Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





В диком ритме мы не замечаем, как пролетает наша жизнь…

В диком ритме мы не замечаем, как пролетает наша жизнь… Время час ночи, я лежу с открытыми глазами, тело стонет от усталости, но уснуть не получается. Рой мыслей о том, как мне завтра совместить несовместимое и постараться сделать так, что бы оказаться одновременно в двух местах, а так же, что приготовить на обед, на ужин. А еще не забыть носочки белые и бантики, а еще оплатить квитанцию за курсы в школе и купить ребенку лошадку - я обещала. Глаза постепенно закрываются, и я погружаюсь в сон, который пролетает незаметно как для меня, так и для моего, совершенно не отдохнувшего, тела.
 
Утро… будильник… не хочу, не буду, не надо, только не сейчас, еще чуть - чуть, ну, пожалуйста... Но… надо вставать, тело ломит, ноги болят. Встаю, ползу в душ, он хоть как то вернет меня к жизни, косметика, фен, одежда на все про все 30 минут, дольше нельзя, надо будить дочек.
 
На то, что бы их поднять уходит еще полчаса, потому как их сонные тела, которые вечером ну никак не хотели спать и кричали в два голоса, что я не справедливо их укладываю так рано, похожи на желе и даже когда их поднимаешь, они тут же распластываются обратно на кровати. Потом чистка зубов, заплетание косичек с кучей стонов и ахов, одевание и обувание, с периодичными скандалами по поводу не той футболки или не так завязанной шапки. На выходе очередная стычка по поводу того, кто из них возьмет желтую лопатку, а кто розовую…
 
По дороге в садик я превращаюсь в бурлака, который тащит две полуспящие лодки с веслами-лопатками, противно скребущими по земле. Потом раздевание, одевание, незапланированный разговор с воспитателем, который решил вдруг рассказать тебе о том, как твое дитя вчера плохо ела кашу и размазывала ее по столу (стою, странно улыбаюсь, пытаюсь, как то оправдать поведение ребенка, а в голове только одно, все я опоздала…), затем прощание, слезы, махание в окошко. Повернувшись к садику спиной, включаю пятую передачу и бегу на работу, осознавая, что все равно уже опоздала.
 
Забегаю, вижу строгий взгляд начальника, начинаю оправдываться при этом, улыбаясь, улыбкой простите, меня, пожалуйста, я постараюсь больше не опаздывать. Падаю за стол и понимаю, что смертельно устала и уже готова идти домой отдыхать, а впереди еще весь рабочий день, хорошо, что хоть работа не физическая, хотя говорят, что от умственной устаешь еще больше. Работаю, а мысли совсем не о работе, нужно пройти со старшей дочкой комиссию врачей для поступления в первый класс, звоню в поликлинику, пытаюсь взять талончики к специалистам, все плохо, талонов нет, и не предвидится в ближайшее время. Я очень расстраиваюсь, начинаю перебирать в голове различные варианты быстрого и недорогого прохождения этой комиссии, но так не бывает - либо быстро и дорого, либо долго и бесплатно. Мне не подходит второй вариант, потому, что надо срочно записаться в школу, и в течении 15 дней предоставить медицинскую карту иначе в приеме ребенка будет отказано.
 
Обзваниваю все платные поликлиники, и что бы доктор сообщил мне и всем, что мой ребенок может посещать общеобразовательную школу, нужно заплатить в кассу от 400 до 600 рублей. Ищу подешевле, записываюсь, опять придется отпрашиваться с работы, ужас. Мало того, что платно, да еще и с унижением… Рабочий день закончился, включаю всю ту же пятую передачу и несусь в садик, потому, что нам нужно со старшей дочкой успеть на подготовительные курсы в школу. Забегаю, одеваю, обуваю маленькую, хорошо, что старшая все делает сама.
 
