Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Шаман

Зинаида Петровна чуть передвигалась по квартире, проклятый радикулит ломил спину и подтягивал ногу. Глава администрации будет злиться, что не вышла на работу. Но, надо хоть день отлежаться. Ну и зараза этот радикулит: стоишь - болит, сидишь - болит, лежишь и то, болит. Позвонил старый друг Толик, спросил: «Чего не на работе?» Зинаида Петровна пожаловалась на здоровье.
 
«О! Я тебе помогу», - он даже обрадовался, что может помочь, это было слышно по голосу. Через час в дверь уже звонили, за дверью стояли Толик и незнакомец, разрез глаз и скулы которого подсказывали, что это казах. Зинаида Петровна открыла, и казах вошел, жизнерадостно поздоровавшись: «Здравствуй, красна девица». Анатолий не стал заходить, сказал: «Будешь должна, он меня за два часа вылечил, и тебя вылечит. Завтра будешь на работе. Я побежал».
 
Анатолия Зинаида Петровна знала давно. В одно время пришли работать в строительное управление, как молодые специалисты. А, как известно, школьные друзья, и друзья из молодости, как родственники. Прошло много лет, Зинаида Петровна пополнела, стала солидной женщиной, руководителем районного масштаба.
 
Анатолий отрастил животик, обзавелся лысиной, организовал частное предприятие. Он был умен, доброжелателен, порядочен. Время от времени они общались, иногда советовались, иногда жаловались друг другу, их можно было назвать старыми друзьями. «Ренат - представился казах и протянул руку, - шаман. Почему красна девица сама ко мне не пришла? Почему меня привезли к ней?»
 
Слова «красна девица», резали слух. Во-первых, не «красна девица», во-вторых, привыкла, что иначе, как Зинаида Петровна к ней никто не обращался. Ну, раз привезли шамана-лекаря, то решила промолчать, не делать пока замечаний. Шаман повесил куртку и снимал ботинки, в каждом ботинке лежало по тысяче рублей. (Тысяча рублей в белорусских деньгах это 25 центов, если перевести в доллары).
 
Уловив взгляд Зинаиды Петровны, шаман пояснил: «Знак! Есть такое выражение «ходить по деньгам». Вот я, в прямом смысле этого слова, хожу по деньгам. Чтобы деньги приходили. Будем чай пить?». «Милости прошу», - Зинаида Петровна показала рукой на кухню. Шаман прошел и сел за стол. Этот веселый парень в сером свитере и джинсах больше смахивал на художника, чем на шамана, вызывая сомнения, насчет шаманства.
 
Если бы его привез не Анатолий, она бы с ним на эти темы и разговаривать не стала. Но раз Анатолия вылечил, почему не попытаться, может, в самом деле, лучше станет, все равно на работу не вышла. Зинаида Петровна заварила зеленый чай и поставила корзиночку с печеньем: «Угощайтесь». Шаман положил три ложечки сахара в чашку и удовольствием стал пить чай с печеньем. Он рассмотрел кухню и спросил, нравится ли ей ее кухня.
 
Шаман задавал вопросы о жизни, работе, родителях. Зинаида Петровна, основываясь на своих знаниях по психологии, уловила, что шаман проводит разведку, за что у нее зацепка, чем она сейчас встревожена. «Ищите на кого, или на что обижена?» - напрямую спросила она. «Да», - ответил шаман несколько удивленно. «На работе давление, - ответила она, - наезжают». - «Враги?» – «Врагов нет». - «А что?». – «Жизнь такая».
 
Зинаида Петровна сидела на стуле неестественно прямо, поясницу просто ломило. «Ясно», - обрадовался шаман, - Вот почему у тебя поясница болит, не выдерживаешь. Тяжела шапка Мономаха?» – «Вспомнили, были ли у тебя подобные ситуации? Конфликты на работе? На тебя наезжали?» - «Были. Инженером работала».- «Обижалась?» - «Да». – «И что ты сделала?» «Ушла». – «До сих пор обида есть». – «Не знаю». – «Значит есть».
 
«Посмотри на это с другой стороны, не будь того конфликта, чтобы сегодня было. Ты бы не ушла и сидела инженером на зарплате ниже средней. А ушла, и стала - руководитель. Зарплата у тебя значительно выше. Значит, не зло они тебе сделали, а добро, и не злиться и обижаться на них должна, а быть благодарной…. Подумала? - через минуту спросил шаман, - Чувствуешь благодарность? А теперь встань и пройдись». Она поняла, что действительно у нее нет обиды и она им благодарна.
 
