Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Загреб - столица Хорватии

Загреб - столица Хорватии Загреб стал столицей Хорватии в 1557 году. Образовался он в результате слияния в XI - XIII вв. городов Каптол и Градец. Большая часть средневекового города сохранилась и по сей день, превратив его в один из красивейших городов Европы - со множеством парков, музеев и галерей.
Город великолепен, прекрасно сочетая в себе современность и старину, вызывает постоянный интерес туристов всего мира. Население современного Загреба составляет около миллиона человек. Не буду вас утруждать историческими справками, их легко при желании найти в сети. Поэтому постараюсь рассказать о нашей семейной поездке с самого начала.
 
Одним из важных преимуществ, которое повлияло на наш выбор маршрута - это удобный и быстрый способ попасть в Загреб. Всего несколько часов пути, два небольших перелёта - Одесса - Вена - Загреб, и мы на месте.

 
Загребский аэропорт находится недалеко от города, всего 15 км и вы в городе. Прекрасные, ровные дороги, симпатичные, услужливые таксисты - всё это делает поездку весьма приятной. Средняя стоимость поездки из аэропорта до города 30-50&. В Хорватии местная валюта - куна, приблизительно 1&=5,2 кунам,
1 евро=7,2 кунам.

Все расчёты в Хорватии происходят в местной валюте, можно рассчитаться евро при оплате жилья, за такси, но в магазинах, кафе, ресторанах к оплате принимают только куны. Проблем с обменом нет. Мы поменяли деньги прямо в аэропорту. За гостиницу и ужин в ресторане мы рассчитались кредитной картой, что тоже очень удобно.
Местные жители разговаривают на хорватском, который напоминает древний русский язык, с ударением на первом слоге, но не все значения совпадают... Например - "Pozor" - "внимание", слово "Ponos"- "гордость", слово "сутра" означает "завтра", "спасибо" - "хвАла", "пожалуйста" - "мОлим"...
 
В наше время, языкового барьера практически не существует - если вы хоть немного знаете английский или другой европейский язык, вас поймут в магазине, в отеле и даже таксисты. Местная молодёжь прекрасно говорит на английском языке. Нам было просто в этом отношении - наша дочь работала для нас "переводчиком", так как она жила в англоязычной стране. Не нужно бояться общения - приветливая улыбка, язык жестов, мимика, и вас обязательно поймут и помогут.
 
Наша дочь проявила неплохие организаторские способности - организовала наш вояж очень грамотно. Купила по акции авиабилеты, заказала отель близко к центру города, что значительно сэкономило нам время и транспортные расходы.
 
Кстати, основной вид общественного транспорта - это трамваи. Есть привычные нам, старые модели, но по городу ездят, довольно бесшумно, новые, состоящие из 3-4 вагонов , современные, симпатичные составы. Есть автобусы, но они не ездят по центру и их не так много. Это можно объяснить узкими улочками и односторонним движением.
 


 
Проезд дорогой - 1 билетик стоит 8 кун (1,5 &). Трамваи ходят часто, по расписанию. Мы не разу не видели "забитый" трамвай, как мы привыкли видеть у нас, особенно в часы пик. Но внутри мне трамвай не очень понравился... В вагоне мало сидячих мест, много непонятных, рельефных конструкций. Зато - большие окна, великолепный обзор!

 
У нас произошёл курьёз. Мы купили билетики в киоске, чтобы прокатиться в красивом трамвае, но когда зашли в вагон, то не смогли воспользоваться компостером... было непонятно как это сделать. Понаблюдали за местными. Они как-то игнорировали этот жёлтый ящичек... Предполагаю, что местные покупают проездные на месяц, а "бедным" туристам остаётся ждать контролёра, который мог бы объяснить как использовать билет. Я назвала эти билетики "волшебными". Мы ещё несколько раз катались на трамвае, но контролёра так и не дождались...
 

Железнодорожный вокзал
 
В Загребе много интересных культурных памятников. Рядом с вокзалом - памятник хорватскому королю Томиславу.

 

Привокзальная площадь

 
Именно отсюда мы и начали экскурсию по Нижнему городу.
Важнейшее место в центре Загреба, сердце города - площадь бана Й.Йелачича, названного в честь одного из известнейших деятелей хорватской истории.
 

