Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Шаман (окончание)

На следующее утро Ренат ждал ее у крыльца: «Подумала?» «Да, - ответила Зинаида Петровна, - возьму на должность водителя, но будешь выполнять три функции: первая - будешь водителем, вторая - в свободное от поездок время будешь сидеть на телефоне, и третья, в случае надобности будешь посыльным». – «А окладов три будет?» - «Нет, один. Согласен?» Шаман подумал и сказал: «Согласен».
 
Через неделю Ренат работал водителем. Во время поездок он и Зинаида Петровна вели длинные беседы. Он рассказывал, а она анализировала его суждения, высказывала свои мысли и задавала вопросы: «А где ты научился шаманству, ведь все, что ты делаешь, это психологические приемы». «Помогает же?» – улыбнулся Ренат. «Может, помогает, а может просто совпадение», - не могла Зинаида Петровна избавиться от реализма, мистика - это не по ней.
 
Ренат внимательно выслушивал ее суждения, подталкивал к обсуждению интересующих его тем, казалось, что он собирает ее мнения. Работа привлекла его не как возможность заработать, а как возможность общаться с людьми. Ему нужна была клиентура, а ее нужно было найти и наработать. Он разговаривал и интересовался всеми, кто встречался на его пути. Расспрашивал. Непривыкших, к такому общению и интересу к их личной жизни, сотрудников это раздражало.
 
В учреждениях общепринято говорить: «очень заняты», «перегружены». Это не всегда совпадает с реальным положением дел. А попробуйте сказать, что загрузка неполная, ваши же коллеги начнут вас, как белую ворону, есть и выживать за пределы организации. Им не нужна лишняя нагрузка, и тем более глашатай реального положения дел. Прямолинейность, рассуждения и манера общаться Рената вызывали озлобленность среди коллег. Его называли не иначе, как шарлатаном.
 
Зинаида Петровна не обращала внимания на закладывания доброжелателей, которых полно в любом коллективе, и продолжала беседы с Ренатом во время поездок. Его подход, казался весьма позитивным, и при постоянной спешке, загруженности давал душе отдых, перекур что ли. Он все время обращал внимание на знаки. «Смотри, - говорил он радостно, - мы проехали на зеленый свет на двух светофорах. Хороший знак. Тебе везде будет зеленый свет».
 
Ей действительно, последнее время, везде зеленый свет. «Смотри, упал ящик, - крикнул Ренат, резко поворачивая руль для объезда упавшего под колеса ящика с впереди движущейся машины, и чуть, не вылетел в кювет. Зинаида Петровна от такого виража даже чертыхнулась. – Это хороший знак, вот так будет падать богатство к твоим ногам». Предупредил: «Не говори спасибо», когда, в ответ на чих, желают здоровья. Отвечай: «Буду», притом утвердительно и без сомнения.
 
Через неделю, он написанное для нее стихотворение. В нем говорилось, что Зинаида Петровна будет зам. министра, а Ренат будет ее помощником. «Я не хочу быть заместителем, - улыбалась Зинаида Петровна, - если быть, то не менее, чем министром». Затем, он прочитал стихотворение, в котором говорилось, что ей любуются министры, когда она выходит с министерства. «У тебя блестящее будущее», - убеждал он ее.
 
Однажды, она попросила Рената подлечить ее коллегу из соседнего района. Александр Викторович звонил ей по рабочим вопросам и был расстроен: «Придется идти на больничный. Работы по горло, а спину скрутило так, что не могу ходить». Она сказала, что ее вылечил шаман, и предложила попробовать шаманскую силу. Александр Викторович сказал: «В шаманство не веру, но от безвыходности, согласен», и попросил прислать шамана к нему.
 
Ренат с радостью согласился, это входило в его план наработки клиентуры. Спросил: «Куда и когда ехать?». «Давай сейчас, - сказала Зинаида Петровна, - до обеда остался час, но чтоб после обеда был». Ренат уехал, вернулся после обеда, довольный собой, и сказал: «Он не будет директором, его скоро снимут». «С чего ты взял?» - удивилась Зинаида Петровна. «Просто, - ответил Ренат, - на вопрос, к какой должности стремится, он ответил: «На этой бы удержаться». Значит, не удержится.
 