К удивлению Зинаида Петровна прошлась без боли. – «Есть боль в спине?» - «Нет». – Еще пройдись. Попрыгай, не бойся, болеть не будет». Зинаида Петровна прошлась и попрыгала, боли как не бывало, даже не верилось, что несколько минут назад она не могла повернуться, или согнуться. Она с облегчением вздохнула, и уже подумала, что надо с шаманом рассчитаться и отправить его, чтобы заняться делами, позвонить на работу, узнать как там.
 
Но, шаман попросил еще чашку чая, и уходить явно не собирался. Он продолжал разговаривать: «Не стесняйся, говори, что еще не так?» Немного поколебавшись, Зинаида Петровна сказала: «Колено болит». «Это сложнее», - покачал головой шаман и предложил перейти в другую комнату. Он удобно устроился в кресле: «Рассказывай, за что на родителей обижаешься?» «Я не обижаюсь», - ответила Зинаида Петровна, поджав губы.
 
- Раз колено болит, значит, обижаешься, рассказывай подробно. Ушедшая из спины боль обнадежила Зинаиду Петровну, и она стала рассказывать, как в детстве ее бросили родители. «Я на них не обижаюсь, - говорила она, - значит, у них так сложились обстоятельства, но вместе с тем, всегда чувствовала себя брошенной». – «Каким ты помнишь отца?» - «Всяким, - ответила Зинаида Петровна, - и пьяным зверем, и ехидным выпившим, говорящим гадости.
 
Еще помню молодым и красивым, как он нес меня маленькую по лесу, посадив к себе на шею, у меня было белое платьице и розовые сандалии. Он улыбался, а я была счастлива». «Стоп», - остановил шаман,- вот таким помни его, все остальное забудь. Мы сами выбираем, что мы хотим помнить. В жизни очень большое значение имеет наше отношению к окружению и знаки. А знак, это не название предмета, а то, как мы его воспринимаем. Например:
 
Если дорогу перейдет черная кошка, как ты примешь это, как знак?» - «Не повезет, если черный кот дорогу перейдет?» - «Значит, не повезет. Но если ты примешь своим сознанием это, как хороший знак, например, что это означает прибыль, то так и получится. Все зависит не от того, что ты видишь, а от того, как ты это воспринимаешь. Я сейчас уйду, а ты включай музыку и танцуй. Постарайся танцевать и петь часто, и жизнь станет легче и веселее».
 
Шаман ушел. «Уж, если слушаться шамана, то слушаться до конца, - приняла решение Зинаида Петровна, включила музыка и стала танцевать. Ничего не болело. «Ничего себе психологический трюк,- подумала она,- а ведь, в самом деле, ничего не болит». На следующий день она поехала на работу. Машина остановилась у крыльца, сотрудники, торопясь, поздоровавшись, проскакивали мимо, чтобы зайти в здание до начальницы.
 
Рядом с крыльцом у дерева, что-то веточкой чертил на земле шаман. «Что ты здесь делаешь?» - строго спросила Зинаида Петровна. «Тебя жду, девица красавица», - ответил шаман. Зинаиду Петровну покоробило, что если сотрудники услышат, что он ее так называет. Сравнение допотопное какое-то. «Не зови меня так», - сказала она шаману. «А у меня все девицы красавицы и добры молодцы, - ответил шаман, - я по-другому не умею».
 
«Ответь мне на несколько вопросов, - попросил он Зинаиду Петровну, - сколько ты хочешь денег?» Зинаида Петровна улыбнулась и четко ответила: «Два миллиона долларов». Шаман удивленно на нее посмотрел и продолжил проводить тестирование: «А кем ты хочешь стать?». Ответ последовал незамедлительно: «Министром». «Будешь,- сказал шаман, любопытство в его глазах разгоралось все больше и больше, - возьми меня тогда в секретари». «Если буду, возьму – ответила Зинаида Петровна».
 
«Вот смотри, я на земле круг нарисовал – это наш город, в середине лежат веточки и камушки. Те и другие – это твои враги, что ты делать будешь?» Не задумываясь, движением ноги, Зинаида Петровна очистила плоскость. «Класс!!! - воскликнул шаман,- возьмите меня к себе на работу. Хочу в миру побыть». «А что ты умеешь делать, кроме шаманства», - спросила Зинаида Петровна. - «Машину водить, на телефоне сидеть, посыльным быть». «Я подумаю», - ответила она.
 
