Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сказочная несправедливость. Часть 4

Сказочная несправедливость. Часть 4 Предыдущая часть
 
О чем мы с Вами сейчас говорили? Нет, ДО агатовых подсвечников? Да-да! Так вот, мы собирались в церковь. Я уже давно отчаялась говорить что-то Эльзе прямым текстом... она была так обидчива! Чуть что - дулась на меня и отворачивалась. Поэтому я обронила просто в пространство что-то вроде: "Ткань, которой обтирали лошадей, не кладут на бархатные подушки". Я имела в виду ее платье! Чтобы она переоделась! Это уже после подслушавшие нас слуги переиначили мои слова - будто бы я обозвала Эльзу навозной тряпкой! Вы же понимаете, что я при моем отношении к этикету не могла позволить себе произнести ничего подобного! А знаете, как отреагировала эта взбалмошная девчонка? Она буквально пронзила меня ненавидящим взглядом и заявила без тени раскаяния: "Хорошо, сестрица, я доберусь отдельно". Это "сестрица" из ее уст звучало просто издевательством! Я-то знала, что она не считает меня сестрой! С этими словами она вскочила ВЕРХОМ на коня, как мальчишка! Так, что у нее юбка чуть не до колен задралась! От такого бесстыдства мы все просто ахнули... Надо ли уточнять, что с тех пор мы старались держаться на людях как-то раздельно от Эльзы... Нет, мы не осуждали ее... Осуждать ведь - грех... Но всему есть предел! Мы с матушкой не для того столько сил и времени затратили, стараясь утвердиться в светском обществе (а матушка к тому времени была уже не последней дамой, ее принимали во многих достойных домах), чтобы теперь эта ненормальная позорила нас своими сумасбродствами, сводя на нет плоды нашего титанического труда! Ей-то было все равно, она никогда не знала нужды, и то, что у нее было с детства, воспринимала, как должное... Но мы с матушкой хорошо помнили нищую лавчонку и пьяных трактирщиков... И ценили ту жизнь, которой добились теперь.
 
Да, так вот, у Эльзы была тетушка... она, знаете ли... Что? Про тетушку уже рассказывала? Ну, вы простите уж старуху! Да нет, я - старуха... Фу! Перестаньте мне льстить! Ха-ха-ха! Далеко пойдете, молодой человек!... Ну, ладно... В общем, не знаю, о чем они там с Эльзой все секретничали... Да и не интересны мне вовсе чужие секреты! Только Эльза ничегошеньки у своей тети полезного не переняла... Зато матушка пыталась как-то облагородить Эльзу, заняться ее воспитанием... ну, хоть немного! Эльза ведь была еще и лентяйкой - совершенно не хотела постигать науку домоводства... Матушка пыталась научить ее вести доход и расход, рассчитывать, сколько денег следует выдавать слугам на какие нужды и как требовать отчета о потраченных средствах. Я учила, как нужно смотреть на молодых господ, чтобы с одной стороны заинтересовать их, а с другой - не спровоцировать на непристойности... как с достоинством поворачивать голову, как отвечать на комплименты... Но и то, и другое было бесполезно. И все же мы не махнули рукой на Эльзу! Несмотря на ее упорное сопротивление и своеволие, мы до конца пытались исполнить по-отношению к ней долг сестры и мачехи... Матушка советовалась с пастором по поводу воспитания падчерицы. Тот оказался человеком разумным и строгих правил. Он быстро все "разложил по полочкам": пояснил, что и аккуратность, и умение вести себя в обществе - это, конечно, важно для благонравной девицы, но ежели она действительно так упряма и своенравна, то прежде следует сломить ее гордыню, воспитать в ней покорность старшим, трудолюбие и послушание. А уж после - заняться прочими науками. Послушание пастор рекомендовал вырабатывать, понуждая девицу выполнять приказания матушки, не обсуждая их, даже если ей непонятен их смысл. Она должна не вступать в пререкания, а учиться доверять старшим. Чтобы выработать в девице трудолюбие, - говорил пастор, - Нужно занять ее не тяжелой, но скучной рутинной работой. Она должна научиться заставлять себя делать то, что требуется, а не только то, что ей интересно, научиться самоотверженному труду, а не только потаканию своим прихотям. Причем, выполнять точно в указанное время, а не по собственному настроению.
 
