Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 62


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Писательство: собираем скорый урожай

Писательство: собираем скорый урожай Урожая с земли приходится ждать долго – месяцами. Куда быстрее приходится пожинать плоды писательства. Уже на следующий день на редакцию обрушивается шквал звонков. В Интернете еще быстрее – комментарии начинают сыпаться спустя считанные минуты...

Сколько помню, писательство всегда приносило мне скандальную славу. Сначала в школе, где я, 11-классница, написала в газете «Химик» (г. Новополоцк) все, что думаю об отечественной системе образования (не упустив возможности описать школьный случай обморока от переутомления). Учителя переполошились, называли меня неблагодарной, а тогдашняя директриса запугивала меня привлечением к какой-то там ответственности.

Следующий скандал случился в Солигорском педколледже. В газете «Независимость» я описала общежитие как учреждение со строгим режимом. Таким оно, в сущности, и было. В комнатах все время проверяли порядок (даже в шкафах!), не давали совершеннолетним людям праздновать дни рождения, загоняли спать после 23 часов и всячески лезли в жизнь студентов. После публикации статьи воспитательная часть кусала локти от возмущения, а заведующая учебной частью кричала, что не позволит мне перевестись на бесплатную форму учебу, невзирая на мои отличные оценки.

Дальше – больше. Из-за своего писательства я полетела с работы после того, как написала пару статеек о порядках в нашей компании, изменив имена, место событий и вооружившись псевдонимом.

Я уже не говорю о том, как мое сочинительство влияет на личную жизнь. Во-первых, все мои кавалеры дотошно ищут в статьях сходство с собой. И что самое поразительное – они узнают себя даже там, где их нет и в помине! Из-за статей мне не раз устраивали сцены ревности, жуткие ссоры и скандалы. Удивляюсь, как я еще до сих пор пишу.

А совсем недавно из-за двух своих статей, опубликованных в Интернете, меня из Москвы приехало снимать НТВ. Пожалуй, из-за самых скандальных моих работ, имеющих непосредственное отношение к движению child free. И ведь не состою я ни в каких движениях! Просто, знаете ли, «наболело», «надумалось», «не сдержалось». Села я как-то и написала ответ на вопрос, отвечать на который всем и каждому я уже просто устала. И, прежде всего, ответила я, наверное, себе. Я села и написала, почему не хочу детей. Так сказать, «разложила по полочкам», «расставила точки над «i»». Оказалось, интересно это не только мне…

Конечно, когда телевидение приезжает к тебе, жутко переживаешь. И не только потому, что не знаешь, как будешь выглядеть на пленке, не станешь ли «мямлить» и «запинаться». Телевидение – это как зеркало, в котором, прежде всего, ты увидишь себя саму. И ты задумываешься не над тем, что ответить, а над тем, как быть максимально честной. При этом ты понимаешь, что эту честность будут оценивать не только миллионы совершенно посторонних тебе людей. Тебя увидят твои родные и близкие. Они услышат то, что, возможно, вы никогда до этого не обсуждали. Ты готовишься открыть правду всем. И, опять же, самой себе…

Наверное, поэтому мои статьи такие скандальные, а люди на них так сильно обижаются. Обижаются на годы, перестают общаться, желают держаться от тебя подальше. Кому-то, напротив, читать о себе приятно. Они хранят эти работы, показывают своим знакомым и тепло вспоминают ту, кто создал «эту прелесть».

Писательство – великая сила, когда пишешь с натуры. Натура, конечно, не всегда довольна, как и художник. Но ничего не поделаешь. Искусство требует жертв…



Марина Тумовская   8 апреля 2009   1813 0 32  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Писательство: собираем скорый урожай
Неформат от Марины Тумовской

Урожая с земли приходится ждать долго – месяцами. Куда быстрее приходится пожинать плоды писательства. Уже на следующий день на редакцию обрушивается шквал звонков. В Интернете еще быстрее – комментарии начинают сыпаться спустя считанные минуты...
Сколько помню, писательство всегда приносило мне скандальную славу. Сначала в школе, где я, 11-классница, написала в газете «Химик» (г.
Читать статью

 



Тэги: Неформат от Марины Тумовской



Статьи на эту тему:

Человек среди вещей
Позвони мне, позвони…
Проблема или задача? / Тематическая неделя
Ищу Человека! Нашла Человека!
Дьявол носит Prada, а святоши облачаются в безвкусное тряпье?



Комментарии:

Kceniya Novozheeva # 8 апреля 2009 года   +1  
Есть над чем думать.
Сабрина # 8 апреля 2009 года   +3  
Может, лучше фэнтази писать?
honky_cat # 8 апреля 2009 года   +2  
Точччно! А ещё лучше детские сказки. Детки, воспитанные на добрых сказках, вырастут милыми людьми. И если таких людей станет больше, то настанет эра благоденствия! Супер! Похоже, я нашел способ спасти мир.
zanoza # 8 апреля 2009 года   +1  
Да уж, поскандалили из-за твоих "10 причин" на славу! Больше всего меня приколола одна вещь: "+" стояло немало, а вот в защиту этой точки зрения выступило гораздо меньше...
Светлана Рублёва # 8 апреля 2009 года   +1  
А я не могу переступить через себя и написать о том, что будет моим близким неприятно, хотя, возможно, это были бы лучшие статьи. Боюсь обидеть.
zanoza # 8 апреля 2009 года   +1  
Чем? Марина же про себя писала!
Светлана Рублёва # 8 апреля 2009 года   +1  
Я восхищаюсь Марининой смелостью!
Ковылкина Наталия # 8 апреля 2009 года   +1  
по-моему, правда всегда лучше, чем красивая ложь
orishka # 8 апреля 2009 года   +1  
Был у меня в школе схожий случай, вот только я должна была написать новеллу, коротенькую, и актуальную. Но когда я ее написала, меня почему то начали избегать, хотя новелла то была всего лишь о безуспешном поиске работы и самоубийстве бедного инженера )) А писала я ее в 10-м классе, в 90-е годы это было актуально, но редактор местной газеты решил, что ненормально такое писать в моем возврасте...Больше я неписала статей, хотя мечтала стать журналистом Крылья подрезали )А статья все таки вышла...с подписью того самого редактора.
zanoza # 8 апреля 2009 года   +2  
козел!!!
Я-Человек # 8 апреля 2009 года   +3  
Молодец!
zanoza # 8 апреля 2009 года   +2  
КТО?
Я-Человек # 8 апреля 2009 года   +4  
Марина, а ты что думала, козел?
zanoza # 9 апреля 2009 года   +2  
я думала, редактор
gorozhanka # 8 апреля 2009 года   +2  
Читатели любят провокационные темы. Правда, они зачастую не любят при этом их авторов. Очень велико желание перейти на личности, как правило. Ты молодец, Марин. Но я тебе об этом уже, кажется, говорила)
Сканер deleted # 8 апреля 2009 года   +5  
Очень прикольно наблюдать, как по следам твоего "убойного" материала, начинают приезжать...журналисты из других печатных СМИ, ТВ, радио... И каждый пялит "грудь колесом", чувствует себя Колумбом, открывшим Америку. Вместо того, чтобы самому открыть глаза пошире на окружающую действительность. Темы - они же вокруг тебя!
zanoza # 8 апреля 2009 года   +3  
это действительно смешно. Недавно я написала о трех рязанских подружках-таксистках. Про них потом накатали ТРИ издания!
Лукьянчик Ирина # 8 апреля 2009 года   +4  
Маринка! Так держать и дальше! Знаешь мудрое выражение: орлы летают в одиночку, а бараны пасутся стадами? Ты - летаешь! Меня всегда восхищает именно вот эта непричесанность твоих работ под общую гребёнку, небоязнь показаться отличной от всех, погладить что-то или кого-то против шёрстки... В общем, отличайся от толпы и дальше, в этом - твоя неповторимость и изюминка!
Марина Тумовская # 8 апреля 2009 года   +3  
Всем спасибо! Спасибо! Спасибо!!!
Фортуна # 8 апреля 2009 года   +3  
Искусство не требует жертв, оно требует денег. Я пишу более 20 лет, сказать, что настрадалась от этого, не могу. Знаю, что одни меня боятся, другие ждут помощи, для третьих я дама со странностями, от которой не известно чего ожидать, и всё же, главная заповедь журналиста: не навреди, если ей не следовать, то толпа ненавидящих раздавит. Так что Ваша статья заставляет задуматься, а стоит ли вообще писать критические материалы, может лучше - о кулинарии?
honky_cat # 8 апреля 2009 года   +2  
А не заскучаете о кулинарии-то писать?
JuliaG # 8 апреля 2009 года   +2  
А показывать когда будут, не сказали?
И вообще, это что значит, что нас на НТВ читают?

+ за откровенность!!!
Uzic # 8 апреля 2009 года   +2  
хорошая статья! +++
milakovach deleted # 9 апреля 2009 года   +1  
Замечательно, что Вы есть, Марина!
Устинья # 9 апреля 2009 года   +2  
Вы молодец! Я раньше писала, теперь стесняюсь или боюсь выставлять свои сочинения на всеобщее обозрение. У Вас очень индивидуальный стиль.
zanoza # 9 апреля 2009 года   +1  
не ерунди давай! пиши!
Устинья # 9 апреля 2009 года   +1  
Честно боюсь...напишу прочитаю...ну, чистая галиматья. А писать хочется и ...
zanoza # 9 апреля 2009 года   +1  
и пиши себе в дневнике на здоровье! И перечитывай поменьше.
Устинья # 9 апреля 2009 года   +1  
Спасибо за совет.
Sindy # 9 апреля 2009 года   +1  
Иногда и журналисту надо быть гибче. Порядки в компании надо по-другому менять. Люди не любят сатиру в отношении себя и намеков не понимают.
Можно и без обид обойтись.
Да и время нынче опасное. Смотри, что творится!
lisi4ka2 # 11 апреля 2009 года   0  
Интересно было прочесть
Jenna # 18 июля 2009 года   0  
Автору. Вот я вас как раз очень даже понимаю!! Пару дней назад написала уже здесь скромненький комментарий к одной из статей. Ёлы-палы!! Все тётки вдруг взбесились и чуть ли не обматерили меня, не смотря на запрет модератором резких выражений и призывы к сохранению мира....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.