(окончание следует)



Bystrymovich   7 декабря 2011   2048 0 61  


Рейтинг: +38


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Шаман
шаман, психология

Зинаида Петровна чуть передвигалась по квартире, проклятый радикулит ломил спину и подтягивал ногу. Глава администрации будет злиться, что не вышла на работу. Но, надо хоть день отлежаться. Ну и зараза этот радикулит: стоишь - болит, сидишь - болит, лежишь и то, болит. Позвонил старый друг Толик, спросил: «Чего не на работе?» Зинаида Петровна пожаловалась на здоровье.
 
«О! Я тебе помогу», - он даже обрадовался, что может помочь, это было слышно по голосу.
Читать статью

 



Тэги: шаман, психология



Статьи на эту тему:

Память несовершенна.
"Трансфер"
Метафорические карты


Последние читатели:




Комментарии:

Helena Bel # 7 декабря 2011 года   +8  
Bystrymovich пишет:
в каждом ботинке лежало по тысяче рублей. Уловив взгляд Зинаиды Петровны, шаман пояснил: «Знак! Есть такое выражение «ходить по деньгам». Вот я, в прямом смысле этого слова, хожу по деньгам. Чтобы деньги приходили.

И что, правда приходят? Нужно попробовать...
Bystrymovich пишет:
«Раз колено болит, значит, обижаешься,

Выходит, все болезни у человека из-за обид?
Bystrymovich пишет:
возьмите меня к себе на работу. Хочу в миру побыть

Мудрый, а хочет стать ещё мудрее...
Прекрасный рассказ, Валя! Поскорее бы узнать, чем эта шаманская история закончилась...
 