 
К сожалению, сделать хорошие фото не удалось - на площади монтировали палатки для ярмарки, которые заслоняли красивые дома, окружающие знаменитую площадь.
Ещё одна достопримечательность этой площади - немного непривычный фонтан. Ниже уровня земли, как бы в углублении - чаша с водой. Оказывается, это родник, с которым связана легенда о возникновении названия города .
 

 
Однажды, храбрый бан, возвращаясь с поля боя, уставший, с пересохшим горлом попросил девушку Манду, чтобы та для него заграбила (набрала) воды из родника. С тех пор родник получил название Мандушевац, а город название -Загреб.
 
Поднимаемся выше, проходим большую террасу, на которой в первую половину дня открыт самый большой городской рынок и попадаем на площадь Каптол - сердце церковной жизни Загреба.
 

Взору открывается величественное зрелище, от которого захватывает дух...
Кафедральный собор Вознесения Девы Марии, ставший символом города.
 

 

 

 

 

 

орган

 

 


 

 

 

 

 
После завершения реконструкции кафедрального собора в неоготическом стиле, перед собором был установлен фонтан - Стелла Богородицы с ангелами.
Четыре ангела, олицетворяющие собой христианские ценности: Вера, Надежда, Целомудрие, Покорность. Автор - австрийский скульптор Фернкорн.
 

 

 

 
Нас настолько поразил Собор, что я намеренно постаралась уделить ему так много внимания и поместила много фотографий, чтобы вам удалось как можно лучше рассмотреть это здание, в котором представлены практически все стили. Конечно, по фотографиям нельзя получить полное представление и впечатление, но я надеюсь, мне удалось немного их передать и вызвать ваш интерес.
 
Немного справочных данных.
Загребский епископат был основан в 1094 году. Именно в этот период и началось строительство здания Кафедрального собора. В ХIV и ХV строили в стиле поздней готики, но строительство было прервано в связи с необходимостью возведения крепостных сооружений для обороны от турецких войск. Позднее, в ХVIII веке восточное и южное крыло крепости было перестроено в монументальный епископский дворец, выполненный в стиле классицизма. В результате сильного землетрясения 1880 года Собор и весь город сильно пострадал. После землетрясения восстановление и строительство собора производилось в неоготическом стиле, по моде того времени. Кафедральный собор получил современный облик с двумя стройными башнями, которые видны отовсюду, их высота около 150 метров.



майя   22 сентября 2011   3273 0 69  


Рейтинг: +37


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Загреб - столица Хорватии
путешествия, Хорватия, Загреб

Загреб стал столицей Хорватии в 1557 году. Образовался он в результате слияния в XI - XIII вв. городов Каптол и Градец. Большая часть средневекового города сохранилась и по сей день, превратив его в один из красивейших городов Европы - со множеством парков, музеев и галерей.
Город великолепен, прекрасно сочетая в себе современность и старину, вызывает постоянный интерес туристов всего мира. Население современного Загреба составляет около миллиона человек.
Читать статью

 



Тэги: путешествия, Хорватия, Загреб



Статьи на эту тему:

Загреб. Часть 2
Воспоминания о Хорватии. Заключение
Воспоминания о Хорватии
Некоторые факты о Хорватии:
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)



Комментарии:

майя # 22 сентября 2011 года   +4  
Далее мы прошли в Верхний город...Улочки Загреба, архитектура, ботанический сад и наши впечатления уже в работе...
татка7930 # 22 сентября 2011 года   +3  
Ух ты!! Как все красиво! Путешествие суперское получилось
 
Пы.сы Мне показалось или они и в правду похожи?
майя # 22 сентября 2011 года   +4  
Похожи! ))))
мамака # 22 сентября 2011 года   +4  
классно!
 