С этих пор матушка поручала Эльзе то перебирать горох, то распутывать пряжу, то сортировать бусинки от порванного ожерелья... Согласитесь, это ведь не тяжело и не сложно, просто требует усидчивости... Да, разумеется, это можно было поручить слугам, но ведь смысл был не в том, чтобы получить чистый горох или сэкономить обрывки пряжи. Это было прежде всего духовное упражнение, необходимое самой Эльзе! Уверена, что навыки терпения, послушания, упорства и смирения, приобретенные благодаря матушке, не раз пригодились Эльзе в жизни. И если эта особа способна испытывать хотя бы зачатки благодарности, она не однажды должна была вспомнить матушку добрым словом... Вообразите, Эльза ведь не была приучена к рукоделию - что-то, требующее действительно искусных навыков, настоящего мастерства, нельзя было ей поручить, и матушке приходилось иногда нарочно смешивать горох с камнями, рвать и перепутывать ожерелья, чтобы обеспечить Эльзу работой, необходимой для исцеления ее заблудшей души... Однажды даже пожертвовала тем самым моим жемчужным ожерельем, которое я собиралась надеть на бал... Но я ни словом не упрекнула матушку... Во-первых, я воспитана была в почтении к старшим. Во-вторых, чего ни сделаешь из любви к сестренке! Пусть, и не родной... Простите... я расчувствовалась... Нет-нет... сейчас возьму себя в руки. Благодарю, не нужно.
 
Да, это было в ТОТ САМЫЙ памятный вечер. На мне было строгое, но удивительно изящное платье из сиренево-пепельного атласа... Оно прекрасно подчеркивало все линии моей гибкой и грациозной фигуры... легкость талии и рук великолепно оттеняло нежнейшее серебристое кружево, похожее на паутинку в весеннем лесу. И дополнен мой костюм был аметистовыми подвесками и аметистовыми же серьгами, потрясающе гармонирующими с моими золотистыми локонами и придававшими моему лицу аристократическую бледность и утонченность...
 
В тот вечер Эльза почему-то хотела поехать с нами. С чего вдруг? Она ведь не особенно любила балы. Да и пастор советовал ее не баловать светскими развлечениями, пока она не научится благонравию и благочестию в должной мере... И все же матушка в этот раз сделала ей поблажку... Все-таки, наша матушка была ангелом во плоти, царствие ей небесное! Она дала Эльзе не слишком много работы и позволила ей отправиться вслед за нами, как только работа будет выполнена, а сама Эльза умоется и переоденется... Матушка обещала к этому времени прислать за ней экипаж. Если бы только мы знали, что все это время Эльза обманывала нас! Тот труд, что был призван исцелить ее от лени и гордости, она перекладывала на кого угодно - на слуг, на тех самых "Крысят" - поварихиных дочек... лишь бы не делать самой! И слуги с готовностью поддерживали этот заговор, направленный против нашей самоотверженной борьбы с грехами Эльзы!
 
Знаете, всегда с нежностью вспоминаю тот вечер... Нет, честно!.. Сначала все шло, как обычно. Я танцевала, улыбалась, вела светскую беседу... Привычно отказывалась от преподнесенных в завуалированной форме непристойных предложений важных вельмож... Заодно следила, чтобы Гретхен тоже не оставалась без мужского внимания... Вы же понимаете, что все взоры были обращены в основном на меня! И когда в зале появился ОН, и мы все присели в глубоком реверансе... Вы знаете, его высочество направился прямо ко мне, не глядя на всех прочих дам! Я не верила своему счастью, а он протянул мне руку, и мы закружились в вальсе! Да, я танцевала с принцем, и он не сводил с меня восхищенного взгляда, и шептал на ухо такие вещи, что я краснела, а сердце готово было пробить корсет и выскочить наружу... И пусть это было недолго, но БЫЛО! Да, я не стала королевой, но мне есть что вспомнить... В моей жизни были минуты счастья, минуты любви и заоблачного полета! И я храню их в своем сердце, я пронесла их через годы, и они согревают меня в старости... Да...
 