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +7  
Молодой и симпатичный шаман. Спасибо.
the reader # 7 декабря 2011 года   +6  
Так бывает !
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +6  
Бывает,
vasalina # 7 декабря 2011 года   +7  
продолжения!!!очень интересно как всегда пишете
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +6  
Спасибо. Рада, что Вы зашли. Заходите еще.
Skarlet # 7 декабря 2011 года   +6  
интересно.. у меня редко, очень редко схватывает колено... неужели правда???
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +7  
А на родителей обиды нет, нигде в уголках памяти?
Skarlet # 7 декабря 2011 года   +6  
есть, конечно))) наверное, как и у всех)))) тогда возникает вопрос - а почему так редко схватывает?))))))
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +7  
Вы же тоже не все время обижаетесь. Проверьте. Только, это должно быть по настоящему. Помню только хорошее, благодарна и люблю.
Skarlet # 7 декабря 2011 года   +6  
нет, никакой связи не улавливаю...
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +7  
Практически всем помогает. Может не можете почувствовать благодарность. Такое бывает, вроде простил, а благодрным быть никак. Кстати, мне тоже помогло.
Skarlet # 7 декабря 2011 года   +6  
нет, вы меня немножко не поняли... ну да ладно, не важно...
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +6  
Бывает
Семицветик 21 # 7 декабря 2011 года   +7  
Хочется продолжения и поскорее, заинтригована окончанием
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +6  
Почти готово. Спасибо
zmeychka # 7 декабря 2011 года   +6  
Как всегда здорово и хочется продолжение побыстрей прочитать! А по поводу такого лечения, так я читала, что есть даже какой-то научный термин (не спрашивайте какой - не помню), которым называется такой метод лечения. И, кстати, действительно действует, только вот "отпускать" обиды надо искренне.
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +7  
Есть. Какой это отипуск обиды, если он не искренний. Делать надо все искренне, иначе нет смысла.
Ingigerda # 7 декабря 2011 года   +9  
Хочу продолжения
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +8  
Спасибо. Почти готово. Сегодня будет.
01021957 # 7 декабря 2011 года   +6  
очень интересно, даже интригующе.
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +5  
Даже, интригующе Наверное.
василек1 # 7 декабря 2011 года   +7  
вот бы мне такого шамана!!!)))) 3 месяц спина болит то проходит то опять! а тут раз и все!!! супер рассказ! хочу продолжения!!!
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +5  
Он в Минске, если вы здесь то найдете.
Bystrymovich # 9 декабря 2011 года   +5  
А чего самой не поработать по такой схеме. Найти на что, или кого обижаетесь, и найти, что все, что не делается, делается к лучшему. Наши враги - это наши лучшие друзья, только от них мы узнаем, какие у нас недостатки, а потом работаем над ними. В результате усовершенствуемся и добиваемся результата. Попробуйте! Но, главное, должны быть благодарны им за науку.
василек1 # 9 декабря 2011 года   +5  
пошла пробовать!!! о результатах расскажу!!!)))) спасибо!
Bystrymovich # 9 декабря 2011 года   +4  
Жду.
ивушка # 7 декабря 2011 года   +7  
Ай, какой интересный рассказ! И Шаман правильно все делает!
Спасибо!
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +6  
Больше психолог, чем шаман. Хотя психологии не учился, учился шаманству.
ивушка # 7 декабря 2011 года   +6  
А знаете, на улице можно встретить цыганку, которая точно определит, что ты за человек.
Джоник # 7 декабря 2011 года   +6  
Интересно! Хотя, это не просто слова...это совсем другие способности, которые многим неведомы...
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +5  
Возможно просто навыки?
Джоник # 7 декабря 2011 года   +6  
Навыки психологические в этом случае ни при чем, настоящий шаман может, не говоря ни слова, убрать боль (он знает "язык" управления" телом или грамотнее - живым организмом...)
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +5  
Настоящий шаман может, а есть еще ученики шамана. Они тоже могут, только это приобретенные знания. Здесь я вижу приемы психологии.
Джоник # 7 декабря 2011 года   +6  
"Здесь я вижу приемы психологии"- Автору позволено, здесь он создатель и волшебник! Жду продолжения! Гордость появляется за психологию!
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +5  
Персонаж реальный.
Джоник # 7 декабря 2011 года   +6  
О! Тем более!!!
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +6  
Но это не означает, что он полностью положительный.
Джоник # 8 декабря 2011 года   +6  
Совсем заинтриговали!!!
Bystrymovich # 8 декабря 2011 года   +4  
Совсем положительных не бывает.
Джоник # 8 декабря 2011 года   +5  
Иногда по ситуации оценивается все наоборот! Отказался помочь или что-то другое, а пошло на пользу!!!
Bystrymovich # 8 декабря 2011 года   +4  
Ну да, деньги сэкономил. И то плюс.
antyufeeva larisa # 7 декабря 2011 года   +5  
Валюшка, как всегда здорово! Вот бы мне такого шамана, может и сердце перестало бы болеть. И что это за термин такой? И как можно вылечиться?
Bystrymovich # 7 декабря 2011 года   +5  
Соблюдать здоровый образ жизни, это главное.
Vikimaus # 7 декабря 2011 года   +6  
Вот любите Вы, Валентина, меня мучать! Когда окончание?))))
Bystrymovich # 8 декабря 2011 года   +6  
Уже завтра. Сегодня в дороге целый день была. Спасибо, что зашли.
Vikimaus # 8 декабря 2011 года   +3  
Ура! Ждемсссс)))
fumarola # 7 декабря 2011 года   +6  
С нетерпением жду продолжения!!!
Bystrymovich # 8 декабря 2011 года   +6  
Завтра будет точно.
Messalina_M # 8 декабря 2011 года   +7  
Легко и весело написано. Прочитала с удовольствием. Ждем продолжения!
Bystrymovich # 8 декабря 2011 года   +6  
Спасибо.
lubbor # 8 декабря 2011 года   +6  
Вот это шаман! Настоящий не шарлатан. А денег много взял?
Bystrymovich # 8 декабря 2011 года   +6  
По среднему.
злючка # 8 декабря 2011 года   +4  
как всегда супер,жду продолжения.
Bystrymovich # 8 декабря 2011 года   +5  
Спасибо.
Юлия Остапова # 8 декабря 2011 года   +5  
Очень интересно, хочется продолжения. В самом деле такой шаман в Белоруссии живет???))))
Bystrymovich # 9 декабря 2011 года   +5  
Как назло, срочные дела отвлекли. Стыдно, что еще не написала. Сегодня постараюсь. Извиняюсь, перед теми, кому обещала, что напишу вчера.
fumarola # 9 декабря 2011 года   +3  
Bystrymovich пишет:
Извиняюсь, перед теми, кому обещала, что напишу вчера.

А надо было сказать, что напишете через неделю. Написали бы потом спустя несколько дней - мы бы и возрадовались!!!
Bystrymovich # 9 декабря 2011 года   +3  
Точно. Сегодня ездила к травника и ремонт делаю. Сейчас, села передохнуть. Делать сегодня больше ничего не хочется.
ЛУ-ка # 8 декабря 2011 года   +6  
От того что шаман вполне себе реальный,еще только интересней. Хочется уже скорей узнать что там дальше случится-приключится
Bystrymovich # 9 декабря 2011 года   +3  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.