Снимут, это 100%. Да и на вопрос, сколько денег ему надо, посчитал, сколько будет, если сложить машину и квартиру. Назвал минимальную сумму, необходимую на приобретение. Так что и денег не будет». Александра Викторовича действительно через пару недель освободили от занимаемой должности. Шаман в свою очередь наблюдал за Зинаидой Петровной и однажды пригласил на концерт: «Ты стала железной, твоей душе нужно отдохнуть и немного размягчиться, я взял тебе билет на концерт бардов».
 
Переход в обращении то на «ты», то на «Вы», стал привычным. Первое время Зинаида Петровна делала замечания, а потом плюнула на бесполезную трату времени. Первым движением Петровны был жест отрицания, но подумав, согласилась. На концерте, под звук гитар и песен, душе стало теплее. Захотелось посидеть у костра, послушать шум леса, тихий всплеск воды от рыбешек взлетающих на рассвете над серебристой гладью реки. Встретить рассвет, лицом к лицу с солнцем. Захотелось петь вместе с залом и восторгаться красотой мира.
 
По дороге домой Ренат рассказал Зинаиде Петровне о последователях Анастасии. Это течение распространено среди молодежи. Зинаида Петровна была практиком, и сказала: «Ребята хорошие, но без будущего. Реальность затопчет их, они не могут сопротивляться». Ренат процитировал: «Каждый выбирает свой путь и, не в благах человеческое счастье. Нет плохого, есть то, что тебя огорчает. Нет хорошего, есть то, что тебя радует. Почему Вы одна?». Вопрос был запрещенный.
 
«Так сложилось», - ответила Зинаида Петровна. «Не поэтому, – замахал он руками, - Вы сильная, берете на себя заботу о других, решаете вопросы. А сильные всегда одиноки, они несут одиночество, как ношу. А слабые нести его не могут. И всегда находится тот, кто пожалеет и поможет». «Ренат, это все рассуждения, - отмахнулась Зинаида Петровна, - а в жизни бывает по-разному. И слабые и сильные женщины имеют мужей». «О-о-о, не скажи…. Слабые имеют мужей, сильные помощников. Это разные категории».
 
«Ты мне лучше посоветуй, как похудеть?» - попросила она. «Очень просто, сама понимаешь, что сало тебе не нужно, извини, не поросенок, чтоб его накапливать», - он даже плечами пожал, как можно не знать простую истину. «Понимать, то понимаю, а как похудеть?», - настаивала Зинаида Петровна. «Очень просто, если понимаешь. Открой морозилку, достань кусок сала, и скажи: «Мне сало не нужно», потом, выбрось его в окно». Зинаида Петровна так и сделала.
 
Сотрудники, несмотря на доброжелательность Рената, потешались над ним, высмеивали его выражения и рассуждения. Зинаида Петровна сделала им замечание. Но по дороге домой поинтересовалась: «Откуда у тебя знания целительства». Все оказалось прозаичней, чем она ожидала. Ренат вырос в бедной многодетной семье. В 19 лет он приженился к 38 летней женщине казашке, которая занималась шаманством. Работал у нее по дому и, помогал при проведении обрядов. Она помогла ему выучиться на шофера и поделилась не только кровом, хлебом, но и знаниями.
 
Прожив с ней 10 лет и овладев ее приемами работы с людьми, он оставил записку с просьбой простить его, и уехал в город. Пару недель скитался без пристанища, затем познакомился с Наташей, и переехал к ней. Сейчас, у них двое детей, живут у тещи в двухкомнатной квартире. Считает казашку своим учителем, и говорит о ней с почтением и благодарностью. Детей воспитывает по своим принципам. Им разрешено баловаться, кричать, шуметь, все что вздумается. Они достали всех соседей шумом. С тещей повезло, терпеливая и молчаливая.
 
На претензии соседей Ренат отвечает просто: « Это же дети, ангельские души, они должны делать, что хотят». И ангельские души творили, что хотели. Живут на зарплату жены и пенсию тещи. Ренат зарабатывает эпизодично. Клиенты редки. В большом городе не приживается его метод целительства. Клиентуру надо наработать. Время от времени он подрабатывает частным извозом на стареньком «Рено». Общение с пассажирами немного добавляет клиентов.
 
Через месяц он попросил добавку к окладу. И, когда Зинаида Петровна сказала, что от штатного расписания отступать не может, он был очень удивлен: «Ты же директор, что ты не можешь сама назначить, сколько, кому платить?». Зинаида Петровна ответила, что есть штатное расписание, и зарплата должна соответствовать выполняемой работе. Он обиделся и уволился. Ей передали, что видели его таксующим.
 
