Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дьявол носит Prada, а святоши облачаются в безвкусное тряпье?

Дьявол носит Prada, а святоши облачаются в безвкусное тряпье? Считается, что высокая мода практически не имеет отношение к нам, простым смертным. Всем известные модные марки навсегда останутся для нас словами, так и не материализовавшись в нашем шкафу. То, что надето на моделях, мы вряд ли наденем на работу или даже на вечеринку. Да и будем ли мы выглядеть в этих Prada или Valentino так же, как модели?.. Ведь помимо платья нам нужны соответствующие туфли, аксессуары и макияж. И, если уж на то пошло, соответствующий автомобиль и кавалер. На это просто нет денег. Но все ли дело в деньгах, ведь высокая мода должна быть выше всего этого?..

Я была модницей с самого детства. И дело было отнюдь не в деньгах. Дело в том, что мне никогда не приходилось носить одинаковые вещи из «Детского мира», а затем - универмага. Благодаря моей маме, которая работала швеей, я никогда не чувствовала себя кем-то из «инкубатора» (модное тогда выражение!) - мне не доводилось довольствоваться узким ассортиментом тогдашних магазинов. Моя мама всегда говорила: «Выбирай модель и рисуй!». И я рисовала сколько себя помню, а в 6-м классе «случилось счастье» – в школе ввели свободную форму. Вот тут–то я разошлась! Не было выходных, чтобы я не забиралась на антресоли и не выбирала там отрез ткани, из которого думала-придумывала себе модель юбки или брюк, платья или костюма.

С чего я рисовала? Журналов Burda еще не было. В зале на газетном столике у меня всегда лежала тетрадка и ручка. И я рисовала наряды ведущих телепередач (в основном, новостей и метеослужбы), звезд эстрады и героинь фильмов. А еще… я смотрела показы мод. Я «заражалась» модой, ее свежим, пьянящим, дыханьем, ее смелым взглядом на мир, ее неуловимостью и легкостью…

Хотя, «заражалась», видимо, не то слово. И довольно напрасно моду винят в том, что она подчиняет себе людей, заставляет слепо ей следовать. Никто никого не заставляет. Высокая мода – это идея, мечта, особое видение, это стимул, толчок вашей мысли в направлении моды... От кутюр вы выбираете только то, что совпадает с вашим видением. Еще лучше – если вы комбинируете и по-своему воплощаете то, что видели на подиуме. Нет ничего удивительнее материализации моды вокруг нас. Я носила то, что не носил никто не только в нашем классе и школе, но и во всем городе.

Кроме того, мода сегодня столь демократична, что вы можете менять стили, направления, даже эпохи… И всегда при этом выглядеть модно!

…Мне очень обидно за Миранду Пристли, которую создатели фильма «Дьявол носит Prada» выставили как олицетворение злых сил, а всю модную индустрию приравняли к аду.

И, чего греха таить, в фильме немало противоречий. Я уже не говорю о возлюбленном главной героини Эндрии Нейте и ее подружке Лили.

Лили, которая так радовалась «халявным» модным аксессуарам стоимостью пару тысяч долларов, которыми щедро одаривала ее Эндриа, ближе к концу фильма обвинила ее в том, что подруга изменилась. А поведение бойфренда Нейта просто немыслимо! Карьера Эндрии его, видите ли, раздражала, зато когда ему предложили должность шеф-повара в Бостоне, он был счастлив и горд и не упустил возможности ей похвастаться.

Выходит, жарить гамбургеры куда важнее, чем заниматься высокой модой. Хотя мода – это искусство, в то время как дешевый ресторан-забегаловка – это всего лишь средство для удовлетворения первого уровня человеческих потребностей (физиологических).

Я не понимаю, почему нельзя одновременно шикарно выглядеть и быть серьезной? Почему в последнем эпизоде нужно было обязательно выставить героиню в потрепанном наряде и без косметики?

