Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Bestatyana

Зарегистрированных: 1
Гостей: 36


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фантазеры.

Фантазеры. “Мама, а ты знаешь, что у нас под шкафом живут динозаврики? Они маленькие и похожи на поросяток”, - увлеченно рассказывал мне мой сын…



К сожалению, а может, и к счастью, с возрастом мы обычно теряем способность к неуемному фантазированию. Если, конечно, не пишем книги и не сочиняем сказки. Активнее всего фантазия развивается, когда ребенку около трех лет. Но, как я поняла из собственного опыта, на способность к воображению влияет то, как проходит период от года до трех лет. Ведь именно в это время малыш переключает внимание с матери на окружающий мир, учится манипулировать предметами, узнает, что мяч отскакивает от пола, бумага комкается, а ложка звенит при ударе. Вот в это время вашему малышу помогают ваши сказки и песенки. http://www.myjulia.ru/article/54865/
В возрасте от трех до семи лет основное место в развитии занимает сюжетно-ролевая игра. В лексиконе малыша появляются слова “как будто” и “понарошку”. В отличие от трехлетнего семилетний ребенок уже знает, где реальность, а где выдумка. Он уже не испугается, увидев под Новый год человека в красной шубе, с бородой, и с мешком за спиной. Фантазирование имеет важное значение в процессе становления личности. Без него невозможно нормальное развитие ребенка. Оно помогает осознать свои истинные чувства, извлекая на поверхность желания, с которыми ребенок, из-за отсутствия жизненного опыта не знает, что и делать.
Например, ребенок может представить тяжелую болезнь младшего брата, ревнуя к нему родителей. Ощущая себя слабым и беспомощным, малыш хочет поколотить соседского мальчишку, доказав тем самым свою смелость и отвагу. Ребенок, чья семья постоянно переезжает с места на место, может придумать себе вымышленного друга, ощущая нехватку реальных контактов со сверстниками. Причем этого друга никто не будет видеть, кроме него самого.


Поэтому очень много зависит от нас, родителей, как будет развиваться фантазийный мир наших детей. Кто будет жить в этом мире - добрые персонажи или злые монстры. Каким малыш будет в своих фантазиях – смелым и отважным или трусливым и обиженным.
К проявлениям фантазии относится и, так называемая, страна “подкроватье”.
Наверное, все, будучи детьми, прошли этап страшилок. Собираясь в пионерском лагере вокруг костра или, забираясь в домик, построенный из стульев и одеял, ребята рассказывают друг другу жуткие истории про маленьких девочек в черной-черной комнате, про страшные руки и прочую страшную нечисть.

Причем эта традиция зародилась гораздо раньше, чем появились романы Стивена Кинга и триллеры Альфреда Хичкока. Это естественный механизм, который дети осваивают интуитивно. Он помогает им опредмечивать страхи, и снимать внутреннюю тревожность. Как только страх приобретает конкретную форму, например чудовища, с ним можно бороться.



Кстати, избавить от страхов можно такими же фантастическими способами. Если ребенок не хочет засыпать, уверенный, что под кроватью живет чудовище, скажите, что оно больше всего на свете боится, ну, к примеру, волшебных ивовых прутиков, собранных в ближайшем парке, или живущего в квартире кота. Таким образом, кот или прутики, помещенные на время засыпания в детскую, будут охранять сон малыша. А монстры станут не страшными, а наоборот симпатичными.



А чтобы не стимулировать негативную фантазию и не провоцировать страхи, старайтесь не позволять ребенку смотреть телевизор за пару часов до сна. И тогда сон вашего малыша будет сладким, спокойным и безмятежным.







кэрол   4 мая 2009   1730 1 4  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Фантазеры.
дети

“Мама, а ты знаешь, что у нас под шкафом живут динозаврики? Они маленькие и похожи на поросяток”, - увлеченно рассказывал мне мой сын…
К сожалению, а может, и к счастью, с возрастом мы обычно теряем способность к неуемному фантазированию. Если, конечно, не пишем книги и не сочиняем сказки. Активнее всего фантазия развивается, когда ребенку около трех лет. Но, как я поняла из собственного опыта, на способность к воображению влияет то, как проходит период от года до трех лет.
Читать статью

 



Тэги: дети



Статьи на эту тему:

"Трансфер"
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Маленькая исповедь начинающего писателя



Комментарии:

Ретро # 4 мая 2009 года   +1  
Можно еще нарисовать страшилку, посадить ее в клетку, погрузить в самолет, на поезд, помахать ей ручкой, пусть едет или улетает, а листочек разорвать и выкинуть. мы так с бякой-болезнью боролись, очень уж она нас достала. Еще стишок смешной вдогонку сочинили. И вы правильно написали- ограничить перед сном телевизор, а если ребенок постарше- компьютер, чуть дашь слабинку - на спокойствии сна тут же отражается.
кэрол # 5 мая 2009 года   +3  
Просто все это испытано на собственных детях. Так сказать практика!
Марина Круглова # 18 мая 2009 года   0  
Спасибо Вам! Возьму на заметку.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.