Зинаида Петровна позвонила ему через пару лет, он обрадовался звонку и спросил: «Вы похудели?» «Немного», - ответила Зинаида Петровна. - «Работаете в Министерстве?» - «Да. Только денег нет. Так что, не все пророчества сбылись». «Это еще впереди, - ответил шаман уверенно,- не забудьте взять меня помощником, когда будете министром». – «Обязательно. А ты как? Чем занимаешься?». – «Слава богу. Мы построили отдельную квартиру, у меня уже большая клиентура. Жена уволилась, присматривает за детьми. Заезжайте в гости, будем рады».
 
Зинаида Петровна поблагодарила за приглашение и положила трубку. Не обязательно быть идеальным человеком, чтобы подсказать людям, что нужно простить других.



Bystrymovich   10 декабря 2011   1864 0 33  


Рейтинг: +37


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Шаман (окончание)
шаман

На следующее утро Ренат ждал ее у крыльца: «Подумала?» «Да, - ответила Зинаида Петровна, - возьму на должность водителя, но будешь выполнять три функции: первая - будешь водителем, вторая - в свободное от поездок время будешь сидеть на телефоне, и третья, в случае надобности будешь посыльным». – «А окладов три будет?» - «Нет, один. Согласен?» Шаман подумал и сказал: «Согласен».
 
Через неделю Ренат работал водителем. Во время поездок он и Зинаида Петровна вели длинные беседы.
Читать статью

 



Тэги: шаман



Статьи на эту тему:

Шаман
Встреча с шаманом. Часть вторая. Кто-то с тобой рядом
Встреча с шаманом


Последние читатели:




Комментарии:

Sexymama # 10 декабря 2011 года   +9  
Vpervie uvidela etot vash rasskaz o Shamane, i po ssilkam nashla preduduschie. Prochitala na odnom dihanii, ochen interesno. Takaya neobichnaya tematika. Pishite escho!!!!
Bystrymovich # 10 декабря 2011 года   +11  
Спасибо. На эту тему?
Sexymama # 10 декабря 2011 года   +6  
I na etu, i na vsyakie drugie. U vas i stil ochen interesnii, i chuvstvuetsya, chto vi chelovek neordinarnii. Teper budu sledit za vashim tvorchestvom.
Bystrymovich # 10 декабря 2011 года   +8  
Спасибо за комплимент. Вы уже читали мои рассказы, я помню. Заходите еще. Буду рада.
Bestatyana # 10 декабря 2011 года   +12  
Вы сильная, берете на себя заботу о других, решаете вопросы. А сильные всегда одиноки, они несут одиночество, как ношу. А слабые нести его не могут. И всегда находится тот, кто пожалеет и поможет»
это как раз про меня. Всегда так говорили о моем уединении.
Bystrymovich # 10 декабря 2011 года   +13  
И про меня. Сила женщины в слабости. Грузим на себя зря.
Vikimaus # 10 декабря 2011 года   +7  
Замечательно! Любопытно, завлекательно! Спасибо Вам!
Bystrymovich # 10 декабря 2011 года   +8  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
Vikimaus # 10 декабря 2011 года   +6  
Конечно зайду!)))
Bystrymovich # 10 декабря 2011 года   +7  
Буду рада.
Юлия Остапова # 10 декабря 2011 года   +6  
Очень интересный рассказ! Только конец уж больно прозаичный. Но наверное так и бывает в жизни.
Bestatyana # 10 декабря 2011 года   +6  
Юлия пишет:
Только конец уж больно прозаичный.