В припрыжку бежим до школы, как всегда опаздываем, но по - другому не получается. В школе новое потрясение, оказывается в этом году, нам родителям государство дало право на выбор школы, и теперь все будет зависеть от того, когда я займу очередь и какой я буду в списке по счету. В холле шумно, родители в шоке, все обсуждают стратегию поступления. 20-го первый день записи, инициативная группа уже создает списки, все шумят, кричат, возмущаются. Полный хаос, обреченные лица родителей, озадаченные лица учителей и директора. Идем домой, я пребываю в каком то странном возбуждении, мысли в голове проносятся с молниеносной скоростью, так быстро, что я сама не успеваю за ними.
 
Муж ждет новостей со школьного фронта, я обрисовываю ему ситуацию. Я кричу, что я так устала и больше не могу, потому, как новости из школы не успевают обрабатываться в моей голове. Мой ребенок еще не поступил в школу, а я уже так от нее устала. И как раз 20-го числа, отпроситься я не могу, потому, как приезжает Московское руководство, и они с нами будут проводить тренинг, на котором присутствие обязательно. Муж успокаивает, говорит, что сам пойдет стоять в очереди, но я, же знаю, что он не может, у него грыжа позвоночника и он больше 5 минут стоять не может, мы готовимся к операции. Но он настаивает, что выдержит, я плачу, мне обидно и стыдно за страну, которая людей загоняет в такие условия. Бегу на кухню готовить ужин, встречаю дочь из школы, кормлю семью, укладываю детей, которые как всегда еще не готовы ко сну, и я опять безумно не справедлива. Рассказываю сказку, целую, ухожу. Мне еще надо приготовить одежду к завтрашнему дню. Ну, вроде бы все, пора спать.
 

Время час ночи, я лежу с открытыми глазами, тело стонет от усталости, но уснуть не получается. Рой мыслей….
 
P.S. Вот так пролетает день за днем, и жизнь замыкается в кругу, постоянных проблем и забот. И нет времени на человеческие радости и слабости. И очень грустно, что потом в старости на пенсии, когда бешеный ритм жизни спадет, будет даже нечего вспомнить. И я буду жалеть, что так мало уделяла себе внимания, но когда??? На меня у меня нет времени!



LESY   10 мая 2011   2359 0 47  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

В диком ритме мы не замечаем, как пролетает наша жизнь…
жизнь, дети, суета, школа

Время час ночи, я лежу с открытыми глазами, тело стонет от усталости, но уснуть не получается. Рой мыслей о том, как мне завтра совместить несовместимое и постараться сделать так, что бы оказаться одновременно в двух местах, а так же, что приготовить на обед, на ужин. А еще не забыть носочки белые и бантики, а еще оплатить квитанцию за курсы в школе и купить ребенку лошадку - я обещала.
Читать статью

 



Тэги: жизнь, дети, суета, школа



Статьи на эту тему:

Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Школа - «Зарисовка»
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Непознанное (История третья)


Последние читатели:




Комментарии:

zanoza # 10 мая 2011 года   +4  
Знаете, может, это прозвучит цинично, но я скажу: может, не стоило рожать столько детей и устраиваться на такую работу? Один ребенок, служба - 2/2, и вот - пожалуйста, наслаждайтесь жизнью!
Я не в упрек, ей-богу, просто такой вывод напрашивается...
Vikimaus # 10 мая 2011 года   +7  
Совсем Вы уж себя загнули, загнали, забуцали что ли? Бедная, а когда и младшая в школу пойдет?
LESY # 11 мая 2011 года   +1  
А младшая в школу пойдет через 4 года.
Апрель5 # 10 мая 2011 года   +8  
Не переживайте так. Когда детям будет 12-14 лет становится немного легче, остается время на себя. Важно, чтобы дети и супруг уважали Ваш труд. Детей нужно научить этому.
belkaelen # 10 мая 2011 года   +4  
О как же я Вас понимаю! И дело не в двоих детях, не в работе. А в том, что Вы максималистка. Надо успеть сделать ВСЁ! И это "всё" должно быть сделано как можно лучше.
В бешеном темпе "скорее, скорее, я не успеваю сделать ВСЁ" прошла почти вся моя жизнь. Мне 45 - я УСТАЛА.
Остановитесь! Даже если что то не сделали, не успели, не получилось - НУ И ПУСТЬ!
krasoto4ka # 11 мая 2011 года   +4  
Типичный день из жизни рядовой российской женщины!Надо сменить обстановку!Море,песок,солнце или горы(кому как нравится)!Отдохнуть и с новыми силами опять в круговорот жизни-"Утро,будильник.....".
Ольга Сирота # 11 мая 2011 года   +6  
Да, тяжеловато...И так день за днём?
Ну а как-то Вы вообще отдыхаете? И, собственно, куда Вы идёте? Какой-то конечный или перевалочный путь есть? Ради чего? К чему стремитесь?
LESY # 11 мая 2011 года   +4  
Отдыхать пока не приходится, потому как после операции мужа, ему на работу можно будет выйти только через 2 месяца, но и это еще не точно, так что пока работа, уход за мужем и детьми. А стремлюсь я только к одному вырастить детей и дать им все необходимое.
zolotaia # 11 мая 2011 года   +6  
да это хорошо когда есть возможность работать 22,но не у всех такая возможность есть,а детей рожать надо,для этого предназначение женщины,у меня вот тоже двое деток и сейчас я правда сижу дома с малышом(благо у меня муж,который может нас полностью обеспечить,чтобы мы ни в чем не нуждались),а жизнь действительно такая бешеная и сложная,что даже ребенка в школу не просто оформить,LESY желаю Вам чтобы у Вас всё разрешилось,а почему мужу назначили именно операцию?просто у моего мужа тоже грыжа позвоночника,но ему врач знакомый сказал,что операцию нужно делать в крайнем случае,а сейчас мы проходим всевозможные массажи и лечение для поддержания,Бог есть на свете всё у Вас будет хорошо,я то всего сердца Вам этого желаю!!!
LESY # 11 мая 2011 года   +4  
У нас уже как раз тот самый крайний случай и все лечение бесполезно, сегодня я его привезла из больницы, операция прошла вроде бы хорошо, но о результатах пока сказать трудно, время покажет...
zolotaia # 11 мая 2011 года   +3  
Желаю Вам всего только хорошего,скорейшего выздоровления мужу,а Вам сил побольше и терпения!!!
dinadin1 # 11 мая 2011 года   +6  
Наверно, это все женщины проходят. Я сама живу в таком же ритме, но мне еще 35 и я уже ТАК УСТАЛА, сил нет, а ребенку всего 3,5 года. Ну никак я не понимаю почему ребенка из садика надо забрать в 18.00, когда у всех нормальных людей рабочий день до 18.00, потом пока доедешь. Меня родственники вообще не поняли когда я семимесячного ребенка оставила няне и вышла на работу. а что делать? Деньги ох как нужны были. Муж зарабатывал в два раза меньше меня. А еще надо подумать о втором ребенка.
Короче LESY, держитесь. Еще 2-3 года и станет легче. У меня мама тоже так жила, а представьте еще был дефицит продуктов. В 13 лет обеды и ужины готовила я, и моя мама так вздохнула, ей стало намного легче.
LESY искренне Вам желаю взять откуда-нибудь еще сил и терпения и всё у вас получится., а на первый коммент забейте. Звучит уж очень цинично и дико.
LESY # 11 мая 2011 года   +2  
спасибо!
pchela957 # 11 мая 2011 года   +5  
я уже в годах, точно также крутилась да и сейчас кручусь.
Ничего, деточка, надо жить. Родственница в Америке живёт, так же крутится.
MAKAKA # 11 мая 2011 года   +6  
Да ну, бросьте,,,Я читаю и вспоминаю свою жизнь" там", и сравниваю с " тут".
 
