Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Человек среди вещей

Человек среди вещей Современное общество обвиняют в материалистичности и вещизме. Мол, все зациклены на предметах роскоши, украшениях, нарядах от кутюр, автомобильных новинках, поместьях и антиквариате. Те, кто попроще да пониже в иерархии – на ремонтах в квартирах, шмотках и машинах. Вещи стали мерилом всего вокруг – твоей успешности, социального статуса. А наши мысли сосредоточились на том, где бы взять денег, чтобы купить очередные туфли и сумку поновее да подороже, поставить новый шкаф купе профилем получше, взять домашний кинотеатр экраном поширше. Неужели вещи не могут удовлетворять наши духовные и психологические потребности?

Вещь как часть атмосферы


Не секрет, что вещи могут создавать определенную атмосферу. Например, предметы интерьера. Они могут дарить комфорт и наслаждение, а могут, напротив, настраивать на деловой ритм. Не зря ведь домашняя и офисная мебель так сильно отличаются – они решают совершенно разные задачи.

Вещь как средство выразить себя

Как показать миру, кто ты? Осознающий трагичность бытия гот или «цветок жизни» хиппи? Как выразить традиционность взглядов или, напротив, бунт против общества? Помочь это сделать призваны именно вещи. В данном случае, одежда. В разношерстной толпе сразу видно, кто бросает обществу вызов, а кто давно стал его частью, кто позиционирует свою сексуальность, а для кого секс – далеко не главное в жизни…

Вещь как "скорая психологическая помощь"


Лечение шопингом – известный метод избавиться от печали. Элемент новизны всегда дарит надежду (пусть даже призрачную), что отныне всё у вас пойдет по-другому, по-новому. И, наконец, наступит конец всем вашим печалям.

Вещь как тренер

Помните замечательный советский фильм «Самая обаятельная и привлекательная»? Чтобы поднять самооценку подруги, Наденьке Клюевой предлагают, прежде всего, сменить гардероб. Во многом благодаря этому к концу фильма она становится намного более уверенной, даже когда надевает старую кофту и бежит на первый этаж предприятия играть в теннис.

Вещь как средство самоутвердиться

А еще вещь – это средство самоутвердиться, продемонстрировать окружающим, сколько денег вы можете потратить на дом, автомобиль, клюшки для гольфа и бассейн. Когда люди видят все это великолепие, они поневоле задумываются: «Ну, надо же! Значит, он (она) этого стоит!»

Вещь как средство комфорта

Функциональные вещи хороши тем, что они освобождают нас от ручного труда и дарят время на самосовершенствование. Как мы потом распоряжаемся временем, - другой разговор, но все же. Если бы не автомобиль стиральная машина, пылесос, духовка, микроволновка, фен, как бы мы жили?

Вещь как память

А еще вещь – это повод вспомнить о любимом человеке (милый плюшевый медвежонок на вашем диване), поездке в Голландию (башмачки из Амстердама), друзьях (милые подсвечники, подаренные на Новый год). Тут уж нас никак не обвинишь в материалистичности, ибо эти милые вещицы, греют, прежде всего, нашу душу.



Марина Тумовская   27 мая 2009   2238 0 37  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Человек среди вещей
вещизм, вещь, одежда, Неформат от Марины Тумовской

Современное общество обвиняют в материалистичности и вещизме. Мол, все зациклены на предметах роскоши, украшениях, нарядах от кутюр, автомобильных новинках, поместьях и антиквариате. Те, кто попроще да пониже в иерархии – на ремонтах в квартирах, шмотках и машинах. Вещи стали мерилом всего вокруг – твоей успешности, социального статуса.
Читать статью

 



Тэги: вещизм, вещь, одежда, Неформат от Марины Тумовской



Статьи на эту тему:

Теплая нежность.



