Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 44


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дай всем свободу

Дай всем свободу Несколько дней назад сын возвратился из университета и позвонил в домофон. В своё время, когда у нас в городе были отключения электричества по три раза в день, в общей сложности по шесть часов без света, особенно вечером со свечками носиться - сложно. И тогда, при установке домофона, мы отказались от электрозамка с магнитной начинкой. И вот теперь, каждый раз, когда нужно кого - то впустить, кто - нибудь из нас идёт исполнять роль швейцара. Кто надеялся на лучшее в то время, и кто знал, что это временное явление?

Но вернусь к возвращению сына. Когда я открыла ему калитку и он вошёл во двор, то я увидел, что не с пустыми руками: в них он держал небольшого голубя с выпрямленным крылом.

- Вот, мама, мне его стало жалко, летать не может, а значит запросто может стать чьим-то обедом.

Я взяла птицу в свои руки и он мне показалась детёнышем. Но горлинкам рано высиживать птенцов, скорее всего это домашний, они очень садятся на гнездо. Ну как бы там ни было, а что делать с этим чудом природы? Когда - то очень давно, лет десять назад мы уже спасли одного голубя.

А дело было так: возвращались мы из гостей, мало сказать в пасмурный день, точнее сказать, в дождливый. Кругом была вода и размокшая грязь, даже тротуары казались грязными. Мы шли гуськом, когда я увидела сидящего голубя, что для меня показалось странным. Так оно и было: у него было сломано крыло и правая лапка. Отдав сумочку мужу, я забрала голубя и несла, как драгоценную вазу на вытянутых руках. Дома я наложила шины, из картонного ящика устроили просторное гнездо и стали мы его лечить. Недолго думая, сын назвал его Сеней, как и попугая. Всю зиму Сеня прожил у нас в коридоре веранды, дверь которой закрывалась, так как несмотря на то, что чистили мы у него каждый день, запах стоял всё же густой. Весною он стал пробовать взлетать и садиться на открытую входную дверь. И так мог сидеть часами, но на ночь возвращался в свой уголок. Наши гости всегда задавали один и тот же вопрос: что мы с ним будем делать, в супе сварим или как? и мы дружно отвечали: или как!
А потом Сеня начал делать боле дальние полёты, садиться на дерево. Мы не старались делать его ручным, понимая, что у него есть где - то свой дом, своя голубка. И однажды посидел пару часов на орехе, Сеня взмыл в небо. Сын с этим известием прибежал ко мне, едва сдерживая слёзы. Я утешала мальчика, как могла:

- Сынок, он родился свободным, его дом - небо, у него кто - то есть, кто его любит и ждёт. Нельзя никого держать взаперти и диктовать свою волю. Радуйся, что ты своими руками помогал птице вернуться в свой небо, в свой дом.

Несколько раз Сеня прилетал со своей парой, садились на орех и ворковали. То что это был Сеня, мы могли определить по его лапке, он слегка прихрамывал, когда спускался на землю в поисках вкусненького червяка.

....И вот новое событие - Гуля. Пока я осматривала птицу, сын снял с чердака клетку, привёл её в порядок и мы посадили голубку в неё, снабдив водой и кормом. На этот раз клетку оставили в летней кухне, там тоже тепло и её никто не будет лишний раз беспокоить. Сын выпускал гулять во двор и птиц щипала травку и что - то там выискивала в земле. А вчера, в день рождения сына, с вправленным и поджившим крылом, она улетела к себе домой. Лети, Гуля, лети!

Свободу всем, кто к ней стремиться!


Послесловие.

Написала пост, выставила фото нашей красавицы Гули и довольная пошла готовить завтрак. Сын вернулся с утренней зарядке, которую проводил во дворе:

-Мам, а Гуля вернулась. Вышла ко мне из своего укрытия и попросила пить. Я снова посадил в клетку, но дверцу оставил открытой, дай мне, пожалуйста перловки, пойду кормить своё хозяйство!

Значит ещё не совсем зажило вправленное крылышко или птице понравилась у нас: од из двух или есть варианты?



iliza   11 апреля 2015   4063 0 29  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дай всем свободу
весна, птицы

Несколько дней назад сын возвратился из университета и позвонил в домофон. В своё время, когда у нас в городе были отключения электричества по три раза в день, в общей сложности по шесть часов без света, особенно вечером со свечками носиться - сложно. И тогда, при установке домофона, мы отказались от электрозамка с магнитной начинкой. И вот теперь, каждый раз, когда нужно кого - то впустить, кто - нибудь из нас идёт исполнять роль швейцара.
Читать статью

 



Тэги: весна, птицы



Статьи на эту тему:

Что должно быть в весенней косметичке. 12 замечательных идей
8 Марта
Ночное окно
Бессоница
Первые года


Последние читатели:




Комментарии:

katrin 64 # 11 апреля 2015 года   +9  
Голуби долго помнят добро, верные птицы.
здоровья вашей Гуле, и пусть почаще в гости залетает.
iliza # 11 апреля 2015 года   +7  
Боюсь, что она собралась у нас жить. Никто не гоняет: кошки только чужие, собаки нет. Пока ребята во дворе возле машины и она возле них. Пусть едут на рынок и покупают ей корм. Вот нм везёт, то кота умирающего подкинули, теперь голубка с крылышком вывихнутым сыну на глаза попалась.))
katrin 64 # 11 апреля 2015 года   +7  
Ой. кошки и собаки у нас просто проблема. Я уже просто начинаю становиться жестокой и не разрешаю их подкармливать и приводить к дому. В неделю по животному приводит ребенок и все со слезами просит пустить жить. В прошлое лето прикормили с подружкой трех щенят, да еще сучек. Представляешь, что около дома через полгода стало? С трудом в приют их сдала, там потом уже волонтеры пристраивали. Теперь, всё! Жалость на замок и не разрешаю.
iliza # 11 апреля 2015 года   +7  
У нас как - то не стало беспризорных собак, или мне не попадаются.
Но что сделать, если они голодные? Ищу волонтёров в случае чего, вот
котёнка такого теперь свекровь откормила. Конечно, мы за его
содержание полностью стараемся ей деньги вернуть. И ей веселее стало.
Татьяна1707 # 11 апреля 2015 года   +8  
Понравилось Гуле у вас!!! А вообще голуби очень быстро становятся ручными и привыкают к человеку!Да и хлопот с ними не много,практически всеядны
iliza # 12 апреля 2015 года   +5  
Муж сделал ей над виноградником небольшой настил, чтобы Гуля отдыхала. Она может слетать попить, хотя воду ей там поставили, походить по земле. Из породы домашних, людей не боится.
karlita # 11 апреля 2015 года   +7  
Зиночка, твоя голубка не из дикой породы голубей. Эти голуби, действительно, помнят добро и привыкают к людям.
А вот что удивительно: три года назад, а дело было зимой, к нам повадился в сад дикий голубь. Он ждал, когда Джерри
наедался и подходил к его миске в надежде, что там что-то осталась. Так мы заставали его за этим занятием. потом я стала сама его прикармливать. Я насыпала ему пшена, крошек хлебных в одном и том же месте и уходила. Он понял моё доброе отношение к нему.
Мужа с внуком попросила соорудить кормушку под крышей беседки. Мне жалко его было, что он просто на дереве сидел и в дождь,
и когда снег шёл. Мои соорудили. Понял. Стал по три раза в день прилетать к кормушке, да и большую часть дня проводил в саду.
Потом, девочки, он нашёл себе парочку. Стали прилетать вдвоём. голубка, поначалу, пугливой была. потом осмелела. И вот, уже три года,
голуби стали членами нашей семьи. Они не боятся меня совсем, ибо только я приношу им корм. Остальных пока побаиваются. А я насыпаю корм, они уже хватают прямо с рук у меня. голос мой хорошо знают. Я утром на веранде кофе пью. Стоит им только услышать мой голос, как они подлетают прямо к двери и ждут меня, чтобы я им завтрак подала. Вот такие дела. так это дикие голуби. Все соседи очень удивляются
такому их поведению, а я уже так привыкла к ним. они, обычно, когда холодно, сидят, прижавшись друг к другу, чешут друг друга, что-то
по своему курлыкают. так интересно за ними наблюдать. Обязательно сфотографирую. Что-то даже мысли такой, по сей день, в голову не пришло. А вот гнездо у них недалеко от нашего дома на высоченном дереве. Они бы и у нас свили гнездо, я так думаю, но у нас две кошки...
asterik # 11 апреля 2015 года   +6  
Ждём фото и Ваших голубков. А вот у нас, ещё столько лет назад, пока мы в отпуске были, на балконе голубь поселился. Когда мы вернулись, против него ничего не имели. Но он не захотел у нас жить. А я б была не против.
karlita # 13 апреля 2015 года   +3  
девочки, вот уже с неделю, мой голубь прилетает один. ДОЛГО НЕ ЗАСИЖИВАЕТСЯ, поклюёт и улетает. Либо, голубка на яйцах сидит?
Только бы ничего не случилось... Они так дружны были, так, по доброму относились друг к другу. Склонна думать только о хорошем, а
