Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Готов ли ваш ребенок к школе?
Готов ли ваш ребенок к школе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Апломб

Зина устраивалась на фирму к своему бывшему однокласснику по фамилии Шмелев. Коренастый и крепкий в классе он выделялся своей смекалкой. Фирма была посреднической, выполняла заказы заводов пластмассовых изделий. Шмелев считал, что выбрал правильное направление для развития бизнеса. «Спрос на пластмассы будет всегда, они имеют широкий спектр применения», -гордо сказал он Зине. Он колесил по всей России закупая сырье, и ему нужны были верные люди, которым он мог бы доверять большие деньги.
 
За настырность Зину в школе звали «лошадь Пржевальского», она была приятной наружности, а главное честная. Шмелев её предупредил: «Придется ездить по заводам, заключать договора, закупать и отгружать товар, нанимать фуры, иногда просто стоя у дороги и голосуя, так что жизнь не из скучных». Зине очень нужны были деньги и она сразу же согласилась. Шмелев критически осмотрел Зину: «Первое задание - от твоего вида зависит успешность предприятия, ты лицо фирмы, должна выглядеть просто шикарно – богато «главное, чтоб костюмчик сидел», ну ты меня поняла?». «Поняла», - ответила Зина.
 
«Красивой женщине трудно отказать», - отметил Шмелев. Он выдал Зине аванс, превышающий трехмесячную ее зарплату на предыдущей работе, и сказал: «Три дня на смену имиджа!». Зина испуганно подняла на него глаза: «Такие деньги!» Шмелев успокоил: «Я тебя знаю, отработаешь. Через три дня выезжаем в командировку, чтоб была «бизнес-леди». На этом разговор был закончен, Шмелев переключился на входящий звонок и больше на Зину не обращал внимания. Потоптавшись пару минут перед столом, Зина тихо вышла и понеслась по магазинам и рынкам менять имидж.
 
Новенькое из тоненькой лайковой кожи, с меховым воротником до пряжки, пальто делало ее королевой. На приобретение черной фетровой шляпы пришлось потратить три дня, объехать весь город, обзвонить знакомых но... нашла. Сумочка, кожаные перчатки и сапоги на шпильке завершали облик. Зина стояла перед зеркалом и не верила, действительно ее бабка была права, «Одень пень и пень красивый будет». Ехали за 1000 километров на химический завод. Срочный заказ - нужно две фуры сырья. У Зины в сумочке лежала немыслимая сумма денег, на фуру сырья. На вторую фуру деньги были у Шмелева.
 
Ночь в холодном вагоне, грязный вокзал, электричка, дребезжащий пыльный автобус и вот они у проходной. Понурые голые деревья, грязная мостовая, холод, серая и неприглядная проходная завода делали настроение ожидающе-тягостным. Подошел Андрей, знакомый Шмелева, сказал, что ждет очереди третьи сутки. Андрей со Шмелевым сотрудничали. Шмелев попросил Андрея помочь, так как они приехали на этот завод впервые. Андрей провел Зину через проходную, подвел к двери зам. директора и, сказав: «Ни пуха ни пера» ушел. Зина почувствовала, что ноги стали тяжелыми. Она стояла перед дверью в пустом мрачном темно-зеленом коридоре.
 
Нужно идти заключать договор и просить. От волнения учащенно застучало сердце и потеплело в висках. «О, черт, поднялось давление, еще не хватало зайти бордовой»,- засуетилась Зина. Она прислонилась к стене, сунула в рот таблетку клофелина и таблетку валидола, постояла пару минут, достала из сумочки блеск для губ и освежила губы, духами провела по запястьям, поправила шляпу и расправив плечи , собралась с духом и постучала . За загруженным документами столом сидел мужчина, похожий на комиссара Катани, он жестом пригласил ее сесть, при этом не останавливаясь делал какие-то пометки в документах.
 