а у меня сохранились четки, которые я купила в этом соборе лет 30 назад.
майя # 22 сентября 2011 года   +4  
Здорово! Покажешь?)))
мамака # 22 сентября 2011 года   +4  
а ты не помнишь, из беленьких бусинок, столько лет дети на Фонтане им игрались
татка7930 # 22 сентября 2011 года   +2  
Приезжай за покупкой новых четок)))
мамака # 22 сентября 2011 года   +3  
куда приезжать, к тебе?)))
татка7930 # 23 сентября 2011 года   +2  
Да))У нас в костеле тоже четки продают
мамака # 23 сентября 2011 года   +3  
так и в нашем тоже. и в соборе, и в монастырях )))))))))))
татка7930 # 23 сентября 2011 года   +2  
Не спорь! Собирай чемодан и айда ко мне!Или ты против?
мамака # 23 сентября 2011 года   +3  
не, я ЗА!
татка7930 # 23 сентября 2011 года   +2  
От это уже сафсем другой разговор!!!
Марина Круглова # 22 сентября 2011 года   +3  
Ух ты, какая ж красотища!
майя # 22 сентября 2011 года   +3  
))) У меня её ещё много..))) буду ждать тебя!
vasalina # 22 сентября 2011 года   +3  
очень красиво
майя # 22 сентября 2011 года   +3  
Красиво! ))) Буду ждать вас во второй части..)))
vasalina # 23 сентября 2011 года   +3  
и я буду ждать ))))))) надеюсь когда-нибудь я там побываю.а что правда не надо визу.? а то везде разная информация
майя # 23 сентября 2011 года   +4  
В том то и дело, что до октября визы не нужно!...Но вы поторопитесь - они уже скоро вступят в евросоюз, тогда - шенген...(((
Моя дочь даже уточняла в их посольстве насчёт визы...)))
Vladi # 22 сентября 2011 года   +4  
Красота!Замечательное путешествие!
майя # 22 сентября 2011 года   +4  
ДА! Я очень довольна!
Забегайте, готовлю продолжение...)))
Vladi # 22 сентября 2011 года   +3  
Обязательно! Не пропустить бы.
майя # 22 сентября 2011 года   +4  
))) я приглашу, не волнуйся!)))
Vladi # 22 сентября 2011 года   +3  
Спасибо
zmeychka # 22 сентября 2011 года   +2  
майя пишет:
Забегайте, готовлю продолжение...)))

Здорово! Очень красиво! Как хорошо, что можно прочитать рассказы тех, кто смог попутешествовать. Ну ведь не можем мы, к сожалению, побывать везде! Майя, лично я, жду продолжения! Авы, если интересно будет, заглядывайте в мой дневник, я там свои впечатления от недавней поездки в Испанию выкладываю потихоньку.
майя # 22 сентября 2011 года   +4  
Спасибо! Обязательно загляну!))))
sofiz # 22 сентября 2011 года   +4  
Фотки получились супер ,красотища ,очень здорово. ++
майя # 22 сентября 2011 года   +3  
Спасибо!))))
natocnkakom # 22 сентября 2011 года   +3  
Танюша, здорово! Жду следующую часть!
майя # 22 сентября 2011 года   +4  
Спасибо, Наточка! Уже работаю!...)))0
Скоро бабушка # 22 сентября 2011 года   +3  
Такое путешествие классное получилось! Спасибо за чудесные фотографии! Очень интересно!
майя # 22 сентября 2011 года   +4  
Спасибо, что забежала! )))
Олексана # 22 сентября 2011 года   +3  
Ай,какая красота!
Veritas # 23 сентября 2011 года   +4  
Ух ты! Вот это здорово! Красота какая! А еще? Еще будет?
майя # 23 сентября 2011 года   +4  
))) заканчиваю 2 часть...)))
albinanick # 23 сентября 2011 года   +5  
Похоже, путешествие прошло удачно )))
майя # 23 сентября 2011 года   +3  
Удачно! Семья довольна!)))
jewel # 23 сентября 2011 года   +4  
Прочитала на одном вздохе, даже выдохнуть забыла Танечка! Написала так, что я захотела побродить по городу и посетить собор! В общем красота неописуемая. Как хорошо, что ваша поездка таки получилась и судя по всему вы прекрасно отдохнули!
 
