Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Некоторые факты о Хорватии:

Некоторые факты о Хорватии: В Хорватии всего очень много. Много солнца, много моря, много сосен, много вкусной еды и напитков. Хотя страна совсем небольшая.
 

 
Море чистейшее (везде голубые флаги Юнеско, обозначающие экологически чистые пляжи), на берегу – сосновые парки, воздух такой, что его можно есть ложками. Запах моря и запах смолы...
 

 
На берегах – сосновые рощи и парки. По соснам прыгают в огромном количестве белки – обыкновенные рыжие и какие-то местные, чёрные с белыми грудками, крупнее рыжих.
 
Всех лиц мужского пола в Хорватии зовут Петер. Уж не знаю почему. А может они просто представляются Петерами всем иностранцам. Для простоты.
 
В Хорватии вообще нет раздражающих факторов. Красивая природа, дружелюбные люди, чистое море, вкусная еда.
 
Спокойная обстановка. Можно гулять всю ночь напролёт где ни попадя, бросать вещи на пляже, не запирать машину, там безопасно.
 

 
Хорватия - прекрасное место для активного отдыха, особенно для тех, кто не любит просто валяться на пляже.. Там всё располагает к движению – хочешь, катайся на велосипеде (можно при желании объехать все окрестности), хочешь – верхом; огромное количество всяких водных развлечений; теннис, волейбол, мини-гольф… Ну в общем, всё что душе угодно.
 
Да, далматинские доги были выведены в Хорватии, в Далмации. Хотя некоторые специалисты подвергают сомнению этот факт, сами хорваты непокобелимо уверены в своём первенстве в выведении этих смешных пятнистых собак. В доказательство у них имеется старинная картина, на которой нарисован далматин. И не смущает тот факт, что изображения пятнистых собак, похожих на далматинов, встречаются в общем-то повсеместно.
 

 
Ещё хорваты осчастливили человечество изобретением галстука.
 
Сербо-хорватский язык  очень схож с русским. Можно смотреть, к примеру, телевизор и почти всё понятно. Не говоря уж о том, чтобы объясниться на бытовом уровне. Язык у них чем-то напоминает старославянский. Добро утро, добар дан, добра вечер… Пожалуйста – мОлим, спасибо – хвАла, дайте – дайте, губы – Уста, лоб – чЕло, глаза – Очи, ну и так далее. На бытовом уровне понятно абсолютно всё. Только ударение всегда на первый слог и они немного «пшекают», хотя не так сильно как поляки, это немного сбивает с толку. Счёт вообще как у нас. Короче, объясниться в любой ситуации не представляет труда, абсолютно не прибегая к иностранным языкам
 
Время при пребывании в  Хорватии сильно замедляется. Потому что там никто никуда никогда не торопится. По прошествии трёх дней кажется, будто ты там уже добрых полгода.
 

 
Вообще народ очень доброжелательный, общительный  и  весёлый. Но с достоинством. В Хорватии улыбаются совершенно искренне и охотно вступают в беседу. В плане трудолюбия явно берут пример с итальянских соседей: то сиеста, то фиеста, лишь бы не работать… Леноваты. Языки: хорватский, немецкий, итальянский. Русский понимают по умолчанию, потому что наши языки очень схожи.
 

 
Как ни жаль, но Хорватия, как и многие европейские страны, медленно но верно безлюдеет. Активная эмиграция из страны, низкая рождаемость, ну, в общем, те же проблемы, что и везде. Лет через десять прогнозируют уменьшение населения страны вдвое.
 
Сами хорваты без особого восторга смотрят в будущее. Они считают, что настощая аутентичная Хорватия сохранилась только на островах, куда сложно добраться вездесущим туристам и фаст-фудам. В остальном везде уже сплошная коммерция.
 
Зарплаты в Хорватии небольшие, а цены кусаются. Поэтому большинство населения выращивает овощи и фрукты в домашнем хозяйстве, благо климат прекрасный. Только почва не везде благодатная, много камней.
 
Большинство городов построено по одному принципу, но при этом у каждого своё узнаваемое лицо. Обычно это гора, на вершине которой - остатки древней римской крепости и/или костёл с высокой колокольней, а от вершины вниз уже спускаются маленькие домики с красными черепичными крышами. Вид сверху обычно очарователен. Впрочем, со стороны не хуже.
 

 
Очень хорошо – взять  машину напрокат, движение правостороннее, интенсивность – примерно десяток машин в час.  Можно объехать всё и не зависеть от расписания автобусов. Хотя, и, пользуясь общественным транспортом, там прекрасно можно всё осмотреть.
 