Эндриа слишком серьезна для работы у Миранды? Допустим. Но она могла бы пойти работать в другой журнал. В конце концов, за время работы ей удалось наладить столько контактов и завести столько связей. Но она просто выбросила этот период своей жизни в мусорку. Разве умные девушки так делают? Разве разбрасываются они таким неоценимым опытом работы? Да решения глупее я никогда не видела в своей жизни. Она могла не оставаться у Миранды, но использовать полученные навыки и опыт, как говорится, «на все сто».

…Я долго думала, на чьей я стороне – бескомпромиссной Миранды или независимой Эндрии. Мне бы хотелось быть на стороне положительной героини, но я не могу. Я выбираю антагониста – Миранду. Потому что именно благодаря таким людям в нашей жизни есть место перфекционизму и «просто хорошо» никогда не бывает достаточно.

Давайте же стремиться к совершенству! И пусть каждая умница обязательно будет еще и красавицей!



Марина Тумовская   15 апреля 2009   4609 0 38  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дьявол носит Prada, а святоши облачаются в безвкусное тряпье?
Дьявол носит Prada, Неформат от Марины Тумовской

Считается, что высокая мода практически не имеет отношение к нам, простым смертным. Всем известные модные марки навсегда останутся для нас словами, так и не материализовавшись в нашем шкафу. То, что надето на моделях, мы вряд ли наденем на работу или даже на вечеринку. Да и будем ли мы выглядеть в этих Prada или Valentino так же, как модели?.. Ведь помимо платья нам нужны соответствующие туфли, аксессуары и макияж. И, если уж на то пошло, соответствующий автомобиль и кавалер.
Читать статью

 



Тэги: Дьявол носит Prada, Неформат от Марины Тумовской



Статьи на эту тему:

Человек среди вещей
Позвони мне, позвони…
Проблема или задача? / Тематическая неделя
Ищу Человека! Нашла Человека!
Писательство: собираем скорый урожай



Комментарии:

мафия # 15 апреля 2009 года   +3  
ты прям Фантасткины мысли прочла)))
Фантастка # 15 апреля 2009 года   +4  
Так. А, я то тут при чем? В фильме мне тоже больше понравилась Миранда. В моде я совсем не разбираюсь. Мне раньше было легче, когда я училась в институте легкой промышленности и мы с подругами шили себе такие сарафаны из ситечка, ни у кого таких не было. А сейчас все с барахолки. Китайской. Ширпотреб. Простенько, но без вкуса.
мафия # 15 апреля 2009 года   +3  
ты же тоже писала про умных и красивых
Фантастка # 16 апреля 2009 года   +3  
Ах, ты имеешь в виду тебе в личку. Выйди на главную и увидишь, кто у нас на данный момент самый востребаванный писатель, о красоте я помолчу. Кстати, помнишь костюмчик в котором я на встрече была. Это я сама шила. Правда года три назад.
NATA35 # 15 апреля 2009 года   +2  
Когда я заканчивала школу было время тотального дефицита и на уроках труда мы с подружками осваивали пошив одежды. Затем в начале 90-х в Украине все стали миллионерами, да только журнал "Бурда" стоил почти месячную зарплату! Тайком от родителей я его иногда покупала и кое-что шила. Сегодня у меня другой достаток и в моем гардеробе есть одежда от "Prada". Я очень ценю качественную одежду! Фильм я тоже посмотрела, только меня он особо ничем не зацепил.
Марчела # 15 апреля 2009 года   +2  
Я тоже смотрела фильм, мне он понравился и, честно говоря, я симпатизирую Миранде. Я всегда на стороне сильных, успешных и независимых женщин. Такими надо быть в наше время.
Светлана Рублёва # 15 апреля 2009 года   +2  
Я фильм не смотрела, но...у моих родителей денег даже на детский мир не хватало - детей трое, бабушка, а родители - инженеры...обычные. Но выглядели мы очень модно благодаря маме, которая десять раз перевязывала вещи в соответствии с модой, перелицовывала и шила из своих платьев платья нам, а какие модные кофты у нас были из обычных колготок! В общем, о том, что у родителей были проблемы с деньгами и нашей одеждой я поняла только повзрослев. Кстати, мама научила не бояться выглядеть и думать не так, как все. За это я ей очень благодарна!
Валентина33 # 15 апреля 2009 года   +2  
Я тоже за Миранду!! Такие женщины двигают мир! И совершенствоваться надо всегда и во всем... Как сказала испанская танцовщица фламенко Мерседез Руиз: "Если тебе что-то не нравиться в зеркале, попробуй это изменить" Конечно, не перегибая палку
Валентина33 # 15 апреля 2009 года   +1  
А еще одеваться можно красиво, элегантно и безумно эстетично не только, нося Prada))
Как Вы правильно заметили, Марина, для этого нам нужен полный ансамбль к платью, подходящий кавалер и авто....
Olkhen # 15 апреля 2009 года   +1  
А мне нравятся обе героини, каждая по-своему... Миранда неподражаема какая есть, Эндрия - упорна в достижении целей...
Только вот концовка меня тоже как-то расстроила, причем, не знаю почему, жалко было именно Миранду... и ей опять придется искать стоящую помощницу... А Эндрию и правда с таким резюме возьмут куда угодно...
Джу # 15 апреля 2009 года   +1  
а Нейт не порадовался за свою подругу не потому, что мир моды хуже колпака повара. Просто есть такие мужчины, которые не могут радоваться за свою даму, если она их в чем-то превосходит - будь то вождение авто или карьера. Для них это как серпом по одному месту.
Валентина33 # 16 апреля 2009 года   +1  
Не знаю, как насчет Нейта - это мне заново надо посмотреть фильм)) - но о существовании таких мужчин я наслышана, и даже встречала их. Что за фраза: "мужчина должен доминировать в отношениях?" По-моему, каменный век давно остался позади... И в мире царит равноправие....
Фантастка # 16 апреля 2009 года   +1  
Мне Мирнанда нравится за то, что она занимается делом, которое ей нравится и стоит на своем всегда и везде. Уважаю уверенных в себе.
Полина Караваева # 17 апреля 2009 года   +1  
Жаль, что красавицам не всегда удается стать умницами... К своему стыду я до сих пор не смотрела этот фильм, вызвавший вокруг себя столько шумихи и восторгов. К слову сказать, я вообще не люблю все шумное, общего пользования и общего мнения. Но теперь обязательно посмотрю, составлю свое собственное мнение.
А Вам спасибо, статья интересная, есть над чем поразмышлять.
Lexx10 # 17 апреля 2009 года   +1  
Я смотрела и фильм и читала книгу - мне тоже больше нравиться Миранда Пристли - она не поддается влиянию окружающих, не спешит бездумно за кем-то, не меняет свое мнение - она цельная и этим ме очень понравилась.
6_chasov_utra # 23 апреля 2009 года   +1  
Мысль в статье интересная. Мне, кстати, потребовалось немало смелости, чтобы научиться носить мужские рубашки в офис (я их очень люблю).