п.с. Леночке огромнейшее спасибиссимо за хорошую организацию отдыха родителям!!!! Твоя дочь - молодца!!!!
майя # 23 сентября 2011 года   +4  
)))) Спасибо, Ленок! отдохнули!...передала
Почти готова 2 часть прогулки по городу, а самые красоты с озёрами будут на закуску....))))
jewel # 23 сентября 2011 года   +4  
ждём-с))))))) и время не теряем.........
Fiona-v # 23 сентября 2011 года   +3  
майя # 23 сентября 2011 года   +4  
СПАСИБО!!!
майя # 24 сентября 2011 года   +3  
Продолжение. Загреб 2 часть http://www.myjulia.ru/article/430902/
мак # 24 сентября 2011 года   +3  
Чудесная статья! Читала и мечтала!Волшебные билетики!
Волшебная у вас доченька, организовала такое интересное семейное путешествие. Браво!
Майечка спасибо за удивительные фотографии и интересные исторические факты.
Мне захотелось побывать в этом красивом городе! С радостью в ожидании продолжения путешествия.
майя # 24 сентября 2011 года   +3  
))) Тебе спасибо, моя Фея!
мак пишет:
Мне захотелось побывать в этом красивом городе!

Всё возможно! ))))
Юллиана # 24 сентября 2011 года   +3  
Хорватия - сказка!!! Благодарю Вас за такое необыкновенное повествование!
майя # 24 сентября 2011 года   +2  
Благодарю вас за "совместную"прогулку по Загребу. ))))
Skarlet # 24 сентября 2011 года   +2  
красивый город, мне даже на нескольких фотках Львов напомнил А трамваи вообще, как электрички выглядят. ЗдОрово!
майя # 24 сентября 2011 года   +3  
Skarlet пишет:
Львов напомнил

))) мне тоже! особенно старый город...
Спасибо, Жанна, что заглянула!
Лиди-52 # 26 сентября 2011 года   +3  
Таня, рада за ваше такое семейное путешествие- это здОрово!!!!!
майя # 26 сентября 2011 года   +5  
Спасибо, Лидочка!))))согласна!
WhiteNight # 26 сентября 2011 года   +2  
Какой красивый собор,мне понравилось путешествие, пошла вторую часть читать, я что то с конца начала знакомиться с Загребом, с озер плитвицких)))
майя # 26 сентября 2011 года   +3  
)))) Мнн тоже понравилось!))) мы на одной волне!)))
WhiteNight # 3 октября 2011 года   +1  
)))и нас носит по Загребу)))
supperpupper # 27 сентября 2011 года   +4  
Раз пять пересмотрела все фотки! Это какое-то зефирное волшебство! Спасибо, Майя!
майя # 27 сентября 2011 года   +3  
Ольга Сирота # 28 сентября 2011 года   +3  
Огромное спасибо!
Действительно, везде побывать не удаётся. Но "живые" рассказы и фото приближают к месту. Я прочувствовала и настроение, и красоты.
майя # 28 сентября 2011 года   +4  
Спасибо!
Значит я не зря решила поделиться впечатлениями!)))
Ольга Сирота # 28 сентября 2011 года   +4  
Конечно не зря! Жду продолжений!
майя # 28 сентября 2011 года   +4  
Оль, ты уже видела про заповедник (на главной висит)?
я почти всё рассказала...может только финальную часть "зажала")))
Ольга Сирота # 28 сентября 2011 года   +3  
Пошла смотреть
Давай уж не зажимай ничего!))))))))
zmeychka # 29 сентября 2011 года   +2  
Замечательное путешествие, спасибо!
Milyidrug # 29 сентября 2011 года   +2  
Самые сильные впечатления от зарубежной поездки - это когда живешь, дышишь, питаешься не по стандартной экскурсионной программе, а так, как будто ты местный житель....
Но билетики все-таки компостировать нужно было(штрафы ой, большие )
Рад за Вас! Молодцы!
И маленькое пожелание, следующую экскурсионную программу проводим вместе в моей любимой Италии
майя # 29 сентября 2011 года   +3  
Milyidrug пишет:
вместе в моей любимой Италии

МЫ ЗА!!!!!))))
Alesya_Marchenko # 2 октября 2011 года   +1  
Не была никогда в Хорватии, но сразу же захотелось съездить
nazavita # 7 ноября 2011 года   +2  
ох уж эти шпили! красота!
майя # 7 ноября 2011 года   +2  
Спасибо что заглянула!)))
Рыжая ИнкО # 22 мая 2012 года   +2  
обалденно красиво! Собор великолепен, и улицы города - чудесная поездка
майя # 22 мая 2012 года   +1  
Согласна с вами! Мы недавно вспоминали...как здорово было!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.