Комментарии:

Oca # 27 мая 2009 года   +2  
"Если бы не автомобиль стиральная машина, пылесос, духовка, микроволновка, фен, как бы мы жили?" У меня нет этих вещей и еще много других, и поверьте мне я вполне счастлива.
viviza # 27 мая 2009 года   +2  
я слабо представляю как можно жить без некоторых вещей, ну например, фен, как укладку делать?Или духовка. На костре жарите?А пылесос? Веником убирать трехкомнатную квартиру-увольте!
Oca # 27 мая 2009 года   +1  
фен мне не нужен у меня "гаврош", в укладке не нуждается. Духовка тоже не нужна -есть чудо-печка, а пылесос зачем, у меня и ковров то нет, чтобы их пылесость, а те что есть выношу трясти на улицу каждую субботу. У меня четырехкомнатный дом+веранда+крыльцо со всемы вытекающими отсюда последствиями.
viviza # 27 мая 2009 года   +2  
так вы живете в своем доме? В деревне? Что за чудо-печка?
Oca # 27 мая 2009 года   +2  
в городе в частном секторе. Вы не знаете что такое чудо-печка? у нас они до сих пор в продаже. Это такая большая чашка с крышкой, в которой вмонтированна спираль. в ней можно запекать, печь торты и пр. Места занимает немного и очень функциональна.
natalii # 27 мая 2009 года   +2  
это чудо посмотреть можно на www.hotter.ru
natalii # 27 мая 2009 года   +2  
присоединяюсь.. феном я тоже не пользуюсь. чудо- печка- очень хорошее изобретение, легко и быстро в ней готовить, особенно летом, в жару на кухню заходить не хочеться, а это чудо практически всё сама делает.от ковров я тоже давно избавилась- у дочки аллергия. так что без многих вещей можно вполне обойтись.. и дело не в том , что нет денег. просто они совершенно не нужны. а из поездок лучше привозить вещи, которыми будешь пользоваться, а не кучу бесполезных статуэток, которые будут стоять на полках и пылиться( если конечко это не хобби). моя подруга например всегда привозит бижутерию( и себе и на подарки)- у неё потрясающая коллекция...
Oca # 27 мая 2009 года   +2  
вот и я том же, чем меньше вещей, тем больше жизненого пространства.
natalii # 27 мая 2009 года   +2  
полностью согласна!
zanoza # 27 мая 2009 года   +3  
А помните обязательную "Мадонну" в стенке и собрание сочинений Пикуля? Без этого и в гости кого-то позвать стыдно было!
Oca # 27 мая 2009 года   +2  
Ага, а хрусталь, а пианино это вообще верх блогополучия, хоть и не нужное, но какое хозяйка испытывает наслаждения протирая и полируя все это "богатство"
zanoza # 27 мая 2009 года   +3  
у меня сервиз старый есть от бабушки - вот это для меня богатство!
Oca # 27 мая 2009 года   +2  
А у меня от бабушки только поварежка оловянная осталась
мамака # 28 мая 2009 года   +5  
ха-ха, эта "Мадонна" задолбала меня за столько лет! перед Пасхой сложила ее в ящик и отправила на антресоль. Знал бы покойный свекор, перевозя этот шедевр через границу, что через 30 лет шедевр будет покоиться на антресолях в ящике с надписью : "сервиз старый"
Jenna # 16 июля 2009 года   +2  
Боже мой!! Я вам просто завидую!! Сервиз чудо как красив и мы с мамой полжизни мечтали его хоть где нибудь найти и купить, это же просто прелесть, вы не понимаете!! Но так и не нашли.... Может быть, где-то в Москве он продавался ещё в 80-х, но у нас в Киеве на него можно было разве что полюбоваться у более удачливых друзей, которые бывают в России регулярно....
Эль Флай # 27 мая 2009 года   +2  
Для меня важны вещи как средство комфорта - я очень ленива и порой досадую, что пылесос не может выскочить из кладовки сам и сам же быстренько всё убрать, пока я буду кофе пить А всё остальное мне кажется лишним
Oca # 27 мая 2009 года   +1  
чудненько, говорят же что лень двигатель прогресса (пульты-то ленивые придумали ) может и вы подарите миру пылесос с дистанционным управлением
gorozhanka # 31 мая 2009 года   +1  