Вообще вся статья озорная и задиристая. Спасибо!
Нэко # 24 апреля 2009 года   +1  
Гм... Если вы умеете читать, то советую прочесть книгу "Дьявол носит Прада", которую, собственно говоря, и экранизировали. Она лучше фильма... (как, впрочем, и подавляющее большинство экранизированных страдалиц-книжек)
Jenna # 18 июля 2009 года   +3  
Поддерживаю полностью. Произведение следует разбирать, опираясь на оригинал, а не на экранизацию, в которой этот самый оригинал обычно бывает просто безбожно перевран и исковеркан до неузнаваемости. В книге любимый Андрэа Алекс был фанатично настроенным учителем, который во что бы то ни стало хотел сделать свой вклад в образование детей из асоциальных семей - детей преступников, наркоманов, эмигрантов из нищих стран Латинской Америки.... Короче говоря, блаженный. Не знаю, есть ли смысл строить отношения с человеком, который маниакально стремится сделать мир лучше - мечта уж слишком утопична....
ludmilka4210 # 7 мая 2009 года   +3  
Умница! Однако маленькое "но". Бренд очень хорошая вещь, но не он делает женщину. Очень часто стильно выглядит женщина, о которой ты не сможешь сказать во что она одета. Это и есть гармония. Можно обвеситься ярлыками брендов с головы до ног, но выглядеть при этом нелепо или смешно. Слепо следовать моде глупо. Ею надо пользоваться, выбирая "свое" и отметая лишнее.
Sergio_K # 25 мая 2010 года   +2  
Хорошая статья !
Одна моя знакомая как-то посмотрела этот фильм - "Дьявол носит Прада". Затем как-то проснулась с понедельника на вторник и заявила - Я дьявол..!!))) Что ту началось, такого не каждый день увидишь, настоящие - Вечера на хуторе близ Диканьки. У всех кто ее знал переполох ибо она как посмотрит, так отрежет. Глаза искрят, из ноздрей дым валит, говорит короткими очередями, ногти, словно кошачьи когти, без маникюра стали такими.....!!)))) Что мы только не делали и в церковь ходили, травами отпаивали, к бабкам тож ходили, пытались отшептать, ничего не помогало..!!!)) День нормальная, а девять как буд-то из под земли выскочила !!!))) Меня как-то встретила и говорит - "ну что бульдог французский, смотри, а то хвост выдеру"...оторопел я и сказть ничего в ответ не мог, думаю буду молчать, а ну ее ....., целее буду, а то и впрямь хвост выдерет....)))))))
Так, что вот дорогие дамы не смотрите Вы эти фильмы, с 25м кадром они, голову потом сносит от них...)))))
А статья хороша, спасибо !!!))))
LANKA181 # 25 мая 2010 года   +1  
Моему сыну сейчас 19,он солдат. Когда вышел фильм он его посмотрел и был в восхищении от Миранды! "Это сильная и умная женщина,которая сделала себя сама"
Bria # 25 мая 2010 года   0  
Марина пишет:
Я выбираю антагониста – Миранду.


Марина пишет:
Мне очень обидно за Миранду Пристли, которую создатели фильма «Дьявол носит Prada» выставили как олицетворение злых сил, а всю модную индустрию приравняли к аду.


Если честно, этот фильм я смотрела множество раз, и не перестаю восторгаться Мирандой. И после сцены с синим цветом (когда Эндрю хихикнула), я действительно задумалась, что вся моя "независимость" от моды в виде вещей-унисексик гроша выеденного не стоит. Теперь стараюсь быть похожей на девочку.