Зина протянула документы: «Мы договаривались с Вами по телефону на приобретение сырья, вот факсовый, подготовленный Вами договор, вот наш оригинал». Мужчина молча взял документы и быстро пробежал по ним глазами, затем также быстро подписал, поставил печать и вернул один экземпляр. Зина, стараясь не выдать волнения голосом, попросила: «Пожалуйста, отгрузите сегодня. Очень нужно уехать». «Комиссар Катани» снова внимательно посмотрел на бордовую Зину, его уставшее лицо ничего не выражало, он молча взял из рук Зины документы и написал резолюцию... «Отгрузить сегодня».
 
Зина, пять раз сказав спасибо, вышла и побежала в кассу завода. Но в кассе произошла осечка, кассирша не приняла доллары, сказала: «Только рублями». Зина вышла за проходную. «Ну?», - спросили в один голос Шмелев и Андрей. «Принимают только рублями, - торопясь заговорила Зина, - у нас резолюция «Отгрузить сегодня». «Молодец ,- воскликнул Шмелев, - едем в банк».
 
Они вышли, как по мановению волшебной палочки подкатило такси. Здоровенный рыжий таксист доброжелательно улыбался. «Вот, на ловца и зверь бежит», - обрадовался Шмелев и скомандовал: «В банк». Банк выделялся свежевыкрашенным фасадом и чистыми окнами среди замызганных облупленных двухэтажек, народу на улицах практически не было. К разочарованию, в банке курс доллара был ниже, чем в Москве, Шмелев озадаченно сказал Андрею: «Деньги не только мои, кто мне поверит, что я так невыгодно поменялся. Нужно искать валютчиков». - « Где искать?»
 
Спросили у таксиста. Таксист расплылся в доброжелательной улыбке: «Знаю, таких как вы много сюда приезжает с наличной валютой, отвезу». Пока все катило, конечно, нужно будет пересчитать у валютчиков деньги, чтоб куклу не подсунули. Таксист лихачил, и гнал по городу. Через 15 минут машина уже мчала за пределами города в сторону леса. Зине стало зябко: «Почему в сторону леса?». Но она промолчала, крепче сжав сумочку с деньгами. Мужики тоже молчали, первым заговорил таксист уверенным и не предполагающим возражения голосом, он уже не улыбался.
 
Черты лица стали резкими, глаза смотрели зло. «До леса ехать 10 минут, вас там ждут, если вы мне сейчас не отдадите деньги вас там порвут на части. А так, я вас высажу и живые вернетесь». Шмелев сидел рядом с таксистом перед Зиной и, она видела, как побледнели: его лицо, шея и даже уши, он молчал. У Андрея сжались кулаки и он вжал голову в плечи, но тоже молчал и не двигался. Наступила гробовая тишина. Денег была много, большая часть чужих. Если их отдать возможно здесь и выживешь, но выживешь ли когда вернешься? Неожиданно для всех произошла метаморфоза, в такси уже сидела не Зина, а королева преступного мира.
 
Медленно снимая перчатку, она сплюнула сквозь зубы и понизив голос, очень медленно, с таким пренебрежением и брезгливостью процедила сквозь зубы, что мужчинам показалось - ее тихий высокомерный голос режет слух. «Ну ты, шавка, - медленно цедила она,- если через 10 минут я не буду у валютчиков, я пристрелю тебя как собаку, мои мальчики с твоей машиной справятся, и никакой лес тебя не спасет». После этих слов всем стало ясно, что она пристрелит и даже не вздрогнет. Настала очередь побледнеть водителю, он развернул машину и через десять минут они были у двухэтажного дома одной из городских улиц.
 
Зина сидела в машине открыв дверцу и поставив ногу на землю, перед ней благолепно склонился валютчик, он пересчитывал и складывал в мешок пачки денег. Глаза Зины были прищурены, в полуулыбке поджатые губы, она одобрительно кивала головой и благосклонно приняла протянутую визитку, вдруг еще понадобится. Мужчины продолжали сидеть не двигаясь. «Даже глазом не моргнут», - подумала Зина, когда подъезжали к заводу. Они молча вышли с машины и вошли в проходную. «Ты не рассчиталась с таксистом», - сказал Шмелев, когда они отошли. «Рассчиталась, - ответила Зина, - я оставила ему жизнь».
 
