Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Голубь Бурчик

Голубь Бурчик Думаю, что многим сердобольным Джулианкам доводилось подбирать на улице раненных птичек. Но многие ли из этих птичек выживали? У меня - нет, хотя птичек я подбирала в своей жизни много и самых разных.

И вот, этим летом отличилась моя мама - принесла с прогулки голубя, которого отбила у кота. У голубя было сломано крыло. И при всем нашем желании отпустить его на волю, это значило бы просто вынести ему смертельный приговор. Он не только не мог летать, но и падал на спину при попытке убежать. Примерно два месяца ушло на то, чтобы крыло зажило и голубь смог его поджимать, а не тащить за собой. Все это время он жил на балконе с карликовым кроликом. Как ни странно, но птица и кролик очень быстро нашли общий язык. Кролик приходил к голубю, чтобы попить из его миски, а голубь иногда захаживал в клетку кролика, чтобы покушать семечек. Еда у голубя и кролика была почти одинаковая, но ведь у соседа всегда все лучше.


Так наши живность жила до холодов. И вроде бы все было нормально, но голубь с каждым днем все больше худел и терял перья. Тогда я забила тревогу и бросилась на поиски информации о выращивании голубей. Оказалось, не все так просто. Мало кормить голубя зерном, убирать за ним и менять воду. В еду голубя обязательно добавлять мелкие камушки или крупный песок (связано с особенностью пищеварения), мел, яичную скорлупу, измельченную траву. В воду нужно добавлять соль (я кладу несколько кристалликов за раз), но так чтобы соль не попала в клюв голубя . Соль должна раствориться в воде. Ослабленным птицам в воду добавляют рыбий жир. Также должно быть больше разнообразия в еде голубя. Ранее это была рожь, семечки подсолнуха, овсяные хлопья и хлеб. Теперь я добавляю шлифованный рис, гречку, кукурузную крупу.

После изменений в рационе голубь начал быстро набирать вес и обрастать новыми перьями. Теперь у нас живет маленькая курица, которая наконец-то получила имя. За привычку бурчать голубь теперь зовется Бурчиком. Прошло уже более полугода, но он так и не подружился с нами. На руках сидит спокойно, но взять в руки его довольно сложно. Всегда норовит клюнуть за руку, даже если эта рука кладет ему еду в миску. Сейчас у него есть своя коробка, которую он считает своим домом. Бурчик научился запрыгивать в коробку, но когда ему хочется, он выпрыгивает и ходит по квартире. Большую часть времени проводит сидя на подоконнике. Мы специально ставим его коробку на полку возле подоконника, чтобы он мог смотреть в окно. Интересно, что даже прыгая с метровой высоты на пол, Бурчик не пытается открыть крылья, рассчитывая только на ноги. Я иногда смеюсь, что скоро ноги у него будут сильными, как у страуса.


Моя кошка теперь относится к голубям совсем нейтрально, привыкла к походам голубя по квартире и даже не пытается охотится. А голубь больше не боится котов, несмотря на полученные когда-то травмы. Но выпускать его на волю все-равно нельзя - летать он даже не пытается и постоянно падает на спину. Надеюсь, кому-нибудь мой опыт поможет в спасении пернатых.



Tabba   13 марта 2013   3355 0 40  


Рейтинг: +33


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Голубь Бурчик
Tabba, голубь, птицы

Думаю, что многим сердобольным Джулианкам доводилось подбирать на улице раненных птичек. Но многие ли из этих птичек выживали? У меня - нет, хотя птичек я подбирала в своей жизни много и самых разных.
И вот, этим летом отличилась моя мама - принесла с прогулки голубя, которого отбила у кота. У голубя было сломано крыло. И при всем нашем желании отпустить его на волю, это значило бы просто вынести ему смертельный приговор. Он не только не мог летать, но и падал на спину при попытке убежать.
Читать статью

 