Окончание здесь



Чукча   12 апреля 2012   1298 0 15  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сказочная несправедливость. Часть 4
сказка

Предыдущая часть
 
О чем мы с Вами сейчас говорили? Нет, ДО агатовых подсвечников? Да-да! Так вот, мы собирались в церковь. Я уже давно отчаялась говорить что-то Эльзе прямым текстом... она была так обидчива! Чуть что - дулась на меня и отворачивалась. Поэтому я обронила просто в пространство что-то вроде: "Ткань, которой обтирали лошадей, не кладут на бархатные подушки". Я имела в виду ее платье! Чтобы она переоделась!
Читать статью

 



Тэги: сказка



Статьи на эту тему:

Единица «Зарисовка»
Терем-«Теремок», или Путь к жизни в Санкт-Петербурге длиною... в 30 лет! (Две темы в одной)
Принцесса на банане
Лисенок и Обезьяна
Зима чудес...



Комментарии:

Mila Prima # 12 апреля 2012 года   +3  
Чукча пишет:
Нет, мы не осуждали ее... Осуждать ведь - грех... Но всему есть предел!

)))))))))) да уж, да уж
Чукча # 12 апреля 2012 года   +5  
.
Mila Prima # 12 апреля 2012 года   +3  
Чукча пишет:
прежде следует сломить ее гордыню, воспитать в ней покорность старшим, трудолюбие и послушание. А уж после - заняться прочими науками. Послушание пастор рекомендовал вырабатывать, понуждая девицу выполнять приказания матушки, не обсуждая их, даже если ей непонятен их смысл. Она должна не вступать в пререкания, а учиться доверять старшим. Чтобы выработать в девице трудолюбие, - говорил пастор, - Нужно занять ее не тяжелой, но скучной рутинной работой. Она должна научиться заставлять себя делать то, что требуется, а не только то, что ей интересно, научиться самоотверженному труду, а не только потаканию своим прихотям. Причем, выполнять точно в указанное время, а не по собственному настроению.

.. как-то без уважения, без любви.. без понимания..
Чукча пишет:
Ей-то было все равно, она никогда не знала нужды, и то, что у нее было с детства, воспринимала, как должное...

а это уже зависть...
Джоник # 12 апреля 2012 года   +4  
Простите, но как мне это нравится!!! Умничка, Эльза! Так не терплю занудства!
Если бы только мы знали, что все это время Эльза обманывала нас! Тот труд, что был призван исцелить ее от лени и гордости, она перекладывала на кого угодно - на слуг, на тех самых "Крысят" - поварихиных дочек... лишь бы не делать самой! И слуги с готовностью поддерживали этот заговор, направленный против нашей самоотверженной борьбы с грехами Эльзы!
Чукча # 12 апреля 2012 года   +5  
Но ведь очень многие люди уверены, что делают что-то кому-то "во-благо", при этом любовью и пониманием там и не пахнет. Кто сказал, что и этот пастор, и матушка с дочерьми вообще понимают, что такое любить кого-то, кроме себя?
Mila пишет:
а это уже зависть...

Не без того!
Джоник # 15 апреля 2012 года   +5  
Да уж, "исцеление от лени и гордости"оказалось не по адресу...
Mila Prima # 12 апреля 2012 года   +3  
Чукча пишет:
матушке приходилось иногда нарочно смешивать горох с камнями, рвать и перепутывать ожерелья, чтобы обеспечить Эльзу работой, необходимой для исцеления ее заблудшей души...

кошмар
Чукча # 12 апреля 2012 года   +5  
И все - из самых добрых побуждений!
Mila Prima # 12 апреля 2012 года   +4  
Чукча пишет:
Она дала Эльзе не слишком много работы и позволила ей отправиться вслед за нами,

так это "Золушка"?!!!))))) Здорово!!!
Чукча # 12 апреля 2012 года   +5  
Veritas # 12 апреля 2012 года   +7  
И только тут я поняла, что нам пересказывают "Золушку" на новый лад ))) По придворному леснику нужно было догадаться! )))
Solaria # 12 апреля 2012 года   +5  
Класс! Версия "Золушки" с точки зрения одной из её сестёр. Да, у разных участников, описывающих одно и то же событие, могут получиться совершенно разные истории
Морозова Люда # 12 апреля 2012 года   +7  
Да! Это Золушка, но взгляд с другой стороны! Отличный сюжет!
hohlova-g # 12 апреля 2012 года   +7  
Морозова пишет:
Отличный сюжет!

100% !!!
elenita # 10 мая 2012 года   +2  
Да, я только теперь узнала "Золушку"


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.