Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вера

Последний раз я встретился с ним в конце 80-х годов прошлого столетия в Евпатории, где он проживал. Иван Петрович Орлов - родной брат моей бабушки Фёклы Петровны. Мы сидели с ним в его уютной квартире, пили душистый чай. А за окном шумела перестройка.
-Время сегодня сложное, Борис, противоречивое, болезненное, - начал он разговор, - но что может вдохновить человека в этой ситуации? Думаю - стойкая и сильная вера. У одних добрая, у других злая. Одни верят в разум человека, в судьбу, в бога, в счастливую жизнь целого народа, другие - в культ насилия, в превосходство одних людей над другими и даже в торжество сил войны над силами мира. Но никогда ещё злые помыслы окончательно не брали верх над добрыми. Когда, Боря, я был ещё молодым, в нашей семье случилось несчастье - ночью арестовали отца и вскоре по решению "тройки" осудили его на десять лет. Тут посыпалась одна беда за другой. Нас выгнали в сырую маленькую комнатушку, меня уволили с работы, а затем и арестовали.
 
В тюрьме мне зачитали постановление "тройки", согласно которому я был осуждён на три года. Спросил: за что? Мне с ухмылкой ответили: "Яблоко от яблони недалеко падает". Посадили в "пульман" - в грузовой железнодорожный вагон - и этапом под конвоем повезли из Сибири в Сибирь, в Тобольскую тюрьму строгого режима. Отбыв срок, я узнал, что отец, освободившись из лагеря, умер вдали от родных и знакомых, а моя жена, узнав о случившемся со мной, забрала сына и вышла замуж. Имел ли я право обвинять её, верившую во всё, что она читала в газетах и совершенно не ожидавшую моего возвращения? Для меня оставалось одно: поехать к матери в село Мамлютка, что под Петропавловском Северо-Казахстанской области. Я знал, что если меня у неё обнаружат, то за нарушение паспортного режима мне придётся опять переселиться на ту же "квартиру", из которой я только что вышел. Но выбора не было. Я рискнул и тайком прибыл к матери. Днём меня запирали на ключ, на ночь - в кладовку.
 
Да что там, Борис, больно всё это вспоминать. Но со временем луч надежды пробился и в моё горькое убежище. После трёх лет моего подпольного существования у матери мне разрешили жить у неё официально, устроиться на работу. Потом случилось и то, во что я всегда верил. Пришло сообщение о том, что отец посмертно реабилитирован. Вскоре такое же постановление пришло и на меня. Нам с матерью предоставили нормальное жильё, оказали материальную помощь. Изменилась и моя личная жизнь. Я встретил чудесную женщину, с которой прожил счастливо двадцать восемь лет. Теперь мы пенсионеры. У нас квартира, в которой мы сейчас с тобой разговариваем, дача. Я часто задавал и задаю себе вопрос: а мог ли я без веры всё это пережить? И отвечаю: нет и нет!
...С той встречи с ним прошло уже 23 года. Ивана Орлова уже нет в живых. Он живёт в моей памяти. В памяти и его мысль, которую он выстрадал в своей жизни: вера - это сила. Сила духовная, нравственная, моральная. Сила, придающая нашей жизни смысл и оптимизм.



Киборген   1 апреля 2012   1061 0 1  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вера
арест, Срок, перестройка

Последний раз я встретился с ним в конце 80-х годов прошлого столетия в Евпатории, где он проживал. Иван Петрович Орлов - родной брат моей бабушки Фёклы Петровны. Мы сидели с ним в его уютной квартире, пили душистый чай. А за окном шумела перестройка.
-Время сегодня сложное, Борис, противоречивое, болезненное, - начал он разговор, - но что может вдохновить человека в этой ситуации? Думаю - стойкая и сильная вера. У одних добрая, у других злая.
Читать статью

 



Тэги: арест, Срок, перестройка



Статьи на эту тему:

И цветенью и тлену…
Из записок челнока... Любимый город
Из записок челнока, пока катит...
Из записок челнока, честь республики
Апломб



Комментарии:

Bestatyana # 1 апреля 2012 года   0  
на таких Орловых всё и держится. Спасибо за память.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.