да, в Америке пахать приходится очень много, но вот крутиться тут надо значительно меньше...Нет надуманных проблем, типа получения справок и оформления в школу...Нет бесконечных школьных поборов " на ремонт".Тут правда нет и детских садов,как у нас, но в основном мамы тут либо не работают.либо работают по удобному для них графику,либо берут бэбиситеров...Именно вот таких, дурацких проблем, из за которых рвешься на части тут гораздо меньше, но это могут оценить только эмигранты
pchela957 # 11 мая 2011 года   +4  
наша девочка работает детским врачом, и в тоже время учится. Наверно, Вы правы, там меньше каких-то проблем, но сказать, что живут там припеваючи ну никак нельзя.
MAKAKA # 11 мая 2011 года   +5  
Работать и учится везде тяжело.Тем более врач....Но тут оно того стоит.Одна из самых высокооплачиваемых специальностей.
А прuпеваюче, мне кажется , живут только бездельники Остальным, где бы они не жили, приходится проблемы решать.Просто обидно,как силы уходят на решение дурацких проблем, типа получения справок...Я помню, эти все " талончики к врачу", за которыми надо было специально ехать.И еще вопрос- достанется ли он тебе...Все таки бытовых проблем тут меньше и это здорово выручает...
Annet # 11 мая 2011 года   +8  
Плавали.знаем. Я двоих вообще без мужа воспитывала... Не грусти! При этом работала в шкоде в 2 смены, чтобы прокормить детей( алиментов и зарплаты не хватало), успевала водить дочь в секцию, гулять вечером с младшим, еще собака была... Так что жалеть вас не буду. Выбираем мы сами свою жизнь на каждом этапе. Сначала дети, потом карьера. либо сначала карьера. потом дети...
zanoza # 11 мая 2011 года   +3  
Annet пишет:
Выбираем мы сами свою жизнь на каждом этапе.

вот это верно!
zolotaia # 11 мая 2011 года   +2  
Да подружка это точно,я отказалась от карьеры мне дороже моя семья и дети,но конечно если бы у меня небыло моего любимого,который все делает для того чтобы я могла не работать,а заниматься домом и детьми,может все было бы по другому!!!
Ольга Сирота # 11 мая 2011 года   +2  
Annet пишет:
Выбираем мы сами свою жизнь на каждом этапе

Вот
Ирина Фаустова # 11 мая 2011 года   +2  
Annet пишет:
работала в шкоде в 2 смены, чтобы прокормить детей( алиментов и зарплаты не хватало), успевала водить дочь в секцию, гулять вечером с младшим, еще собака была...

Аннет, снимаю шляпу!!!
wekupuna # 11 мая 2011 года   +2  
эх! И у меня все также как и у LESY хотя ребенок один только (но тоже девочка). Когда на меня нападает полный максимализм я переживаю, что ребенок одинок, ни братика, ни сестрички... А так я стараюсь не зацикливаться на плохом (вернее на том, что мне плохим кажется), хотя и не всегда получается, бывает тоже, что все так и роится ночами в голове...
zanoza # 11 мая 2011 года   +2  
LESY пишет:
я переживаю, что ребенок одинок, ни братика, ни сестрички...

никогда не встречала семьи, в которых братики-сестрички ненавидят друг друга?
LESY # 11 мая 2011 года   +2  
У меня две девочки, которые конечно ссорятся из-за игрушек, но безумно любят друг друга
Татьяна Митцель # 11 мая 2011 года   +2  
Эх, почти у каждого такой рой мыслей. А насчёт " братики - сестрички" ненавидят друг - друга - бывает, а бывает и совсем наоборот. Тут во многом дело в воспитании.
galichka24 # 11 мая 2011 года   +6  
Школа принесет еще заботы:приход ребенка из школы в середине дня,домашние задания...А что детей двое-это правильно! На все сил хватит, не сомневайтесь! Все это было и 20 лет назад и раньше!Оглядываясь назад, думаешь,как я это вынесла? Возможно- это издержки характера, кто-то умеет смотреть на все проще, а кому-то не дано. Но не отчаивайтесь так!Ведь есть и что-то радужное среди всей этой круговерти, просто не может не быть! Удачи!
Annet # 11 мая 2011 года   +4  
galichka24 пишет:
.А что детей двое-это правильно