Шмелев замолчал и насупился. Деньги были внесены в кассу, фуры найдены прямо у проходной и загружены, сделка прошла удачно. Перед тем, как сесть в свою фуру, Шмелев подошел к Зине: «Выброси пистолет, если остановят и товар и деньги потеряем, еще и посадят. Выброси прямо сейчас!». Он настойчиво и требовательно смотрел в глаза. Зина, жутко устала, адреналин закончил свое действие. Тяжело шевеля языком она сказала бесцветным голосом: «Нет никакого пистолета», и, опустив плечи пошла к своей фуре. Шмелев догнал ее и сказал: «Зина, я прошу тебя выброси пистолет».
 
Зина улыбнулась: «У меня нет пистолета, и я его никогда в руках не держала». «Что это тогда было?» - спросил Шмелев, – «Я сама не знаю, мне стало страшно, и я поняла, что вы не знаете, что делать. Это говорилось само, независимо от меня», и подумала: «Повторить еще раз не получится, даже если я буду долго репетировать». Шмелев обалдело смотрел: «У нас ни на миг не возникло сомнения, что у тебя пистолет! Такое спокойствие и уверенность! Фантастика»!» Через месяц Зина была финансовым директором фирмы.



Bystrymovich   16 июня 2011   2777 0 62  


Рейтинг: +35


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Апломб
перестройка, женщина

Зина устраивалась на фирму к своему бывшему однокласснику по фамилии Шмелев. Коренастый и крепкий в классе он выделялся своей смекалкой. Фирма была посреднической, выполняла заказы заводов пластмассовых изделий. Шмелев считал, что выбрал правильное направление для развития бизнеса. «Спрос на пластмассы будет всегда, они имеют широкий спектр применения», -гордо сказал он Зине. Он колесил по всей России закупая сырье, и ему нужны были верные люди, которым он мог бы доверять большие деньги.
Читать статью

 



Тэги: перестройка, женщина



Статьи на эту тему:

Уличная цветочница ( или этюд с Тверской...)
В лабиринте огнедышащей love. Глава 16


Последние читатели:




Комментарии:

Gor-a # 16 июня 2011 года   +6  
Интересная история, такое и правда бывает - со страху горы сносим одним рукавом )))
 
А это надо бы поправить:
Bystrymovich пишет:
Лена вышла на проходную.

Bystrymovich пишет:
он пересчитывал и слаживал в мешок

Bystrymovich # 16 июня 2011 года   +6  
Спасибо. Попробую поправить.
Gor-a # 17 июня 2011 года   +3  
В первом примере я имела в виду имя героини ))) Она же не Лена...
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +4  
О..., это для конспирации. Спасибо.
Gor-a # 17 июня 2011 года   +4  
Да я эту Лену по всему рассказу искала ))))))))))))))))) А про конспирацию это вы хорошо придумали
ивушка # 17 июня 2011 года   +6  
Лена, была мудрая женщина, она решила косить под Зину!-)))
Gor-a # 17 июня 2011 года   +5  
Я рассказом увлеклась сразу, читала быстро. Потом перечитала, решив, что я пропустила что-то...
Очень хорошо время передано, правдиво, поэтому увлекаешься историей.
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +5  
Да, наше время становится историей.
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +5  
Наконец-то понравилось.
ивушка # 17 июня 2011 года   +4  
А что? Мне, все, ваше написанное нравится!
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +5  
Спасибо, вы мне настроение подняли, я в рассказах имена меняю, поэтому путаюсь иногда. Сама читала - не заметила.
ивушка # 17 июня 2011 года   +5  
Не расстраивайтесь! Просто мы шутим, поднимаем себе настроение! Если, Вам неприятно, я больше не буду!
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +6  
Даже очень приятно, я тоже шучу.
smeiana # 16 июня 2011 года   +4  
Очень интересная история.
Bystrymovich # 16 июня 2011 года   +5  
Спасибо.
smeiana # 16 июня 2011 года   +4  
Bystrymovich пишет:
Через месяц Зина была финансовым директором фирмы.