Прозаичен? Думаю, что и шаман и Зинаида добились того, чего хотели. Материализовали свои желания. Она хотела быть министром - получите пока кресло зама. Только, когда в одном месте дают, то в другом забирают. В деньгах потеряла.
Он хотел свое все иметь, клиентуру наработать - имеет. Иначе бы дома не построил. Они, люди в другим подходом к жизни, с другим устройством психики не находят радости в труде физическом или интеллектуальном - рутинном, каждодневном. Ищут свой путь, как можно прожить за счет того, что они знают. Их труд, если они не шарла(-таны) -паи, глазами не виден. Его только можно ощутить телом или душой. Про него - не знаю. Может чем-то и обладал. Только мне не совсем понравилось, что он всю жизнь подживал. То себе старую жену нашел, которая для него ступенькой явилась. Прошел по ней, ступил на тёщу, которую в жилье стеснял, шумом невоспитанных детей соседей изводил. И только тогда, когда сполна их использовал, стал жить своим домом, используя нужды других людей и получай за это деньги. Может я не совсем правильно осведомлена, но до 50 лет человеку с экстрасенсорными способностями запрещено продавать свои знания. Он должен помогать людям взамен на продукты питания, одежду или труд. Но не продавать за деньги. Это я слышала очень давно во время своего детства. Понимаю, что сейчас все продается и покупается... У него за эти деньги заберется что-то очень большое.
Bystrymovich # 10 декабря 2011 года   +8  
Это реальная история, и конец такой, какой есть в жизни.
Ingigerda # 10 декабря 2011 года   +7  
Спасибо
Bystrymovich # 10 декабря 2011 года   +7  
Спасибо, что зашли. Заходите еще. Буду рада.
Ingigerda # 11 декабря 2011 года   +6  
Обязательно.
Bystrymovich # 11 декабря 2011 года   +5  
fumarola # 11 декабря 2011 года   +5  
Даже не знаю почему, эта часть рассказа у меня вызвала рой мыслей, которые пока не могу упорядочить. Спасибо, мне - понравилось!
Bystrymovich # 11 декабря 2011 года   +5  
Видно, провели какие-то параллели, где то, что то видели подобное.
Helena Bel # 11 декабря 2011 года   +8  
Интересный человек встретился на вашем пути, Валя. Он никогда не впишется ни в какое штатное расписание, он - кочевник в душе, ему нужна свобода и новые впечатления...Как и все неординарные люди, Ренат видит жизнь под иным углом, нежели обычные люди. Поэтому он требует к себе особого отношения. Когда не повысили оклад,
Bystrymovich пишет:
Он обиделся и уволился.

Но когда
Bystrymovich пишет:
Зинаида Петровна позвонила ему через пару лет, он обрадовался звонку...
Заезжайте в гости, будем рады!

он всё же сохранил в своём сердце дружеское отношение к женщине!
Спасибо за рассказ! Очень интересно читать ваши жизненные истории!
Bystrymovich # 11 декабря 2011 года   +7  
Спасибо.
Историй пишу много. Все лично моими быть не могут. Но, истории реальные.
А, вот здесь, Вы правы. Это, действительно, мне встретился этот человек.
Рада, что прочли.
antyufeeva larisa # 11 декабря 2011 года   +3  
Валюшка, большое спасибо. Очень понравился рассказ. Пиши дальше.
Bystrymovich # 11 декабря 2011 года   +4  
Пожалуйста. Напишу.
Майя_де_Бастет # 12 декабря 2011 года   +4  
Приятно было читать. спасибо вам большое )
Bystrymovich # 12 декабря 2011 года   +3  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
01021957 # 12 декабря 2011 года   +3  
рассказ понравился, но ожидала от этой встречи большего, а получилось как всегда прозаично.
Bystrymovich # 12 декабря 2011 года   +4  
Хорошо, что есть надежда и ожидание.
василек1 # 14 декабря 2011 года   +4  
хороший рассказ!!! спасибо читала с удовольствием!!!
про шамана - какая-то приживалка он что ли?! там пожил взял что мог и свалил без объяснений! тут теперь поживет - не факт что дольше!!! на работе - зп не подняли и все мы обиделись!!!!!
а вот про сало - мне очень понравилось!!!!)))) надо попробовать!!!!
а про коменты что рассказ прозаичный - выражу свое мнение - для меня тут очень много ценного! ничего прозаичного не нашла - прочла еще раз - интересно, емко, философски даже и поучиться есть чему!!!!!!
спасибо! пишите еще!!!!!
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +4  
василек1 пишет:
про шамана - какая-то приживалка он что ли?! там пожил взял что мог и свалил без объяснений! тут теперь поживет - не факт что дольше!!

Но эта черта мне у многих мужчин не нравится. Теперь у него 3 детей, думаю уже никода не свалит. Он старается организовать свое дело, которое любит.
zmeychka # 16 декабря 2011 года   +4  
Bystrymovich пишет:
Теперь у него 3 детей, думаю уже никода не свалит

Ох как хочется, чтоб так и было! А рассказ - как всегда - прочитала "на одном дыхании". Спасибо.
Bystrymovich # 16 декабря 2011 года   +5  
Спасибо.
the reader # 15 июня 2012 года   +2  
Интересненько, чем шаман занимается сейчас?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.