Самостоятельно убирающие пылесосы уже есть. вроде как с сенсорами, они обходят препятствия. Вам только достать его надо. как вариант - не убирать в кладовку. Но тут спотыкаться будешь.
Эль Флай # 31 мая 2009 года   +3  
Я думаю, это не поможет. С моими запросами к качеству уборки мне придётся ждать, как минимум, пылесосов с искусственным интеллектом
gorozhanka # 1 июня 2009 года   +3  
Они интеллектуальные, ни пылинки не пропускают, таблицу умножения знают наизусть и на пяти языках говорят. Куда уж лучше-то?
Эль Флай # 1 июня 2009 года   +3  
Да?! Надо же! Придётся задвинуть на время свою лень и заработать денег на такую машинку.
gorozhanka # 2 июня 2009 года   +3  
Да, лень, что удивительно, стимулирует работу. Парадокс
foxs1 # 27 мая 2009 года   +4  
Лень действительно двигатель прогресса и пылесос-автомат ползающий по дому самостоятельно для японцев давно не область фантастики. Вопрос в том на что нам необходимо освободившееся время? Если для просмотра очередного сериала по дебилизатору, то лучше взять в руки веник...!
Tan4ik44 # 27 мая 2009 года   +4  
Не знаю, для меня стиральная машинка не предмет роскоши, а необходимость. Не хочу я годы своей жизни тратить на стирку! Фен для меня тоже вещь необходимая. Если я не высушиваю волосы, у меня потом болит голова (очень жарким летом не сушу феном и нормально себя чувствую). А жить в старье, с обстановкой 50-х годов - я не хочу!!! Не менять тюль лишь потому что на ней нет дырок??? А что она уже бедная, рыжая от старости? Духовка - самая моя большая помошница! Я пеку практически через день. А компьютер??? А интернет??? Почему-то никто не сказал это лишнее. Даже я!
viviza # 27 мая 2009 года   +1  
+100
natalii # 27 мая 2009 года   +1  
есть нещи необходимые, есть нужные, а есть ненужные. у каждого свой список под этими названиями.. а компьютер?? - скорее вещь нужная. лично я ,вполне могу и без него- зависимости нет.и без мобильного могу...
Oca # 27 мая 2009 года   +2  
Я не аскет, отрекающийся от благ цивилизации, просто на данный период времени у меня нет денег покупать все эти чудесные вещи, и я просто не заморачиваюсь, нет ну и не надо.
natalii # 27 мая 2009 года   +2  
И правильно делаете!
Tan4ik44 # 27 мая 2009 года   +2  
ну, у меня тоже денег хватает далеко не на всё. На что насобираем, купим, потом ходим пару месяцев радуемся. И я тоже не заморачиваюсь на то, на что мы реально не сможем насобирать.
Mila_Fed # 28 мая 2009 года   +2  
А вот я дитя цивилизации... мне вещи комфорта в жизни добавляют, а от комфорта отказываться не вижу смысла.
Faniza # 31 мая 2009 года   +1  
Последние полгода вся моя родня помешалась на пластиковые окна и двери межкомнатные в квартире менять.Кто кого перещеголяет! Тётя Рамиля купила зимой пальто-длинное ,сиреневого цвета,с мехом.На другой неделе все кумушки купили точно такие же пальто! Купила тётя на окна новые занавески и тюль-всё такое красивое воздушное лилового цвета. Через неделю-опять история повторилась! Я не такой фанат вещей. У меня всё есть необходимое в квартире.Но чтобы так! Потом сидят и обсуждают мою тётю:-Вкуса у неё нет! Деньги на ветер!.
Tan4ik44 # 1 июня 2009 года   +2  
а у них вкус есть?
Uzic # 3 июня 2009 года   0  
действительно!!!!!
Faniza # 1 июня 2009 года   0  
конечно же нет,всё копируют и клонируются сами под неё.
6_chasov_utra # 2 июня 2009 года   +2  
для меня актуально шестое - вещь как средство комфорта. Стиральная машина сильно экономит время.
Faniza # 2 июня 2009 года   0  
Для меня также.
Uzic # 3 июня 2009 года   +2  
Ой, люди, я не представляю жизнь без всяких мелочей, которые радуют глаз. Раньше для меня было безразлично когда приехать домой, но вот в чем парадокс, после покупки новой мягкой мебели меня все время тянет домой, почему??????? может это как какой-то наркотик?)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.