Молодчина!
Bystrymovich # 16 июня 2011 года   +5  
Зарекомендовала себя, случай помог.
Kceniya Novozheeva # 16 июня 2011 года   +4  
Да уж...иногда сам не можешь представить на что способен в минуту опасности. Молодец,Зина!
Bystrymovich # 16 июня 2011 года   +5  
Она сама этого не ожидала. Спасибо.
the reader # 16 июня 2011 года   +4  
И бывают такие женщины!
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +6  
И очень много. Условия жизни диктуют правила.
MAKAKA # 16 июня 2011 года   +5  
Написано интересно, Зина- молодец, но история по сути - кошмарная. Какое время описывается? Лихие 90-е или настоящее?
Bystrymovich # 16 июня 2011 года   +6  
Лихие. А возникает вопрос, возможно настоящие?
MAKAKA # 16 июня 2011 года   +5  
Не знаю, но у меня возникла ассоциация именно с теми годами. Надеюсь сейчас у вас все более цивилизованно в бизнесе.А тогда, именно так и было. Сама была финансовым директором, правда мы металлом занимались. Сейчас вспомнить страшно...
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +5  
Те и есть, надо ссылку в рассказе дать, спасибо что подсказали. А годы действительно лихие были и шел же напролом, на бандитов, на риск и все от того, что выживать надо было.
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +3  
Восхищаюсь, финансовый директор это не только умная, но и храбрая женщина.
MAKAKA # 17 июня 2011 года   +3  
спасибо, но в криминальных разборках мне не приходилось участвовать. Больший риск был, в том, что все важные документы приходилось подписывать мне и вся ответственность на мне была,а доверять в то время мало кому можно было..Поэтому я и главным бухгалтером была, чтоб никто не обманул- пахала ,как лошадь
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +4  
Повезло. Криминал тогда контролировал все. Я помню в Ленинграде на базаре стояли, ужас, они шли и шли.
Да ну их. А главный бухгалтер это важно, это спина директора, одна мне уже пять лет долг возвращает, я возместила причиненный ею ущерб, наверное никогда невернет.
MAKAKA # 17 июня 2011 года   +4  
Ну да, я тоже тогда в Ленинграде жила, но у нас была очень авторитетная " крыша", поэтому лично меня криминал не касался..И ведь как вспомню сейчас, тоже огромные суммы в сумочке возила, иногда даже в метро...Но как то вот...обошлось,,,
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +4  
А у нас не было никакой крыши, я их больше, чем бандитов презирала, тоже обиральщики, чем лучше бандитов.
MAKAKA # 18 июня 2011 года   +3  
Конечно, ни чем не лучше..если разобраться...Но крышей назывались не только бандиты, но и органицазии.Мы были под крышей одного известного завода,а как уж они там с криминалом разбирались я не знаю..
майя # 17 июня 2011 года   +5  
Спасибо!
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +6  
Спасибо что прочли.
ивушка # 17 июня 2011 года   +5  
Эх, мужучки! Спасибо за рассказ!
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +4  
Это же просто бизнесмены, а не воины. Домовитые мужики.
ивушка # 17 июня 2011 года   +3  
Так, и таксист домовитым оказался!-)))
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +3  
Домовитый - это когда все в дом и с толком. Но у них разные способы приобретения.
Helena Bel # 17 июня 2011 года   +5  
Bystrymovich пишет:
Через месяц Зина была финансовым директором фирмы.