И, как по мне, идея фильма в том, что надо развивать вкус. Можно одеваться и не в брендовые вещи, но (!) стильно.
Sergio_K # 25 мая 2010 года   +3  
Вот и наша тоже говорит, чтобы мы ее называли Мирандой. А мы ей - Люся, Люся, а чем тебе твое-то имя теперь не нравится ? А она нам Миранда и все тут, ногой топнула, глазами сверкнула ..))))))))) А я взял да назвал ее Верандой, так она руки в бок, глаза выкатила и как взвизгнет - Я что тебе кашелка, чтоли ааааа??????))))))) махнул я рукой, думаю пущай будет Мирандой, раз Люсей быть не хочет....))))))))))
Вот гром над Москвой ударил и дождь какого давно не было, то наша Люся, ой то есть Миранда просыпается...))))))))))
Bria # 25 мая 2010 года   +1  
А Вы забавный, и слог интересный, как про литературную героиню пишите ))))
Sergio_K # 25 мая 2010 года   +1  
О да эта героиня достойна описания в каком нибудь литературном произведении !!))))))))) Она похлеще и покруче Миранды будет. Куда этой Миранде до моей героини !!)))))))))))))))))
Bria # 25 мая 2010 года   0  
опишите ее, напишите рассказ ))) очень уж хочется посмотреть на нее в деле )))
Sergio_K # 25 мая 2010 года   +1  
Наверное стоит написать..))))))) Ваша идея мне по душе ))))))))))))))
Bria # 25 мая 2010 года   0  
Тогда, жду рассказа!!!
Инна Бородина # 26 мая 2010 года   +3  
Да, я присоединяюсь к просьбе, Вы так заманчиво рассказываете про Вашу знакомую. Кстати, а вот у меня чисто профессиональный вопрос. А как подействовал просморт фильма на вашу знакомую в смысле моды? Ведь в фильме Андрея пришла работать в модный журеал "довольно зачуханой", но быстро привела свою внешность в порядок. Расскажите нам, как бы вы описали свою знакомую, её стиль и чуство моды до просмотра фильма и после?
Инна Бородина # 26 мая 2010 года   +3  
Но ведь прототипом Миранды Пристли является Анна Винтур. До сегодняшнего дня никто не может сравниться с Винтур ни в профессиональном уровне, ни в степени стервозности. Ведь с мнением этой женщины считается вся мировая мода. Вы хотите сказать, что Ваша знакомая превосходит даже Винтур? А в чем? В профессионализме или в уровне стервозности?
Bria # 27 мая 2010 года   +1  
+100 за вопрос.
А сравниться с Винтур на профессиональном уровне надо только стремиться.
Инна Бородина # 27 мая 2010 года   +1  
Согласна... Анна Винтур- это эталон профессионала, а стерва она или нет- это второстепенно...
Bria # 27 мая 2010 года   +1  
однозначно! а у такого профессионала работать круто!
Инна Бородина # 27 мая 2010 года   +2  
Я думаю, что -да! Я не знакома с Винтур лично (не тот уровень), но видела её несколько раз во время показов... Она действительно производит впечатление "Снежной королевы", к ней просто так не подойдёшь... но право она это заслужила. Она очень требовательна, может по-этому VOGUE и является библией моды!!!! Лучше этой публикации ничего нет. Она "снимет шкуру", но читатели получать самое лучшее- гарантировано! Кстати, её рабочий кабинет практически точно воспроизведен в фильме - рабочий стол Винтур находиться прямо напротив двери, дверь практически всегда открыта, она сидит за столом и видит всех, кто приближается к её кабинету, а сам кодидор довольно длиный. Такое впечатление, как будто ты приближаешься к королеве. У неё железная выдержка и э
моции очень редко прявляются на публике. Она, безусловно. женщина - достойная подражания! (Это личное мнение)
Bria # 28 мая 2010 года   +1  
ух! честно, мне даже захотелось познакомиться с ней лично ) Дейл Карнеги описывал, как он общался с сильными мира сего. Надо и тут придумать какой-нибудь способ )
Инна Бородина # 28 мая 2010 года   +2  
Знаете, я видела очень много её интервью и много про неё читала. Она очень интересная личность, интересная женщина. В одном из интервью её спросили, а правда-ли то, что она никогда не критикует дизайнеров (это правда, она может потребовать отличной работы от своих работников, но дизайнеров она не критикует). Ответ Анны? "Я их просто не публикую...." В мире моды - это практически смертный приговор. Хотя, Гальяно считает её своей крестной матерью. Я писала про это. Она его поддержала, заметив действительно талант, когда перед ним закрывались все двери в Париже!!!! Я возможно статью напишу про него, он действительно очень очень талантлив! Весьма неординарная личность.....
Bria # 28 мая 2010 года   +1  
напишите обязательно, я бы почитала. Гальяно действительно неординарен )))
а вообще, Винтур - это женщина, способная изменить не одну судьбу, даже человека с ней не знакомого )
6_chasov_utra # 26 мая 2010 года   +1  
"Высокая мода – это идея, мечта, особое видение, это стимул, толчок вашей мысли в направлении моды..." - ага я тоже помню время, когда мы срисовывали с телеведущих и актрис платья... "придумать" себе платье - это так здорово!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.