Даже ученые доказали, что одного ребенка тяжелее воспитать, чем двоих, а троих легче, чем двоих. У меня два внука. Вдвоем они играют, ссорятся, тут же мирятся. Им весело. Один заводила, второй креативщик. Им хорошо вдвоем, и мама разгружена. А если бы один??? Страшно представить весь вечер "мамканье"...
viviza # 11 мая 2011 года   +2  
Я вас понимаю...сама кручусь, пока что с одним ребенком, нам через год в сад, но уже мандраж начинается...Как все успевать? Только если не спать. Даже на выходных не всегда получается отдохнуть...
Annet # 11 мая 2011 года   +3  
Да все получится! Не переживай! и собой надо заниматься, и мужем, и детьми! Кому нужна замотанная мама и вечно злая жена??
viviza # 11 мая 2011 года   +2  
Ой, сори, я описалась, дочке в школу, а не в сад. Когда в садик пошли, я так не волновалась как сейчас.
Orasty # 11 мая 2011 года   +2  
У меня старший в школу, близняшки в садик, ничего страшного...
viviza # 11 мая 2011 года   +1  
Да как понарассказывают про школу-какие там требования-дурно становится.
zanoza # 11 мая 2011 года   +1  
да уж, нам было гораздо легче!
Orasty # 11 мая 2011 года   +1  
А мне почему-то кажется, что наша программа сложнее была... В сентябре узнаю.
viviza # 11 мая 2011 года   +1  
А у вас ребенку сколько лет? 7 исполнилось?
Orasty # 11 мая 2011 года   +1  
Старшему 6.
zanoza # 11 мая 2011 года   +1  
Orasty пишет:
наша программа сложнее была...

и разумнее! Нет, я о тестах, поборах, справках...
Orasty # 11 мая 2011 года   0  
zanoza пишет:
я о тестах, поборах, справках..

Это да, с этим согласен полностью.
Orasty # 11 мая 2011 года   +3  
Какие там могут быть требования? Это к школе требования, чтобы детей грамоте научили.
viviza # 11 мая 2011 года   +2  
Ну все этим новомодные программы...у меня племяшка училась по 2100, я как почитала что они там учили-окосела.
Второе-это материальная сторона, мы воем что в садике поборы, а в школе они еще круче. В общем, много нюансов.
Orasty # 11 мая 2011 года   0  
viviza пишет:
мы воем что в садике поборы, а в школе они еще круче

Мне везёт, у меня садик ведомственный... Жду сентября. А меня ждут завучи...
zanoza # 11 мая 2011 года   +3  
а это сейчас на последнем месте!
Романика # 11 мая 2011 года   +5  
О!Да,это и есть привычный ритм жизни,только у всех свой сценарий.
Меня тоже часто посещают мысли о том,чтобы иметь в сутках хотя бы часов 60.
Но это нереально.И когда совсем гложет совесть за то,что столько всего нужно успеть, а не получается, я научилась "Забивать".
Например, на пыль или готовку.В конце концов иногда можно поесть что-то попроще и посвятить себя деткам.Те редкие минуты совместного времяпрепровождения реанимируют.А так и наши мамы жили,крутились,стирали не в стиралках,испытали дефицит,сами шили платья на новый год и т.д.
В каждом веке свои проблемы.
А у вас депрессия.Пройдет.У меня тоже бывает такое,когда ляжешь вечером и думаешь:"Ради чего живем,когда даже остановится некогда,все бегом....".А потом вечером прижмешь своих деток к себе,обнимешь....зацелуешь.И понимаешь,что это жизнь.И хочется,чтоб у деток было все пусть не лучшее, но не хуже,чем у других.А для этого и папе и маме нужно ох как крутиться!И разговаривать с детками,чтобы они тоже понимали,как это нам достается.Я часто разговариваю со старшей.Она у меня все понимает.Такая чудесная девочка!Я не жалею о том,что ритм бешеный.Я жалею о том,что на детей нет столько времени,сколько хотелось бы им уделить.
Сумбурно получилось.Если что не понятно написала-это из-за того,что тема очень близка.
galichka24 # 12 мая 2011 года   +3  
Очень хорошо все написала! Замечательно просто!
Лариса # 12 мая 2011 года   +1  
Все образуется. А сейчас вам надо держаться, ради дочек и мужа. На себя время еще будет)
Спасибо за прекрасно написанную историю!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.