Тэги: Tabba, голубь, птицы



Статьи на эту тему:

Бессоница
Первые года
Зимняя фантазия
Дай всем свободу
Андерсен- вдохновитель


Последние читатели:




Комментарии:

Hrjunasja # 13 марта 2013 года   +6  
Ух ты! Как прикольно! Таких птиц очень трудно держать вне воле, но голуби, кстати, всегда находят дорогу домой!
Tabba # 14 марта 2013 года   +4  
Мой всегда находит дорогу в свою коробку ). Его не нужно сажать туда насильно,достаточно поставить коробку на пол и отойди.
Лариса # 13 марта 2013 года   +5  
А у меня найденный голубь умер

Отличный рассказ!!!
Tabba # 14 марта 2013 года   +5  
У меня подобранные голуби еще никогда не были в таком плохом состоянии. Умирали подобранные птенцы и еще была птичка, которую сбил автомобиль. Прожила месяц и умерла.
asterik # 13 марта 2013 года   +6  
У моей подруги так один породистый голубь поселился. Она его тоже раненого подобрала, на колечке был номер телефона хозяина. На автоотвечик хoзяину сообщила, где находится голубь, тот не перезвонил, ничего, ну она его и выходила. Поправившись голубь улетел, она думала, всё домой вернулся. Нет, вечером прилетел опять и всё живёт у неё.
Tabba # 14 марта 2013 года   +3  
Значит для голубя настоящим домом стал дом Вашей подруги!
orlanda # 13 марта 2013 года   +7  
Отличная история! Как-то одна моя подруга подобрала ранненую ворона, и та тоже жила у нее на балконе, а потом когда выздоровела улетала куда-то на целый день, а потом приметеливалась обратно поесть и переночевать
Tabba # 14 марта 2013 года   +3  
Мы когда-то подобрали вороненка, который учился летать, но сам не смог взлететь с земли. Посидел он у нас на балконе день или два, потом набрался храбрости и перелетел на дерево.
smeiana # 13 марта 2013 года   +7  
Tabba пишет:
Но выпускать его на волю все-равно нельзя
пусть подкрепится
Hrjunasja # 13 марта 2013 года   +6  
Он наверное уже привык и сам улететь не захочет! Как же он без кролика?)))
Tabba # 14 марта 2013 года   +4  
О, их дружбу нельзя назвать крепкой. Голубь скорее терпит кролика))).
Caty_L # 13 марта 2013 года   +6  
Я к пернатым не очень отношусь, в смысле, как к живому существу - с уважением, но домой не подобрала б (мои личные тараканы).
В любом случае, Ваш опыт интересен и, надеюсь, кому-то будет полезен.
Tabba пишет:
Теперь у нас живет маленькая курица
ага, любим мы раскормить наших питомцев, ведь все хочется им вкусненького дать
Черный Кот # 13 марта 2013 года   +6  
он такой милый))) ко мне на балкон как то две ласточки залетели....бедные бились об стекло. нашла их когда они были почти без сознания выходила обоих, назвала Ромео и Джульетта, и к вечеру выпустила на волю. сделала доброе дело))) ....правда потом два дня балкон от их какашек убирала!
Tabba # 14 марта 2013 года   +5  
Молодец! Действительно доброе дело! А к нам как-то синичка залетела, но когда увидела кошку, от испуга врезалась в стекло и разбилась.
Черный Кот # 14 марта 2013 года   +5  
жалко(
Tabba # 14 марта 2013 года   +5  
Да, хорошо меня дома не было...
Hrjunasja # 14 марта 2013 года   +6  
Прочитала про синичку, это грустно, но вспомнила веселый случай: сидела на кухне, в форточку влетел майский жук и со всей дури врезался мне в лоб и упал. У меня синяк даже был))))Снчала не поняла в чём дело, а потом долго смеялась)
Tabba # 14 марта 2013 года   +4  
Я слышала про такую историю, когда птичка врезалась в лоб мотоциклисту. Парень погиб. (( Не знаю правда ли.
Hrjunasja # 15 марта 2013 года   +4  
Ого, даже так? =(((
Tabba # 16 марта 2013 года   +3  
Чего только в этой жизни не бывает. А чтоб такого не было и придумали мотоциклетные шлемы!
Бистра # 14 марта 2013 года   +6  
Ты молодец, что птичку помогла! Мы так воробья спасили, муж и младшая дочь нашли его в подземельного прохода к метром, со сломанной ножкой. Мы ножку зафиксировали, вылечили и потом он у нас остался, вместе с волнистами попугайчиками жил, наш воробейчик, который каждое утро нас поздравлял "Пип, пип!" Так мы и назвали его, Пип!
Tabba # 14 марта 2013 года   +4  
Прикольное имя Пип! )) А как он с попугайчиками ужился? Не ссорились?
Бистра # 14 марта 2013 года   +5  
Ни чуточку! Вместе на рамку окна сидели и разговаривали.
Tabba # 14 марта 2013 года   +4  
ЗдОрово! ;)
Solaria # 14 марта 2013 года   +5  
Мы тоже как-то выхаживали голубей, причём сразу двух, подобрали их с разницей в несколько дней. Они разной породы были, но оба молодые, почти птенцы. Но голуби не остались у нас, подросли и улетели куда-то. Первое время, правда, поесть прилетали, а потом перестали. Наверное, прибились к какой-то стае или своих нашли.
Hrjunasja # 14 марта 2013 года   +6  
ну остается только радоваться за них, на воле значит им лучше!)
Solaria # 14 марта 2013 года   +5  
Думаю, что лучше. Иначе не улетели бы ))
Tabba # 14 марта 2013 года   +4  
Свобода для дикой птицы всегда лучше золотой клетки!
Барсик # 14 марта 2013 года   +5  
Tabba пишет:


