
Знаешь, ТИ, жалость-жалостью, разумная помощь тоже не помешает, но выбивать помстороннему человеку квартиру - как-то знаешь... я не настолько добра!
Judit # 29 мая 2009 года   +2  
Удивительно то, что она еще не спилась при всей своей жизни, и еще и улыбается и жить хочет. Вот это удивительно. Не сломалась.
zanoza # 29 мая 2009 года   +2  
чуток осталось до этого, я хорошо вижу...
Judit # 29 мая 2009 года   0  
Бедная женщина. Вот так судьбы ни за что ни про что ломаются...
людмила орехова # 30 мая 2009 года   +1  
Нет слов
Маугли # 5 августа 2009 года   +1  
даааа, честно даже нет слов....знаю эту беспросветность не по наслышке.... тем более что вы живёте не в городе
zanoza # 5 августа 2009 года   0  
не, Зуль, в городе. 4 остановки от самого центра. Просто за нашим домом начинаются окраины - трущебы, пруды, горажи, посадки, дачи...
Это так называется - поселок Шлаковый. Но это город. Рязань.
Маугли # 5 августа 2009 года   +1  
даа ,понятно
начальству мэрии по хрен как люди живут и в каких условиях)))жуть)))
zanoza # 5 августа 2009 года   +2  
Зуль, была большая кампания по проекту сноса этих хибар и застройке. Но - кризис... Как обычно, то понос, то золотуха!
Маугли # 5 августа 2009 года   +1  
у нас с весны нет холодной воды,а платить платим
сегодня поехали в фирму подающую воду, а у них видите ли нет заявок ... а в доме в основном живут одни бабульки ,и звонят каждый раз туда , я ей диспетчеру объясняю что мне тяжёлое поднимать нельзя и я на инв. и почему я должна таскать воду тем более что я и оплачиваю всё, теперь надо ждать когда фирма закупит трубы...а когда это будет ...неизвестно
zanoza # 6 августа 2009 года   +1  
кайф! Звони в администрацию, в управляющую компанию, или что там у вас...
Маугли # 8 августа 2009 года   +1  
пообещали делать на днях, будем ждать
zanoza # 8 августа 2009 года   +1  
если не придут, звони. Причем, чтоб сказали тебе № заявки, т. е. чтобы зафиксировали!
Маугли # 8 августа 2009 года   +1  
наши бабули атакуют управление и директора
zanoza # 8 августа 2009 года   +1  
правильно делают! Их не доставать - они и не почешутся!
Маугли # 8 августа 2009 года   +1  
точно
tigrysia # 3 марта 2010 года   +1  
капец!
zanoza # 24 декабря 2011 года   +1  
Умерла Нина Петровна недавно.
naivnai # 24 декабря 2011 года   +1  
царство ей небесное


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.