Кухня - с отчётливым итальянским акцентом, благодаря соседям. Очень вкусная и недорогая еда. Пршут, домашний овечий сыр, свежевыловленные морепродукты, рыба и домашнее вино, я вам скажу - то, что надо человеку на активном отдыхе! Традиционная шливовица тоже хороша, особенно опять же домашняя.
 
Хорватия славится природными национальными парками, особенно известны уникальные Плитвицкие озёра (каскад из шестнадцати горных озёр с водопадами и реками) и Крка (что-то похожее, но чуть меньших масштабов). Это надо видеть обязательно.
 

 
В общем, Хорватия – это та страна, в которую стоит ехать!



Nordlicht   17 декабря 2008   3654 1 14  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Некоторые факты о Хорватии:
путешествия, Хорватия, Европа

В Хорватии всего очень много. Много солнца, много моря, много сосен, много вкусной еды и напитков. Хотя страна совсем небольшая.
Море чистейшее (везде голубые флаги Юнеско, обозначающие экологически чистые пляжи), на берегу – сосновые парки, воздух такой, что его можно есть ложками. Запах моря и запах смолы...
На берегах – сосновые рощи и парки. По соснам прыгают в огромном количестве белки – обыкновенные рыжие и какие-то местные, чёрные с белыми грудками, крупнее рыжих.
Читать статью

 



Тэги: путешествия, Хорватия, Европа



Статьи на эту тему:

Загреб. Часть 2
Загреб - столица Хорватии
Рождественские каникулы: Часть 5 – Зальцбург.
Воспоминания о Хорватии



Комментарии:

gorozhanka # 17 декабря 2008 года   0  
В целом идея мне нравится.
 
Курортный сезон открывается в мае-июне или раньше?
Nordlicht # 17 декабря 2008 года   +2  
Смотря в какой части страны, Хорватия же тянется вдоль всего побережья узкой полосой. Истрия - самая северная часть, думаю, там в мае-июне, не раньше, а заканчивается в сентябре. Далмация - уже ближе к Черногории, южнее, там наверное сезон длиннее. Я была в Истрии в сентябре, было довольно жарко, море (на мой вкус) идеальное - не холодное, но бодрящее. А в Далмации была в июле, было очень жарко. Но там всегда можно скрыться от жары под соснами и загорать в тенёчке.
А в Черногории, говорят, ещё круче, но я пока не была.
gorozhanka # 18 декабря 2008 года   0  
Сентябрь, да, он практически везде идеален. Я ищу что-то, достаточно близко расположенное, на весну.
 
Черногорию очень хвалят. Но сказать, что из них круче, сложно, пока сама не побываешь)
саша # 19 декабря 2008 года   0  
Спасибо за экскурсию. Вряд ли я там побываю, поэтому очень благодарна за информацию и великолепные снимки.
Nordlicht # 19 декабря 2008 года   +2  
Всегда пожалуйста! А побывать там не так уж сложно..
пуговичка # 19 декабря 2008 года   +1  
Очень интересная статья, сразу же захотелось туда,но... Статью можно запросто размещать в рекламах тур агенств вместе с потрясающими снимками.Вообщем, мне очень понравилось.
Nordlicht # 19 декабря 2008 года   +2  
Спасибо!
Фантастка # 19 декабря 2008 года   0  
Понравилось, особенно про море. Поехала бы с удовольствием, но финансы поют романсы. Так хоть почитаешь и вроде попутешествовал.
Nordlicht # 19 декабря 2008 года   +2  
А и попутешествуете ещё, обязательно!
Финансы будут, главное - захотеть!
pelagea1 # 5 января 2009 года   0  
Я уже побывала на Кипре, там тоже море, но жарко по всем местам на острове. Пожалуй стоит задуматься по поводу отдыха в хорватии, так разрекламировали, осталось лишь узнать о цене.
Nordlicht # 9 января 2009 года   +2  
Вот, честное слово, могу искренне посоветовать! Не пожалеете!
SolangeV # 26 марта 2009 года   0  
Da vot tak i xo4etsia vziatb mashiny i v dorogy 4erez 7 4asov yje tam. spasibo za rasskaz
Janny # 25 июня 2009 года   +3  
Спасибо, познавательно!
Jenna # 24 июля 2009 года   0  
В Черногории я была в 2003, там совершенно особенный воздух - густой и сытный, мне, горожанке, попасть в такие условия было сказочно прекрасно!!! И - минеральная вода из крана. Да, там минералки - хоть залейся, вкуснейшая вода в огромном количестве и совершенно бесплатно!! В остальном.... Отчётливо заметны последствия войны, разруха кое какая.... Но местные жители очень вежливы, деликатны, спокойны и доброжелательны, чем очень отличаются от выходцев из стран бывшего Союза....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.