И неудивительно! С таким человеком, как Зина, можно отправиться хоть на край света, хоть на дно морское... Из любой безнадёжной ситуации вытянет! Ваша героиня, Валя, несомненно, умная и отчаянная женщина! Спасибо за рассказ, очень понравилась история "лихих девяностых"!
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +4  
Кажется, это было так давно, как будто в другой жизни.
MAKAKA # 17 июня 2011 года   +4  
Bystrymovich пишет:
как будто в другой жизни.

Вот-вот, абсолютно такие же ощущения
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +4  
А я думала, что это только у меня такие ощущения. Мне кажется, что это даже не моя жизнь, а просмотренный мной фильм, как будто не я там была, а просто это видела. И у меня несколько таких резко разделяющихся отрезков жизни.
MAKAKA # 17 июня 2011 года   +4  
Вы не одиноки...Подписываюсь под каждым словом...И с отрезками вы точно подметили...Именно так все!
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +4  
Я рада. Я с подругами говорила, они мне не верят, говорят так не бывает. Оказывается бывает.
MAKAKA # 18 июня 2011 года   +3  
Очень даже бывает,,...Подтверждаю
Helena Bel # 17 июня 2011 года   +4  
Bystrymovich пишет:
это было так давно, как будто в другой жизни.

И правда! А эта "другая жизнь" была (аж страшно подумать ) в прошлом веке и даже в прошлом тысячелетии
Bystrymovich # 17 июня 2011 года   +4  
Точно, время летит, ни минутами, а веками и даже тысячелетие перешагнули. Повезло нам, в свой короткий век побывать в двух тысячалетиях.
Kceniya Novozheeva # 17 июня 2011 года   +3  
Согласна с МАКАКой, тоже было..и гл. бух. и финансист, и миллионы в дырявой плетенной авоське, старые босоножки, халатик с разными пуговицами.
Какие артистки из нас вышли бы...
Сейчас вспоминаю...
Bystrymovich # 18 июня 2011 года   +5  
даже не верится, что это были мы.А ведь справлялись.
Kceniya Novozheeva # 18 июня 2011 года   +2  
Bystrymovich пишет:
А ведь справлялись.


этого у нас не отнять, сейчас вспоминаем с подругами и смеёмся. Хорошее было время, в том смысле что молоды , планы радужные и дети, которых необходимо учить, одевать, кормить.
Спасибо Валентина за маленький экскурс в молодость
Bystrymovich # 19 июня 2011 года   +3  
Bystrymovich пишет:
Хорошее было время, в том смысле что молоды

Трудное, но вы правы, мы были молоды, и то время нас сделало храбрыми и мудрыми, мне кажется даже умнее и добрее.
Kceniya Novozheeva # 19 июня 2011 года   +2  
Вот с той закалкой мы и живём...
Bystrymovich # 19 июня 2011 года   +3  
Так держать!
MAKAKA # 18 июня 2011 года   +3  
Bystrymovich пишет:
миллионы в дырявой плетенной авоське

Слушайте, только сеичас вспомнилось, чтов какой то момент, у меня зарплата была 2 миллиона...Оказывается и я была когда то миллионершей
Bystrymovich # 19 июня 2011 года   +4  
Поздравляю! А у нас и сейчас зарплата больше миллиона, только ничего за них не купишь.
antyufeeva larisa # 19 июня 2011 года   +2  
Браво! Никогда не думала, что в этой элегантной женщине может такое скрываться.
Bystrymovich # 23 июня 2011 года   +2  
Жизнь заставит.
lubbor # 22 июня 2011 года   +2  
Очень интересно пишете, спасибо!
Bystrymovich # 23 июня 2011 года   +3  
Большое спасибо за поддержку.
Старостина Галя # 26 июня 2011 года   +4  
Интересная, жизненная история. Лихие женщины, лихие годы, но возвращаться назад к ним не хочется.
Bystrymovich # 26 июня 2011 года   +2  
Уже пройденный этап.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.