Моя кошка теперь относится к голубям совсем нейтрально, привыкла к походам голубя по квартире и даже не пытается охотится.

ну, ну)) держали кролика с котом..
Tabba # 14 марта 2013 года   +3  
Моя кошка уже боится кролика, может за ним побегать, но близко подходит только когда кролик в клетке.))) У кролика зубы длиннее!
Hrjunasja # 14 марта 2013 года   +4  
У моих знакомых были крыса, кошка и собака. так кошка боялась крысу, а собака кошку. Я всегда им говорила: у вас в доме все наоборот!
Говорю правду # 14 марта 2013 года   +7  
А у нас на балконе стоит старый холодильник(всё ни как не соберёмся его выкинуть), вот на нём и создали гнездо голуби. Пошла бельё вешать, а из гнезда три головки страшные выглядывают)))
Tabba # 14 марта 2013 года   +3  
У нас на даче в этом году на чердаке птички гнездились. И у наших соседей слева и справа тоже. Самое интересное, что у всех были разные птички. Причем не голуби, вороны или ласточки, а по-настоящему дикие птицы.
Hrjunasja # 14 марта 2013 года   +4  
Класно))) У нас толи стрижи толи чижи в металической трубе, к которой калитка крепиться, угнездились. Выходишь из дома а из трубы: Чирик, чирик)
Tabba # 14 марта 2013 года   +4  
Я тоже люблю, когда в доме птички гнездятся.)))
пуговичка # 14 марта 2013 года   +4  
Как вы молодец!
Tabba # 14 марта 2013 года   +5  
Спасибо. Но в том, чтобы кого-то обогреть и накормит нет ничего сложного.
пуговичка # 15 марта 2013 года   +6  
Однако, не каждый на это способен.
Танистая # 16 марта 2013 года   +4  
С большим удовольствием прочла рассказ. Здоровья и вам, и вашему питомцу!
Tabba # 16 марта 2013 года   +3  
Спасибо большое!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.