мысли всякие посещают. Но я заметила, что он чаще стал прилетать к кормушке. Если голубка на яйцах сидит, то он, я так думаю, должен
её кормом обеспечивать. Может, потому и не задерживается, и прилетает к кормушке почаще, чем некогда?
iliza # 13 апреля 2015 года   +2  
Конечно же на гнезде сидит. Самцы самочкам в клюве даже воду носят.
iliza # 12 апреля 2015 года   +5  
У нас горлинки на дереве свили гнездо и живут уже несколько лет. Но гнездо такое смешное - десяток веточек и всё. Как тот бедный птенец не падает - не понимаю. А кормушка у нас для всех птиц: прилетают даже сойки, я не говорю о скворцах. Голодно им было в прошлом году, в этом снега не было, так только остатки виноградных кистей потеребили и всё, калину вообще не трогали. Так и висит, нужно будет срезать.
asterik # 11 апреля 2015 года   +6  
iliza пишет:
ещё не совсем зажило вправленное крылышко или птице понравилась у нас
Понравилось
iliza # 12 апреля 2015 года   +6  
Стала Гуля хорошо кушать, то видать, крылышко болела, так сало ела.
natocnkakom # 11 апреля 2015 года   +7  
Понравилось ей у вас, хорошо, что у птиц на дороге оказались вы.
iliza # 12 апреля 2015 года   +7  
Вот, Наташ, не могу пройти мимо. Мне мам говорила, скажи тебе вечером в дождь, что кто - то там околевает, и ты потащишься. И правда, попрусь. Может быть оттого, что мне всегда оказывал помощь именно тот, кто оказывался на данный момент рядом? Я так и не смогла дочитать до конц "Муму". Мама подходил к учителю и просила, чтобы меня не вызывали. Я рыдала. Уже была взрослой женщиной и решил посмотреть фильм, так мама с сестрой полчаса меня не могли успокоить.)) Ну не дурочка?
А однажды в кинотеатре днём пошла фильм посмотреть "Король гор и другие" Рыдала, не спрашивайте, потом в конце фильма вдруг прочитала титры, что ни одно животное при съёмках фильма не пострадало. Но душу очищаааааает!!!
Solaria # 12 апреля 2015 года   +6  
Мы тоже когда-то подобрали двух голубей. Обоих нашли возле подъезда, но с разницей в один день. Они были разных пород, один очень похож на вашу Гулю на фото, а второй обычный, серенький, более мелкий и с коротким клювиком. Наши голуби тоже не сразу улетели насовсем, сначала они каждый вечер возвращались на ночёвку, потом перестали (видимо, нашли новый дом), но ещё долго продолжали просто прилетать.
iliza # 12 апреля 2015 года   +5  
Вот точно, он улетает но не очень далеко, так как возвращается к своему настилу,
который ей сделали ребята. К ней уже воробьи на кормёжку прилетают.
Luchanka # 12 апреля 2015 года   +5  
Спасибо, Зиночка!
Как Гуле могло не понравится в таком теплом и гостеприимном доме?
iliza # 12 апреля 2015 года   +5  
К ней уже и гости прилетают подкормиться.))
Luchanka # 12 апреля 2015 года   +5  
Замечательно!
iliza # 12 апреля 2015 года   +5  
))))))))
karlita # 13 апреля 2015 года   +3  
А мои гоняют гостей. Не вместе, а голубь сам. Как кто приближается, так он взъерошится весь и буром прёт на пришельца.
Не даёт свято место обхаживать никому. Боевой попался.
iliza # 13 апреля 2015 года   +3  
Да и наша теперь освоилась, почувствовала себя хозяйкой и стала гонять нахлебников.))))))
tamara kabina # 21 апреля 2015 года   +4  
Птица выбрала, где ей лучше, тем более это голубь, он к людям сильно привыкает и быстро.
iliza # 21 апреля 2015 года   +4  
Крыло вправленное поджило и голубь на ночь куда- то стал улетать и утром снова прилетает. Целый день сидит на своей площадке, там ему каждый раз свежую воду и корм муж ставит.
tamara kabina # 21 апреля 2015 года   +3  
Голубь, она птица умные, и чувствует заботу.
iliza # 21 апреля 2015 года   +3  
А какой он красивый!))))))
tamara kabina # 21 апреля 2015 года   +3  
В фильме" любовь и голуби" как любил Василий своих голубей, а они вон какие пируэты выписывали для него, у них взаимная любовь была, так и ваша голубка,чувствует , что ее любят.
iliza # 21 апреля 2015 года   +2  
У нас на соседней улице жил голубятник. Года два назад он умер, кто занимается голубями теперь не знаю. Наверное младший сын. Может быть это их голубь? А фильм "Любовь и голуби! я тоже очень люблю.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.